Diff (8.x-1.7) - en to de translation catalogue (196 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Update
de: Aktualisieren

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Fields
de: Felder

en: Installed correctly
de: Erfolgreich installiert

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Displayed
de: Angezeigt

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Key
de: Schlüssel

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Empty
de: Leer

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: Select different revisions to compare.
de: Es müssen unterschiedliche Revisionen für einen Vergleich ausgewählt werden.

en: No visible changes
de: Keine sichtbaren Änderungen

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: simple
de: einfach

en: Space
de: Leerzeichen

en: Field Type
de: Feldtyp

en: Raw
de: Rohdaten

en: About
de: Über

en: Comma (,)
de: Komma (,)

en: Semicolon (;)
de: Semikolon (;)

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Title: @title
de: Titel: @title

en: Compare
de: Vergleichen

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Current revision
de: Aktuelle Revision

en: Entities
de: Entitäten

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Description: @description
de: Beschreibung: @description

en: Simple exclusion
de: Einfache Ausnahme

en: Linear restrictions
de: Lineare Beschränkungen

en: <em>Simple exclusion</em> means that users will not be able to select the same revision, <em>Linear restrictions</em> means that users can only select older or newer revisions of the current selections.
de: <em>Einfacher Ausschluss</em> bedeutet, dass Benutzer nicht die gleiche Revision auswählen können, <em>Lineare Einschränkungen</em> bedeutet, dass Benutzer nur ältere oder neuere Revisionen der aktuellen Auswahl auswählen können.

en: Show field title
de: Feldtitel anzeigen

en: Markdown callback
de: Markdown-Callback

en: Drupal HTML to Text
de: Drupal-HTML zu Text

en: Filter XSS (some tags)
de: XSS filtern (einige Tags)

en: Filter XSS (all tags)
de: XSS filtern (alle Tags)

en: These provide ways to clean markup tags to make comparisons easier to read.
de: Diese bieten Möglichkeiten, Markup-Tags zu bereinigen, um Vergleiche leichter lesbar zu machen.

en: Show file ID
de: Datei-ID anzeigen

en: Compare description field
de: Beschreibungsfeld vergleichen

en: This is only used if the "Enable <em>Description</em> field" is checked in the instance settings.
de: Dies wird nur verwendet, wenn in den Instanzeinstellungen „<em>Beschreibungs</em>-Feld aktivieren" ausgewählt wurde.

en: Compare display state field
de: Anzeigezustand-Feld vergleichen

en: This is only used if the "Enable <em>Display</em> field" is checked in the field settings.
de: Dies wird nur verwendet, wenn „<em>Anzeige</em>-Feld aktivieren“ in den Feldeinstellungen ausgewählt wurde.

en: Show image ID
de: Bild-ID anzeigen

en: Compare <em>Alt</em> field
de: <em>Alternativtext</em>-Feld vergleichen

en: This is only used if the "Enable <em>Alt</em> field" is checked in the instance settings.
de: Dies wird nur verwendet, wenn „<em>Alternativtext</em>-Feld aktivieren“ in den Instanz-Einstellungen ausgewählt wurde.

en: Compare <em>Title</em> field
de: <em>Titel</em>-Feld vergleichen

en: This is only used if the "Enable <em>Title</em> field" is checked in the instance settings.
de: Dies wird nur verwendet, wenn „<em>Titel</em>-Feld aktivieren“ in den Instanz-Einstellungen ausgewählt wurde.

en: Comparison method
de: Vergleichsverfahren

en: Label (key)
de: Beschriftung (Schlüssel)

en: Compare format
de: Format vergleichen

en: This is only used if the "Text processing" instance settings are set to <em>Filtered text (user selects text format)</em>.
de: Dies wird nur verwendet, wenn die Einstellungen der Instanz „Textverarbeitung“ auf <em>Gefilterter Text (Benutzerdefiniertes Textformat)</em> gesetzt sind.

en: Compare summary separately
de: Zusammenfassung getrennt vergleichen

en: This is only used if the "Summary input" option is checked in the instance settings.
de: Dies wird nur verwendet, wenn bei den Instanz-Einstellungen die Option „Eingabe der Zusammenfassung“ ausgewählt wurde.

en: Diff radio behavior
de: Diff-Optionsfeldverhalten

en: Revision comparison
de: Revisionsvergleich

en: You have unsaved changes.
de: Es sind nicht gespeicherte Änderungen vorhanden.

en: New line
de: Neue Zeile

en: Fields Settings
de: Feldereinstellungen

en: Revisions allow you to track differences between multiple versions of your content, and revert to older versions.
de: Revisionen erlauben es, Unterschiede zwischen mehreren Versionen an Inhalten zu verfolgen und zu älteren Versionen zurückzukehren.

en: @date by @username
de: @date von @username

en: @langname revisions for %title
de: @langname Revisionen für %title

en: The Diff module replaces the normal <em>Revisions </em> node tab and enhances the listing of revisions with an option to view the differences between any two content revisions.
de: Das Diff-Modul ersetzt den normalen <em>Revisionen </em> Beitrags-Reiter und erweitert die Auflistung der Revisionen um eine Option zur Anzeige der Unterschiede zwischen zwei Inhalts-Revisionen.

en: Compare content entity revisions
de: Revisionen von Inhaltsentitäten vergleichen

en: Diff provides the possibility of comparing two node revisions but it also provides support for comparing any two content entities. With minimum effort it can be extended to display differences between any two content entities.
de: Diff bietet die Möglichkeit, zwei Inhaltsrevisionen zu vergleichen, aber es bietet auch Unterstützung für den Vergleich von zwei beliebigen Inhaltsentitäten. Mit minimalem Aufwand kann es erweitert werden, um Unterschiede zwischen zwei beliebigen Inhaltsentitäten anzuzeigen.

en: Control field visibility settings
de: Einstellungen der Sichtbarkeit der Felder steuern

en: Fields visibility can be controlled from view modes for configurable fields and from Diff settings page for entity base fields. Diff field types specific settings can also be configured from Diff settings page
de: Die Sichtbarkeit der Felder kann aus den Ansichtsmodi für konfigurierbare Felder und aus der Seite mit den Diff-Einstellungen für Entitätsbasisfelder gesteuert werden. Spezifische Einstellungen für die Diff-Feldtypen können auch von der Seite Diff-Einstellungen aus konfiguriert werden.

en: Configure diff field type settings
de: Einstellungen für den Diff-Feldtyp konfigurieren

en: Every field type has specific diff settings (display or not the field title, markdown format or other settings). These settings can be configured from Diff settings page
de: Jeder Feldtyp hat spezifische Diff-Einstellungen (Ob der Feldtitel, das Markdown-Format oder andere Einstellungen angezeigt werden sollen oder nicht). Diese Einstellungen können auf der Seite Diff-Einstellungen konfiguriert werden.

en: Configure how entity fields are compared.
de: Konfigurieren Sie, wie Entitätsfelder verglichen werden.

en: Diff General Settings
de: Diff Allgemeine Einstellungen

en: Radio button behaviour
de: Optionsfeldverhalten

en: Number of leading context lines
de: Anzahl der führenden Kontextzeilen

en: Number of trailing context lines
de: Anzahl der nachfolgenden Kontextzeilen

en: Compare base field
de: Basisfeld vergleichen

en: Diff configuration for a field type
de: Diff-Konfiguration für einen Feldtyp

en: Plugin key
de: Plugin-Schlüssel

en: Settings for base diff builder plugin
de: Einstellungen für das Diff-Builder-Base-Plugin

en: Compare the field title
de: Feldtitel vergleichen

en: Mark-down function ID
de: ID der Markdown-Funktion

en: Settings for file field diff builder plugin
de: Einstellungen für Dateifeld-Diff-Builder-Plugin

en: Compare the ID of the file
de: Die ID der Datei vergleichen

en: Compare the description of the file
de: Die Beschreibung der Datei vergleichen

en: Separator between multiple compared properties
de: Trennzeichen zwischen mehreren verglichenen Eigenschaften

en: Settings for image field diff builder plugin
de: Einstellungen für das Bildfeld-Diff-Builder-Plugin

en: Compare the ID of the image
de: Die ID des Bildes vergleichen

en: Compare the alt of the image
de: Alternativtext des Bildes vergleichen

en: Compare the title of the image
de: Den Titel des Bildes vergleichen

en: Settings for list field diff builder plugin
de: Einstellungen für Listenfeld-Diff-Builder-Plugin

en: Comparison method key
de: Schlüssel der Vergleichsmethode

en: Settings for term reference field diff builder plugin
de: Einstellungen für das Begriffsreferenzfeld des Diff-Builder-Plugins

en: Compare the taxonomy term string
de: Taxonomiebegriffszeichenfolge vergleichen

en: Compare the taxonomy term id
de: Taxonomiebegriffs-ID vergleichen

en: Settings for text field diff builder plugin
de: Einstellungen für Textfeld-Diff-Builder-Plugin

en: Compare the format of the text
de: Das Format des Textes vergleichen

en: Settings for text with summary field diff builder plugin
de: Einstellungen für Text mit Statistikfeld-Diff-Builder-Plugin

en: Compare the summary of the text
de: Die Zusammenfassung des Textes vergleichen

en: Settings for link field diff builder plugin
de: Einstellungen für das Link-Feld-Diff-Builder-Plugin

en: Compare the title of the link
de: Den Titel des Links vergleichen

en: Compare the URI of the link
de: Link-URI vergleichen

en: Settings for comment field diff builder plugin
de: Einstellungen für das Kommentarfeld Diff-Builder-Plugin

en: Compare the status key of the comments
de: Kommentarstatusschlüssel vergleichen

en: Compare the status string of the comments
de: Kommentarstatuszeichenfolgen vergleichen

en: Settings for entity reference field diff builder plugin
de: Einstellungen für das Entitätsreferenzfeld-Diff-Builder-Plugin

en: Entity reference component to compare
de: Zu vergleichende Entitätsreferenzkomponente

en: No field types found.
de: Keine Feldtypen gefunden.

en: - Don't compare -
de: - Nicht vergleichen -

en: Comments for this entity are open.
de: Kommentare für diese Entität sind geöffnet.

en: Comments for this entity are closed.
de: Kommentare für diese Entität sind geschlossen.

en: Comments for this entity are hidden.
de: Die Kommentare für diese Entität sind ausgeblendet.

en: Compare comment status key
de: Kommentarstatusschlüssel vergleichen

en: Compare comment status string
de: Kommentarstatuszeichenfolge vergleichen

en: Comment Field Diff
de: Kommentarfeld-Diff

en: Core Field Diff
de: Kernsystemfeld-Diff

en: Entity Reference Field Diff
de: Entitätsreferenzfeld-Diff

en: File: :image
de: Datei: :image

en: File ID: :fid
de: Datei-ID: :fid

en: Property separator
de: Eigenschaftstrennzeichen

en: Provides the ability to show properties inline or across multiple lines.
de: Ermöglicht die Darstellung von Eigenschaften inline oder über mehrere Zeilen hinweg.

en: File Field Diff
de: Dateifeld-Diff

en: Image: @image
de: Bild: @image

en: Alt: @alt
de: Alternativtext: @alt

en: File ID: @fid
de: Datei-ID: @fid

en: Image Field Diff
de: Bildfeld-Diff

en: Compare link title
de: Link-Titel vergleichen

en: Compare URI
de: URI vergleichen

en: Link Field Diff
de: Link-Feld-Diff

en: List Field Diff
de: Listenfeld-Diff

en: Missing format @format
de: Fehlendes Format @format

en: Text Field Diff
de: Textfeld-Diff

en: Text with Summary Field
de: Text mit Zusammenfassungsfeld

en: Revisions per page to be displayed in diff pager
de: Revisionen pro Seite, die in der Diff-Seitennavigation angezeigt werden

en: Set as current revision
de: Als aktuelle Revision festlegen

en: There are no items yet. Add an item.
de: Es gibt noch keine Einträge. Fügen Sie einen Eintrag hinzu.

en: Diff from
de: Unterschied von

en: Diff to
de: Unterschied zu

en: Changes to %title
de: Änderungen an %title

en: Multiple revisions are needed for comparison.
de: Für den Vergleich sind mehrere Revisionen erforderlich.

en: Select two revisions to compare.
de: Zwei Revisionen zum Vergleich auswählen.

en: Compare this item
de: Diesen Inhalt vergleichen

en: The HTML Diff layout requires the HtmlDiffAdvanced library. Please consult README.txt for installation instructions.
de: Das HTML-Diff-Layout benötigt die Bibliothek HtmlDiffAdvanced. Eine Installationsanleitung hierzu finden Sie in README.txt.

en: Layout plugins configuration
de: Konfiguration der Layout-Plugins

en: Settings for base diff layout plugin
de: Einstellungen für das Base-Diff-Layout-Plugin

en: Strip tags
de: Tags entfernen

en: Split fields
de: Felder nebeneinander

en: Unified fields
de: Felder untereinander

en: Visual Inline
de: Visuell Inline

en: Configurations for the revision comparison functionality and diff layout plugins.
de: Konfigurationen für die Funktionalität zum Revisionsvergleich und für Diff-Layout-Plugins.

en: This table provides a summary of the field support found on the system. For every field, a diff plugin can be selected and configured. These settings are applied to Unified and Split fields layouts.
de: Diese Tabelle liefert einen Überblick zur Unterstützung von Feldern im System. Für jedes Feld kann ein Diff-Plugin gewählt und konfiguriert werden. Diese Einstellungen werden auf vereinheitlichte oder getrennte Feld-Layouts angewandt.

en: Diff module has been installed correctly.
de: Das Diff-Modul wurde erfolgreich installiert.

en: Dependencies not found
de: Keine Abhängigkeiten gefunden

en: Visual inline layout
de: Visuelles Inline-Layout

en: Diff adds a visual rendered display, consult README.txt for installation instructions and enable it in <a href=":settings">settings</a>.
de: Diff fügt eine visuell gerenderte Darstellung hinzu. Beachten Sie die Installationsanleitung in README.txt und aktivieren Sie es in <a href=":settings">Einstellungen</a>.

en: The layout plugins that are enabled to display the revision comparison.
de: Die zur Anzeige des Revisionsvergleichs aktivierten Layout-Plugins.

en: Field based layout settings
de: Feldbasierte Layout-Einstellungen

en: Leading
de: Führend

en: This governs the number of unchanged <em>leading context "lines"</em> to preserve.
de: Dies regelt die Anzahl der unverändert zu erhaltenden <em>führenden</em> Kontextzeilen.

en: Trailing
de: Nachfolgend

en: This governs the number of unchanged <em>trailing context "lines"</em> to preserve.
de: Dies regelt die Anzahl der unverändert zu erhaltenden <em>nachfolgenden</em> Kontextzeilen.

en: Visual layout settings
de: Visuelle Layout-Einstellungen

en: Use Default to display the comparison as %default theme, or Admin as %admin theme.
de: Verwenden Sie die Standardeinstellung, um den Vergleich mit dem Theme %default anzuzeigen oder die Admin-Einstellung, um das Verwaltungstheme %admin zu verwenden.

en: At least one layout plugin needs to be enabled.
de: Mindestens ein Layout-Plugin muss aktiviert sein.

en: Field based layout, displays revision comparison side by side.
de: Feldbasiertes Layout, zeigt Revisionsvergleich nebeneinander an.

en: Field based layout, displays revision comparison line by line.
de: Feldbasiertes Layout, zeigt den Revisionsvergleich Zeile für Zeile an.

en: Comparing
de: Vergleiche

en: Visual layout, displays revision comparison using the entity type view mode.
de: Visuelles Layout, zeigt den Revisionsvergleich im Modus der Entitätstyp-Ansicht an.

en: Shows changes between content revisions.
de: Änderungen von Inhaltsrevision zu Inhaltsrevision anzeigen.

en: Show the image thumbnail
de: Miniaturbild anzeigen

en: Previous change
de: Vorherige Änderung

en: Next change
de: Nächste Änderung

en: Compare selected revisions
de: Ausgewählte Revisionen vergleichen

en: Entity ID: :id
de: Entitäts-ID: :id

en: Show image thumbnail
de: Miniaturbild anzeigen

en: Displays the image field as thumbnail.
de: Zeigt das Bildfeld als Miniaturbild an.

en: Field Machine Name
de: Systemname des Feldes

en: Plugin settings: <span class="plugin-name">@name</span>
de: Plugin-Einstellungen: <span class="plugin-name">@name</span>

en: Choose a default view mode.
de: Standard-Anzeigemodus auswählen.
