EKAN (1.0.1) - en to de translation catalogue (318 entries)

en: tags
de: Tags

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: title
de: Titel

en: Register
de: Registrieren

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Groups
de: Gruppen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: Administration
de: Verwaltung

en: More
de: Weitere

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: License
de: Lizenz

en: Resources
de: Ressourcen

en: Download
de: Herunterladen

en: view
de: Ansicht

en: File date
de: Dateidatum

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Hourly
de: Stündlich

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: Use count
de: Verwendungsanzahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Image
de: Bild

en: Feed
de: Newsfeed

en: edit
de: Bearbeiten

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Field
de: Feld

en: Preview
de: Vorschau

en: Default
de: Standard

en: Archive
de: Archiv

en: Homepage URL
de: Homepage-URL

en: Icon
de: Symbol

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Filename
de: Dateiname

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Content Types
de: Inhaltstypen

en: format
de: Format

en: Attachment
de: Anhang

en: Upload
de: Hochladen

en: Picture
de: Bild

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Files
de: Dateien

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Search box
de: Suchfeld

en: Off
de: Aus

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Severity
de: Schweregrad

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Nodes
de: Inhalte

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Plain text
de: Klartext

en: Desc
de: Absteigend

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: Members
de: Mitglieder

en: node
de: Beitrag

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Role
de: Rolle

en: Anonymous
de: Gast

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Filters
de: Filter

en: Defaults
de: Standards

en: Sort by
de: Sortierung

en: Modified
de: Geändert

en: Group members
de: Gruppenmitglieder

en: English
de: Englisch

en: Member for
de: Mitglied seit

en: Topics
de: Themen

en: Topic
de: Thema

en: Granularity
de: Granularität

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: People
de: Benutzer

en: Last run
de: Letzter Lauf

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Read More
de: Weiterlesen

en: Glossary
de: Glossar

en: Changed
de: Geändert

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: Edit member
de: Mitglied bearbeiten

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: @total results
de: @total Ergebnisse

en: Content top
de: Inhalt oben

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Upload File
de: Datei hochladen

en: User Id
de: Benutzer-ID

en: Anonymous user
de: Gast

en: Apply
de: Anwenden

en: Publisher
de: Herausgeber

en: Overrides
de: Überschreiben

en: Used in
de: Verwendet in

en: Permission
de: Berechtigung

en: Editor
de: Herausgeber

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Maximum upload size
de: Maximale Dateigröße zum Hochladen

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
de: Ein Benutzer gilt für diesen Zeitraum als „online“, nachdem er das letzte Mal eine Seite betrachtet hat.

en: Edit node
de: Beitrag bearbeiten

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: Offset
de: Versatz

en: Joined
de: Verbunden

en: About
de: Über

en: Delete node
de: Beitrag löschen

en: File directory
de: Dateiverzeichnis

en: Contact email
de: Kontakt E-Mail

en: Errors
de: Fehlermeldungen

en: Dataset
de: Datensatz

en: Related Content
de: Zugehöriger Inhalt

en: Relevance
de: Relevanz

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Mime type
de: MIME-Typ

en: Delete relation
de: Beziehung löschen

en: Not applicable
de: Nicht zutreffend

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: Frontpage
de: Startseite

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Search index
de: Suchindex

en: Group nodes
de: Gruppenbeiträge

en: Contact Name
de: Kontaktname

en: @interval ago
de: vor @interval

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Compact
de: Kompakt

en: Who's new
de: Neue Benutzer

en: Edit resource
de: Ressource bearbeiten

en: Delete resource
de: Ressource löschen

en: No resources available.
de: Keine Ressourcen verfügbar

en: Resource
de: Ressource (Objekt)

en: Who's online
de: Wer ist online

en: « First
de: « Erste

en: Last »
de: Letzte »

en: publisher
de: Herausgeber

en: Show more
de: Weitere anzeigen

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Show less
de: Weniger anzeigen

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Duration (seconds)
de: Dauer (Sekunden)

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Data Table
de: Datentabelle

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Upload destination
de: Upload-Ziel

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
de: Wählen Sie aus, wo die Dateien abgelegt werden sollen. Der Private Dateispeicher erfordert bedeutend mehr Performance als der Öffentliche Dateispeicher, bietet jedoch einen geschützten Zugang zu Dateien in diesem Feld.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
de: Optionales Unterverzeichnis im Zielverzeichnis des Uploads, in dem Dateien gespeichert werden. Keine Schrägstriche voranstellen oder anhängen.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
de: Geben Sie einen Wert wie „512" (Bytes), „80 KB" (Kilobytes) oder „50 MB" (Megabytes) an, um die maximale Dateigröße zu begrenzen. Bei keiner Angabe wird die Dateigröße nur durch das PHP-Upload-Limit begrenzt (aktuelles Limit: <strong>%limit</strong>).

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Recent content
de: Neuester Inhalt

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: Taxonomy term page
de: Seite des Taxonomiebegriffs

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
de: Ein Admin hat einen Account für dich angelegt auf [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: Machine Name
de: Systemname

en: Annually
de: Jährlich

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
de: Erweiterungen mit einem Leerzeichen oder Komma trennen und den führenden Punkt nicht einschliessen.

en: Release Date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Rights
de: Rechte

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: filesize
de: Dateigröße

en: Group content
de: Gruppeninhalt

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Not specified
de: Nicht angegeben

en: timestamp
de: Zeitstempel

en: Additional Data
de: Zusätzliche Daten

en: Additional Info
de: Weitere Informationen

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Datasets
de: Datensätze

en: Default translation
de: Standardübersetzung

en: Install demo content
de: Demoinhalte installien.

en: Data Dictionary
de: Datenwörterbuch

en: Remove member
de: Mitglied entfernen

en: Edit relation
de: Beziehung bearbeiten

en: @type %info has been created.
de: @type %info wurde erstellt.

en: @type %info has been updated.
de: @type %info wurde aktualisiert.

en: @type: added %info.
de: @type: %info wurde hinzugefügt.

en: @type: updated %info.
de: @type: %info wurde aktualisiert.

en: Temporal Coverage
de: Zeitlicher Geltungsbereich

en: Registering module
de: Registrierendes Modul

en: A unique machine-readable name for this content type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname für diesen Inhaltstyp. Der Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Fallback date format
de: Ersatz-Datumsformat

en: File usage
de: Dateinutzung

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Resource Settings
de: Produktionsmittel Konfiguration

en: Search result highlighting input
de: Suchergebnis mit Hervorhebung

en: A flag indicating whether this is the default translation.
de: Eine Kennzeichnung, die angibt, ob es sich um die Standardübersetzung handelt.

en: The time that the entity was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Entität erstellt wurde.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Are you sure you want to delete entity %name?
de: Möchten Sie die Entität %name wirklich löschen?

en: Is Part Of
de: Ist Teil Von

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Large (480×480)
de: Groß (480x480)

en: Medium (220×220)
de: Mittel (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
de: Miniaturansicht (100x100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
de: D, d.m.Y - H:i

en: HTML Date
de: Datum (HTML)

en: HTML Datetime
de: HTML Datum und Zeit

en: HTML Month
de: Monat (HTML)

en: HTML Time
de: Zeit (HTML)

en: HTML Week
de: Woche (HTML)

en: HTML Year
de: Jahr (HTML)

en: HTML Yearless date
de: Datum ohne Jahr (HTML)

en: Default long date
de: Standard-Datum lang

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
de: l, j. F Y - H:i

en: Default medium date
de: Standard-Datum mittellang

en: Default short date
de: Standard-Datum kurz

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
de: d.m.Y - H:i

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Eine Anfrage zur Löschung Ihres Benutzerkontos auf [site:name] wurde gestellt.
    
    Sie können Ihr Konto auf [site:url-brief] jetzt durch Klick auf den folgenden Link löschen oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:cancel-url]
    
    HINWEIS: Die Löschung Ihres Benutzerkontos kann nicht rückgängig gemacht werden und ist endgültig.
    
    Der Link ist einen Tag lang gültig und läuft automatisch aus, falls Sie ihn nicht verwenden.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
de: Du möchtest deinen Account [user:display-name] auf [site:name] löschen?

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
de: Du hast dein Passwort für [site:name] vergessen?

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
de: Willkommen [user:display-name] auf [site:name]!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
de: Freischaltung des Accounts [user:display-name] auf [site:name] erforderlich

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
de: [user:display-name] hat einen Antrag auf ein Benutzerkonto gestellt.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf der Website [site:name] wurde aktiviert. 
    
    Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort vergeben können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig auf [site:login-url] mit den folgenden Zugangsdaten anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde freigeschaltet!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gesperrt!

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gelöscht.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gelöscht

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    eine Anfrage zum Zurücksetzen des Passworts für Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gestellt.
    
    Sie können sich jetzt mit einem Klick auf folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort festlegen können. Er ist einen Tag lang gültig und läuft automatisch aus, falls Sie ihn nicht verwenden.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ein Administrator der Website [site:name] hat für Sie ein Benutzerkonto angelegt. Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort vergeben können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig auf [site:login-url] mit den folgenden Zugangsdaten anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    vielen Dank für die Registrierung auf [site:name]. Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie auf eine Seite, auf der Sie Ihr Passwort festlegen können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig mit folgenden Zugangsdaten bei [site:login-url] anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Find and manage files.
de: Dateien suchen und verwalten.

en: All content, by month.
de: Gesamter Inhalt, nach Monaten

en: Recent content.
de: Neuer Inhalt.

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: All content, by letter.
de: Gesamter Inhalt, alphabetisch

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
de: Inhalt, der zu einem bestimmten Taxonomie-Begriff gehört.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
de: Zeigt eine Liste der neuesten Benutzerkonten der Website.

en: Who's online block
de: Wer-ist-online-Block

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
de: Zeigt die Benutzernamen der zuletzt aktiven Benutzer und die Gesamtzahl der aktiven Benutzer.

en: Files overview
de: Dateiübersicht

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
de: Informationen zur Nutzung der Datei {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Welcome to [site:name]
de: Willkommen bei [site:name]

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: A list of new users
de: Eine Liste der neuen Benutzer

en: There are currently @total users online.
de: Momentan sind @total Benutzer online.

en: There are currently 0 users online.
de: Momentan sind keine Benutzer online.

en: A list of users that are currently logged in.
de: Eine Liste der derzeit angemeldeten Benutzer.

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gesperrt.
    
    --  [site:name]-Team

en: The entity could not be saved.
de: Die Entität konnte nicht gespeichert werden.

en: This field has been disabled by the plugin to guarantee the functionality that's expected of it.
de: Dieses Feld wurde vom Plugin deaktiviert, um die Funktionalität zu gewährleisten, die vom Plug-In erwartet wird.

en: View member link
de: Teilnehmerlink anzeigen

en: View member
de: Mitglied anzeigen

en: Edit member link
de: Teilnehmerlink bearbeiten

en: Remove member link
de: Teilnehmerlink entfernen

en: No members available.
de: Keine Mitglieder verfügbar.

en: Member account
de: Teilnehmerkonto

en: Lists all of the nodes that have been added to a group.
de: Zeigt alle Beiträge an, die einer Gruppe hinzugefügt wurden.

en: View relation link
de: Beziehungslink anzeigen

en: Link to Group content
de: Link zum Gruppeninhalt

en: View relation
de: Beziehung anzeigen

en: Edit relation link
de: Beziehungslink bearbeiten

en: Link to edit Group content
de: Link zum Bearbeiten des Gruppeninhalts

en: Delete relation link
de: Beziehungslink löschen

en: Link to delete Group content
de: Link zum Löschen des Gruppeninhalt

en: Edit node link
de: Link zum Bearbeiten des Inhalts

en: Link to edit Content
de: Link zum Bearbeiten des Inhalts

en: Delete node link
de: Link zum Löschen des Inhalts

en: Link to delete Content
de: Link zum Löschen des Inhalts

en: Content relation
de: Inhaltsbeziehung

en: {{ arguments.gid|placeholder }} members
de: {{ arguments.gid|placeholder }} Mitglieder

en: {{ arguments.gid|placeholder }} nodes
de: {{ arguments.gid|placeholder }} Inhalte

en: topic
de: Thema

en: Migrating %migrate
de: %migrate wird migriert

en: Start migrating %migrate
de: Migration von %migrate starten

en: An error occurred while migrating %migrate.
de: Bei der Migration von %migrate ist ein Fehler aufgetreten.

en: license
de: Lizenz

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.<br />Lesen Sie das <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/de/docs/user_guide/de/index.html">Benutzerhandbuch</a>, um mehr über das Erstellen von Websites mit Drupal zu erfahren.

en: Group Id
de: Gruppen-ID

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Vielen Dank, dass Sie ein Benutzerkonto auf der Website [site:name] erstellt haben. Ihre Anmeldung wird momentan überprüft. Sobald die Überprüfung abgeschlossen ist, erhalten Sie eine weitere E-Mail, die Informationen darüber enthält, wie Sie sich auf der Website einloggen, Ihr Passwort festlegen und weitere Angaben in Ihrem Benutzerkonto machen können.
    
    --  Ihr Team von [site:name].

en: No terms could be found. Please type in order to add a new term.
de: Es konnten keine Begriffe gefunden werden. Bitte machen sie eine Eingabe, um einen neuen Begriff hinzuzufügen.

en: @interval hence
de: in @interval

en: Wide (1090)
de: Breit (1090)

en: Navbar branding
de: Branding der Navigationsleiste

en: Navbar left
de: Navigationsleiste links

en: Navbar right
de: Navigationsleiste rechts

en: The term '@term' will be added
de: Der Begriff "@term" wird hinzugefügt
