Entity Browser (8.x-1.0-beta4) - en to de translation catalogue (225 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Actions
de: Aktionen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Open
de: Geöffnet

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Filename
de: Dateiname

en: Display
de: Anzeige

en: Upload
de: Hochladen

en: General information
de: Allgemeine Informationen

en: Media
de: Medien

en: Link text
de: Link-Text

en: Append
de: Anhängen

en: Change
de: Ändern

en: Metadata
de: Metadaten

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: Form
de: Formular

en: Machine name
de: Systemname

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Page path
de: Pfad zur Seite

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Prepend
de: Vorne anstellen

en: Widgets
de: Steuerelemente

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
de: Die Bildgröße wurde an die maximal zulässigen Abmessungen von %dimensions Pixel angepasst.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu klein, die minimalen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: Bundle
de: Subtyp

en: Height must be greater than 0.
de: Die Höhe muss größer als 0 sein.

en: Form mode
de: Formulardarstellung

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screenreadern, Suchmaschinen oder dann verwendet, wenn das Bild nicht geladen werden kann.

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Buttons

en: Use AJAX
de: AJAX verwenden

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
de: Der Titel erscheint als Tooltip, wenn der Benutzer den Mauszeiger über das Bild bewegt.

en: Alternative text
de: Alternativtext

en: The list of allowed extensions is not valid, be sure to exclude leading dots and to separate extensions with a comma or space.
de: Die Liste der erlaubten Dateierweiterungen ist nicht gültig. Bitte achten Sie darauf, dass vorangestellte Punkte weggelassen werden (z. B. „jpg“ statt „.jpg“) und mehrere Erweiterungen durch Kommata oder Leerstellen getrennt werden (z. B. „jpg png gif“).

en: Include file in display
de: Datei in Anzeige einbeziehen

en: The description may be used as the label of the link to the file.
de: Die Beschreibung kann als Linktext für die Datei verwendet werden.

en: Preview image style
de: Bildstil-Vorschau

en: Image style
de: Bildstil

en: Bundle ID
de: Subtyp-ID

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
de: Erweiterungen mit einem Leerzeichen oder Komma trennen und den führenden Punkt nicht einschliessen.

en: Show selected
de: Ausgewählte anzeigen

en: Save entity
de: Entität speichern

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Weight for row @number
de: Reihenfolge für Zeile @number

en: Choose a file
de: Datei auswählen

en: Select files
de: Dateien auswählen

en: File view mode
de: Dateibetrachtungsmodus

en: Rendered entity
de: Dargestellte Entität

en: @name field is required.
de: Das Feld @name ist erforderlich.

en: This plugin has no configuration options.
de: Das Plug-In besitzt keine Konfigurationsoptionen.

en: Entity label
de: Entitätsbeschriftung

en: The selected @label has already been added.
de: @label in Auswahl wurde bereits hinzugefügt.

en: Modal width
de: Modal-Breite

en: Modal height
de: Modal-Höhe

[ctx: Sort order]
en: Order
de: Reihenfolge

en: Preview image style: @style
de: Bildstil des Vorschaubildes: @style

en: View ID
de: ID anzeigen

en: iFrame width
de: iFrame-Breite

en: iFrame height
de: iFrame-Höhe

en: Display plugin
de: Anzeige-Plugin

en: Width of the iFrame
de: Breite des iFrames

en: Height of the iFrame
de: Höhe des iFrames

en: Image thumbnail
de: Miniaturbild

en: Selection mode
de: Auswahlmodus

en: Entity browser bulk select form
de: Entity-Browser Mehrfachauswahlformular

en: Add a form element that lets you use a view as a base to select entities in entity browser.
de: Fügt ein Formularelement hinzu, das es ermöglicht eine Ansicht als Basis für die Auswahl von Entitäten in einem Entity-Browser zu verwenden.

en: Entity Browser
de: Entitäts-Browser

en: Administer entity browsers
de: Entity-Browser verwalten.

en: Create and modify entity browsers for generating browsing, creating and selecting entities.
de: Hiermit können Entitätsbrowser zum Erzeugen, Durchsuchen, Erstellen und Auswählen von Entitäten erstellt werden.

en: Entity browser
de: Entitäten-Browser

en: Display plugin ID
de: Anzeige Plugin-ID

en: Selection display plugin ID
de: Auswahlanzeigen Plugin-ID

en: Widget selector plugin ID
de: Steuerelementauswahl Plugin-ID

en: Standalone display configuration
de: Konfiguration für eigenständige Anzeigen

en: iFrame display configuration
de: Konfiguration der IFrame-Ansicht

en: Modal display configuration
de: Konfiguration der Anzeige im Modal-Fenster

en: Upload widget configuration
de: Hochlade-Formular Konfiguration

en: Upload location
de: Uploadort

en: View widget configuration
de: Steuerelementkonfiguration betrachten

en: View display ID
de: Ansichts-ID anzeigen

en: View display arguments
de: Argumente der Ansicht anzeigen

en: Entity Browser IEF
de: Entity-Browser IEF

en: IEF entity browser existing functionality
de: IEF Entity-Browser vorhandene Funktionalität.

en: ID of entity browser to be used as replacement for autocomplete field
de: Die ID des Entity-Browseres, der als Ersatz für das Autovervollständigungsfeld dienen soll

en: Entity form
de: Entitätsformular

en: Provides entity form widget.
de: Stellt ein Entitätsformularsteurelement zur Verfügung.

en: Entity Browser example
de: Entity-Browser-Beispiel

en: Entity browser example module.
de: Entity-Browser-Beispielmodul

en: Select entities
de: Entitäten auswählen

en: Standalone form
de: Eigenständiges Formular

en: Displays entity with a label.
de: Zeigt Entitäten mit einer Beschriftung an.

en: Select image style to be used to display thumbnails.
de: Ein Bildstil zur Darstellung der Vorschaubilder muss gewählt werden.

en: Displays image files as thumbnails
de: Bilddateien als Miniaturbilder anzeigen

en: Select view mode to be used when rendering entities.
de: Anzeigemodus zur Darstellung von Entitäten auswählen.

en: Displays fully rendered entity.
de: Vollständig dargestellte Entität anzeigen.

en: No selection display
de: Auswahldialog nicht anzeigen

en: Use selection
de: Auswahl verwenden

en: View selection display
de: Auswahldialog anzeigen

en: Adds an upload field browser's widget.
de: Fügt ein Steuerelement für den Upload von Dateien hinzu.

en: Entity browser select form field not found on a view. <a href=":link">Go fix it</a>!
de: Das Auswahlformularfeld des Entity-Browsers wurde in keiner Ansicht gefunden. <a href=":link">Dies kann hier repariert werden!</a>

en: Entity browser select form field not found on a view. Go fix it!
de: Das Auswahlfeld des Entity-Browsers konnte in keiner Ansicht gefunden werden. Dieses Feld muss eingerichtet werden!

en: Uses a view to provide entity listing in a browser's widget.
de: Verwendet eine Ansicht um eine Entitätenliste in einem Steuerelement des Browsers anzuzeigen.

en: Drop down widget
de: Drop-Down-Steuerelement

en: Displays the widgets in a drop down.
de: Zeigt die Steuerelemente in einem Drop-Down-Menü an.

en: Single widget
de: Einzelnes Steuerelement

en: Entity display plugin
de: Entitäts-Anzeige-Plug-In

en: Entity display plugin configuration
de: Entitäts-Anzeige-Plug-In-Konfiguration

en: No entity browser selected.
de: Es wurde kein Entitybrowser ausgewählt.

en: Entity browser: @browser
de: Entity-Browser: @browser

en: Entity display: @name
de: Entitätsanzeige: @name

en: Uses entity browser to select entities.
de: Entity-Browser zur Auswahl von Entitäten verwenden.

en: Displays a view as Entity browser widget.
de: Eine Ansicht als Steuerelement des Entity-Browsers anzeigen.

en: Select this item
de: Diesen Eintrag auswählen

en: Entity type ID
de: Entitätstyp-Id

en: Add Entity browser
de: Entity-Browser hinzufügen

en: Entity browsers
de: Entity-Browser

en: Manage entity browsers.
de: Entity-Browser verwalten.

en: Edit Entity browser
de: Entity-Browser bearbeiten

en: Entity Browsers
de: Entity-Browser

en: Delete Entity browser
de: Entity-Browser löschen

en: Auto open
de: Automatisch öffnen

en: This form depends on <a href=":url">Chaos tool suite module</a>. Enable it and reload this page.
de: Dieses Formular benötigt das <a href=":url">Chaos-Tool-Suite-Modul</a>. Nach dem Aktivieren des Moduls kann die Seite neu geladen werden.

en: Edit entity @entity
de: Entität @entity bearbeiten

en: Are you sure you want to delete entity browser %label?
de: Möchten Sie den Entitätsbrowser %label wirklich löschen?

en: Delete Entity Browser
de: Entity-Browser löschen

en: Entity browser %label was deleted.
de: Entity-Browser %label wurde gelöscht.

en: Widget selector plugin
de: Plugin für die Steuerelementauswahl

en: Selection display plugin
de: Plugin für die Auswahlanzeige

en: Add widget plugin
de: Steuerelement-Plugin hinzufügen

en: Select a widget to add it
de: Ein Steuerelement zum Hinzufügen auswählen

en: There are no widgets.
de: Es gibt keine Steuerelemente.

en: Weight for @widget widget
de: Breite des Steuerelements @widget

en: Auto open entity browser
de: Entity-Browser automatisch öffnen

en: Width of the modal
de: Breite des Modal-Fensters

en: Height of the modal
de: Höhe des Modal-Dialogfensters

en: Multi step selection display
de: Mehrschrittauswahlanzeige

en: You do not have access to this View.
de: Der Zugriff auf diese Ansicht wurde für den aktuellen Benutzer verweigert.

en: The @type Entity @id does not exist.
de: Die @type Entität @id existiert nicht.

en: The Entity Type @type does not exist.
de: Der Entitätstyp @type existiert nicht.

en: Display Edit button
de: Bearbeiten-Button anzeigen

en: Display Remove button
de: Entfernen-Button anzeigen

en: Show widget details as open by default
de: Einzelheiten des Steuerelements standardmäßig als geöffnet anzeigen

en: Missing entity browser!
de: Entity-Browser fehlt!

en: Yes (Forced)
de: Ja (erzwungen)

en: Entity Browser requires Views to use AJAX.
de: Der Entity-Browser erfordert, dass die Ansicht AJAX verwendet.

en: Widget selector
de: Steuerelementauswahl

en: Selection display
de: Auswahlbildschirm

en: Provide a generic entity browser/picker/selector.
de: Stellt einen allgemeinen Auswahl-Entity-Browser zur Verfügung.

en: Entity browser entity reference widget
de: Entity-Browser-Referenzsteurelement

en: Field widget display
de: Feld-Steuerelementdarstellung

en: Field widget edit
de: Bearbeiten-Feldsteuerelement

en: Field widget remove
de: Entfernen-Feldsteuerelement

en: Empty value for responsive width.
de: Kein Wert für responsive Breite.

en: Empty value for responsive height.
de: Das Feld kann freigelassen werden, wenn die Höhe responsive berechnet werden soll.

en: The path at which the browser will be accessible. Must begin with a forward slash.
de: Der Pfad, über den der Browser zur Verfügung steht. Der Pfad muss mit einem Schrägstrich beginnen.

en: Entity browser itself does not need information about entity type being selected. It can actually select entities of different type. However, some of the display plugins need to know which entity type they are operating with. Display plugins that do not need this info will ignore this configuration value.
de: Ein Entity-Browser selbst braucht keine Informationen über die Art eines ausgewählten Entitätstyps. Mit  einem Entity-Browser können sogar Entiäten verschiedenen Typs ausgewählt werden. Einige Darstellungs-Plug-Ins müssen wissen, mit welchem Entitätstyp sie es zu tun haben. Darstellungs-Plug-Ins, die diese Information nicht benötigen ignorieren diese Konfigurationsangabe.

en: You can use tokens in the upload location.
de: In der Angabe des Speicherorts für den Upload können Token verwendet werden.

en: View : View display
de: Ansicht: Ansicht anzeigen

en: No files yet
de: Es gibt noch keine Dateien

en: Entity browser display options
de: Entity-Browser-Darstellungsoptionen

en: There are no entity browsers available. You can create one <a href="@url">here</a>.
de: Es ist kein Entity-Browser verfügbar. <a href="@url">Hier kann ein Entity-Browser erstellt werden.</a>

en: Entity browser: @entity_browser.
de: Entity-Browser: @entity_browser.

en: Multistep display configuration
de: Mehrschrittanzeigenkonfiguration

en: Select text
de: Text für die Auswahl

en: Select button text
de: Text des Auswählen-Buttons

en: Text to display on the entity browser select button.
de: Der Text wird auf dem Auswählen-Button des Entity-Browsers angezeigt.

en: - Select a view -
de: - Ansicht auswählen -

en: The image exceeds the maximum allowed dimensions.
de: Das Bild übersteigt die maximal erlaubten Dimensionen.

en: Selection hidden by default
de: Auswahl standardmäßig ausblenden

en: Hide selected
de: Ausgewählte ausblenden

en: Entity form widget configuration
de: Entitätsformularsteuerelementkonfiguration

en: Form display mode ID
de: Formularanzeigemodus-Id

en: The settings for this widget (Entity type, Bundle or Form mode) are not configured correctly.
de: Die Einstellungen für dieses Steuerelement (Entitätstyp, Subtyp oder Formularmodus) sind nicht richtig konfiguriert.

en: Positive integer for absolute size or a relative size in percentages.
de: Positive Ganzzahl für absolute Größe oder relative Größe in Prozent.

en: Width must be a number greater than 0, or a percentage between 1% and 100%.
de: Die Wert für  die Breite muss einer Zahl entsprechen, die größer als 0 ist. Es kann auch eine Prozentangabe zwischen 1% und 100% gemacht werden.

en: Whether or not the selection should be hidden by default.
de: Ob die Auswahl in der Standardkonfiguration ausgeblendet werden soll oder nicht.

en: Cardinality validator
de: Kardinalitätsvaldierer

en: Entity type validator
de: Entitätstypvalidierer

en: File validator
de: Dateivalidierer

en: The preview image will be shown while editing the content. Only relevant if using the default file view mode.
de: Das Vorschaubild wird angezeigt, während der Inhalt bearbeitet wird. Dies gilt nur, wenn der Standardanzeigemodus verwendet wird.

en: No preview image
de: Kein Vorschaubild

en: View display configuration
de: Konfiguration der Anzeige betrachten

en: Append to selection
de: Am Ende der Auswahl anhängen

en: Prepend selection
de: Vor der Auswahl einfügen

en: Edit selection
de: Auswahl bearbeiten

en: View display to use for displaying currently selected items. Do note that to get something usefull out of this display, its first contextual filter should be a filter on the primary identifier field of your entity type (e.g., Node ID, Media ID).
de: Ansichtsanzeige, die verwendet werden soll, um die ausgewählten Einträge anzuzeigen. Zu beachten ist, dass der erste Filter der Ansicht ein Kontextfilter für das primäre Feld des Entitätstyps sein sollte, damit die Darstellung der Inhalte Sinn macht.

en: Determines how selection in entity browser will be handled. Will selection be appended/prepended or it will be replaced in case of editing.
de: Legt fest, wie eine Auswahl im Entitätsbrowser behandelt wird. Ob die Auswahl vorangestellt oder angehängt bzw. während der Bearbeitung ersetzt wird.

en: Selection mode: @selection_mode
de: Auswahlmodus: @selection_mode

en: Undefined selection mode.
de: Nicht definierter Auswahlmodus.

en: You can not select more than 1 entity. | You can not select more than @count entities.
de[0]: Sie können nicht mehr als eine Entität auswählen.
de[1]: Sie können nicht mehr als @count Entitäten auswählen.

en: Preview with @view_mode
de: Vorschau als @view_mode

en: Entity browser file widget
de: Entity-Browser-Dateisteuerelement

en: If marked, the fieldset container that wraps the browser on the entity form will be loaded initially expanded.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist wird der Feldset-Container, der den Entity-Browser auf dem Entitätsformular umgibt, von Anfang an ausgeklappt geladen.

en: Entity label display config
de: Konfiguration der Entitätsbeschriftungsanzeige

en: Rendered entity display config
de: Konfiguration der Gerenderten Anzeige

en: Entity Browser creation instructions
de: Anweisungen zum Erstellen eines Entity-Browsers

en: This is a multi-step form. In this first step you need to define the main characteristics of the Entity Browser (in other words, which plugins will be used for each functionality). In the following steps of this wizard, each individual plugin can be configured, when necessary.
de: Dies ist ein Mehrschrittformular. im ersten Schritt müssen die Hauptcharakteristika des Entity-Browsers definiert werden (anders ausgedrückt, es muss festgelegt werden, welche Plug-Ins für jede der vorhandenen Funktionalitäten verwendet werden). In den weiteren Schritten des Assistenten kann jedes dieser Plug-Ins konfiguriert werden, wenn dies erforderlich ist.

en: You can find more detailed information about creating and configuring Entity Browsers at the <a href="@guide_href" target="_blank">official documentation</a>.
de: Weitere Informationen zur Konfiguration und zur Einrichtung von Entity-Browsern sind in der <a href="@guide_href" target="_blank">offiziellen Dokumentation</a> verfügbar.

en: Choose here how the browser(s) should be presented to the end user. The available plugins are:
de: Hier kann gewählt werden, wie der/die Browser für den Endbenutzer dargestellt werden. Folgende Plug-Ins stehen zur Verfügung:

en: In the last step of the entity browser configuration you can decide how the widgets will be available to the editor. The available plugins are:
de: Im letzten Schritt der Konfiguration des Entity-Browsers kann entschieden werden, wie die Steuerelemente dem Editor zur Verfügung gestellt werden. Die verfügbaren Plug-Ins sind:

en: You can optionally allow a "work-in-progress selection zone" to be available to the editor, while still navigating, browsing and selecting the entities. The available plugins are:
de: Optional kann eine „noch in der Entwicklung befindliche Auswahlzone“ für den Editor verfügbar gemacht werden. während dieser sich noch durch Entitäten bewegt, diese durchsucht und auswählt. Die verfügbaren Plug-Ins sind:

en: Displays the entity browser in an iFrame container embedded into the main page.
de: Den Entity-Browser in einem iFrame-Container anzeigen, der auf der Hauptseite eingebettet wird.

en: Displays the entity browser in a modal window.
de: Zeigt den Entity-Browser in einem Modal-Fenster an.

en: Displays the entity browser as a standalone form. Only intended for testing or very specific use cases.
de: Zeigt den Entity-Browser als eigenständiges Formular an. Diese Option dient nur zu Testzwecken oder für bestimmte Anwendungszwecke.

en: Shows the current selection display, allowing to mix elements selected through different widgets in several steps.
de: Zeigt den aktuellen Auswahldialog mit der Möglichkeit verschiedene Elemente in mehreren Schritten, die aus verschiedenen Steuerelementen bestehen zu kombinieren.

en: Skips the current selection display and immediately delivers the entities selected.
de: Überspringt den Aktuellen Auswahldialog und übergibt die ausgewählten Entitäten sofort.

en: Use a pre-configured view as selection area.
de: Vordefinierte Ansicht als Auswahlbereich verwenden.

en: Displays only the first configured widget. Use this if you plan to have only one widget available.
de: Zeigt nur das Steuerelement an, das als erstes konfiguriert wurde. Diese Option kann verwendet werden, wenn nur ein Steuerelement angezeigt werden kann.

en: Creates horizontal tabs on the top of the entity browser, each tab representing one available widget.
de: Erzeugt horizontale Reiter am oberen Rand des Entity-Browsers. Jeder Reiter stellt eines der verfügbaren Steuerelemente dar.

en: Image thumbnail display config
de: Konfiguration der Darstellung von Vorschaubildern

en: The available plugins are:
de: Die verfügbaren Plug-Ins sind:

en: Label (%label)
de: Beschriftung (%label)

en: Will open Entity browser modal as soon as page is loaded, which might cause unwanted results. Should be used only in very specific cases such as Inline entity form integration. It is also advised not to use Entity browsers with this option enabled more than once per page.
de: Öffnet das Modal-Fenster des Entity-Browsers, sobald die Seite geladen wird. Dies kann zu unerwünschten Ergebnissen führen. Daher sollte diese Option nur in sehr speziellen Anwendungsfällen verwendet werden. Ein solcher Fall ist zum Beispiel eine Integration in das Inline-Entity-Form-Integration-Modul. Außerdem sollte diese Option nicht auf mehr als einen Entity-Browser pro Seite angewendet werden

en: Allow multiple uploads
de: Mehrere Uploads erlauben

en: Accept multiple files
de: Mehrere Dateien akzeptieren

en: Multiple uploads will only be accepted if the source field allows more than one value.
de: Mehrer Uploads werden nur dann akzeptiert, wenn das Quellfeld mehr als einen Wert erlaubt.

en: Automatically submit selection
de: Auswahl automatisch übermitteln
