CRM - Contact Relationship Management (1.0.0-beta10) - en to de translation catalogue (452 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Type
de: Typ

en: List
de: Liste

en: Age
de: Alter

en: Description
de: Beschreibung

en: Enable
de: Aktivieren

en: Access control
de: Zugriffskontrolle

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Comments
de: Kommentare

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Help text
de: Hilfetext

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Main
de: Haupt

en: View
de: Ansicht

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Picture
de: Bild

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt

en: Active
de: Aktiv

en: Contacts
de: Kontakte

en: Comment
de: Kommentar

en: Fields
de: Felder

en: Count
de: Anzahl

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Start Date
de: Startdatum

en: End Date
de: Enddatum

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Mobile
de: Mobil

en: Address
de: Adresse

en: email
de: E-Mail

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Other
de: Weitere

en: Sort by
de: Sortierung

en: CRM Contact
de: CRM-Kontakt

en: Display name
de: Anzeigenname

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Preferred name
de: Bevorzugter Name

en: Granularity
de: Granularität

en: Negate
de: Negieren

en: Days
de: Tage

en: Months
de: Monate

en: Reference
de: Referenz

en: address
de: Adresse

en: Changed
de: Geändert

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Relationship
de: Beziehung

en: relationships
de: Beziehungen

en: Relationship types
de: Beziehungstypen

en: Add relationship type
de: Beziehungstyp hinzufügen

en: Save relationship type
de: Beziehungstyp speichern

en: Relationship type
de: Beziehungstyp

en: Form
de: Formular

en: Detail
de: Details

en: Organization
de: Organisation

en: Telephone
de: Telefon

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Years
de: Jahre

en: relationship
de: Beziehung

en: Add relationship
de: Beziehung hinzufügen

en: Family
de: Familie

en: Machine name
de: Systemname

en: Any
de: Alle

en: Emails
de: E-Mails

en: Contact name
de: Kontaktname

en: Member
de: Mitglied

en: No restrictions
de: Keine Einschränkungen

en: Add Relationship
de: Beziehung hinzufügen

en: ascending
de: aufsteigend

en: descending
de: absteigend

en: addresses
de: Adressen

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: count
de: Anzahl

en: Bundles
de: Subtypen

en: Bundle
de: Subtyp

en: Methods
de: Methoden

en: Created on
de: Erstellt am

en: Credentials
de: Zugangsdaten

en: Search index
de: Suchindex

en: label
de: Beschriftung

en: Relationship Type
de: Beziehungstyp

en: Miss
de: Frau

en: contact
de: Kontakt

en: Aliases
de: Aliasse

en: Billing
de: Abrechnung

en: Work
de: Arbeit

en: Address (line 1)
de: Adresse (Zeile 1)

en: Employment
de: Arbeitsverhältnis

en: Show on form
de: Auf Formular anzeigen

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Search result
de: Suchergebnis

en: User mapping
de: Benutzerzuordnung

en: Mr.
de: Herr

en: Mrs.
de: Frau

en: Ms.
de: Fr.

en: Jr.
de: Jun.

en: Sr.
de: Sen.

en: Given
de: Vorname

en: Middle name(s)
de: Mittelname(n)

en: Generational
de: Generation

en: Contact type
de: Kontakttyp

en: Siblings
de: Geschwister

en: An individual person.
de: Eine einzelne Person.

en: Add contact
de: Kontakt hinzufügen

en: Supervisor
de: Vorgesetzter

en: Label position
de: Beschriftungsposition

en: Volunteer
de: Freiwillige(r)

en: Spouse
de: Ehepartner

en: User field mapping
de: Benutzerfeld Mapping

en: Field mappings
de: Feldzuordnungen

en: No limits
de: Keine Grenzen

en: Label only
de: Nur Beschriftung

en: Name format
de: Namensformat

en: The human-readable name of this contact type.
de: Der für Menschen lesbare Name dieses Kontakttyps.

en: A unique machine-readable name for this contact type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name für diesen Kontakttyp. Es darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Save contact type
de: Kontakttyp speichern

en: Delete contact type
de: Kontakttyp löschen

en: contacts
de: Kontakte

en: Contact mapping
de: Kontaktzuordnung

en: Household
de: Haushalt

en: Last saved
de: Zuletzt gespeichert

en: Not saved yet
de: Noch nicht gespeichert

en: Contact types
de: Kontaktarten

en: Active Relationships
de: Aktive Beziehungen

en: Create event
de: Veranstaltung erstellen

en: Create contact
de: Kontakt erstellen

en: This field has been disabled by the plugin to guarantee the functionality that's expected of it.
de: Dieses Feld wurde vom Plugin deaktiviert, um die Funktionalität zu gewährleisten, die vom Plug-In erwartet wird.

en: Readonly
de: nur Lesezugriff

en: Contact type config
de: Kontakttyp konfigurieren

en: The time that the contact was created.
de: Die Zeitpunkt, an dem der Kontakt erstellt wurde.

en: The time that the contact was last edited.
de: Der Zeitpunkt, an dem der Kontakt zuletzt bearbeitet wurde.

en: Add contact type
de: Kontakttyp hinzufügen

en: Issue queue
de: Issue-Queue

en: contact type
de: Kontakttyp

en: emails
de: E-Mails

en: User field label
de: Bezeichnung des Benutzerfelds

en: Group contact (@type)
de: Gruppenkontakt (@type)

en: Group contact
de: Gruppenkontakt

en: Contact from URL
de: Kontakt über URL

en: Unknown User
de: Unbekannter Benutzer

en: Contact Relationship Management.
de: Kontaktieren Sie das Beziehungsmanagement.

en: Manage CRM entities.
de: CRM-Entitäten verwalten.

en: List and edit CRM entities.
de: CRM-Entitäten auflisten und bearbeiten.

en: List and edit CRM configuration.
de: CRM-Konfiguration auflisten und bearbeiten.

en: CRM Relationship type
de: CRM-Beziehungstyp

en: Asymmetric
de: Asymmetrisch

en: Contact type A
de: Kontakttyp A

en: Contact type B
de: Kontakttyp B

en: Label a b
de: Beschriften Sie a b

en: Label b a
de: Beschriften Sie b a

en: Override display name
de: Anzeigenamen überschreiben

en: Lookup contact
de: Kontakt suchen

en: Total contacts: @total
de: Gesamtzahl der Kontakte: @total

en: No contact types available. <a href=":link">Add contact type</a>.
de: Keine Kontakttypen verfügbar. <a href=":link">Kontakttyp hinzufügen</a>.

en: No crm relationship types available. <a href=":link">Add crm relationship type</a>.
de: Keine CRM-Beziehungstypen verfügbar. <a href=":link">CRM-Beziehungstyp hinzufügen</a>.

en: There are no active relationships.
de: Es bestehen keine aktiven Beziehungen.

en: Inactive Relationships
de: Inaktive Beziehungen

en: There are no inactive relationships.
de: Es gibt keine inaktiven Beziehungen.

en: Telephones
de: Telefone

en: contacts types
de: Kontakttypen

en: When the relationship started.
de: Als die Beziehung begann.

en: When the relationship ends.
de: Wenn die Beziehung endet.

en: The time that the crm relationship was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die CRM-Beziehung erstellt wurde.

en: The time that the crm relationship was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die CRM-Beziehung zuletzt bearbeitet wurde.

en: New contact %label has been created.
de: Neuer Kontakt %label wurde erstellt.

en: The contact %label has been updated.
de: Der Kontakt %label wurde aktualisiert.

en: Created new contact %label
de: Neuer Kontakt %label erstellt

en: Updated contact %label.
de: Aktualisierter Kontakt %label.

en: A short description of the contact.
de: Eine kurze Beschreibung des Kontakts.

en: Edit %label contact type
de: Bearbeiten Sie den Kontakttyp %label

en: The contact type %name has been updated.
de: Der Kontakttyp %name wurde aktualisiert.

en: The contact type %name has been added.
de: Der Kontakttyp %name wurde hinzugefügt.

en: New crm relationship %label has been created.
de: Neue CRM-Beziehung %label wurde erstellt.

en: The crm relationship %label has been updated.
de: Die CRM-Beziehung %label wurde aktualisiert.

en: Created new crm relationship %label
de: Neue CRM-Beziehung %label erstellt

en: Updated crm relationship %label.
de: Aktualisierte CRM-Beziehung %label.

en: Edit %label crm relationship type
de: Bearbeiten Sie den CRM-Beziehungstyp %label

en: The human-readable name of this crm relationship type.
de: Der für Menschen lesbare Name dieses CRM-Beziehungstyps.

en: A unique machine-readable name for this crm relationship type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name für diesen CRM-Beziehungstyp. Es darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: A description of this crm relationship type.
de: Eine Beschreibung dieses CRM-Beziehungstyps.

en: Check this box if the relationship is asymmetric.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn die Beziehung asymmetrisch ist.

en: Contact A label
de: Kontaktieren Sie ein Label

en: The human-readable name of this crm relationship type from contact A to contact B.
de: Der für Menschen lesbare Name dieses CRM-Beziehungstyps von Kontakt A zu Kontakt B.

en: Contact A type
de: Kontakt A-Typ

en: The contact type for the first contact in the relationship.
de: Der Kontakttyp für den ersten Kontakt in der Beziehung.

en: Contact B label
de: Bezeichnung für Kontakt B

en: Contact B type
de: Kontakt Typ B

en: The contact type for the second contact in the relationship.
de: Der Kontakttyp für den zweiten Kontakt in der Beziehung.

en: The crm relationship type %name has been updated.
de: Der CRM-Beziehungstyp %name wurde aktualisiert.

en: The crm relationship type %name has been added.
de: Der CRM-Beziehungstyp %name wurde hinzugefügt.

en: Override the User name with the CRM name.
de: Überschreiben Sie den Benutzernamen mit dem CRM-Namen.

en: Relationship (1) | Relationships (@count)
de[0]: Beziehung (1)
de[1]: Beziehungen (@count)

en: A postal or physical address for a contact.
de: Eine Post- oder physische Adresse für einen Kontakt.

en: An email address for a contact.
de: Eine E-Mail-Adresse für einen Kontakt.

en: A family or group of people living at the same address.
de: Eine Familie oder eine Gruppe von Personen, die an derselben Adresse leben.

en: A business or other organization.
de: Ein Unternehmen oder eine andere Organisation.

en: Contact Comment
de: Kontaktkommentar

en: Employment relationship.
de: Arbeitsverhältnis.

en: Head of Household
de: Haushaltsvorstand

en: Head of household.
de: Haushaltsvorstand.

en: Household Member
de: Haushaltsmitglied

en: Household membership.
de: Haushaltszugehörigkeit.

en: A contact is a member of an organization.
de: Ein Kontakt ist Mitglied einer Organisation.

en: Parent/child relationship.
de: Eltern-Kind-Beziehung.

en: Partner relationship.
de: Partnerbeziehung.

en: Sibling relationship.
de: Geschwisterbeziehung.

en: Spousal relationship.
de: Ehegattenverhältnis.

en: Immediate workplace supervisor.
de: Unmittelbarer Vorgesetzter am Arbeitsplatz.

en: Volunteer relationship.
de: Freiwilligenbeziehung.

en: CRM User Contact Mapping
de: CRM-Benutzerkontaktzuordnung

en: Except: @bundles
de: Außer: @bundles

en: Only: @bundles
de: Nur: @bundles

en: telephones
de: Telefone

en: A telephone number for a contact.
de: Eine Telefonnummer für einen Kontakt.

en: Adds contacts to groups both publicly and privately.
de: Fügt Kontakte sowohl öffentlich als auch privat zu Gruppen hinzu.

en: The name of the contact to add to the group
de: Der Name des Kontakts, der der Gruppe hinzugefügt werden soll

en: Adds %type contact to groups both publicly and privately.
de: Fügt %type-Kontakte zu Gruppen hinzu, sowohl öffentlich als auch privat.

en: Administer CRM
de: CRM verwalten

en: %type_name: Create new contact
de: %type_name: Neuen Kontakt erstellen

en: %type_name: Edit any contact
de: %type_name: Beliebigen Kontakt bearbeiten

en: %type_name: Delete any contact
de: %type_name: Alle Kontakte löschen

en: %type_name: View any contact
de: %type_name: Beliebigen Kontakt anzeigen

en: A boolean indicating whether the contact is active.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob der Kontakt aktiv ist.

en: The first contact in the relationship.
de: Der erste Kontakt in der Beziehung.

en: The second contact in the relationship.
de: Der zweite Kontakt in der Beziehung.

en: Name Format
de: Namensformat

en: Alter user display name
de: Ändern Sie den Anzeigenamen des Benutzers

en: Name format for person contact type
de: Namensformat für den Personenkontakttyp

en: Age formatter settings
de: Altersformatierungseinstellungen

en: Except @bundles
de: Außer @bundles

en: Total relationships: @total
de: Beziehungen insgesamt: @total

en: Comments about @label
de: Kommentare zu @label

en: Comments for @label
de: Kommentare für @label

en: When the contact starts.
de: Wenn der Kontakt beginnt.

en: When the contact ends.
de: Wenn der Kontakt endet.

en: The age of the contact.
de: Das Alter des Kontakts.

en: The age of the relationship.
de: Das Alter der Beziehung.

en: Start Date Label
de: Startdatumsetikett

en: The label for the start date field.
de: Die Beschriftung für das Startdatumsfeld.

en: Start Date Description
de: Beschreibung des Startdatums

en: The description for the start date field.
de: Die Beschreibung für das Startdatumsfeld.

en: End Date Label
de: Bezeichnung des Enddatums

en: The label for the end date field.
de: Die Bezeichnung für das Enddatumsfeld.

en: End Date Description
de: Beschreibung des Enddatums

en: The description for the end date field.
de: Die Beschreibung für das Enddatumsfeld.

en: Full (years, months, days)
de: Vollständig (Jahre, Monate, Tage)

en: Granularity: @g
de: Granularität: @g

en: Display the age of the entity.
de: Zeigt das Alter der Entität an.

en: Comment (1) | Comments (@count)
de[0]: Kommentar(1)
de[1]: Kommentare (@count)

en: The comment view mode
de: Der Kommentaransichtsmodus

en: New user contact mapping has been created.
de: Es wurde eine neue Benutzerkontaktzuordnung erstellt.

en: The user contact mapping has been updated.
de: Die Benutzerkontaktzuordnung wurde aktualisiert.

en: Created new user contact mapping
de: Neue Benutzerkontaktzuordnung erstellt

en: User contact mapping updated
de: Benutzerkontaktzuordnung aktualisiert

[ctx: Validation]
en: Relationship Contacts
de: Beziehungskontakte

en: Relationship Contacts must be different.
de: Beziehungskontakte müssen unterschiedlich sein.

en: Relationship Contacts must be of type @type.
de: Beziehungskontakte müssen vom Typ @type sein.

en: Comment type for CRM contacts
de: Kommentartyp für CRM-Kontakte

en: Contact search
de: Kontaktsuche

en: Contact search looks for contact names, email addresses, telephone numbers, and addresses. Example: john@example.com would match contacts with that email address.
de: Die Kontaktsuche sucht nach Kontaktnamen, E-Mail-Adressen, Telefonnummern und Adressen. Beispiel: john@example.com würde Kontakte mit dieser E-Mail-Adresse abgleichen.

en: You can use * as a wildcard within your keyword. Example: john* would match john, johnson, and johnathon.
de: Sie können * als Platzhalter in Ihrem Schlüsselwort verwenden. Beispiel: john* würde mit john, johnson und johnathon übereinstimmen.

en: The search will find matches in contact names as well as their associated contact details (emails, telephones, and addresses).
de: Bei der Suche werden Übereinstimmungen in Kontaktnamen sowie den zugehörigen Kontaktdaten (E-Mail-Adressen, Telefonnummern und Adressen) gefunden.

en: User Contact Mappings
de: Benutzerkontaktzuordnungen

en: List of user to contact mappings.
de: Liste der Benutzer, die Kontakt zu Zuordnungen aufnehmen können.

en: Label A plural
de: Beschriften Sie einen Plural

en: Label B plural
de: Beschriften Sie B im Plural

en: Limit A
de: Grenze A

en: Limit B
de: Grenze B

en: Limit active only
de: Nur Limit aktiv

en: Valid contacts A
de: Gültige Kontakte A

en: Valid contacts B
de: Gültige Kontakte B

en: Read-only Contact A
de: Schreibgeschützter Kontakt A

en: Read-only Contact B
de: Schreibgeschützt Kontakt B

en: Auto create user contact mapping
de: Benutzerkontaktzuordnung automatisch erstellen

en: Relationship statistics formatter settings
de: Einstellungen für das Formatierungsprogramm für Beziehungsstatistiken

en: Contact A: @limit
de: Kontakt A: @limit

en: Contact B: @limit
de: Kontakt B: @limit

en: Active only
de: Nur aktiv

en: Both read-only
de: Beide schreibgeschützt

en: Contact A read-only
de: Kontakt A schreibgeschützt

en: Contact B read-only
de: Kontakt B schreibgeschützt

en: Contacts editable
de: Kontakte editierbar

en: The relationship type key.
de: Der Beziehungstypschlüssel.

en: The number of relationships of this type.
de: Die Anzahl der Beziehungen dieses Typs.

en: Total mappings: @total
de: Gesamtzahl der Zuordnungen: @total

en: There are no relationship types available for this contact.
de: Für diesen Kontakt sind keine Beziehungstypen verfügbar.

en: Recalculated statistics for @count contacts in @time seconds.
de: Statistiken für @count Kontakte in @time Sekunden neu berechnet.

en: Starting relationship statistics recalculation...
de: Neuberechnung der Beziehungsstatistik wird gestartet...

en: Statistics about this contact's relationships.
de: Statistiken über die Beziehungen dieses Kontakts.

en: This contact is automatically selected because it is the only valid option for this relationship type.
de: Dieser Kontakt wird automatisch ausgewählt, da dies die einzig gültige Option für diesen Beziehungstyp ist.

en: Contact A label (plural)
de: Kontakt Einee Bezeichnung (Plural)

en: The plural form of the Contact A label.
de: Die Pluralform des Kontakt-A-Labels.

en: Contact B label (plural)
de: Kontakt B-Label (Plural)

en: The plural form of the Contact B label.
de: Die Pluralform des Kontakt-B-Labels.

en: Relationship limits
de: Beziehungsgrenzen

en: Contact A limit
de: Kontakt Eine Grenze

en: Maximum number of relationships of this type where a contact can be in the Contact A position. Leave empty for unlimited.
de: Maximale Anzahl von Beziehungen dieses Typs, bei denen sich ein Kontakt auf der Position „Kontakt A“ befinden kann. Für unbegrenzte Zeit leer lassen.

en: Contact B limit
de: Kontakt B-Grenzwert

en: Maximum number of relationships of this type where a contact can be in the Contact B position. Leave empty for unlimited.
de: Maximale Anzahl von Beziehungen dieses Typs, bei denen sich ein Kontakt in der Position „Kontakt B“ befinden kann. Für unbegrenzte Zeit leer lassen.

en: Count active relationships only
de: Zählen Sie nur aktive Beziehungen

en: If checked, only active relationships will count toward the limit. Inactive relationships will be ignored.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden nur aktive Beziehungen auf das Limit angerechnet. Inaktive Beziehungen werden ignoriert.

en: Valid contacts
de: Gültige Kontakte

en: Optionally restrict which contacts can be selected for each side of the relationship. Leave empty for no restrictions.
de: Schränken Sie optional ein, welche Kontakte für jede Seite der Beziehung ausgewählt werden können. Für keine Einschränkungen leer lassen.

en: Valid contacts for Contact A
de: Gültige Kontakte für Kontakt A

en: Select the contacts that are valid for Contact A. If only one contact is selected, it will be automatically selected and locked when creating relationships.
de: Wählen Sie die Kontakte aus, die für Kontakt A gültig sind. Wenn nur ein Kontakt ausgewählt ist, wird dieser beim Erstellen von Beziehungen automatisch ausgewählt und gesperrt.

en: Valid contacts for Contact B
de: Gültige Kontakte für Kontakt B

en: Select the contacts that are valid for Contact B. If only one contact is selected, it will be automatically selected and locked when creating relationships.
de: Wählen Sie die Kontakte aus, die für Kontakt B gültig sind. Wenn nur ein Kontakt ausgewählt ist, wird dieser beim Erstellen von Beziehungen automatisch ausgewählt und gesperrt.

en: Control whether contacts can be changed after being set.
de: Steuern Sie, ob Kontakte nach dem Festlegen geändert werden können.

en: Make Contact A read-only after being set
de: Machen Sie Kontakt A nach dem Festlegen schreibgeschützt

en: If checked, Contact A cannot be changed after the relationship is created.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, kann Kontakt A nach dem Erstellen der Beziehung nicht mehr geändert werden.

en: Make Contact B read-only after being set
de: Machen Sie Kontakt B nach der Einstellung schreibgeschützt

en: If checked, Contact B cannot be changed after the relationship is created.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, kann Kontakt B nach dem Erstellen der Beziehung nicht mehr geändert werden.

en: Cannot remove contact type %type from Contact A because existing relationships use it.
de: Der Kontakttyp %type kann nicht aus Kontakt A entfernt werden, da ihn bestehende Beziehungen verwenden.

en: Cannot remove contact type %type from Contact B because existing relationships use it.
de: Der Kontakttyp %type kann nicht aus Kontakt B entfernt werden, da er in bestehenden Beziehungen verwendet wird.

en: Adds relation to CRM User Contact Mapping that point to current user.
de: Fügt eine Beziehung zur CRM-Benutzerkontaktzuordnung hinzu, die auf den aktuellen Benutzer verweist.

en: Provides a link to the user's contact mapping form.
de: Stellt einen Link zum Kontaktzuordnungsformular des Benutzers bereit.

en: Adds relation to CRM User Contact Mapping that point to current person.
de: Fügt eine Beziehung zur CRM-Benutzerkontaktzuordnung hinzu, die auf die aktuelle Person verweist.

en: Provides a link to the person's user mapping form.
de: Stellt einen Link zum Benutzerzuordnungsformular der Person bereit.

en: Label (count) - e.g., "Parent (3)"
de: Bezeichnung (Anzahl) – z. B. „Parent (3)“

en: Label: count - e.g., "Parent: 3"
de: Bezeichnung: Anzahl – z. B. „Parent: 3“

en: count Label - e.g., "3 Parents"
de: count Label – z. B. „3 Eltern“

en: For asymmetric relationships, choose which label to display.
de: Wählen Sie bei asymmetrischen Beziehungen aus, welche Beschriftung angezeigt werden soll.

en: Opposite position (show what the related contacts are)
de: Gegenüberliegende Position (zeigen Sie die entsprechenden Kontakte an)

en: Same position (show what this contact is in the relationship)
de: Gleiche Position (zeigen Sie, was dieser Kontakt in der Beziehung ist)

en: No sorting (maintain original order)
de: Keine Sortierung (ursprüngliche Reihenfolge beibehalten)

en: Ascending (A-Z or lowest first)
de: Aufsteigend (A-Z oder niedrigster Wert zuerst)

en: Descending (Z-A or highest first)
de: Absteigend (Z-A oder höchster Wert zuerst)

en: Label (count)
de: Bezeichnung (Anzahl)

en: Label: count
de: Bezeichnung: Anzahl

en: count Label
de: Bezeichnung der Anzahl

en: Opposite position
de: Gegenposition

en: Same position
de: Gleiche Position

en: Label: @position
de: Beschriftung: @position

en: Sort by @sort_by (@order)
de: Sortieren nach @sort_by (@order)

en: Relationship Statistics
de: Beziehungsstatistik

en: Display relationship type labels with counts.
de: Beziehungstypbeschriftungen mit Anzahl anzeigen.

en: Stores relationship type counts for a contact.
de: Speichert die Anzahl der Beziehungstypen für einen Kontakt.

en: Relationship type key
de: Beziehungstypschlüssel

en: The relationship type identifier.
de: Der Bezeichner des Beziehungstyps.

en: The selected contact is not in the list of valid contacts for this relationship type.
de: Der ausgewählte Kontakt befindet sich nicht in der Liste der gültigen Kontakte für diesen Beziehungstyp.

[ctx: Validation]
en: Relationship Limit
de: Beziehungslimit

en: User Contact Mapping
de: Benutzerkontaktzuordnung

en: Add user contact mapping
de: Benutzerkontaktzuordnung hinzufügen

en: Add contact method type
de: Kontaktmethodentyp hinzufügen

en: Add method detail
de: Methodendetails hinzufügen

en: Create any contact
de: Erstellen Sie einen beliebigen Kontakt

en: Delete any contact
de: Löschen Sie alle Kontakte

en: View any contact label
de: Sehen Sie sich alle Kontaktetiketten an

en: View any contact
de: Sehen Sie sich jeden Kontakt an

en: Edit any contact
de: Bearbeiten Sie einen beliebigen Kontakt

en: View mapped contact
de: Zugeordneten Kontakt anzeigen

en: Edit mapped contact
de: Bearbeiten Sie den zugeordneten Kontakt

en: Delete any relationship
de: Löschen Sie alle Beziehungen

en: Create any relationship
de: Erstellen Sie eine beliebige Beziehung

en: View any relationship
de: Sehen Sie sich jede Beziehung an

en: Edit any relationship
de: Bearbeiten Sie eine beliebige Beziehung

en: Method Detail configuration
de: Konfiguration der Methodendetails

en: Add a method detail
de: Fügen Sie ein Methodendetail hinzu

en: Edit a method detail
de: Bearbeiten Sie ein Methodendetail

en: Delete a method detail
de: Löschen Sie ein Methodendetail

en: CRM Contact Method type config
de: Konfiguration des CRM-Kontaktmethodentyps

en: Method Detail
de: Methodendetails

en: The CRM Contact that this method belongs to.
de: Der CRM-Kontakt, zu dem diese Methode gehört.

en: The time that the crm contact method was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die CRM-Kontaktmethode erstellt wurde.

en: The time that the crm contact method was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die CRM-Kontaktmethode zuletzt bearbeitet wurde.

en: Contact Method
de: Kontaktmethode

en: Contact Methods
de: Kontaktmethoden

en: contact method
de: Kontaktmethode

en: contact methods
de: Kontaktmethoden

en: Contact Method type
de: Art der Kontaktmethode

en: Contact Method types
de: Kontaktmethodentypen

en: contact method type
de: Art der Kontaktmethode

en: contact method types
de: Kontaktmethodentypen

en: Method Details
de: Methodendetails

en: method detail
de: Methodendetails

en: method details
de: Methodendetails

en: relationship type
de: Beziehungstyp

en: relationships types
de: Beziehungstypen

en: Edit %label CRM contact method type
de: Bearbeiten Sie den Typ der CRM-Kontaktmethode %label

en: The human-readable name of this CRM contact method type.
de: Der für Menschen lesbare Name dieses CRM-Kontaktmethodentyps.

en: A unique machine-readable name for this CRM contact method type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name für diesen CRM-Kontaktmethodentyp. Es darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: A short description of the contact method.
de: Eine kurze Beschreibung der Kontaktmethode.

en: Save CRM contact method type
de: CRM-Kontaktmethodentyp speichern

en: Delete CRM contact method type
de: CRM-Kontaktmethodentyp löschen

en: The CRM contact method type %label has been added.
de: Der CRM-Kontaktmethodentyp %label wurde hinzugefügt.

en: The CRM contact method type %label has been updated.
de: Der CRM-Kontaktmethodentyp %label wurde aktualisiert.

en: Label for the method detail.
de: Beschriftung für das Methodendetail.

en: Description of the method detail.
de: Beschreibung des Methodendetails.

en: No contact method types are available. Create contact method types first.
de: Es sind keine Kontaktmethodentypen verfügbar. Erstellen Sie zunächst Kontaktmethodentypen.

en: Select the bundles that this method detail applies to.
de: Wählen Sie die Bundles aus, für die dieses Methodendetail gilt.

en: If checked, this method detail will be applied to all bundles except those selected.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird dieses Methodendetail auf alle Pakete außer den ausgewählten angewendet.

en: Created new method detail %label.
de: Neues Methodendetail erstellt %label.

en: Updated method detail %label.
de: Aktualisierte Methodendetails %label.

en: Total methods: @total
de: Gesamtzahl der Methoden: @total

en: No CRM contact method types available. <a href=":link">Add CRM contact method type</a>.
de: Keine CRM-Kontaktmethodentypen verfügbar. <a href=":link">CRM-Kontaktmethodentyp hinzufügen</a>.

en: Default: CRM Method Detail
de: Standard: CRM-Methodendetails

en: User @user @uid has been mapped to the contact @contact_id, Mapping @id has been created.
de: Benutzer @user @uid wurde dem Kontakt @contact_id zugeordnet, Zuordnung @id wurde erstellt.

en: Save and goto
de: Speichern und gehen

en: Contact method types
de: Kontaktmethodentypen

en: Method details
de: Methodendetails

en: Manage contact types. E.g. person, household, organization.
de: Kontakttypen verwalten. Z.B. Person, Haushalt, Organisation.

en: Manage relationship types. E.g. parent-child, employer-employee.
de: Beziehungstypen verwalten. Z.B. Eltern-Kind, Arbeitgeber-Arbeitnehmer.

en: Manage contact method types. E.g. address, email address, telephone.
de: Kontaktmethodentypen verwalten. Z.B. Adresse, E-Mail-Adresse, Telefon.

en: Manage method details. E.g. home, work, mobile.
de: Methodendetails verwalten. Z.B. Zuhause, bei der Arbeit, mobil.

en: Manage CRM entities
de: CRM-Entitäten verwalten

en: Fire event on user insert
de: Feuerereignis beim Einfügen durch den Benutzer

en: %type_name: Create new relationship
de: %type_name: Neue Beziehung erstellen

en: %type_name: Edit any relationship
de: %type_name: Beliebige Beziehung bearbeiten

en: %type_name: Delete any relationship
de: %type_name: Löschen Sie alle Beziehungen

en: %type_name: View any relationship
de: %type_name: Beliebige Beziehung anzeigen

en: Mapped user.
de: Zugeordneter Benutzer.

en: Mapped person.
de: Kartierte Person.

en: The time that the user contact mapping was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Benutzerkontaktzuordnung erstellt wurde.

en: The time that the user contact mapping was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Benutzerkontaktzuordnung zuletzt bearbeitet wurde.

en: Unknown Contact
de: Unbekannter Kontakt

en: Edit user contact mapping (User @user, Contact @contact)
de: Benutzerkontaktzuordnung bearbeiten (Benutzer @user, Kontakt @contact)

en: Fire the user contact mapping event when a user is created.
de: Lösen Sie das Benutzerkontaktzuordnungsereignis aus, wenn ein Benutzer erstellt wird.

en: Lookup contact with user email.
de: Kontakt mit Benutzer-E-Mail suchen.

en: Create a contact if no contact is found.
de: Erstellen Sie einen Kontakt, wenn kein Kontakt gefunden wird.

en: Manage @title
de: Verwalten Sie @title

en: Show mapped fields on user forms
de: Zugeordnete Felder in Benutzerformularen anzeigen

en: Contact field name
de: Name des Kontaktfelds

en: User field machine name
de: Benutzerfeld-Maschinenname

en: Show on view
de: Zur Schau stellen

en: Access control plugin ID
de: ID des Zugriffskontroll-Plugins

en: Generated @contacts contacts, @methods contact methods, @relationships relationships.
de: Generierte @contacts Kontakte, @methods Kontaktmethoden, @relationships Beziehungen.

en: Output directory: @path
de: Ausgabeverzeichnis: @path

en: Generating Simpsons recipe content...
de: Simpsons-Rezeptinhalte werden generiert...

en: When mapped fields are shown on the user form (registration or profile) and CRM field data is saved, the system finds or creates a contact so that data can be stored. On user insert the options above are used; on profile save the same find-or-create logic runs when needed. If any mapped field is shown on the form, at least one of "Lookup contact" or "Create contact" must be enabled.
de: Wenn zugeordnete Felder im Benutzerformular (Registrierung oder Profil) angezeigt werden und CRM-Felddaten gespeichert werden, findet oder erstellt das System einen Kontakt, damit Daten gespeichert werden können. Beim Einfügen durch den Benutzer werden die oben genannten Optionen verwendet; Beim Speichern des Profils wird bei Bedarf dieselbe Logik zum Suchen oder Erstellen ausgeführt. Wenn im Formular ein zugeordnetes Feld angezeigt wird, muss mindestens eines von „Kontakt suchen“ oder „Kontakt erstellen“ aktiviert sein.

en: Expose CRM person contact fields on user entities.
de: Machen Sie CRM-Personenkontaktfelder für Benutzerentitäten verfügbar.

en: When enabled, mapped CRM fields appear on the user registration and profile forms. If unchecked, these fields are disabled and do not appear on user forms. When a user with no mapped contact saves CRM field data, the user contact mapping event can be fired during form submit to find or create a contact so the data can be stored.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden zugeordnete CRM-Felder in den Benutzerregistrierungs- und Profilformularen angezeigt. Wenn diese Option deaktiviert ist, sind diese Felder deaktiviert und werden nicht in Benutzerformularen angezeigt. Wenn ein Benutzer ohne zugeordneten Kontakt CRM-Felddaten speichert, kann das Benutzerkontaktzuordnungsereignis während der Formularübermittlung ausgelöst werden, um einen Kontakt zu suchen oder zu erstellen, damit die Daten gespeichert werden können.

en: Contact field
de: Kontaktfeld

en: No fields available on the person contact type.
de: Für den Kontakttyp „Person“ sind keine Felder verfügbar.

en: Computed field (read-only)
de: Berechnetes Feld (schreibgeschützt)

en: Contact Entity Access
de: Kontaktentitätszugriff

en: Requires permission to view/edit the mapped contact entity.
de: Erfordert die Berechtigung zum Anzeigen/Bearbeiten der zugeordneten Kontaktentität.

en: User Entity Access
de: Benutzerentitätszugriff

en: Treats mapped fields like native user fields. If you can edit the user, you can edit these fields.
de: Behandelt zugeordnete Felder wie native Benutzerfelder. Wenn Sie den Benutzer bearbeiten können, können Sie diese Felder bearbeiten.

en: Failed to create contact for user @uid.
de: Der Kontakt für Benutzer @uid konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to create mapping between user @uid and contact @contact_id.
de: Die Zuordnung zwischen Benutzer @uid und Kontakt @contact_id konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to save user contact mapping for user @uid.
de: Die Benutzerkontaktzuordnung für Benutzer @uid konnte nicht gespeichert werden.
