Data field (1.0.24) - en to de translation catalogue (260 entries)

en: list
de: Liste

en: Delete
de: Löschen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: yes
de: Ja

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Password
de: Passwort

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Image
de: Bild

en: Required
de: Erforderlich

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Default
de: Standard

en: Open
de: Geöffnet

en: Small
de: Klein

en: Time
de: Zeit

en: Add
de: Hinzufügen

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: never
de: nie

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Attachment
de: Anhang

en: Add another
de: Weiteren Beitrag erstellen

en: Email
de: E-Mail

en: no
de: Nein

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Vertical
de: Vertikal

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Area
de: Gebiet

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Url
de: URL

en: Off
de: Aus

en: Footer
de: Fußzeile

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Widget type
de: Steuerelementtyp

en: Original image
de: Originalbild

en: N/A
de: n. v.

en: Textfield
de: Textfeld

en: Bar
de: Leiste

en: Line
de: Zeile

en: Scale
de: Skalierung

en: Tiny
de: Sehr klein

en: Medium
de: Mittel

en: Sortable
de: Sortierbar

en: Plain text
de: Klartext

en: Month
de: Monat

en: Serial
de: Seriennummer

en: Week
de: Woche

en: Table
de: Tabelle

en: List type
de: Listentyp

en: String
de: Zeichenkette

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Rows
de: Zeilen

en: Clone
de: Duplizieren

en: Template
de: Vorlage

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Key
de: Schlüssel

en: Allowed values list
de: Liste zulässiger Werte

en: Limit
de: Begrenzung

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Granularity
de: Granularität

en: Caption
de: Beschriftung

en: characters
de: Zeichen

en: Show field
de: Feld anzeigen

en: Reference
de: Referenz

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Reverse
de: Umkehren

en: Unformatted
de: Unformatiert

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: Chart type
de: Diagrammtyp

en: Charts
de: Diagramme

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Select
de: Auswählen

en: Toggle
de: Umschalten

en: Above
de: Oberhalb

en: Add another item
de: Einen weiteren Eintrag hinzufügen

en: Trimmed
de: Gekürzt

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
de: Eine kommagetrennte Liste von Argumenten angeben, welche an die Ansicht übergeben werden.

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Precision
de: Genauigkeit

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
de: Die gesamte Anzahl der in der Datenbank zu speichernden Stellen, einschließlich der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen.

en: The number of digits to the right of the decimal.
de: Die Anzahl der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen Stellen.

en: Decimal marker
de: Dezimalzeichen

en: Check boxes/radio buttons
de: Kontrollkästchen/Optionsfelder

en: Single on/off checkbox
de: Einzelnes an/aus Kontrollkästchen

en: Text area (multiple rows)
de: Textfeld (mehrere Zeilen)

en: Space
de: Leerzeichen

en: Telephone
de: Telefon

en: Columns
de: Spalten

en: Ordered list
de: Nummerierte Aufzählung

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: Add row
de: Zeile hinzufügen

en: File directory
de: Dateiverzeichnis

en: Column
de: Spalte

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Column width
de: Spaltenbreite

en: Step
de: Schritt

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Direction
de: Richtung

en: Radio buttons
de: Optionsschaltflächen

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Histogram
de: Histogramm

en: Boolean
de: Boolesch

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Hierarchical
de: Hierarchisch

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Comma
de: Komma

en: Pie
de: Torte

en: Chart width
de: Diagramm-Breite

en: Chart height
de: Diagrammhöhe

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: URL to file
de: URL zur Datei

en: Number field
de: Zahlenfeld

en: Text format
de: Textformat

en: Remove column
de: Spalte entfernen

en: Remove row
de: Zeile entfernen

en: Add column
de: Spalte hinzufügen

en: - Select a field type -
de: - Feldtyp auswählen -

en: Unsigned
de: ohne Vorzeichen

en: Relative date
de: Relatives Datum

en: Definition list
de: Definitionsliste

en: Field types
de: Feldtypen

en: This field stores a number in the database in a fixed decimal format.
de: Dieses Feld speichert eine eine Zahl im Festkomma-Format in der Datenbank.

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
de: Dieses Feld speichert eine eine Zahl im Fliesskomma-Format in der Datenbank.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
de: Der kleinste Wert, der in diesem Feld erlaubt sein soll. Leer lassen für keine Beschränkung.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
de: Der größte Wert, der in diesem Feld erlaubt sein soll. Leer lassen für keine Beschränkung.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
de: Optionales Unterverzeichnis im Zielverzeichnis des Uploads, in dem Dateien gespeichert werden. Keine Schrägstriche voranstellen oder anhängen.

en: Generic file
de: Allgemeine Datei

en: Table of files
de: Tabelle der Dateien

en: Preview image style
de: Bildstil-Vorschau

en: no preview
de: keine Vorschau

en: The preview image will be shown while editing the content.
de: Das Vorschaubild wird beim Bearbeiten des Inhalts angezeigt.

en: Date type
de: Datumstyp

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Natural
de: Natürlich

en: Image style
de: Bildstil

en: Big
de: Groß

en: Bubble
de: Blase

en: Invisible
de: Unsichtbar

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: Thousand marker
de: Tausender Trennzeichen

en: - Select a value -
de: - Wert wählen -

en: Link image to
de: Bild verlinken mit

en: Image style: @style
de: Bildstil: @style

en: Linked to content
de: Verlinkt mit Inhalt

en: Linked to file
de: Verlinkt mit Datei

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Scatter
de: Streuen

en: Nothing
de: Nichts

en: Weight for row @number
de: Reihenfolge für Zeile @number

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label.
de: Die möglichen Werte, die dieses Feld enthalten kann. Geben Sie einen Wert pro Zeile, im Format: Schlüssel|Bezeichnung.

en: Unformatted list
de: Unformatierte Liste

en: Relative default value
de: Relativer Standardwert

en: Reverse order
de: Reihenfolge umkehren

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: An autocomplete text field.
de: Ein Autovervollständigungs-Textfeld.

en: Display the label of the referenced entities.
de: Beschriftung der referenzierten Entitäten anzeigen.

en: Rendered entity
de: Dargestellte Entität

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
de: Die referenzierten Entitäten dargestellt durch entity_view() anzeigen.

en: Link label to the referenced entity
de: Beschriftung mit der referenzierten Entität verlinken

en: Link to the referenced entity
de: Link zur referenzierten Entität

en: Rendered as @mode
de: Dargestellt als @mode

en: Default date
de: Standardwert

en: Entity reference
de: Entitätsreferenzierung

en: Autocomplete (Tags style)
de: Autovervollständigung (Tags-Stil)

en: Show label
de: Beschriftung anzeigen

en: Apostrophe
de: Apostroph

en: Size: @size
de: Größe: @size

en: Thin space
de: Schmales Leerzeichen

en: An entity field containing a boolean value.
de: Ein Entitätsfeld, das einen booleschen Wert enthält.

en: An entity field containing an entity reference.
de: Ein Entitätsfeld, das eine Referenzierung zu einer anderen Entität enthält.

en: Updated the %field-name field through in-place editing.
de: Das Feld %field-name wurde im Direktbearbeitungsmodus aktualisiert.

en: Choose the type of date to create.
de: Das zu erstellende Speicherformat des Datums auswählen.

en: Set a default value for this date.
de: Einen Standardwert für dieses Datum einstellen.

en: Telephone number
de: Telefonnummer

en: Link using text: @title
de: Den Text @title für den Link benutzen

en: Link using provided telephone number.
de: Die angegeben Telefonnummer für den Link verwenden.

en: Display the ID of the referenced entities.
de: Die IDs der referenzierten Entitäten anzeigen.

en: Telephone link
de: Telefonnummernlink

en: Combo
de: Kombination

en: An entity field containing a URI.
de: Ein Entitäts-Feld, das eine URI enthält.

[ctx: Sort order]
en: Order
de: Reihenfolge

en: Number (decimal)
de: Nummer (Dezimalzahl)

en: Number (float)
de: Gleitkommazahl

en: Number (integer)
de: Zahl (Ganzzahl)

en: An entity field containing a UNIX timestamp value.
de: Entity-Feld, dass den Wert eines UNIX Timestamps enthält.

en: File URI
de: Datei-URI

en: An entity field containing an email value.
de: Ein Feld einer Entität, das als Wert eine E-Mail-Adresse enthält.

en: "On" label
de: „An“-Beschriftung

en: "Off" label
de: „Aus“-Beschriftung

en: Datetime Timestamp
de: Zeitstempel im Datetime Format

en: Text (plain)
de: Klartext

en: A field containing a plain string value.
de: Ein Feld, das einfachen Text enthält.

en: Text (plain, long)
de: Text (unformatiert, lang)

en: A field containing a long string value.
de: Ein Feld mit langer Zeichenkette.

en: Title to replace basic numeric telephone number display
de: Die Beschriftung zum Ersetzen des Telefonnummernfelds

en: Link to URI
de: Link zur URI

en: Configure Image Styles
de: Bildstile konfigurieren

en: An autocomplete text field with tagging support.
de: Ein Autovervollständigungs-Textfeld mit Tagging-Unterstützung.

en: Label: @label
de: Beschriftung: @label

en: Field settings (@on_label / @off_label)
de: Feldeinstellungen (@on_label / @off_label)

en: This must be an external URL such as %url.
de: Hierbei muss es sich um eine externe URL wie %url handeln.

en: Display the file download URI
de: Die URI zum Herunterladen der Datei anzeigen.

en: Trimmed limit
de: Maximale Länge des Teaser-Textes

en: If the summary is not set, the trimmed %label field will end at the last full sentence before this character limit.
de: Wenn die Zusammenfassung nicht verwendet wird, wird das gekürzte %label Feld entsprechend des Zeichenlimits am Ende des letzten Satzes gekürzt. Es können also wenige Zeichen angezeigt werden, als tatsächlich als Limit angegeben sind!

en: Trimmed limit: @trim_length characters
de: Begrenzung für Gekürzte Teaser: @trim_length Zeichen

en: Future format
de: Zukünftiges Format

en: Past format
de: Bisheriges Format

en: Use <em>@interval</em> where you want the formatted interval text to appear.
de: <em>@interval</em> an der Stelle verwenden, an welcher der formatierte Intervall-Text angezeigt werden soll.

en: How many time interval units should be shown in the formatted output.
de: Wie viele Zeitintervall-Einheiten sollen in der formatierten Ausgabe gezeigt werden?

en: Future date: %display
de: Datum in der Zukunft: %display

en: Past date: %display
de: Datum in der Vergangenheit: %display

en: Date format: @date_format
de: Datumsformat: @date_format

en: Custom date format: @custom_date_format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat: @custom_date_format

en: Time zone: @timezone
de: Zeitzone: @timezone

en: Media library
de: Medienbibliothek

en: @title (value @number)
de: @title (Wert @number)

en: This value should not be blank.
de: Dieser Wert sollte nicht leer sein.

[ctx: decimal places]
en: Scale
de: Dezimalstellen

en: There are no widgets.
de: Es gibt keine Steuerelemente.

en: Display: @true_label / @false_label
de: Anzeige: @true_label / @false_label

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> for more details.
de: Beschreiben Sie eine Zeit, relativ zum heutigen Tag. z.B.: ’+90 days’ (90 Tage nachdem das Feld erstellt wurde).
    ’+1 Saturday’ (der nächste Samstag).
    Siehe <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> für nähere Informationen.

en: Sticky header
de: Angeheftete Kopfzeile

en: Step: @step
de: Schritt: @step

en: Replace the file name by its description when available
de: Den Namen der Datei durch die Beschreibung der Datei ersetzen, wenn eine Beschreibung zur Verfügung steht.

en: Use description as link text
de: Beschreibung als Linktext verwenden

en: Allows you to select items from the media library.
de: Erlaubt es, Medien aus der Medienbibliothek auszuwählen.

en: See <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters" target="_blank">the documentation for PHP date formats</a>.
de: Lesen Sie <a href="https://www.php.net/manual/datetime.format.php#refsect1-datetime.format-parameters" target="_blank">die PHP-Dokumentation zum Thema Datumsformate</a>

en: Separate extensions with a comma or space. Each extension can contain alphanumeric characters, '.', and '_', and should start and end with an alphanumeric character.
de: Trennen Sie Erweiterungen mit einem Komma oder Leerzeichen. Jede Erweiterung kann alphanumerische Zeichen, '.', und '_' enthalten und sollte mit einem alphanumerischen Zeichen beginnen und enden.

en: Image loading
de: Bild wird geladen

en: Lazy render images with native image loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load images.
de: Lazy Rendering von Bildern mit nativem Bildladeattribut (<em>loading="lazy"</em>). Dies verbessert die Leistung, indem es den Browsern erlaubt, Bilder langsam zu laden.

en: Image loading attribute
de: Attribut zum Festlegen der Ladeweise von Bildern

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
de: Wählen Sie das Ladeattribut für Bilder aus. <a href=":link">Erfahren Sie mehr über das Ladeattribut für Bilder.</a>

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
de: Verzögert das Laden des Bildes, bis der entsprechende Bereich der Seite im Browser sichtbar ist. Im Zweifelsfall wird Lazy Loading empfohlen.

en: Force browsers to download an image as soon as possible. This is the browser default for legacy reasons. Only use this option when the image is always expected to render.
de: Erzwingt, dass die Browser ein Bild so schnell wie möglich herunterladen. Dies ist aus Gründen der Rückwärtskompatibilität die Standardeinstellung. Verwenden Sie diese Option nur, wenn das Bild immer dargestellt werden soll.

en: Image loading: @attribute
de: Bild wird geladen: @attribute

en: Wait after select type
de: Warten nach Auswahl des Typs
