Connect profile (8.x-1.0-beta1) - en to de translation catalogue (526 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Register
de: Registrieren

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Moderated content
de: Moderierter Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Email notification
de: E-Mail-Benachrichtigung

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: Article
de: Artikel

en: Articles
de: Artikel

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: view
de: Ansicht

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Use count
de: Verwendungsanzahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Image
de: Bild

en: Feed
de: Newsfeed

en: edit
de: Bearbeiten

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Help
de: Hilfe

en: True
de: Wahr

en: Default
de: Standard

en: Archive
de: Archiv

en: Icon
de: Symbol

en: Filename
de: Dateiname

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Attachment
de: Anhang

en: Picture
de: Bild

en: Titles
de: Titel

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Files
de: Dateien

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: Footer
de: Fußzeile

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Severity
de: Schweregrad

en: Fields
de: Felder

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Media
de: Medien

en: Plain text
de: Klartext

en: Widget
de: Steuerelement

en: Desc
de: Absteigend

en: node
de: Beitrag

en: General
de: Allgemein

en: Start
de: Beginn

en: Role
de: Rolle

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Users
de: Benutzer

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen derzeit Wartungsarbeiten auf @site durch und werden in Kürze wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Anonymous
de: Gast

en: Provider
de: Anbieter

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Sort Criteria
de: Sortierkriterium

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Sort by
de: Sortierung

en: Full
de: Vollständig

en: Gender
de: Geschlecht

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Processor settings
de: Prozessoreinstellungen

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Member for
de: Mitglied seit

en: Front page
de: Startseite

en: Languages
de: Sprachen

en: Map
de: Karte

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: Days
de: Tage

en: Months
de: Monate

en: Server name
de: Servername

en: profile
de: Profil

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Author Name
de: Name des Autors

en: Glossary
de: Glossar

en: Email confirmation
de: Bestätigung via E-Mail

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Relationship
de: Beziehung

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Published comments
de: Veröffentlichte Kommentare

en: News
de: Neuigkeiten

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Complete
de: Vollständig

en: Webform
de: Webformular

en: Next Page >
de: Nächste Seite >

en: < Previous Page
de: < Vorherige Seite

en: Anonymous user
de: Gast

en: Apply
de: Anwenden

en: Authors
de: Autoren

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Remove field
de: Feld löschen

en: Used in
de: Verwendet in

en: Permission
de: Berechtigung

en: < Previous
de: < Zurück

en: Connect
de: Verbinden

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: Path to custom logo
de: Pfad zum eigenen Logo

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
de: Ein Benutzer gilt für diesen Zeitraum als „online“, nachdem er das letzte Mal eine Seite betrachtet hat.

en: Offset
de: Versatz

en: Machine name
de: Systemname

en: Locked
de: Gesperrt

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Publish content
de: Inhalt veröffentlichen

en: Unpublish comment
de: Kommentar zurücknehmen

en: Index name
de: Index-Name

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: nodes
de: Beiträge

en: Block type
de: Blocktyp

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Upload new image
de: Neues Bild hochladen

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Webform submissions
de: Webformular-Eingaben

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: Frontpage
de: Startseite

en: Delete comment
de: Kommentar löschen

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Posted in
de: Erstellt in

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: My content
de: Meine Inhalte

en: Search index
de: Suchindex

en: connect
de: verbinden

en: Publish comment
de: Kommentar veröffentlichen

en: Draft
de: Entwurf

en: Save Draft
de: Entwurf speichern

en: Yes/No
de: Ja/Nein

en: Cancel changes
de: Änderungen verwerfen

en: Cron batch size
de: Anzahl der Elemente, die bei jedem Cron-Lauf indiziert werden sollen.

en: Education
de: Bildung

en: Media Browser
de: Medien-Browser

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Compact
de: Kompakt

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Who's new
de: Neue Benutzer

en: Edit field
de: Feld bearbeiten

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Who's online
de: Wer ist online

en: « First
de: « Erste

en: Last »
de: Letzte »

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: Author name
de: Name des Autors

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Marital status
de: Familienstand

en: Delete content
de: Inhalt löschen

en: All content
de: Alle Inhalte

en: Moderation state
de: Moderationsstatus

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Full comment
de: Vollständiger Kommentar

en: Save comment
de: Kommentar speichern

en: Unapproved comments
de: Nicht freigegebene Kommentare

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Recent content
de: Neuester Inhalt

en: No front page content has been created yet.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.

en: Unpublish content
de: Veröffentlichung des Inhalts zurücknehmen

en: Make content sticky
de: Inhalt anpinnen (oben in Listen)

en: Make content unsticky
de: Inhalt nicht mehr anpinnen

en: Promote content to front page
de: Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Remove content from front page
de: Inhalt von der Startseite entfernen

en: Save content
de: Inhalt speichern

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: Time zones
de: Zeitzonen

en: Taxonomy term page
de: Seite des Taxonomiebegriffs

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
de: Ein Admin hat einen Account für dich angelegt auf [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: No media available.
de: Keine Medien verfügbar.

en: Media browser
de: Medien-Browser

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
de: Benutzen Sie <em>Artikel</em> für zeitkritische Inhalte wie Nachrichten, Pressemeldungen oder Blogeinträge.

en: Geographic
de: Geografisch

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Server description
de: Beschreibung des Servers

en: Index description
de: Index-Beschreibung

en: Add fields
de: Felder hinzufügen

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: Footer Second
de: Zweite Fußzeile

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
de: Eingabe gespeichert. Sie können später zu diesem Formular zurückkehren und die aktuellen Werte wiederherstellen.

en: Industry
de: Industrie

en: Get the actual content from a content revision.
de: Den aktuellen Inhalt einer Version laden.

en: Representative node
de: Repräsentativer Beitrag

en: Load More
de: Mehr laden

en: 404 page not found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: Wide
de: Breit

en: Index status
de: Index Status

en: Social links
de: Links für soziale Netzwerke

en: Media type
de: Medientyp

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Datasources
de: Datenquellen

en: Country codes
de: Länderkürzel

en: Select media
de: Medium auswählen

en: No submissions available.
de: Keine Eingaben verfügbar.

en: Footer Logo
de: Logo in der Fußzeile

en: About us
de: Über uns

en: Search indexes
de: Suchindexe

en: Displaying @start - @end of @total
de: @start - @end von @total wird angezeigt

en: Show More
de: Mehr laden

en: Custom block library
de: Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke

en: Registering module
de: Registrierendes Modul

en: Social Media Links
de: Social-Media-Links

en: Lists (Views)
de: Listen (Ansichten)

en: Fallback date format
de: Ersatz-Datumsformat

en: Server index status
de: Server-Indexstatus

en: Queue all items for reindexing
de: Alle Elemente zur Neuindizierung in die Warteschlange stellen

en: Clear all indexed data
de: Alle indizierten Daten löschen

en: File usage
de: Dateinutzung

en: 403 access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: Site header
de: Kopfzeile der Website

en: Default comments
de: Standardkommentare

en: Allows commenting on content
de: Kommentieren des Inhalts erlauben

en: Search result highlighting input
de: Suchergebnis mit Hervorhebung

en: Backend class
de: Backend-Klasse

en: Processor order
de: Reihenfolge der Bearbeitung

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
de: Es wurde ein teilweise ausgefülltes Formular gefunden. Bitte füllen Sie die restlichen Teile aus.

en: Media library
de: Medienbibliothek

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Large (480×480)
de: Groß (480x480)

en: Medium (220×220)
de: Mittel (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
de: Miniaturansicht (100x100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
de: D, d.m.Y - H:i

en: HTML Date
de: Datum (HTML)

en: HTML Datetime
de: HTML Datum und Zeit

en: HTML Month
de: Monat (HTML)

en: HTML Time
de: Zeit (HTML)

en: HTML Week
de: Woche (HTML)

en: HTML Year
de: Jahr (HTML)

en: HTML Yearless date
de: Datum ohne Jahr (HTML)

en: Default long date
de: Standard-Datum lang

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
de: l, j. F Y - H:i

en: Default medium date
de: Standard-Datum mittellang

en: Default short date
de: Standard-Datum kurz

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
de: d.m.Y - H:i

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Block the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer sperren

en: Cancel the selected user account(s)
de: Die ausgewählten Benutzerkonten löschen

en: Unblock the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste an, z.B.: Amsterdam, Mexico City, "Berlin, Hamburg"

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Eine Anfrage zur Löschung Ihres Benutzerkontos auf [site:name] wurde gestellt.
    
    Sie können Ihr Konto auf [site:url-brief] jetzt durch Klick auf den folgenden Link löschen oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:cancel-url]
    
    HINWEIS: Die Löschung Ihres Benutzerkontos kann nicht rückgängig gemacht werden und ist endgültig.
    
    Der Link ist einen Tag lang gültig und läuft automatisch aus, falls Sie ihn nicht verwenden.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
de: Du möchtest deinen Account [user:display-name] auf [site:name] löschen?

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
de: Du hast dein Passwort für [site:name] vergessen?

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
de: Willkommen [user:display-name] auf [site:name]!

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    vielen Dank für die Registrierung auf [site:name]. Ihre Anmeldung für ein Benutzerkonto wird aktuell noch geprüft. Sobald die Freigabe erfolgt, erhalten Sie eine weitere E-Mail mit Informationen zur Anmeldung, der Wahl Ihres Passworts und zusätzlichen Details.
    
    Mit freundlichen Grüßen
    Das Team von [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
de: Freischaltung des Accounts [user:display-name] auf [site:name] erforderlich

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
de: [user:display-name] hat einen Antrag auf ein Benutzerkonto gestellt.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf der Website [site:name] wurde aktiviert. 
    
    Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort vergeben können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig auf [site:login-url] mit den folgenden Zugangsdaten anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde freigeschaltet!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gesperrt!

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gelöscht.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gelöscht

en: Links related to the active user account
de: Links im Bezug auf das aktive Benutzerkonto

en: Administrative task links
de: Links für administrative Aufgaben

en: Site information links
de: Links zu Website-Informationen

en: Site section links
de: Das Hauptmenü mit mindestens allen Einstiegsseiten

en: User tool links, often added by modules
de: Links zu Benutzerwerkzeugen, meist von Modulen hinzugefügt

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    eine Anfrage zum Zurücksetzen des Passworts für Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gestellt.
    
    Sie können sich jetzt mit einem Klick auf folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort festlegen können. Er ist einen Tag lang gültig und läuft automatisch aus, falls Sie ihn nicht verwenden.
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ein Administrator der Website [site:name] hat für Sie ein Benutzerkonto angelegt. Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie zu einer Seite, auf der Sie ein neues Passwort vergeben können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig auf [site:login-url] mit den folgenden Zugangsdaten anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    vielen Dank für die Registrierung auf [site:name]. Sie können sich jetzt mit einem Klick auf den folgenden Link anmelden oder diesen alternativ in Ihren Browser kopieren:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Dieser Link kann nur einmal verwendet werden und leitet Sie auf eine Seite, auf der Sie Ihr Passwort festlegen können.
    
    Nachdem Sie Ihr Passwort festgelegt haben, können Sie sich zukünftig mit folgenden Zugangsdaten bei [site:login-url] anmelden:
    
    Benutzername: [user:name]
    Passwort: Ihr Passwort
    
    Viele Grüße
    Das Team von [site:name]

en: Find and manage custom blocks.
de: Benutzerdefinierte Blöcke finden und verwalten.

en: Recent comments.
de: Neueste Kommentare.

en: Find and manage files.
de: Dateien suchen und verwalten.

en: All content, by month.
de: Gesamter Inhalt, nach Monaten

en: Recent content.
de: Neuer Inhalt.

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: All content, by letter.
de: Gesamter Inhalt, alphabetisch

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
de: Inhalt, der zu einem bestimmten Taxonomie-Begriff gehört.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
de: Zeigt eine Liste der neuesten Benutzerkonten der Website.

en: Who's online block
de: Wer-ist-online-Block

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
de: Zeigt die Benutzernamen der zuletzt aktiven Benutzer und die Gesamtzahl der aktiven Benutzer.

en: View edit page
de: Bearbeiten-Seite anzeigen

en: Narrow
de: Schmal

en: There are no custom blocks available.
de: Es sind keine benutzerdefinierten Blöcke verfügbar.

en: Files overview
de: Dateiübersicht

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
de: Informationen zur Nutzung der Datei {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Welcome to [site:name]
de: Willkommen bei [site:name]

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: A list of new users
de: Eine Liste der neuen Benutzer

en: There are currently @total users online.
de: Momentan sind @total Benutzer online.

en: There are currently 0 users online.
de: Momentan sind keine Benutzer online.

en: A list of users that are currently logged in.
de: Eine Liste der derzeit angemeldeten Benutzer.

en: Manage view settings
de: Ansichtseinstellungen verwalten

en: View or edit the configuration.
de: Konfiguration anzeigen oder bearbeiten.

en: Displays in this view
de: Anzeigen in dieser Ansicht

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
de: Eine Anzeige ist eine Möglichkeit, die Ergebnisse auszugeben, z. B. als Seite oder Block. Eine Ansicht kann mehrere Anzeigen enthalten, die hier aufgelistet sind. Die aktive Anzeige wird hervorgehoben.

en: View administration
de: Ansichtverwaltung

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
de: Führen Sie Verwaltungsaufgaben aus, einschließlich dem Hinzufügen einer Beschreibung und dem Duplizieren einer Ansicht. Klicken Sie auf den Dropdown-Button, um die verfügbaren Optionen anzuzeigen.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
de: Wählen Sie, wie die Ergebnisse ausgegeben werden sollen. Wählen Sie z. B. <em>Inhalt</em>, um jedes Element vollständig auszugeben, wobei Sie Ihre konfigurierten Anzeigeeinstellungen verwenden. Oder wählen Sie <em>Felder</em>, um nur bestimmte Felder für jedes Ergebnis auszugeben. Zusätzliche Formate können durch die Installation von Modulen, die Drupal's Basisfunktionalität <em>erweitern</em>, hinzugefügt werden.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
de: Wenn diese Ansicht Felder verwendet, werden diese hier aufgelistet. Sie können auf ein Feld klicken, um es zu konfigurieren.

en: Filter your view
de: Ansicht filtern

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
de: Fügen Sie Filter hinzu, um die Ergebnisse in der Ausgabe einzuschränken. Um z. B. nur Inhalte anzuzeigen, die <em>veröffentlicht</em> sind, würden Sie einen Filter für <em>Veröffentlicht</em> hinzufügen und <em>Ja</em> auswählen.

en: Filter actions
de: Filteraktionen

en: Add, rearrange or remove filters.
de: Filter hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
de: Die Reihenfolge steuern, in der die Ergebnisse ausgegeben werden. Auf eine aktive Sortierregel klicken, um diese zu konfigurieren.

en: Sort actions
de: Sortieraktionen

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
de: Sortierregeln hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Show a preview of the view output.
de: Eine Vorschau der Ansicht anzeigen.

en: Delete media
de: Medium löschen

en: Media name
de: Medienname

en: Track items for index
de: Elemente für den Index erfassen

en: Back to form
de: Zurück zum Formular

en: Country names
de: Ländernamen

en: State codes
de: Kürzel des Bundeslandes

en: State names
de: Name des Bundeslandes

en: State/Province codes
de: Landes-/Bezirkskürzel

en: State/Province names
de: Staat/Provinz Namen

en: Is draft
de: Ist Entwurf

en: Please review your submission. Your submission is not complete until you press the "Submit" button!
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe. Ihre Eingabe ist erst abgeschlossen, wenn Sie die Taste „Absenden“ gedrückt haben!

en: No more submissions are permitted.
de: Weitere Eingaben sind nicht zulässig.

en: Sunday: Sunday
    Monday: Monday
    Tuesday: Tuesday
    Wednesday: Wednesday
    Thursday: Thursday
    Friday: Friday
    Saturday: Saturday
de: Sonntag: Sonntag
    Montag: Montag
    Dienstag: Dienstag
    Mittwoch: Mittwoch
    Donnerstag: Donnerstag
    Freitag: Freitag
    Samstag: Samstag

en: Male: Male
    Female: Female
de: Männlich: Männlich
    Weiblich: Weiblich

en: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    CA: California
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PA: Pennsylvania
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming
de: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    CA: Kalifornien
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PA: Pennsylvania
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming

en: Alabama: Alabama
    Alaska: Alaska
    Arizona: Arizona
    Arkansas: Arkansas
    California: California
    Colorado: Colorado
    Connecticut: Connecticut
    Delaware: Delaware
    'District of Columbia': 'District of Columbia'
    Florida: Florida
    Georgia: Georgia
    Hawaii: Hawaii
    Idaho: Idaho
    Illinois: Illinois
    Indiana: Indiana
    Iowa: Iowa
    Kansas: Kansas
    Kentucky: Kentucky
    Louisiana: Louisiana
    Maine: Maine
    Maryland: Maryland
    Massachusetts: Massachusetts
    Michigan: Michigan
    Minnesota: Minnesota
    Mississippi: Mississippi
    Missouri: Missouri
    Montana: Montana
    Nebraska: Nebraska
    Nevada: Nevada
    'New Hampshire': 'New Hampshire'
    'New Jersey': 'New Jersey'
    'New Mexico': 'New Mexico'
    'New York': 'New York'
    'North Carolina': 'North Carolina'
    'North Dakota': 'North Dakota'
    Ohio: Ohio
    Oklahoma: Oklahoma
    Oregon: Oregon
    Pennsylvania: Pennsylvania
    'Rhode Island': 'Rhode Island'
    'South Carolina': 'South Carolina'
    'South Dakota': 'South Dakota'
    Tennessee: Tennessee
    Texas: Texas
    Utah: Utah
    Vermont: Vermont
    Virginia: Virginia
    Washington: Washington
    'West Virginia': 'West Virginia'
    Wisconsin: Wisconsin
    Wyoming: Wyoming
de: Alabama: Alabama
    Alaska: Alaska
    Arizona: Arizona
    Arkansas: Arkansas
    Kalifornien: Kalifornien
    Colorado: Colorado
    Connecticut: Connecticut
    Delaware: Delaware
    'District of Columbia': 'District of Columbia'
    Florida: Florida
    Georgia: Georgia
    Hawaii: Hawaii
    Idaho: Idaho
    Illinois: Illinois
    Indiana: Indiana
    Iowa: Iowa
    Kansas: Kansas
    Kentucky: Kentucky
    Louisiana: Louisiana
    Maine: Maine
    Maryland: Maryland
    Massachusetts: Massachusetts
    Michigan: Michigan
    Minnesota: Minnesota
    Mississippi: Mississippi
    Missouri: Missouri
    Montana: Montana
    Nebraska: Nebraska
    Nevada: Nevada
    'New Hampshire': 'New Hampshire'
    'New Jersey': 'New Jersey'
    'New Mexico': 'New Mexico'
    'New York': 'New York'
    'North Carolina': 'North Carolina'
    'North Dakota': 'North Dakota'
    Ohio: Ohio
    Oklahoma: Oklahoma
    Oregon: Oregon
    Pennsylvania: Pennsylvania
    'Rhode Island': 'Rhode Island'
    'South Carolina': 'South Carolina'
    'South Dakota': 'South Dakota'
    Tennessee: Tennessee
    Texas: Texas
    Utah: Utah
    Vermont: Vermont
    Virginia: Virginia
    Washington: Washington
    'West Virginia': 'West Virginia'
    Wisconsin: Wisconsin
    Wyoming: Wyoming

en: Miss: Miss
    Ms: Ms
    Mr: Mr
    Mrs: Mrs
    Dr: Dr
de: Fräulein: Fräulein
    Frau: Frau
    Herr: Herr
    Mrs: Mrs
    Dr: Dr

en: Yes: Yes
    No: No
de: Ja: Ja
    Nein: Nein

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Ihr Benutzerkonto auf [site:name] wurde gesperrt.
    
    --  [site:name]-Team

en: Save media
de: Medium speichern

en: This form is confidential. You must <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">Log out</a> to submit it.
de: Dieses Formular ist vertraulich. Sie müssen sich <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">abmelden</a>, um es abzuschicken.

en: Likert: Agreement
de: Likert: Vereinbarung

en: Likert: Comparison
de: Likert: Vergleich

en: 1: Strongly Disagree
    2: Disagree
    3: Neutral
    4: Agree
    5: Strongly Agree
de: 1: Stimme überhaupt nicht zu
    2: Stimme nicht zu
    3: Neutral
    4: Stimme zu
    5: Stimme stark zu

en: Likert: Importance
de: Likert: Wichtigkeit

en: 1: Not at all Important
    2: Somewhat Important
    3: Neutral
    4: Important
    5: Very Important
de: 1: Überhaupt nicht wichtig
    2: Etwas Wichtig
    3: Neutral
    4: Wichtig
    5: Sehr wichtig

en: Likert: Satisfaction
de: Likert: Zufriedenheit

en: 1: Very Unsatisfied
    2: Unsatisfied
    3: Neutral
    4: Satisfied
    5: Very Satisfied
de: 1: Sehr unzufrieden
    2: Unzufrieden
    3: Neutral
    4: Zufrieden
    5: Sehr zufrieden

en: Likert: Ten Scale
de: Likert: Zehnerskala

en: Likert: Would You
de: Likert: Würden Sie

en: 1: Definitely Not
    2: Probably Not
    3: Not Sure
    4: Probably
    5: Definitely
de: 1: Definitiv Nicht
    2: Wahrscheinlich nicht
    3: Nicht sicher
    4: Wahrscheinlich
    5: Definitiv

en: Recent Articles
de: Neueste Artikel

en: <div class="media-info">
    <span class="media-info--{{ bundle }}">{{ bundle }}</span>
    {{ name }}
    </div>
de: <span class="media-info">
    <span class="media-info--{{ bundle }}">{{ bundle }}</span>
    {{ name }}
    </span>

en: Publish media
de: Medien veröffentlichen

en: Unpublish media
de: Veröffentlichung von Medien zurücknehmen

en: Accounting/Finance: Accounting/Finance
    Advertising/Public Relations: Advertising/Public Relations
    Aerospace/Aviation: Aerospace/Aviation
    Arts/Entertainment/Publishing: Arts/Entertainment/Publishing
    Automotive: Automotive
    Banking/Mortgage: Banking/Mortgage
    Business Development: Business Development
    Business Opportunity: Business Opportunity
    Clerical/Administrative: Clerical/Administrative
    Construction/Facilities: Construction/Facilities
    Consumer Goods: Consumer Goods
    Customer Service: Customer Service
    Education/Training: Education/Training
    Energy/Utilities: Energy/Utilities
    Engineering: Engineering
    Government/Military: Government/Military
    Healthcare: Healthcare
    Hospitality/Travel: Hospitality/Travel
    Human Resources: Human Resources
    Installation/Maintenance: Installation/Maintenance
    Insurance: Insurance
    Internet: Internet
    Law Enforcement/Security: Law Enforcement/Security
    Legal: Legal
    Management/Executive: Management/Executive
    Manufacturing/Operations: Manufacturing/Operations
    Marketing: Marketing
    Non-Profit/Volunteer: Non-Profit/Volunteer
    Pharmaceutical/Biotech: Pharmaceutical/Biotech
    Professional Services: Professional Services
    Real Estate: Real Estate
    Restaurant/Food Service: Restaurant/Food Service
    Retail: Retail
    Sales: Sales
    Science/Research: Science/Research
    Skilled Labor: Skilled Labor
    Technology: Technology
    Telecommunications: Telecommunications
    Transportation/Logistics: Transportation/Logistics
de: Rechnungswesen/Finanzen: Rechnungswesen/Finanzen
    Werbung/Public Relations: Werbung/Public Relations
    Luft- und Raumfahrt: Luft- und Raumfahrt
    Kunst/Unterhaltung/Verlag: Kunst/Unterhaltung/Verlag
    Automobil: Automobil
    Bankwesen/Hypothek: Bankwesen/Hypothek
    Geschäftsentwicklung: Geschäftsentwicklung
    Geschäftschance: Geschäftschance
    Sachbearbeiter/Verwalter: Sachbearbeiter/Verwalter
    Bauen/Einrichtungen: Bauen/Einrichtungen
    Konsumgüter: Konsumgüter
    Kundenservice: Kundenservice
    Bildung/Ausbildung: Bildung/Ausbildung
    Energie/Versorger: Energie/Versorger
    Ingenieurwesen: Ingenieurwesen
    Regierung/Militär: Regierung/Militär
    Gesundheitswesen: Gesundheitswesen
    Gastfreundschaft/Reisen: Gastfreundschaft/Reisen
    Personalwesen: Personalwesen
    Installation/Instandhaltung: Installation/Instandhaltung
    Versicherung: Versicherung
    Internet: Internet
    Strafverfolgung/Sicherheit: Strafverfolgung/Sicherheit
    Recht: Recht
    Management/Führungskräfte: Management/Führungskräfte
    Fertigung/Betrieb: Fertigung/Betrieb
    Marketing: Marketing
    Gemeinnützig/Freiwillige: Gemeinnützig/Freiwillige
    Pharmazeutik/Biotech: Pharmazeutik/Biotech
    Professionelle Dienstleistungen: Professionelle Dienstleistungen
    Immobilien: Immobilien
    Restaurant/Lebensmittel-Service: Restaurant/Lebensmittel-Service
    Einzelhandel: Einzelhandel
    Vertrieb: Vertrieb
    Wissenschaft/Forschung: Wissenschaft/Forschung
    Facharbeit: Facharbeit
    Technologie: Technologie
    Telekommunikation: Telekommunikation
    Transportation/Logistik: Transportation/Logistik

en: Single: Single
    Married: Married
    Divorced: Divorced
    Widowed: Widowed
de: Single: Single
    Verheiratet: verheiratet
    geschieden: geschieden
    verwitwet: verwitwet

en: January: January
    February: February
    March: March
    April: April
    May: May
    June: June
    July: July
    August: August
    September: September
    October: October
    November: November
    December: December
de: Januar: Januar
    Februar: Februar
    März: März
    April: April
    Mai: Mai
    Juni: Juni
    Juli: Juli
    August: August
    September: September
    Oktober: Oktober
    November: November
    Dezember: Dezember

en: Extra Small: Extra Small
    Small: Small
    Medium: Medium
    Large: Large
    Extra Large: Extra Large
de: Extra klein: Extra klein
    Klein: Klein
    Mittel: Mittel
    Groß: Groß
    Extra groß: Extra groß

en: Employment status
de: Arbeitsverhältnis

en: 'Full Time': 'Full Time'
    'Part Time': 'Part Time'
    'Military': 'Military'
    Unemployed: Unemployed
    Retired: Retired
de: Vollzeit: Vollzeit
    Teilzeit: Teilzeit
    Militär: Militär
    Arbeitslos: Arbeitslos
    'Im Ruhestand': 'Im Ruhestand'

en: Ethnicity
de: Volkszugehörigkeit

en: Caucasian: Caucasian
    'Latino/Hispanic': 'Latino/Hispanic'
    'Middle Eastern': 'Middle Eastern'
    African: African
    Caribbean: Caribbean
    'South Asian': 'South Asian'
    'East Asian': 'East Asian'
    Mixed: Mixed
de: Kaukasisch: Kaukasisch
    'Latino/Hispanisch': 'Latino/Hispanisch'
    'Nahöstlich': 'Nahöstlich'
    Afrikanisch: Afrikanisch
    Karibisch: Karibisch
    'Südasiatisch':'Südasiatisch'
    'Ostasiatisch': 'Ostasiatisch'
    Gemischt: Gemischt

en: Parent: Parent
    'Significant Other': 'Significant Other'
    Sibling: Sibling
    Child: Child
    Friend: Friend
de: Eltern: Eltern
    Bezugsperson: 'Bezugsperson'
    Geschwister: Geschwister
    Kind: Kind
    Freunde: Freunde

en: Basic page pattern
de: Muster für Grundlegende Seiten

en: Likert: Quality
de: Likert: Qualität

en: 1: Poor
    2: Fair
    3: Good
    4: Very good
    5: Excellent
de: 1: Sehr schlecht
    2: Schlecht
    3: Neutral 
    4: Gut
    5: Sehr gut

en: Media Entity Browser
de: Browser für Medienentitäten

en: Unable to display this webform. Please contact the site administrator.
de: Dieses Webformular kann nicht angezeigt werden. Bitte wenden Sie sich an den Administrator der Website.

en: New submission added to [webform:title].
de: Neue Eingabe zu [webform:title] hinzugefügt.

en: Basic email contact webform.
de: Einfaches E-Mail-Kontaktformular.

en: Webform submission from: [webform_submission:source-entity]
de: Webformular-Eingabe von: [webform_submission:source-entity]

en: Submitted on [webform_submission:created]
    Submitted by: [webform_submission:user]
    
    Submitted values are:
    [webform_submission:values]
de: Eingegeben am [webform_submission:created]
    Eingegeben von: [webform_submission:user]
    
    Eingegebene Werte sind:
    [webform_submission:values]

en: <p>Submitted on [webform_submission:created]</p>
    <p>Submitted by: [webform_submission:user]</p>
    <p>Submitted values are:</p>
    [webform_submission:values]
de: <p>Eingegeben am [webform_submission:created]</p>
    <p>Eingegeben von: [webform_submission:user]</p>
    <p>Eingegebene Werte sind:</p>
    [webform_submission:values]

en: Start indexing now
de: Indizierung jetzt starten

en: Webform submission operations bulk form
de: Massenverarbeitungsformular für Webformular-Eingaben

en: Delete submission
de: Webformular-Eingabe löschen

en: Phone type
de: Telefontyp

en: Home: Home
    Office: Office
    Cell: Cell
de: Zuhause: Zuhause
    Arbeit: Arbeit
    Mobil: Mobil

en: Property path
de: Eigenschaftspfad

en: Fields indexed in this index
de: In diesem Index indizierte Felder

en: This page lists which fields are indexed in this index, grouped by datasource. (Datasource-independent fields are listed under "General".) Indexed fields can be used to add filters or sorting to views or other search displays based on the index. Fields with type "Fulltext" can also be used for fulltext searching.
de: Diese Seite listet auf, welche Felder in diesem Index indiziert sind, gruppiert nach Datenquellen. (Datasource-unabhängige Felder werden unter "Allgemein" aufgelistet.) Indizierte Felder können verwendet werden, um Filter hinzuzufügen oder Ansichten oder anderen Suchanzeigen, die auf dem Index basieren, zu sortieren. Felder vom Typ „Volltext" können auch für die Volltextsuche verwendet werden.

en: With the "Add fields" button you can add additional fields to this index.
de: Mit dem Button "Felder hinzufügen" können diesem Index zusätzliche Felder hinzugefügt werden.

en: A label for the field that will be used to refer to the field in most places in the user interface.
de: Eine Beschriftung für das Feld, die verwendet wird, um an den meisten Stellen in der Benutzeroberfläche auf dieses Feld zu verweisen.

en: The internal ID to use for this field. Can safely be ignored by inexperienced users in most cases. Changing a field's machine name requires reindexing of the index.
de: Die interne ID, die für dieses Feld verwendet werden soll. Kann von unerfahrenen Benutzern in den meisten Fällen sicher ignoriert werden. Das Ändern des Rechnernamens eines Feldes erfordert eine Neuindizierung des Index.

en: The internal relationship linking the indexed item to the field, with links being separated by colons (:). This can be useful information for advanced users, but can otherwise be ignored.
de: Die interne Beziehung, die das indizierte Element mit dem Feld verknüpft, wobei die Links durch Doppelpunkte (:) getrennt sind. Dies kann für fortgeschrittene Benutzer nützliche Informationen sein, kann aber ansonsten ignoriert werden.

en: The data type to use when indexing the field. Determines how a field can be used in searches. For information on the available types, see the <a href="#search-api-data-types-table">"Data types" box</a> at the bottom of the page.
de: Der Datentyp, der bei der Indizierung des Feldes verwendet werden soll. Legt fest, wie ein Feld bei der Suche verwendet werden kann. Informationen zu den verfügbaren Typen finden Sie in der Box <a href="#search-api-data-types-table">"Datentyptabelle"</a> am Ende der Seite.

en: Only applicable for fulltext fields. Determines how "important" the field is compared to other fulltext fields, to influence scoring of fulltext searches.
de: Trifft nur für Volltextfelder zu. Bestimmt, wie "wichtig" das Feld im Vergleich zu anderen Volltextfeldern ist, um die Gewichtung von Volltextsuchen zu beeinflussen.

en: Some fields have additional configuration available, in which case an "Edit" link is displayed in the "Operations" column.
de: Einige Felder besitzen zusätzliche Konfigurationen. Für solche Felder wird ein Link mit der Aufschrift Bearbeiten in der Spalte Aktionen angezeigt.

en: Removes a field from the index again. (Note: Sometimes, a field is required (for example, by a processor) and cannot be removed.)
de: Entfernt ein Feld wieder aus dem Index. (Hinweis: Manchmal ist ein Feld erforderlich (z.B. von einem Prozessor) und kann nicht entfernt werden.)

en: This saves all changes made to the fields for this index. Until this button is pressed, all added, changed or removed fields will only be stored temporarily and not effect the actual index used in the rest of the site.
de: Hiermit werden alle Änderungen an den Feldern in diesem Index gespeichert. Bis zum Drücken dieses Buttons werden alle hinzugefügten, geänderten oder entfernten Felder nur vorübergehend gespeichert und haben keinen Einfluss auf den tatsächlichen Index, der im Rest der Website verwendet wird.

en: If you have made changes to the index's fields but not yet saved them, the "Cancel" link lets you discard those changes.
de: Bei Änderungen an den Feldern des Index, die noch nicht gespeichert sind, kann man über den Link "Abbrechen" diese Änderungen verwerfen.

en: Add or edit a Search API index
de: Hinzufügen oder Bearbeiten eines Such-API-Indexes

en: Adding or editing an index
de: Hinzufügen oder Bearbeiten eines Index

en: This form can be used to edit an existing index or add a new index to your site. Indexes define a set of data that will be indexed and can then be searched.
de: Mit diesem Formular kann ein bestehender Index bearbeitet oder ein neuer Index zur Website hinzugefügt werden. Indizes definieren einen Datensatz, der indiziert wird und dann durchsucht werden kann.

en: Enter a name to identify this index. For example, "Content index". This will only be displayed in the admin user interface.
de: Einen Namen eingeben, um diesen Index zu identifizieren. Zum Beispiel "Inhaltsindex". Dieser wird nur in der Admin-Benutzeroberfläche angezeigt.

en: Datasources define the types of items that will be indexed in this index. By default, all content entities (like content, comments and taxonomy terms) will be available here, but modules can also add their own.
de: Datenquellen definieren die Element-Typen, die in diesem Index indiziert werden. Standardmäßig sind hier alle Inhalts-Elemente (wie Inhalt, Kommentare und Taxonomie-Begriffe) verfügbar, aber Module können auch ihre eigenen hinzufügen.

en: An index's tracker is the system that keeps track of which items there are available for the index, and which of them still need to be indexed. Changing the tracker of an existing index will lead to reindexing of all items.
de: verfolgt, welche Elemente für den Index verfügbar sind und welche noch indiziert werden müssen. Das Ändern des Trackers eines bestehenden Index führt zur Neuindizierung aller Elemente.

en: The search server that the index should use for indexing and searching. If no server is selected here, the index cannot be enabled. An index can only have one server, but a server can have any number of indexes.
de: Der Suchserver, den der Index für die Indizierung und Suche verwenden soll. Wenn hier kein Server ausgewählt ist, kann der Index nicht aktiviert werden. Ein Index kann nur einen Server haben, aber ein Server kann beliebig viele Indizes haben.

en: Optionally, enter a description to explain the function of the index in more detail. This will only be displayed in the admin user interface.
de: Optional kann eine Beschreibung eingegeben werden, um die Funktion des Index näher zu erläutern. Dies wird nur in der Admin-Benutzeroberfläche angezeigt.

en: These options allow more detailed configuration of index behavior, but can usually safely be ignored by inexperienced users.
de: Diese Optionen ermöglichen eine detailliertere Konfiguration des Indexverhaltens, können jedoch von unerfahrenen Benutzern normalerweise problemlos ignoriert werden.

en: Processors used for this index
de: Für diesen Index verwendete Prozessoren

en: Processors customize different aspects of an index's functionality. They can keep items from being indexed, change how certain fields are indexed and influence searches.
de: Prozessoren passen bestimmte Aspekte der Funktionalität eines Index an. Sie können verhindern, dass Elemente indiziert werden, ändern, wie bestimmte Felder indiziert werden und Suchen beeinflussen.

en: Enable processors
de: Prozessoren aktivieren

en: This lists all processors available for this index and lets you choose the ones that should be active. (Note: Some processors cannot be disabled.)
de: Listet alle für diesen Index verfügbaren Prozessoren auf und lässt Sie diejenigen auswählen, die aktiv sein sollten. (Hinweis: Einige Prozessoren können nicht deaktiviert werden.)

en: This shows you which enabled processors will be active in the different parts of the indexing/searching workflow, and lets you re-arrange them. This should usually not be necessary, and only be used by advanced users as some processors will lead to unexpected results when used in the wrong order.
de: Zeigt Ihnen, welche aktivierten Prozessoren in den verschiedenen Teilen des Workflows zum Indizieren und Suchen verwendet werden und lässt Sie sie neu ordnen. Das sollte gewöhnlich nicht erforderlich sein und nur von erfahrenen Benutzern vorgenommen werden, da einige Prozessoren in der falschen Reihenfolge zu unerwarteten Ergebnissen führen können.

en: Some processors have additional configuration available, which you are able to change here.
de: Einige Prozessoren stellen zusätzliche Konfigurationen zur Verfügung. Diese Konfigurationen können hier angepasst werden.

en: Information about an index
de: Informationen über einen Index

en: This page shows a summary of a search index and its status.
de: Auf dieser Seite wird eine Zusammenfassung eines Suchindex und seines Status angezeigt.

en: This gives a summary about how many items are known for this index, and how many have been indexed in their latest version. Items that are not indexed yet cannot be found by searches.
de: Dies ist eine Zusammenfassung darüber, wie viele Elemente in diesem Index bekannt sind und wie viele Elemente in ihrer neuesten Version indiziert wurden. Elemente, die noch nicht indiziert wurden, können von der Suchfunktion nicht gefunden werden.

en: Shows whether the index is currently enabled or disabled.
de: Zeigt an, ob der Index aktuell aktiviert oder deaktiviert ist.

en: Lists all datasources that are enabled for this index.
de: Listet alle für diesen Index aktivierten Datenquellen auf.

en: The tracker used by the index. Only one ("Default") is available by default.
de: Der Tracker, der vom Index verwendet wird. Standardmäßig ist nur („Standard") verfügbar.

en: If the index is attached to a server, this server is listed here.
de: Falls der Index einem Server zugeordnet ist, wird der Server hier aufgeführt.

en: For enabled indexes, the number of items that can actually be retrieved from the server is listed here. For reasons why this number might differ from the number under "Index status", <a href="https://www.drupal.org/node/2009804#server-index-status">see the module's documentation</a>.
de: Bei aktivierten Indizes ist hier die Anzahl der Elemente aufgeführt, die tatsächlich vom Server abgerufen werden können. Aus Gründen, warum diese Nummer von der Nummer unter "Indexstatus" abweichen kann, <a href="https://www.drupal.org/node/2009804#server-index-status">siehe die Dokumentation des Moduls</a>.

en: The number of items that will be indexed at once during cron runs.
de: Die Anzahl der Elemente, die während eines Cron-Laufes auf einmal indiziert werden.

en: The "Start indexing now" form allows indexing items manually right away, with a batch process. Otherwise, items are only indexed during cron runs. The form might be disabled if indexing is currently not possible for some reason, or not necessary.
de: Das Formular „Indizierung jetzt starten“ erlaubt ein sofortiges manuelles Indizieren mit einem Batch-Prozess. Andernfalls werden Elemente nur bei Cron-Läufen indiziert. Das Formular kann deaktiviert werden, wenn die Indizierung aus irgendeinem Grund aktuell nicht möglich oder nicht erforderlich ist.

en: In certain situations, the index's tracker doesn't have the latest state of the items available for indexing. This will be automatically rectified during cron runs, but can also be manually triggered here, with the "Track now" button.
de: In bestimmten Fällen verfügt der Tracker des Index nicht über den letzten Status der zur Indizierung verfügbaren Elemente. Dies wird bei Cron-Läufen automatisch korrigiert, kann hier aber auch manuell ausgelöst werden. Dazu dient die Taste „Jetzt suchen“.

en: This will queue all items on this index for reindexing. Previously indexed data will remain on the search server, so searches on this index will continue to yield results.
de: Dabei werden alle Elemente zu diesem Index für die Neuindizierung in die Warteschlange gestellt. Früher indizierte Daten bleiben auf dem Such-Server, sodass Suchen bei diesem Index weiterhin Ergebnisse liefern.

en: This will remove all indexed content for this index from the search server and queue it for reindexing. Searches on this index will not return any results until items are reindexed.
de: Alle indizierten Inhalte für diesen Index werden vom Such-Server gelöscht und zur Neuindizierung in die Warteschlange gestellt. Suchen mit diesem Index werden keine Ergebnisse zurückgeben, bis Elemente neu indiziert worden sind.

en: Add or edit a Search API server
de: Such-API-Server hinzufügen oder bearbeiten

en: Adding or editing a Server
de: Hinzufügen oder Bearbeiten eines Servers

en: This form can be used to edit an existing server or add a new server to your site. Servers will hold your indexed data.
de: Dieses Formular kann verwendet werden, um einen bestehenden Server zu bearbeiten oder einen neuen Server zur Website hinzuzufügen. Server speichern die auf der Website indizierten Daten.

en: Enter a name to identify this server. For example, "Solr server". This will only be displayed in the admin user interface.
de: Einen Namen, zur Identifikation des Servers, angeben. Zum Beispiel „Solr-Server". Der Name wird nur im Verwaltungsbereich angezeigt.

en: Optionally, enter a description to explain the function of the server in more detail. This will only be displayed in the admin user interface.
de: Optional kann eine Beschreibung eingeben werden, um die Funktion des Servers näher zu beschreiben. Die Beschreibung wird nur im Verwaltungsbereich der Website angezeigt.

en: Server backend
de: Server-Backend

en: Servers can be based on different technologies. These are called "backends". A server uses exactly one backend and cannot change it later. You can make the "Database" backend available by enabling the "Database Search" module. Another very common backend is <a href="https://www.drupal.org/project/search_api_solr">"Solr"</a>, which requires to be set up separately.
de: Server können auf verschiedenen Technologien basieren. Diese werden als "Backends" bezeichnet. Ein Server verwendet genau ein Backend und kann später nicht mehr geändert werden. Sie können das Backend "Datenbank" zur Verfügung stellen, indem Sie das Modul „Datenbanksuche" aktivieren. Ein weiteres sehr verbreitetes Backend ist <a href="https://www.drupal.org/project/search_api_solr">„Solr"</a>, das separat eingerichtet werden muss.

en: Information about a server
de: Informationen über einen Server

en: This page shows a summary of a search server.
de: Diese Seite zeigt die Zusammenfassung eines Suchservers an.

en: Shows whether the server is currently enabled or disabled.
de: Zeigt an, ob der Server aktuell aktiviert oder deaktiviert ist.

en: The backend plugin used for this server. The backend plugin determines how items are indexed and searched – for example, using the database or an Apache Solr server.
de: Das Backend-Plugin, das für diesen Server verwendet wird. Das Backend-Plugin bestimmt, wie Elemente indiziert und durchsucht werden - z.B. über die Datenbank oder einen Apache Solr-Server.

en: Lists all search indexes that are attached to this server.
de: Listet jeden Index auf, der sich auf dem Server befindet.

en: Delete all indexed data
de: Alle indizierten Daten löschen

en: This will permanently remove all data currently indexed on this server for indexes that aren't read-only. Items are queued for reindexing. Until reindexing occurs, searches for the affected indexes will not return any results.
de: Dadurch werden alle Daten, die derzeit auf diesem Server für Indizes, die nicht schreibgeschützt sind, dauerhaft entfernt. Elemente werden für die Neuindizierung in die Warteschlange gestellt. Bis zur Neuindizierung liefert die Suche nach den betroffenen Begriffen keine Ergebnisse.

en: This form has not yet been opened to submissions.
de: Dieses Formular ist noch nicht für Eingaben geöffnet.

en: Demographic
de: Demographisch

en: Star/Flag submission
de: Stern/Kennzeichnung hinzufügen

en: Unstar/unflag submission
de: Stern/Kennzeichnung entfernen

en: [webform:title]: Preview
de: [webform:title]: Vorschau

en: Please login to access the uploaded file.
de: Melden Sie sich bitte an, um auf die hochgeladene Datei zuzugreifen.

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
de: [webform_submission:submitted-to]: Eingabe #[webform_submission:serial]

en: Find and manage comments.
de: Kommentare finden und verwalten.

en: The approved comments listing.
de: Die Liste veröffentlichter Kommentare.

en: Comments published
de: Kommentare veröffentlicht

en: The unapproved comments listing.
de: Die Liste unveröffentlichter Kommentare

en: Comments unapproved
de: Unveröffentlichte Kommentare

en: {Empty}
de: {Leer}

en: Please login to access this submission.
de: Bitte melden Sie sich an, um auf die Webformulareingabe zugreifen zu können.

en: Unable to process this submission. Please contact the site administrator.
de: Diese Eingabe kann nicht bearbeitet werden. Bitte kontaktieren Sie den Administrator der Website.

en: 1: 'Much Worse'
    2: 'Somewhat Worse'
    3: 'About the Same'
    4: 'Somewhat Better'
    5: 'Much Better'
de: 1: 'Viel schlechter'
    2: 'Etwas schlechter'
    3: 'Ungefähr gleich'
    4: 'Etwas besser'
    5: 'Viel besser'

en: Find and moderate content.
de: Inhalte ausfindig machen und verwalten.

en: No moderated content available. Only pending versions of content, such as drafts, are listed here.
de: Es stehen keine moderierten Inhalte zur Verfügung. In diesem Bereich werden ausschließlich ausstehende Inhaltsversion, z. B. Entwürfe, angezeigt.

en: Please login to access this form.
de: Bitte melden Sie sich an, um auf das Formular zugreifen zu können.

en: Indicates required field
de: Kennzeichnet ein Pflichtfeld

en: This submission has been locked.
de: Diese Eingabe wurde gesperrt.

en: This submission has been autofilled with your previous submission.
de: Diese Eingabe wurde automatisch mit Ihrer vorherigen Eingabe ausgefüllt.

en: High School: High School
    Associate Degree: Associate Degree
    Graduate or Professional Degree: Graduate or Professional Degree
    Some College: Some College
de: High School: High School
    Associate Degree: Associate Degree
    Hochschulabschluss oder Berufsabschluss: Hochschulabschluss oder Berufsabschluss
    Irgendein College: Irgendein College

en: Media Entity Browser thumbnail
de: Vorschaubild im Browser für Medienentitäten

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submission</a>.
de: Sie haben dieses Webformular bereits abgeschickt. <a href="#">Sehen Sie sich Ihre vorherige Eingabe an</a>.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submissions</a>.
de: Dieses Webformular wurde bereits eingegeben. <a href="#">Vorherige Eingaben anzeigen</a>.

en: Add the Administrator role to the selected user(s)
de: Rolle Administrator an Auswahl vergeben

en: Remove the Administrator role from the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzern die Rolle Administrator entziehen.

en: Sorry…This form is closed to new submissions.
de: Entschuldigung...Für dieses Webformular dürfen keine neuen Eingaben vorgenommen werden.

en: Default webform submissions views.
de: Standardansichten für die Anzeige von Webformular-Eingaben.

en: Embed: Default
de: Eingebettet: Standard

en: Display submissions.
de: Webformular-Eingaben anzeigen.

en: Embed: Administer
de: Eingebettet: Administrator

en: Administer submissions.
de: Webformular-Eingaben verwalten

en: Embed: Manage
de: Eingebettet: Verwalten

en: Manage submissions.
de: Webformular-Eingaben verwalten

en: Embed: Review
de: Eingebettet: Überprüfung

en: Review submissions.
de: Webformular-Eingaben überprüfen

en: Apply Filters
de: Filter anwenden

en: Allows users to browse and administer media items
de: Ermöglicht es Benutzern, Medienelemente zu durchsuchen und zu verwalten

en: Lock submission
de: Eingabe sperren

en: Unlock submission
de: Eingabe freigeben

en: Media Library thumbnail (220x220)
de: Medienbibliothek-Miniaturbild (220x220)

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
de: Archiviert

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
de: Entwurf

[ctx: Workflow state label]
en: Published
de: Veröffentlicht

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
de: Archivieren

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
de: Zurücksetzen auf Entwurf

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
de: Wiederherstellen

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
de: Neuen Entwurf erstellen

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
de: Veröffentlichen

[ctx: Workflow state label]
en: In review
de: In Prüfung
