Entity Taxonomy (1.0.0) - en to es translation catalogue (214 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: List
es: Listado

en: Description
es: Descripción

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Edit
es: Editar

en: Reset
es: Restablecer

en: Weight
es: Peso

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: root
es: raíz

en: Parent
es: Padre

en: Depth
es: Profundidad

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: Save
es: Guardar

en: View
es: Ver

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: Add term
es: Añadir término

en: Separator
es: Separador

en: Exclude
es: Excluir

en: vocabularies
es: vocabularios

en: term
es: término

en: All
es: Todo(s)

en: Page
es: Página

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Vocabulary ID
es: ID del vocabulario

en: Vocabulary name
es: Nombre del vocabulario

en: Term
es: Término

en: Term ID
es: ID del término

en: node
es: nodo

en: No terms available.
es: No hay términos disponibles.

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: Edit term
es: Editar término

en: Created new term %term.
es: Creado el término nuevo %term.

en: Deleted term %name.
es: Eliminado el término %name.

en: Delete term
es: Eliminar término

en: List terms
es: Lista de términos

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
es: Al eliminar un término se eliminan todos los hijos que tiene. Esta acción no se puede deshacer.

en: Parent term
es: Término padre

en: Parent terms
es: Términos padres

en: Changed
es: Modificado

en: Apply
es: Aplicar

en: Add vocabulary
es: Agregar vocabulario

en: Edit vocabulary
es: Editar vocabulario

en: Created new vocabulary %name.
es: Creado un vocabulario nuevo, %name.

en: Updated vocabulary %name.
es: Actualizado el vocabulario %name.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el vocabulario %title?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
es: Al eliminar un vocabulario se eliminan todos los términos que hay en él. Esta acción no se puede deshacer.

en: Deleted vocabulary %name.
es: Eliminado el vocabulario %name.

en: Add terms
es: Añadir términos

en: Updated term %term.
es: Se actualizó el término %term.

en: Values
es: Valores

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Selection type
es: Tipo de selección

en: No name
es: Sin nombre

en: Node count
es: Cantidad de nodos

en: About
es: Acerca de

en: vocabulary
es: vocabulario

en: No vocabularies available.
es: No hay vocabularios disponibles.

en: Relations
es: Relaciones

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
es: Administrar el etiquetado, categorización y clasificación del contenido.

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Is one of
es: Es uno de

en: Uses
es: Usos

en: Post date
es: Fecha de mensaje

en: Updated year + month
es: Año + mes de modificación

en: Updated year
es: Año de modificación

en: Updated month
es: Mes de modificación

en: Updated day
es: Día de modificación

en: Updated week
es: Semana de modificación

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
es: El término padre del término. Esto puede producir duplicados si está usando un vocabulario que permita varios padres.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
es: La profundidad encajará con los nodos marcados con términos en la jerarquía; por ejemplo: Si tiene el término "fruta" y el término hijo "manzana" con una profundidad de 1 (o mayor), entonces el filtrado por el término "fruta" llegará a los nodos marcados con "manzana" además de los de a "fruta". Si es negativo, lo contrario también es cierto: La búsqueda de "manzana" también alcanzará los términos marcados con "fruta" si la profundidad es -1 (o menor).

en: No vocabulary
es: Sin vocabulario

en: Link this field to its term page
es: Enlazar este campo con su página de término

en: Limit terms by vocabulary
es: Limitar los términos por vocabulario

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
es: Seleccionar para qué vocabulario mostrar los términos en las ocpciones regulares.

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Show hierarchy in dropdown
es: Mostrar jerarquía en desplegable

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
es: Se ha seleccionado un vocabulario no válido. Por favor, cambielo en las opciones.

en: Select terms from vocabulary @voc
es: Seleccionar términos para el vocabulario @voc

en: Select terms
es: Seleccionar términos

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Allow multiple values
es: Permitir múltiples valores

en: A boolean indicating whether this translation needs to be updated.
es: Un valor booleano que indica si esta traducción necesita o no actualizarse.

en: Reset to alphabetical
es: Restablecer a alfabético

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
es: Los términos se muestran en orden ascendente por su peso.

en: Weight value must be numeric.
es: El valor del peso debe ser numérico.

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
es: ¿Está seguro que desea restablecer el vocabulario %title al orden alfabético?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
es: Restablecer un vocabulario descartará todo ordenamiento personalizado y ordenará sus elementos alfabéticamente.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
es: Restablecer el vocabulario %name al orden alfabético.

en: The name of the term.
es: El nombre del término.

en: Translation needs update
es: La traducción necesita actualizarse

en: The weight of this term in relation to other terms.
es: El peso de este término en relación con los otros.

en: Help text to display for the vocabulary.
es: Texto de ayuda a mostrar para el vocabulario.

en: Whether or not related terms are enabled within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
es: Si los términos relacionados están activados dentro del vocabulario o no. (0 = desactivado, 1 = activado)

en: The type of hierarchy allowed within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = single, 2 = multiple)
es: El tipo de jerarquía permitida dentro del vocabulario. (0 = desabilitada, 1 = sencilla, 2 = múltiple)

en: Whether or not multiple terms from this vocabulary may be assigned to a node. (0 = disabled, 1 = enabled)
es: Si se pueden asignar varios términos de este vocabulario a un mismo nodo o no. (0 = desactivado, 1 = activado)

en: Whether or not terms are required for nodes using this vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
es: Si los términos son obligatorios en los nodos que utilizan este vocabulario o no. (0 = desactivado, 1 = activado)

en: Whether or not free tagging is enabled for the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
es: Si el etiquetado libre está activado en el vocabulario o no. (0 = desactivado, 1 = activado)

en: The weight of the vocabulary in relation to other vocabularies.
es: El peso del vocabulario en relación a los otros vocabularios.

en: Published status
es: Estado de publicación

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
es: El nombre del vocabulario al que pertenece el término.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
es: Elija que vocabularios desea relacionar. Recuerde que cada término encontrado creará un nuevo registro, por lo que esta relación se usará mejor con un solo vocabulario que tenga sólo un término por nodo.

en: Term count
es: Cantidad de términos

en: You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles, and group terms under a parent term by sliding them under and to the right of the parent.
es: Puede reorganizar los términos en %capital_name usando sus iconos de arrastrar y soltar, y agrupar términos bajo un término padre deslizándolos debajo y a la derecha del padre.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms. You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles.
es: Los %capital_name contienen términos agrupados bajo sus términos padres. Puede reorganizar los términos de %capital_name usando sus iconos de arrastrar y soltar.

en: %capital_name contains terms with multiple parents. Drag and drop of terms with multiple parents is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by editing each term to include only a single parent.
es: %capital_name contiene términos con padres múltiples. Arrastrar y soltar los términos con los padres múltiples no es compatible, pero puede activar la funcionalidad de arrastrar y soltar editando cada término para incluir a un único padre.

en: Administer vocabularies and terms
es: Administrar vocabularios y términos

en: Vocabulary machine name
es: Nombre interno del sistema del vocabluario

en: Weight for added term
es: Peso del término agregado

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
es: El nombre interno del sistema para el vocabulario al cual pertenece el término.

en: Display error message
es: Mostrar mensaje de error

en: Sticky status
es: Estado de fijo al comienzo de las listas

en: RSS category
es: Categoría RSS

en: Master
es: Máster

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
es: Si se marca, los usuarios pueden escribir múltiples valores en la forma 1+2+3. Debido al número de consultas «JOIN» que requeriría, «Y» será tratado como «O» con este filtro.

en: Load default filter from term page
es: Cargar el filtro predeterminado de la página de término

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
es: Transformar guiones en la URL a espacios en los valores de filtro del nombre del término

en: The term UUID.
es: El UUID del término.

en: Representative node
es: Nodo representativo

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
es: Obtiene un único nodo representativo para cada término, de acuerdo con un criterio de ordenación elegido.

en: Content with term
es: Contenido con término

en: Relate all content tagged with a term.
es: Relacionar todo el contenido etiquetado con un término.

en: Multiple-value handling
es: Gestión de valores múltiples

en: Filter to items that share all terms
es: Filtrar para elementos que comparten todos los términos

en: Filter to items that share any term
es: Filtrar a elementos que comparten algún término

en: Date in the form of CCYYMMDD.
es: Fecha con la forma SSAAMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
es: Fecha con la forma AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
es: Fecha en el formato YYYY

en: Date in the form of MM (01 - 12).
es: Fecha el el formato MM (01-12)

en: Date in the form of DD (01 - 31).
es: Fecha en el formato DD (01-31)

en: Date in the form of WW (01 - 53).
es: Fecha en el formato WW (01-53)

en: Convert spaces in term names to hyphens
es: Convertir espacios en nombres de términos a guiones

en: Limit to vocabulary
es: Limitar al vocabulario

en: Vocabulary language
es: Idioma del Vocabulario

en: The node revision ID.
es: El UUID de la revisión del nodo.

en: The term ID.
es: El ID del término

en: The term language code.
es: El código de idioma del término.

en: Term Parents
es: Los padres del término.

en: The parents of this term.
es: Los padres de este término.

en: The date the term was last updated.
es: La fecha de la última actualización del término.

en: The time that the term was last edited.
es: La fecha en que el término fue creado por última vez.

en: The vocabulary to which the term is assigned.
es: El vocabulario al cual se ha asignado un término.

en: Existing term VID
es: Término VID existente

en: The term description.
es: La descripción del término.

en: The Drupal term IDs of the term's parents.
es: Los IDs de termino de Drupal de los padres de los terminos.

en: The vocabulary ID.
es: El ID del vocabulario.

en: The name of the vocabulary.
es: El nombre del vocabulario.

en: The description of the vocabulary.
es: La descripcion del vocabulario.

en: The names of the node types the vocabulary may be used with.
es: Los nombre de los tipos de nodos del vocabulario pueden ser usados con.

en: Maintain index table
es: Mantener la tabla índice

en: Override selector
es: Ignorar selector

en: Number of terms per page
es: Número de términos por página

en: Whether or not the content related to a term is sticky.
es: Si el contenido relacionado con un término está fijo arriba o no.

en: Whether or not the content related to a term is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
es: Indica si el contenido relacionado con un término está fijo. Para listar el contenido fijo primero, asigne esto para ser descendente.

en: The date the content related to a term was posted.
es: La fecha en la que se publicó el contenido relacionado con un término.

en: Publish status
es: Estado de publicación

en: Whether or not the content related to a term is published.
es: Si un contenido relativo a un termino es publicado o no.

en: The source language from which this translation was created.
es: El idioma fuente para el que se ha creado esta traducción.

en: The author of this translation.
es: El autor de esta traducción

en: The Unix timestamp when the translation was created.
es: El timestamp de Unix cuando se creó la traducción.

en: The Unix timestamp when the translation was most recently saved.
es: El timestamp de Unix cuando la traducción fue guardada más recientemente.

en: Configuring displays and form displays
es: Configurando presentación y visualización de formularios

en: Managing vocabularies
es: Administrando vocabularios

en: Managing terms
es: Administrando términos

en: Classifying entity content
es: Clasificando contenido de entidad

en: Adding new terms during content creation
es: Añadiendo nuevos términos durante la creación de contenido

en: No vocabularies available. <a href=":link">Add vocabulary</a>.
es: No hay vocabularios disponibles. <a href=":link">Añadir vocabulario</a>.

en: No terms available. <a href=":link">Add term</a>.
es: No hay términos disponibles. <a href=":link">Añadir término</a>.

en: Format of the term description.
es: Formato de la descripción del término.

en: Module responsible for the vocabulary.
es: Módulo responsable del vocabulario.

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
es: Deje en blanco todo. De lo contrario, el primer término seleccionado será el predeterminado en lugar de "Cualquiera".

en: Unique machine name of the vocabulary.
es: Nombre único máquina del vocabulario.

en: The vocabulary name.
es: El nombre del vocabulario.

en: Language for this field.
es: Idioma para este campo.

en: Translation of either the title or explanation.
es: Traducción del título o de la explicación.

en: The term language.
es: El idioma del término

en: Translation ID.
es: ID de la traducción.

en: Name of property being translated.
es: Nombre de la propiedad que se está traduciendo.

en: %capital_name contains the following terms.
es: %capital_name contiene los siguientes términos.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms
es: %capital_name contiene términos agrupados en términos parentales

en: %capital_name contains terms with multiple parents.
es: %capital_name contiene términos con múltiples padres.

en: %vocabulary: Create terms
es: %vocabulary: Crear términos

en: %vocabulary: Delete terms
es: %vocabulary: Eliminar términos

en: %vocabulary: Edit terms
es: %vocabulary: Editar términos

en: Term language
es: Idioma del término

en: The entity type this translation relates to
es: El tipo de entidad al que se refiere esta traducción

en: The target language for this translation.
es: El idioma de destino para esta traducción.

en: Boolean indicating whether the translation is published (visible to non-administrators).
es: Booleano que indica si la traducción se publica (visible para los no-administradores).

en: The entity ID this translation relates to
es: El ID de la entidad al que se refiere esta traducción

en: The entity revision ID this translation relates to
es: El ID de revisión de entidad con el que esta traducción está relacionado

en: Integer value of Object ID
es: Valor entero del ID del Objeto

en: Parent lid
es: Lid padre

en: Language string ID
es: ID de la cadena de idioma

en: A module defined group of translations
es: Un grupo de traducciones definidas por un módulo

en: Full string ID for quick search: type:objectid:property.
es: ID de cadena completo para búsqueda rápida: type:objectid:property.

en: The {filter_format}.format of the string
es: The formato {filter_format} de la cadena

en: Plural index number
es: Número de índice plural

en: Language for this term.
es: Idioma de este término.

en: Term name translation.
es: Traducción del nombre del término.

en: Term description translation.
es: Traducción de la descripción del término.

en: The terms with updated parents have been modified by another user, the changes could not be saved.
es: Los términos con los padres actualizados han sido modificados por otro usuario, los cambios no se pudieron guardar.

en: %capital_name contains 1 term with pending revisions. Drag and drop of terms with pending revisions is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by getting each term to a published state. | %capital_name contains @count terms with pending revisions. Drag and drop of terms with pending revisions is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by getting each term to a published state.
es[0]: %capital_name contiene 1 término con revisiones pendientes. No se admite la función de arrastrar y soltar términos con revisiones pendientes, pero puede volver a habilitar la función de arrastrar y soltar haciendo que cada término tenga un estado publicado.
es[1]: %capital_name contiene @count términos con revisiones pendientes. No se admite la función de arrastrar y soltar términos con revisiones pendientes, pero puede volver a habilitar la función de arrastrar y soltar haciendo que cada término tenga un estado publicado.

en: You can only change the hierarchy for the <em>published</em> version of this term.
es: Solamente se puede cambiar la jerarquía de la versión <em> publicada </em> de este término

en: Internationalization mode.
es: Modo de internacionalización.

en: Translation of either the name or the description.
es: Traducción del nombre o la descripción.

en: Language code from locales_target table
es: Código de idioma de la tabla locales_target
