Commerce Core (3.0.2) - en to fr translation catalogue (1098 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Status
fr: État

en: Forgot password?
fr: Mot de passe oublié ?

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Suffix
fr: Suffixe

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Attribute
fr: Attribut

en: Value
fr: Valeur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Email address
fr: Adresse de courriel

en: Author
fr: Auteur

en: List
fr: Lister

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Log
fr: Journal

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Comments
fr: Commentaires

en: Currency
fr: Devise

en: Default currency
fr: Devise par défaut

en: Quantity
fr: Quantité

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Categories
fr: Catégories

en: Edit
fr: Modifier

en: Search
fr: Rechercher

en: None
fr: Aucun(e)

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Test
fr: Tester

en: Number
fr: Nombre

en: Password
fr: Mot de passe

en: Country
fr: Pays

en: Weight
fr: Poids

en: Container
fr: Conteneur

en: Category
fr: Catégorie

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Label
fr: Libellé

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Summary
fr: Résumé

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Time
fr: Heure

en: Add
fr: Ajouter

en: View
fr: Voir

en: Length
fr: Longueur

en: hidden
fr: caché

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Unknown
fr: Inconnu

en: User
fr: Utilisateur

en: Continue
fr: Continuer

en: Email
fr: Courriel

en: Error
fr: Erreur

en: Created
fr: Créé

en: Create
fr: Créer

en: Exact match
fr: Correspondance exacte

en: Year
fr: Année

en: Date format
fr: Format de date

en: Never
fr: Jamais

en: Inbox
fr: Boîte de réception

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Roles
fr: Rôles

en: Comment
fr: Commentaire

en: Published
fr: Publié

en: URL alias
fr: Alias d'URL

en: User role
fr: Rôle de l'utilisateur

en: Success
fr: Succès

en: Month
fr: Mois

en: Price
fr: Prix

en: Customers
fr: Clients

en: Customer
fr: Client

en: Amount
fr: Montant

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Add to cart
fr: Ajouter au panier

en: Address
fr: Adresse

en: State
fr: État

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Payment
fr: Paiement

en: payment
fr: paiement

en: Payments
fr: Paiements

en: Store
fr: Boutique

en: Company
fr: Société

en: Example
fr: Exemple

en: Poland
fr: Pologne

en: Day
fr: Jour

en: Events
fr: Évènements

en: Start date
fr: Date de début

en: End date
fr: Date de fin

en: Other
fr: Autre

en: SKU
fr: Référence

en: Attributes
fr: Attributs

en: Role
fr: Rôle

en: Padding
fr: Remplissage

en: Log in
fr: Se connecter

en: Online
fr: En ligne

en: Checkout
fr: Passer la commande

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Expose
fr: Exposer

en: Operator
fr: Opérateur

en: Order
fr: Ordre

en: Equals
fr: Egale

en: Plain
fr: Brut

en: Pattern
fr: Motif

en: Expires
fr: Expire

en: Visibility settings
fr: Paramètres de visibilité

en: Germany
fr: Allemagne

en: Austria
fr: Autriche

en: Belgium
fr: Belgique

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: Cyprus
fr: Chypre

en: Denmark
fr: Danemark

en: Estonia
fr: Estonie

en: Finland
fr: Finlande

en: Greece
fr: Grèce

en: Hungary
fr: Hongrie

en: Ireland
fr: Irlande

en: Italy
fr: Italie

en: Latvia
fr: Lettonie

en: Lithuania
fr: Lituanie

en: Malta
fr: Malte

en: Netherlands
fr: Pays-Bas

en: Norway
fr: Norvège

en: Romania
fr: Roumanie

en: Slovakia
fr: Slovaquie

en: Slovenia
fr: Slovénie

en: Spain
fr: Espagne

en: Sweden
fr: Suède

en: Switzerland
fr: Suisse

en: United Kingdom
fr: Royaume-Uni

en: Authoring information
fr: Informations de publication

en: ZIP
fr: Code postal

en: Create account
fr: Créer un compte

en: seconds
fr: secondes

en: List price
fr: Prix public indicatif

en: Countries
fr: Pays

en: API key
fr: Clé d'API

en: Manual
fr: Manuel

en: Expired
fr: Expiré

en: Display name
fr: Nom de l'affichage

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Hour
fr: Heure

en: Select list
fr: Liste de sélection

en: Workflow
fr: Processus

en: Are you sure you want to delete %label?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer %label ?

en: Greater than
fr: Supérieur

en: Less than
fr: Inférieur

en: Unit
fr: Unité

en: Sidebar
fr: Barre latérale

en: Contact information
fr: Information de Contact

en: Tax rate
fr: Taux de taxe

en: Product type
fr: Type de produit

en: Retry
fr: Essayer à nouveau

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Shopping cart
fr: Panier

en: Cart
fr: Panier

en: Coupon
fr: Bon de réduction

en: Coupons
fr: Bons de réduction

en: Discount
fr: Remise

en: Display label
fr: Afficher le libellé

en: Product
fr: Produit

en: Subtotal
fr: Sous-total

en: Billing address
fr: Adresse de facturation

en: Shipping address
fr: Adresse de livraison

en: Payment method
fr: Mode de paiement

en: Changed
fr: Modifié

en: Completed
fr: Terminé

en: Refund
fr: Remboursement

en: Products
fr: Produits

en: Product types
fr: Types de produit

en: Interval
fr: Intervalle

en: Orders
fr: Commandes

en: Not published
fr: Non publié

en: Percentage
fr: Pourcentage

en: The username %name has not been activated or is blocked.
fr: Le nom d'utilisateur %name n'a pas été activé ou est bloqué.

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Live
fr: En direct

en: Review
fr: Vérifier

en: logs
fr: journaux

en: Complete
fr: Terminé

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Croatia
fr: Croatie

en: Adjustment
fr: Ajustement

en: Order ID
fr: Identifiant de la commande

en: URL path settings
fr: Paramètres des chemins d'URL

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Params
fr: Paramètres

en: Usage
fr: Utilisation

en: Product categories
fr: Catégories produit

en: Compatibility
fr: Compatibilité

en: product
fr: produit

en: Add address
fr: Ajouter une adresse

en: British Columbia
fr: Colombie-Britannique

en: New Brunswick
fr: Nouveau-Brunswick

en: Nova Scotia
fr: Nouvelle-Écosse

en: Prince Edward Island
fr: Île du Prince Édouard

en: Quebec
fr: Québec

en: Add comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Account information
fr: Informations du compte

en: Data
fr: Données

en: Emails
fr: Courriels

en: Billing information
fr: Informations de facturation

en: Transaction mode
fr: Mode de transaction

en: Transaction type
fr: Type de transaction

en: Go back
fr: Retour

en: Restricted
fr: Restreint

en: Contact email
fr: L'adresse de courriel de contact

en: - Select -
fr: - Sélectionner -

en: Behavior
fr: Comportement

en: Set as default
fr: Définir comme paramètre par défaut

en: Customer ID
fr: Identifiant (ID) du client

en: Regions
fr: Régions

en: Translate
fr: Traduire

en: Step
fr: Étape

en: Average order
fr: Moyenne des commandes

en: Currency code
fr: Code de la devise

en: Currencies
fr: Devises

en: Available currencies
fr: Devises disponibles

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: VAT
fr: TVA

en: Total paid
fr: Total payé

en: Payment methods
fr: Modes de paiement

en: This week
fr: Cette semaine

en: This month
fr: Ce mois

en: This year
fr: Cette année

en: Capture
fr: Capturer

en: Credit card
fr: Carte bancaire

en: Address book
fr: Carnet d'adresses

en: Generate
fr: Générer

en: Product variations
fr: Variations du produit

en: Add variation
fr: Ajouter une variation

en: Attribute name
fr: Nom de l'attribut

en: Tax
fr: Taxe

en: Void
fr: Annuler

en: You have entered an invalid credit card number.
fr: Vous avez saisi un numéro de carte bancaire invalide.

en: CVV
fr: Cryptogramme visuel

en: Card type
fr: Type de carte

en: Card number
fr: Numéro de carte

en: Payment gateways
fr: Passerelles de paiement

en: All the address information matched.
fr: Toutes les informations d'adresse correspondent.

en: Part of the address information matched.
fr: Une partie des informations d'adresse correspond.

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
fr: Le marchand n'a pas fourni d'informations au Système de Vérification d'Adresse (AVS). Non traité.

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
fr: Adresse non vérifiée, ou l'acquéreur n'a eu aucune réponse. Service non disponible.

en: Password field is required.
fr: Le champ mot de passe est requis.

en: Adjustments
fr: Ajustements

en: Radio buttons
fr: Boutons radio

en: Cart block
fr: Bloc du panier

en: Checkout settings
fr: Paramètres du tunnel d'achat

en: Customer information
fr: Informations sur le client

en: Update cart
fr: Mettre à jour le panier

en: Add product
fr: Ajouter un produit

en: Order settings
fr: Paramètres de commande

en: Select an address
fr: Choisissez une adresse

en: Order number:
fr: Numéro de commande :

en: products
fr: produits

en: Intermediate
fr: Intermédiaire

en: IP address
fr: Adresse IP

en: Billing Information
fr: Informations de facturation

en: Applies to
fr: S'applique à

en: Bundles
fr: Types

en: Bundle
fr: Type

en: Symbol
fr: Symbole

en: Notify user of new account
fr: Notifier l'utilisateur de la création de son nouveau compte

en: Allow registration
fr: Autoriser l'inscription

en: Form mode
fr: Mode de saisie

en: Receive
fr: Recevoir

en: Current user
fr: Utilisateur courant

en: Order total
fr: Total de la commande

en: Registration successful. You are now logged in.
fr: Enregistrement effectué. Vous êtes maintenant identifié.

en: Add to cart form
fr: Formulaire d'ajout au panier

en: The product title.
fr: Le titre du produit.

en: Total price
fr: Prix total

en: Numeric
fr: Numérique

en: Payment information
fr: Informations de paiement

en: Alphanumeric
fr: Alphanumérique

en: Language settings
fr: Paramètres de langue

en: Fieldset
fr: Groupe de champs

en: Machine-readable name
fr: Nom système

en: Payment Method
fr: Mode de paiement

en: Billing
fr: Facturation

en: Reset to alphabetical
fr: Rétablir l'ordre alphabétique

en: Reorder
fr: Réordonner

en: Greater than or equal to
fr: Supérieur ou égal à

en: Less than or equal to
fr: Inférieur ou égal à

en: Remote ID
fr: Identifiant (ID) distant

en: GST
fr: TPS

en: Authorized
fr: Autorisé

en: Coupon code
fr: Code du coupon

en: (Default)
fr: (par défaut)

en: Apply coupon
fr: Appliquer le coupon

en: currency
fr: Monnaie

en: Offer
fr: Offre

en: %title must be a number.
fr: %title doit être un nombre.

en: Payment type
fr: Type de paiement

en: Customer email
fr: Email du client

en: Zero
fr: Zéro

en: Add currency
fr: Ajouter une devise

en: Allowed roles
fr: Rôles autorisés

en: Entities
fr: Entités

en: Username field is required.
fr: Le champ nom d'utilisateur est requis.

en: Not restricted
fr: Non restreint

en: Shipping Information
fr: Informations de livraison

en: Product attributes
fr: Attributs de produit

en: Customer Information
fr: Coordonnés de l'utilisateur

en: @count item | @count items
fr[0]: @count élément
fr[1]: @count éléments

en: Unlock
fr: Déverrouiller

en: Label text
fr: Texte de l'étiquette

en: Payment instructions
fr: Instructions de paiement

en: Order type
fr: Type de commande

en: View own orders
fr: Voir ses propres commandes

en: Pane
fr: Panneau (pane)

en: Confirm email
fr: Confirmer l'adresse de courriel

en: Reusable
fr: Réutilisable

en: Dismiss
fr: Rejeter

en: Your shopping cart is empty.
fr: Votre panier est vide.

en: Implements the shopping cart system and add to cart features.
fr: Implémente le système de panier et les fonctionnalités d'ajout au panier.

en: Add some items to your cart and then try checking out.
fr: Ajoutez quelques éléments à votre panier, puis procédez au paiement.

en: Your shopping cart has been updated.
fr: Votre panier a été mis à jour.

en: Access checkout
fr: Accéder au tunnel d'achat

en: Complete a purchase through the checkout form.
fr: Terminer un achat via le formulaire de paiement.

en: Completion message
fr: Message de fin

en: Customer profile
fr: Profil client

en: Unit price
fr: Prix unitaire

en: Order number
fr: Numéro de commande

en: The order number displayed to the customer.
fr: Le numéro de commande affiché au client.

en: Order saved.
fr: Commande enregistrée.

en: Defines the Order entity and associated features.
fr: Définit l'entité Commande et les fonctionnalités qui lui sont associées.

en: Commerce Order
fr: Commande Drupal Commerce

en: Administer product types
fr: Administrer les types de produits

en: Add product type
fr: Ajouter un type de produit

en: Defines the Product entity and associated features.
fr: Définit l'entité Produit et les fonctionnalités qui lui sont associées.

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: payment method
fr: méthode de paiement

en: Newfoundland
fr: Terre-Neuve

en: Administer payments
fr: Administrer les paiements

en: Failure
fr: Échec

en: Payment failed at the payment server. Please review your information and try again.
fr: Échec du paiement du côté du serveur de paiement. Veuillez vérifier vos informations puis essayez de nouveau.

en: Add payment
fr: Ajouter un paiement

en: Order balance
fr: Solde de la commande

en: Numeric code
fr: Code numérique

en: Weight for @title
fr: Poids pour @title

en: Default quantity
fr: Quantité par défaut

en: You have entered an expired credit card.
fr: Vous avez saisi une carte de crédit dont la date a expirée.

en: Capture payment
fr: Effectuer la capture du paiement

en: Authorize only
fr: Autoriser uniquement

en: Authorize and capture
fr: Autorisation et capture

en: Delete order
fr: Supprimer la commande

en: Commerce Payment
fr: Commerce Paiement

en: The date the coupon becomes valid.
fr: La date à laquelle le coupon devient valide.

en: PayPal Email
fr: E-mail PayPal

en: Assign an anonymous order to a pre-existing user
fr: Attribuer une commande anonyme à un utilisateur déjà existant

en: Create a new account for an anonymous order
fr: Créer un nouveau compte pour une commande anonyme

en: Quantity text field
fr: Champ texte Quantité

en: The URL of the order.
fr: L'URL de la commande.

en: Tax type
fr: Type de taxe

en: Panes
fr: Étapes

en: Tax rates
fr: Taux de taxes

en: Tax types
fr: Types de taxes

en: Display taxes of this type inclusive in product prices.
fr: Afficher les taxes de ce type comme incluses dans le prix des produits.

en: Payment captured.
fr: Paiement capturé.

en: @group (historical data)
fr: @group (données historiques)

en: Percentage off
fr: Déduction d'un pourcentage

en: Create your account
fr: Créez votre compte

en: Add coupon
fr: Ajouter un coupon

en: Label display
fr: Affichage de l'étiquette

en: View: @view
fr: Vue : @view

en: Please wait while you are redirected to the payment server. If nothing happens within 10 seconds, please click on the button below.
fr: Veuillez patienter pendant que vous êtes redirigé(e) vers le serveur de paiement. Si rien ne se produit d'ici 10 secondes, veuillez cliquer sur le bouton ci-dessous.

en: Element type
fr: Type d'élément

en: Generate password
fr: Générer un mot de passe

en: currencies
fr: devises

en: Shipping information
fr: Informations d'expédition

en: Invalid type specified.
fr: Type spécifié invalide.

en: You have entered a credit card number of an unsupported card type.
fr: Vous avez entré un numéro de carte de crédit d'un type de carte non pris en charge.

en: Discover Card
fr: Carte Discover

en: Link label to the referenced entity
fr: Lier le libellé à l'entité référencée

en: Hotel
fr: Hôtel

en: Add rate
fr: Ajouter un taux

en: Entity types
fr: Types d'entités

en: Product attribute
fr: Attribut du produit

en: Empty cart
fr: Vider le panier

en: Email field is required.
fr: Le champ courriel est requis.

en: Administer @type
fr: Administrer @type

en: The URL for administrators to view the order.
fr: L'URL pour les administrateurs pour voir la commande.

en: Format: @format
fr: Format : @format

en: Payment method types
fr: Types de méthodes de paiement

en: Payment method type
fr: Type de méthode de paiement

en: Add payment method
fr: Ajouter une méthode de paiement

en: Update any payment method
fr: Mettre à jour n'importe quelle méthode de paiement

en: Delete any payment method
fr: Supprimer tout mode de paiement

en: View any payment method
fr: Afficher n'importe quel mode de paiement

en: Stores
fr: Boutiques

en: Allow decimal quantities
fr: Autoriser les quantités en décimales

en: Fixed amount
fr: Montant fixe

en: Order @order_number
fr: Commande @order_number

en: Administer order types
fr: Administrer les types de commande

en: Add order type
fr: Ajouter un type de commande

en: Payment received.
fr: Paiement reçu.

en: Reduce
fr: Réduire

en: Product category
fr: Catégorie de produits

en: @entity types
fr: Types de @entity

en: - No value -
fr: - Pas de valeur -

en: Number of uses
fr: Nombre d'utilisations

en: Territory
fr: Territoire

en: Territories
fr: Territoires

en: Even if selected, this area handler will never render if a valid order cannot be found in the View's arguments.
fr: Même s'il est sélectionné, ce gestionnaire de zone ne sera jamais rendu si une commande valide ne peut pas être trouvée dans les arguments de la vue.

en: Overridden title
fr: Titre supplanté

en: product variation type
fr: type de variation du produit

en: Product variation types
fr: Types de variation de produit

en: Add product variation type
fr: Ajouter un type de variation de produit

en: Variation types
fr: Types de variations

en: Add value
fr: Ajouter une valeur

en: Source entity type
fr: Type d'entité source

en: Source entity ID
fr: Identifiant (ID) de l'entité source

en: Administer currencies
fr: Administrer les devises

en: Edit %label
fr: Modifier %label

en: payments
fr: paiements

en: coupon
fr: bon de réduction

en: coupons
fr: bons de réduction

en: Thank you for your order!
fr: Merci pour votre commande !

en: Reassign
fr: Réassigner

en: product type
fr: type de produit

en: Plugin configuration
fr: Configuration du plugin

en: Order items
fr: Eléments de la commande

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
fr: Choisir un format pour afficher la date. Vérifiez que le format soit approprié au champ, c'est à dire sans ajouter l'heure pour un champ ne devant contenir qu'une date.

en: Last saved
fr: Dernier enregistrement

en: Not saved yet
fr: Pas encore enregistré

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @args
fr: Une erreur est survenue lors de l'opération @operation avec les arguments : @args

en: Payment refunded.
fr: Paiement remboursé.

en: The order.
fr: La commande.

en: just now
fr: juste maintenant

en: The credit card type.
fr: Le type de carte de paiement.

en: Card expiration month
fr: Mois d'expiration de la carte

en: Card expiration year
fr: Année d'expiration de la carte

en: Limited to
fr: Limité à

en: Complete checkout
fr: Terminer la commande

en: Cart expiration
fr: Expiration du panier

en: 1 hour ago | @count hours ago
fr[0]: il y a 1 heure
fr[1]: il y a @count heures

en: 1 day ago | @count days ago
fr[0]: il y a un jour
fr[1]: il y a @count jours

en: Calculated
fr: Calculé

en: %name: may not be longer than @max characters.
fr: %name : ne peut dépasser @max caractères.

en: Commerce settings
fr: Configurations de Commerce

en: Remove button
fr: Bouton Retirer

en: (this translation)
fr: (cette traduction)

en: @card_type ending in @card_number
fr: @card_type se terminant par @card_number

en: Entity reference label display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage du libellé de l'entité référencée

en: Plugin ID
fr: Identifiant (ID) du plugin

en: Attribute ID
fr: Identifiant (ID) de l'attribut

en: Variation type
fr: Type de variation

en: - Create new -
fr: - Créer nouveau -

en: A date in a custom format. See <a href="http://php.net/manual/function.date.php">the PHP documentation</a> for details.
fr: Une date dans un format personnalisé. Consulter <a href="http://php.net/manual/function.date.php">la documentation PHP</a> pour plus de détails.

en: All conditions must pass
fr: Toutes les conditions doivent être remplies

en: Only one condition must pass
fr: Au moins une condition doit être remple

[ctx: Plural]
en: Disabled
fr: Désactivé(e)s

en: Tax settings
fr: Configuration des taxes

en: Rates
fr: Tarifs

en: Captured
fr: Capturé

en: @entity using @field_name
fr: @entity utilise @field_name

en: Link to @entity_type_label
fr: Lien vers @entity_type_label

en: Provide a view link to the @entity_type_label.
fr: Fournir un lien pour afficher @entity_type_label.

en: Digital goods
fr: Produits numériques

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
fr: Plusieurs caractères spéciaux sont autorisés : l'espace, le point (.), le tiret (-), l'apostrophe ('), le tiret bas (_) et le signe @.

en: Too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
fr: Trop d'échecs de connexion à partir de votre adresse IP. Cette adresse IP est temporairement bloquée. Réessayer ultérieurement ou <a href=":url">demander un nouveau mot de passe</a>.

en: Delete %label
fr: Supprimer %label

en: Refund payment
fr: Rembourser le paiement

en: Billing Profile
fr: Profil de facturation

en: Defines common functionality for all Commerce modules.
fr: Définit les fonctionnalités communes à tous les modules de Commerce.

en: Entity select widget settings
fr: Configuration du widget de sélection des entités

en: Autocomplete threshold
fr: Seuil d'autocomplétion

en: Autocomplete size
fr: Taille de l'autocomplétion

en: Autocomplete placeholder
fr: Placeholder de l'autocomplétion

en: Hide if there's only one bundle.
fr: Cacher s'il n'y a qu'un seul paquet.

en: Shopping cart settings
fr: Paramètres du panier

en: Shopping cart form view
fr: Vue du formulaire d'ajout au panier

en: Adds a text field for editing the quantity.
fr: Ajoute un champ texte permettant de modifier la quantité.

en: Create a new order
fr: Créer une nouvelle commande

en: Order types
fr: Types de commande

en: Manage your orders.
fr: Gérer vos commandes.

en: Purchasable entity type
fr: Type d'entité achetable

en: The parent order.
fr: La commande parente.

en: Purchased entity
fr: Entité achetée

en: The purchased entity.
fr: L'entité achetée.

en: The number of purchased units.
fr: Le nombre d'unités achetées.

en: The price of a single unit.
fr: Le prix d'une seule unité.

en: A serialized array of additional data.
fr: Un tableau sérialisé de données additionnelles.

en: The store to which the order belongs.
fr: La boutique à laquelle la commande est rattachée.

en: The email address associated with the order.
fr: L'adresse email associée à la commande.

en: Billing profile
fr: Profil de facturation

en: The order state.
fr: Le statut de la commande

en: The total price of the order.
fr: Le montant total de la commande.

en: The time when the order was created.
fr: La date à laquelle la commande a été créée.

en: The time when the order was last edited.
fr: La date à laquelle la commande a été modifiée la dernière fois.

en: Order for
fr: Commande pour

en: Existing customer
fr: Client existant

en: New customer
fr: Nouveau client

en: Used by all orders of this type.
fr: Utilisé par toutes les commandes de ce type.

en: Saved the %label order type.
fr: Le type de commande %label a été enregistré.

en: You have not created any order types yet. Go to the <a href="@create_order_type">order type creation page</a> to add a new order type.
fr: Vous n'avez pas encore créé de type de commande. Aller sur <a href="@create_order_type">la page de création des types de commande</a> pour ajouter un nouveau type de commande.

en: currency from @field_name
fr: devise de @field_name

en: Commerce Price requires the commerceguys/intl library.
fr: Commerce Price requiers la bibliothèque commerceguys/intl

en: Defines the Currency entity.
fr: Définit l'entité Devise.

en: Manage your currencies.
fr: Gérer vos devises.

en: Fraction digits
fr: Nombre de décimales

en: Default price formatter settings
fr: Configurations par défaut de la mise en forme des prix

en: Strip trailing zeroes after the decimal point
fr: Retirer les zéros restant après la décimale

en: The number of digits after the decimal sign.
fr: Le nombre de chiffres après le signe décimal.

en: The currency code must consist of three uppercase letters.
fr: Le code de la devise doit être composé de trois lettres majuscules.

en: The currency code is already in use.
fr: Le code de la devise est déjà utilisé.

en: The numeric code must consist of three digits.
fr: Le code numérique doit être composé de trois chiffres.

en: The numeric code is already in use.
fr: Le code numérique est déjà utilisé.

en: Saved the %label currency.
fr: La devise %label a été enregistrée.

en: All currencies have already been imported.
fr: Toutes les devises ont déjà été importées.

en: Strip trailing zeroes after the decimal point.
fr: Retirer les zéros restant après la décimale.

en: The alternative URL for this product. Use a relative path. For example, "/my-product".
fr: L'URL alternative pour ce produit. Utiliser un chemin relatif. Par exemple : "/mon-produit".

en: Manage your products.
fr: Gérer vos produits.

en: Product variation type
fr: Type de variation de produit

en: Product variation attributes
fr: Attributs de la variation du produit

en: Whether to display a quantity input field on the add to cart form.
fr: S'il faut afficher un champ de saisie de quantité sur le formulaire d'ajout au panier.

en: Configuration for the Publish product action
fr: Configuration de l'action de Publication de produit

en: Configuration for the Unpublish product action
fr: Configuration de l'action de Dé-publication de produit

en: The product author.
fr: L'auteur du produit.

en: The product URL alias.
fr: L'alias URL du produit.

en: The time when the product was created.
fr: La date à laquelle le produit a été créé.

en: The time when the product was last edited.
fr: La date à laquelle le produit a été modifié la dernière fois.

en: The variation author.
fr: L'auteur de la variation.

en: The parent product.
fr: Le produit parent.

en: The unique, machine-readable identifier for a variation.
fr: L'identifiant unique, nom système, pour une variation.

en: The time when the variation was created.
fr: La date à laquelle la variation a été créée.

en: The time when the variation was last edited.
fr: La date à laquelle la variation a été éditée la dernière fois.

en: Product variation
fr: Variation de produit

en: The product %label has been successfully saved.
fr: Le produit %label a été enregistré avec succès.

en: Publish new products of this type by default.
fr: Par défaut les nouveaux produits de ce type seront publiés.

en: The product type %label has been successfully saved.
fr: Le type de produit %label a été enregistré avec succès.

en: Publish selected product
fr: Publier le produit sélectionné

en: Unpublish selected product
fr: Dépublier le produit sélectionné

[ctx: Validation]
en: The SKU of the product variation.
fr: Le SKU de la variation produit.

en: The SKU %sku is already in use and must be unique.
fr: Le SKU %sku est déjà utilisé et doit être unique.

en: - All countries -
fr: - Tous les pays -

en: Defines the Store entity and associated features.
fr: Définit l'entité Boutique et ses fonctionnalisées associées.

en: Store types
fr: Types de boutique

en: Manage your stores.
fr: Gérer vos boutiques.

en: Administer store types
fr: Administrer les types de boutique

en: Store type
fr: Type de boutique

en: The store type.
fr: Le type de boutique.

en: The store owner.
fr: Le propriétaire de la boutique.

en: The store name.
fr: Le nom de la boutique.

en: The store address.
fr: L'adresse de la boutique.

en: Supported billing countries
fr: Pays de facturation pris en charge

en: Saved the %label store.
fr: La boutique %label a été enregistrée.

en: Saved the %label store type.
fr: Le type de boutique %label a été enregistré.

en: Prices are entered with taxes included.
fr: Les prix sont renseignés avec les taxes incluses.

en: Tax registrations
fr: Déclarations fiscales

en: Saved the %label tax type.
fr: Le type de taxe %label a été enregistré.

en: Number of available entities after which the autocomplete is used.
fr: Nombre d'entités disponibles à partir desquelles l'autocomplétion est utilisée.

en: Size of the input field in characters.
fr: Taille du champ de saisie en nombre de caractères.

en: Text that will be shown inside the autocomplete field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
fr: Texte qui sera affiché dans le champ d'autocomplétion avant qu'une valeur ne soit saisie. Cet élément est en général une simple valeur ou une courte description du format de texte attendu.

en: Autocomplete threshold: @threshold entities.
fr: Seuil de l'autocomplétion : @threshold entités.

en: Autocomplete size: @size characters
fr: Taille de l'autocomplétion : @size caractères

en: Autocomplete placeholder: @placeholder
fr: Placeholder de l'autocomplétion : @placeholder

en: No autocomplete placeholder
fr: Pas de placeholder d'autocomplétion

en: Entity select
fr: Entité par liste déroulante

en: Publish product
fr: Publier le produit

en: Unpublish product
fr: Dépublier le produit

en: Saved the %label payment method.
fr: La méthode de paiement %label a été enregistrée.

en: Order information
fr: Informations sur la commande

en: Admin permission
fr: Administrer les permissions

en: Reassign order
fr: Réassigner la commande

en: The purchased @entity_type.
fr: L'entité achetée @entity_type.

en: The IP address of the order.
fr: L'adresse IP de la commande.

en: Placed
fr: Placé

en: The time when the order was placed.
fr: La date à laquelle la commande a été placée.

en: Search by username or email address
fr: Rechercher par nom d'utilisateur ou adresse e-mail

en: Place the order on a different date
fr: Placer la commande à une autre date

en: anonymous user with the email %email
fr: utilisateur anonyme avec l'e-mail %email

en: The order is currently assigned to @customer.
fr: La commande est actuellement assignée à @customer.

en: Hide if there's only one store.
fr: Masquer s'il n'y a qu'une seule boutique.

en: Allows the current user to access the view even if the argument is a different user.
fr: Permet à l'utilisateur courant d'accéder à la vue même si l'argument est un autre utilisateur.

en: Formatted price
fr: Prix mis en forme

en: Form mode: @mode
fr: Mode de saisie : @mode

en: Shopping cart block view
fr: Vue bloc du panier

en: Display cart contents in dropdown
fr: Voir le contenu du panier dans un menu déroulant

en: Display cart contents in a dropdown
fr: Voir le contenu du panier dans un menu déroulant

en: Orders can't be created until a store has been added. @link
fr: Aucune commande ne peut être créée tant qu'une boutique n'aura été ajoutée. @link

en: Imported the selected currencies.
fr: Les devises sélectionnées ont été importées.

en: Generate variation titles based on attribute values
fr: Générer les titres des variations en fonction des valeurs des attributs

en: The variation title.
fr: Le titre de la variation.

en: Products can't be created until a store has been added. @link
fr: Aucun produit ne peut être créé tant qu'une boutique n'aura été ajoutée. @link

en: Generate variation titles based on attribute values.
fr: Générer les titres de variation à partir de la valeur des attributs.

en: The default currency of the store.
fr: La devise par défaut de la boutique.

en: Provides tax functionality.
fr: Fournit des fonctionnalités de taxe.

en: Delete product
fr: Supprimer le produit

en: Delete store
fr: Supprimer la boutique

en: Use the commerce administration pages
fr: Utiliser les pages d'administration de commerce

en: Checkout flow
fr: Déroulé de commande

en: Checkout step
fr: Étape du parcours de commande

en: Provides configurable checkout flows.
fr: Fournit des déroulés de commande configurables.

en: Add checkout flow
fr: Ajouter un déroulé de commande

en: Checkout flows
fr: Déroulés de commande

en: Administer checkout flows
fr: Administrer les déroulés de commande

en: Require double entry of email
fr: Requiers une double saisie d'adresse email

en: Allow guest checkout
fr: Autoriser les commandes anonymes

en: Saved the %label checkout flow.
fr: Le déroulé de commande %label a été enregistré.

en: Pay and complete purchase
fr: Payer et terminer votre achat

en: No pane is displayed.
fr: Aucune étape n'est affichée.

en: No pane is disabled.
fr: Aucune étape n'est désactivée.

en: Checkout step for @title
fr: Etape du tunnel d'achat pour @title

en: Continue to review
fr: Continuer vers le récapitulatif de la commande

en: Require double entry of email: Yes
fr: Requiert la double saisie d'adresse de courriel : Oui

en: Require double entry of email: No
fr: Requiert la double saisie d'adresse de courriel : Non

en: Forces anonymous users to enter their email in two consecutive fields, which must have identical values.
fr: Forcer les utilisateurs anonymes à saisir leur adresse email dans deux champs consécutifs, qui doivent disposer de valeurs identiques.

en: The specified emails do not match.
fr: Les adresses de courriel données ne correspondent pas.

en: Guest checkout: Allowed
fr: Commande anonyme : Autorisée

en: Guest checkout: Not allowed
fr: Commande anonyme : Non autorisée

en: Returning Customer
fr: Client existant

en: Guest Checkout
fr: Commande anonyme

en: Proceed to checkout. You can optionally create an account at the end.
fr: Terminer ma commande. Vous pourrez créer un compte à la fin du parcours.

en: Continue as Guest
fr: Continuer en tant qu'invité

en: Too many failed login attempts for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
fr: Trop d'échec de connexion pour ce compte. Il est temporairement bloqué. Réessayer ultérieurement ou <a href=":url">demander un nouveau mot de passe</a>.

en: Add product attribute
fr: Ajouter un attribut de produit

en: Manage your product attributes.
fr: Gérer vos attributs de produit.

en: The attribute value name.
fr: Le nom de la valeur de l'attribut.

en: The time when the attribute value was created.
fr: La date à laquelle la valeur de l'attribut a été créée.

en: The time when the attribute value was last edited.
fr: La date à laquelle la valeur de l'attribut a été modifiée la dernière fois.

en: Product attribute value
fr: Valeur de l'attribut du produit

en: Deleting a product attribute will delete all of its values. This action cannot be undone.
fr: Supprimer un attribut de produit supprimera toutes ses valeurs. Cette action ne peut être annulée.

en: Created the %label product attribute.
fr: L'attribut de produit %label a été créé.

en: Updated the %label product attribute.
fr: L'attribut de produit %label a été mis à jour.

en: Saved the %label product variation type.
fr: Le type de variation de produit %label a été enregistré.

en: @config was successfully imported
fr: @config a été importé avec succès

en: @config was successfully reverted
fr: @config a été restauré avec succès

en: @config was successfully deleted
fr: @config a été supprimé avec succès

en: Custom date
fr: Date personnalisée

en: + Enter a new address
fr: + Saisir une nouvelle adresse

en: payment methods
fr: méthodes de paiement

en: Adds a button for removing the order item.
fr: Ajoute un bouton permettant d'enlever un élément de commande.

en: Display checkout progress
fr: Afficher la barre de progression du tunnel d'achat

en: Order summary view
fr: Vue du résumé de la commande

en: checkout flow
fr: déroulé de commande

en: checkout flows
fr: déroulés de commande

en: Checkout progress
fr: Progression du parcours d'achat

en: Used by the checkout progress block to determine visibility.
fr: Utilisé par le bloc de progression du tunnel d'achat pour déterminer la visibilité.

en: Registration: Allowed
fr: Inscription : Autorisée

en: Registration: Not allowed
fr: Inscription : Non autorisée

en: New Customer
fr: Nouveau client

en: Unrecognized username or password. <a href=":url">Have you forgotten your password?</a>
fr: Identifiant ou mot de passe non reconnu. <a href=":url">J'ai oublié mon mot de passe ?</a>

en: Displays the order total field, requires an Order ID argument.
fr: Affiche le champ total de la commande, requiert un identifiant (ID) de commande en argument.

en: Add order item type
fr: Ajouter un type d'élément de commande

en: order item types
fr: types d'éléments de commande

en: Maintain the types of orders available and the fields that are associated with those types.
fr: Gérer les types de commande disponibles et les champs associés à ces types.

en: Order refresh mode
fr: Mode de mise à jour des commandes

en: Order refresh frequency
fr: Fréquence de mise à jour des commandes

en: order item type
fr: type d'élément de commande

en: Order item type
fr: Type d'élément de commande

en: The time when the order was completed.
fr: La date à laquelle la commande a été terminée.

en: The order item title.
fr: Le titre de l'élément de commande.

en: The total price of the order item.
fr: Le prix total de l'élément de commande.

en: The time when the order item was created.
fr: La date à laquelle l'élément de commande a été créée.

en: The time when the order item was last edited.
fr: La date à laquelle l'élément de commande a été éditée pour la dernière fois.

en: Order item
fr: Élément de commande

en: order item
fr: élément de commande

en: order items
fr: éléments de commande

en: Saved the %label order item type.
fr: Le type d'élément de commande %label a été enregistré.

en: Order refresh
fr: Rafraichir la commande

en: Refresh a draft order when it is loaded regardless of who it belongs to.
fr: Mettre à jour une commande non validée quand elle est chargée indépendamment de à qui elle appartient.

en: Only refresh a draft order when it is loaded if it belongs to the current user.
fr: Mettre à jour une commandes non validée quand elle est chargée si elle appartient à l'utilisateur courant.

en: Draft orders will only be refreshed if more than the specified number of seconds have passed since they were last refreshed.
fr: Les commandes non validées seront uniquement mises à jour si le nombre de secondes spécifié est dépassé depuis la dernière mise à jour.

en: The @workflow workflow does not have a "Place" transition.
fr: Le processus de validation @workflow n'a pas d'étape "Placer".

en: Payment gateway
fr: Passerelle de paiement

en: The payment gateway.
fr: La passerelle de paiement.

en: The payment method.
fr: La méthode de paiement

en: Provides payment functionality.
fr: Fournit des fonctionnalités pour le paiement.

en: Add payment gateway
fr: Ajouter une passerelle de paiement

en: Administer payment gateways
fr: Administrer les passerelles de paiement

en: The remote payment ID.
fr: L'identifiant (ID) du paiement distant.

en: Remote State
fr: Statut distant

en: The remote payment state.
fr: Le statut du paiement distant

en: The payment amount.
fr: Le montant de la transaction.

en: Refunded amount
fr: Montant remboursé

en: The refunded payment amount.
fr: Le montant du paiement remboursé.

en: The payment state.
fr: Le statut du paiement

en: Whether this is a test payment.
fr: S'il s'agit d'un paiement de test

en: The time when the payment was authorized.
fr: La date à laquelle le paiement a été autorisée.

en: Authorization expires
fr: Expiration de l'autorisation

en: The time when the payment authorization expires.
fr: La date à laquelle l'autorisation de paiement expire.

en: The time when the payment was captured.
fr: La date à laquelle le paiement a été capturé.

en: payment gateway
fr: passerelle de paiement

en: payment gateways
fr: passerelles de paiement

en: The payment method owner.
fr: Le titulaire de la méthode de paiement.

en: The payment method remote ID.
fr: L'identifiant (ID) distant de la méthode de paiement.

en: Whether the payment method is reusable.
fr: Activer la réutilisation de la méthode de paiement.

en: Whether this is the user's default payment method.
fr: Qu'il s'agisse de la méthode de paiement par défaut de l'utilisateur.

en: The time when the payment method expires. 0 for never.
fr: La date à laquelle la méthode de paiement expire. 0 pour ne pas limiter.

en: The time when the payment method was created.
fr: La date à laquelle la méthode de paiement a été créée.

en: The time when the payment method was last edited.
fr: La date à laquelle la méthode de paiement a été éditée la dernière fois.

en: Payment saved.
fr: Paiement enregistré.

en: Saved the %label payment gateway.
fr: La passerelle de paiement %label a été enregistrée.

en: Void payment
fr: Annuler le paiement

en: The last few digits of the credit card number
fr: Le cryptogramme visuel de la carte de paiement.

en: The credit card expiration month.
fr: Le mois d'expiration de la carte de paiement.

en: The credit card expiration year.
fr: L'année d'expiration de la carte de paiement.

en: The email address associated with the PayPal account.
fr: L'adresse email associée au compte Paypal.

en: You have entered an invalid CVV.
fr: Vous avez saisis un code de vérification de la carte invalide (CVV).

en: Can't refund more than @amount.
fr: Impossible de rembourser un montant supérieur à @amount.

en: Are you sure you want to void the %label payment?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir annuler le paiement %label ?

en: Payment voided.
fr: Paiement annulé.

en: Provides payment gateway examples.
fr: Fournit des exemples de passerelle de paiement.

en: Calculated price formatter settings
fr: Configurations de la mise en forme des prix calculés

en: The three digit code, as defined by <a href=":url" target="_blank">ISO 4217</a>.
fr: Le code de trois lettres, ainsi définit par <a href=":url" target="_blank">la norme ISO 4217</a>.

en: Stores a decimal number and a three letter currency code.
fr: Stocke l'identifiant décimal et le code de trois lettre de la devise.

en: Maintain the types of products available and the fields that are associated with those types.
fr: Maintenir les types de produits disponibles ainsi que les champs qui sont associés à ces types.

en: Inject product variation fields into the rendered product
fr: Injecter des champs de variation de produit dans le rendu du produit

en: Whether to attempt to combine order items containing the same product variation
fr: S'il faut tenter de combiner les articles de commande contenant la même variation de produit

en: Attributes to render.
fr: Attributs à afficher.

en: product attribute
fr: Attribut du produit

en: product attributes
fr: Attributs du produit

en: product attribute value
fr: valeur de l'attribut du produit

en: product attribute values
fr: valeurs de l'attribut du produit

en: product types
fr: types de produit

en: product variation
fr: variation de produit

en: product variations
fr: variations de produit

en: product variation types
fr: types de variation de produit

en: Controls how the attribute is displayed on the add to cart form.
fr: Permet de gérer l'affichage de l'attribut dans le formulaire d'ajout au panier.

en: Enable attribute value translation
fr: Activer la traduction des valeurs d'attribut

en: Inject product variation fields into the rendered product.
fr: Injecter des champs de variation de produit dans le rendu du produit.

en: Product attributes overview
fr: Apperçu des attributs de produit

en: Provides a UI for managing promotions.
fr: Fournit une interface pour gérer les promotions.

en: Manage your promotions.
fr: Gérer vos promotions.

en: The promotion name.
fr: Le nom de la promotion.

en: Additional information about the promotion to show to the customer
fr: Information supplémentaire à afficher au client à propos de la promotion.

en: The order types for which the promotion is valid.
fr: Les types de commande pour lesquels la promotion est valide.

en: Current usage
fr: Utilisation actuelle

en: The maximum number of times the promotion can be used. 0 for unlimited.
fr: Le nombre maximum de fois où la promotion peut être utilisée. 0 pour ne pas limiter.

en: The date the promotion becomes valid.
fr: Date à partir de laquelle la promotion devient valide.

en: Whether the promotion is enabled.
fr: Si la promotion a été activée.

en: Add store
fr: Ajouter une boutique

en: Add store type
fr: Ajouter un type de boutique

en: Promotion offer
fr: Offre promotionnelle

en: Add to Cart Form
fr: Formulaire d'ajout au panier

en: Order item types
fr: Types d'élément de commande

en: The @workflow workflow does not have a "Draft" state.
fr: Le processus @workflow ne dispose pas d'état "Brouillon".

en: View any order
fr: Voir n'importe quelle commande

en: These settings let you control how draft orders are refreshed, the process during which prices are recalculated.
fr: Ces configurations vous permettent de contrôler comment les commandes non validées sont mises à jour, le process pendant lequel les prix sont recalculés.

en: Current cart IDs
fr: Identifiants (ID) du panier courant

en: Email the customer a receipt when an order is placed
fr: Envoyer un reçu par email au client quand la commande est effectuée

en: The receipt BCC email
fr: Adresse email à laquelle envoyer le reçu en copie cachée

en: The customer.
fr: Le client.

en: Order #@number confirmed
fr: Commande #@number confirmée

en: Send a copy of the receipt to this email:
fr: Envoyer une copie du reçu à cette adresse email :

en: Order Confirmation
fr: Confirmation de la commande

en: Transaction mode: Authorize and capture
fr: Mode de transaction : Autorisation et capture

en: Transaction mode: Authorize only
fr: Mode de transaction : Autorisation uniquement

en: This setting is only respected if the chosen payment gateway supports authorizations.
fr: Cette configuration n'est appliquée que si la passerelle de paiement choisie supporte les autorisations.

en: Authorize only (requires manual capture after checkout)
fr: Autorisation uniquement (requiers la capture manuelle après le processus de commande)

en: No payment gateway selected.
fr: Aucune passerelle de paiement n'est sélectionnée.

en: Payment process
fr: Traitement du paiement

en: Order activity
fr: Activités de la commande

en: Provides activity logs for Commerce entities.
fr: Fournit un journal d'activité pour les entités Commerce.

en: The time when the log was created.
fr: L'heure à laquelle l'entrée de journal a été créée.

en: We encountered an error processing your payment method. Please verify your details and try again.
fr: Nous avons rencontré une erreur lors du traitement de votre paiement. Veuillez vérifier vos informations et essayer à nouveau.

en: We encountered an unexpected error processing your payment method. Please try again later.
fr: Nous avons rencontré une erreur inattendue lors du traitement de votre méthode de paiement. Veuillez essayer à nouveau plus tard.

en: Proceed to @gateway
fr: Accéder à @gateway

en: You have canceled checkout at @gateway but may resume the checkout process here when you are ready.
fr: Vous avez annulé votre paiement depuis @gateway, vous pourrez toutefois revenir sur le processus de paiement quand vous le souhaiterez.

en: Redirect method
fr: Méthode de rédirection

en: Redirect via GET (302 header)
fr: Rediriger avec un GET (302 header)

en: Saved the %label promotion.
fr: La promotion %label a été enregistrée.

en: Shown to customers during checkout.
fr: Affiché aux clients durant le tunnel d'achat.

en: Order total summary
fr: Résumé complet de la commande

en: Price field settings
fr: Configurations du champ prix

[ctx: Validation]
en: Currency
fr: Devise

en: The currency %value is not valid.
fr: La devise %value n'est pas valide.

en: The currency %value is not available.
fr: La devise %value n'est pas disponible.

en: The parent promotion.
fr: La promotion parente.

en: Coupons which have been applied to order.
fr: Bons de réduction utilisés sur cette commande.

en: Remove coupon
fr: Retirer le bon de réduction

[ctx: Validation]
en: Coupon code
fr: Code du bon de réduction

en: There are no @label yet.
fr: Il n'y a pas encore de @label.

en: Order summary
fr: Résumé de la commande

en: Included in the base price
fr: Inclus dans le prix de base

en: Compatibility with other promotions
fr: Compatibilité avec les autres promotions

en: The weight of this promotion in relation to others.
fr: Le poids de cette promotion par rapport aux autres.

en: Whether the coupon is enabled.
fr: Si le bon de réduction est activé.

en: Any promotion
fr: N'importe quelle promotion

en: Not with any other promotions
fr: Aucune autre promotion

en: Usage limits
fr: Limites d'utilisation

en: Provide an end date
fr: Fournir une date de fin

en: Total available
fr: Total disponible

en: Limited number of uses
fr: Nombre d'utilisation limité

en: Current usage: @usage.
fr: Utilisation actuelle : @usage.

en: 1 use | @count uses
fr[0]: 1 utilisation
fr[1]: @count utilisations

en: Taxable type
fr: Type de taxe

en: Add tax type
fr: Ajouter un type de taxe

en: Administer tax types
fr: Administrer les types de taxe

en: Round tax at the order item level
fr: Arrondir la taxe au niveau du total de la commande

en: Physical goods
fr: Biens physiques

en: tax type
fr: type de tax

en: tax types
fr: types de tax

en: Used to identify the applied tax in order summaries.
fr: Utilisé pour identifier la taxe appliquée dans les récapitulatifs de commandes.

en: Sales taxes are not rounded at the order item level, while VAT-style taxes are rounded.
fr: Les taxes de vente ne sont pas arrondies au niveau de l'élément de commande, tandis que les taxes de type TVA sont arrondies.

en: The tax type will be used if both the customer and the store belong to one of the territories.
fr: Le type de taxe sera utilisé si le client et le magasin appartiennent à l'un des territoires.

en: Add territory
fr: Ajouter un territoire

en: Please add at least one rate.
fr: Veuillez ajouter au moins un taux.

en: Consumption tax
fr: Taxe de consommation

en: The following VAT rates are provided:
fr: Les taux de TVA suivant sont fournis :

en: Reduced
fr: Réduit

en: Super Reduced
fr: Trés réduit

en: France (Corsica)
fr: France (Corse)

en: Second Reduced
fr: Réduction secondaire

en: Portugal (Madeira)
fr: Portugal (Madère)

en: Intra-Community Supply
fr: Livraison intracommunautaire

en: The following tax rates are provided:
fr: Les taux de taxe suivant sont fournis :

en: Conditions widget settings
fr: Configurations des widgets de condition

en: Allow decimal quantity
fr: Autoriser la quantité décimale

en: Decimal quantities not allowed
fr: Les quantités décimales ne sont pas autorisées

en: Decimal quantities allowed
fr: Les quantités décimales sont autorisées

en: Step: @step
fr: Étape : @step

en: Payment gateway mode
fr: mode de la passerelle de paiement

en: The payment gateway mode.
fr: Le mode de la passerelle de paiement.

en: The time when the payment expires.
fr: L'heure à laquelle le paiement expire.

en: The time when the payment was completed.
fr: L'heure à laquelle le paiement a été finalisé.

en: An error occurred while contacting the gateway. Please try again later.
fr: Une erreur est survenue lors du contact de la passerelle de paiement. Veuillez essayer à nouveau ultérieurement.

en: We encountered an unexpected error processing your payment. Please try again later.
fr: Nous avons rencontré une erreur inattendue lors de votre paiement. Veuillez essayer à nouveau ultérieurement.

en: Receive payment
fr: Recevoir un paiement

en: The specified amount was already received.
fr: Le montant spécifié a déjà été reçu.

en: The maximum number of times the coupon can be used. 0 for unlimited.
fr: Le nombre maximum de fois où le bon de réduction peut être utilisé. 0 pour illimité.

en: Allow multiple coupons
fr: Permettre les bons de réduction multiples

en: Please provide a coupon code.
fr: Veuillez saisir un bon réduction.

en: Percentage off each matching product
fr: Pourcentage de remise sur chaque produit correspondant

en: Czechia
fr: Tchéquie

en: Administer and configure your Commerce store.
fr: Administrer et configurer la boutique.

en: Configure your store settings and structure.
fr: Configurer les propriétés et la structure de la boutique.

en: Hide if there's only one entity
fr: Cacher s'il n'y a qu'une entité

en: Manage fields, Add to Cart forms, other form and display settings for your order items.
fr: Gérer les champs, les formulaires d'ajout au panier, les autres formulaires et paramètres d'affichage des éléments de commande.

en: Configure your checkout forms.
fr: Configurer les formulaires du tunnel d'achat.

en: Use a View to display the order summary
fr: Utiliser une vue pour afficher le résumé de la commande

en: Overrides the checkout order summary template with the output of a View.
fr: Surcharger le gabarit du résumé de la commande dans le tunnel d'achat avec les résultats d'une vue.

en: Overridden unit price
fr: Prix unitaire surchargé

en: Whether the unit price is overridden.
fr: Si le prix unitaire est surchargé.

en: Manage fields, form and display settings for your orders.
fr: Gérer les champs, les formulaires et paramètres d'affichage des commandes.

en: Manage fields, form and display settings for your order items.
fr: Gérer les champs, les formulaires et paramètres d'affichage des éléments de commandes.

en: Require confirmation before overriding the unit price
fr: Nécessite une confirmation avant la surcharge du prix unitaire

en: Do not require confirmation before overriding the unit price
fr: Ne nécessite pas de confirmation avant la surcharge du prix unitaire

en: Override the unit price
fr: Surcharger le prix unitaire

en: Configure the gateways you take payment through.
fr: Configurer les passerelles utilisées pour le paiement.

en: Condition operator
fr: Opérateur de condition

en: The condition operator.
fr: L'opérateur de condition.

en: Fixed amount off each matching product
fr: Montant fixe appliqué à chaque produit correspondant

en: Empty cart button
fr: Bouton pour vider le panier

en: Adds a button for emptying the cart.
fr: Ajouter un bouton pour vider le panier.

en: Your shopping cart has been emptied.
fr: Votre panier a été vidé.

en: Add custom currency
fr: Ajouter une devise personnalisée

en: Add promotion
fr: Ajouter une promotion

en: Save and add coupons
fr: Enregistrer et ajouter des coupons

en: Apply @label to the calculated price
fr: Appliquer @label au prix calculé.

en: Adjustment types
fr: Types d'ajustement

en: Adjustment type
fr: Type d'ajustement

en: Fixed amount off the order subtotal
fr: Montant fixe appliqué au sous-total de la commande

en: Percentage off the order subtotal
fr: Pourcentage de remise sur le sous-total de la commande

en: @entity added to <a href=":url">your cart</a>.
fr: @entity ajouté à <a href=":url">votre panier</a>.

en: Generate coupons
fr: Générer des bons de réduction

en: Bulk generate coupons
fr: Génération en masse de bons de réduction

en: Number of coupons
fr: Nombre de bons de réduction

en: Coupon code pattern
fr: Motif des bons de réduction

en: Alphabetic
fr: Alphabétique

en: Length does not include prefix/suffix.
fr: La longueur n'inclue pas le préfixe/suffixe.

en: Number of uses per coupon
fr: Nombre d'utilisation par bon de réduction

en: The field "%field" failed to render with the error of "%error".
fr: Le rendu du champ "%field" a échoué à cause de l'erreur "%error".

en: Uses legacy adjustments
fr: Utilise les ajustements hérités

en: Order currency
fr: Devise de la commande

en: Customer role
fr: Rôle du client

en: Current order total
fr: Total de la commande

en: Selected payment gateway
fr: Passerelle de paiement sélectionnée

en: A product variation type with the machine name @id already exists. Select an existing product variation type or change the machine name for this product type.
fr: Un type de variante de produit portant le nom système @id existe déjà. Sélectionnez un type de variante de produit existant ou modifiez le nom système pour ce type de produit.

en: A new product variation type cannot be created, because no order item types were found. Select an existing product variation type or retry after creating a new order item type.
fr: Un nouveau type de variante de produit ne peut pas être créé car aucun type de commande n'a été trouvé. Sélectionnez un type de variante de produit existant ou réessayez après avoir créé un nouveau type de commande.

en: Specific products
fr: Produits spécifiques

en: Order contains specific products
fr: La commande contient des produits spécifiques

en: Order contains product categories
fr: La commande contient des catégories de produits

en: Order contains product types
fr: La commande contient des types de produits

en: Order contains product variation types
fr: La commande contient des types de variations de produits

en: Offer type
fr: Type d'offre

en: Total discounted product quantity
fr: La quantité totale de produits en promotion

en: Customer buys
fr: Le client achète

en: Matching any of the following
fr: Correspondant à n'importe lequel ci-après

en: Customer gets
fr: Le client obtient

en: At a discounted value
fr: Avec une valeur réduite

en: Amount off
fr: Réduction

en: Buy X Get Y
fr: Achetez X Obtenez Y

en: The price
fr: Le prix

en: Allow each product to have multiple variations.
fr: Permettre à chaque produit d’avoir plusieurs variations.

en: Commerce requires the BC Math PHP extension.
fr: Commerce requiert l'extension PHP BC Math.

en: Provide a password for the new account.
fr: Fournir un mot de passe pour le nouveau compte.

en: Guest registration after checkout
fr: Inscription des visiteurs après la commande

en: Set a password to save your details for next time.
fr: Définir un mot de passe pour enregistrer vos détails pour la prochaine fois.

en: Include the discount in the displayed unit price
fr: Inclure la remise dans le prix unitaire affiché

en: Only show the discount on the order total summary
fr: Afficher la réduction uniquement dans le résumé de la commande

en: Resend receipt
fr: Renvoyer le reçu

en: %label is now the default address.
fr: %label est maintenant l'adresse par défaut.

en: The generated sequential number.
fr: Le numéro séquentiel généré.

en: Initial number
fr: Nombre initial

en: Saved the %label number pattern.
fr: Séquence de motif de nombre %label sauvegardée.

en: The number will be padded with leading zeroes. Example: a value of 4 will output 52 as 0052.
fr: Le nombre sera complété par des zéros non significatifs. Exemple : une valeur de 4 affichera 52 sous la forme 0052.

en: Yearly (Reset every year)
fr: Annuel (Réinitialisé chaque année)

[ctx: Commerce]
en: Order
fr: Commande

[ctx: Commerce]
en: Orders
fr: Commandes

[ctx: Commerce]
en: order
fr: commande

[ctx: Commerce]
en: orders
fr: commandes

[ctx: Commerce]
en: Order type
fr: Type de commande

[ctx: Commerce]
en: Order types
fr: Types de commande

[ctx: Commerce]
en: order type
fr: type de commande

[ctx: Commerce]
en: order types
fr: types de commande

[ctx: Commerce]
en: Store
fr: Boutique

en: Hide if there's only one product variation
fr: Masquer s'il n'y a qu'une seule variation de produit

en: Hidden if there's only one product variation.
fr: Masqué s'il n'y a qu'une variation de produit.

[ctx: Commerce]
en: Stores
fr: Boutiques

[ctx: Commerce]
en: store
fr: boutique

[ctx: Commerce]
en: stores
fr: boutiques

[ctx: Commerce]
en: Store type
fr: Type de boutique

[ctx: Commerce]
en: Store types
fr: Types de boutique

[ctx: Commerce]
en: store type
fr: type de boutique

[ctx: Commerce]
en: store types
fr: types de boutique

en: Verify tax number
fr: Vérifier le numéro d'identification fiscale

en: Verification result
fr: Résultat de la vérification

en: Tax number
fr: Numéro d'identification fiscale

en: Show verification details
fr: Voir les détails de vérification

en: The tax number @number has been reverified.
fr: Le numéro d'identification fiscale @number a été vérifié.

en: The SOAP PHP extension is missing from the server.
fr: L'extension PHP SOAP est manquante sur le serveur.

en: The remote service is temporarily busy. Error code: GLOBAL_MAX_CONCURRENT_REQ.
fr: Le service distant est temporairement indisponible. Code d'erreur : GLOBAL_MAX_CONCURRENT_REQ.

en: The remote service is temporarily busy. Error code: MS_MAX_CONCURRENT_REQ.
fr: Le service distant est temporairement indisponible. Code d'erreur : MS_MAX_CONCURRENT_REQ.

en: The remote service is temporarily unavailable. Error code: SERVICE_UNAVAILABLE.
fr: Le service distant est temporairement indisponible. Code d'erreur : SERVICE_UNAVAILABLE.

en: The remote service is temporarily unavailable. Error code: MS_UNAVAILABLE.
fr: Le service distant est temporairement indisponible. Code d'erreur : MS_UNAVAILABLE.

en: The remote service did not reply within the allocated time period.
fr: Le service distant n'a pas répondu dans le délai imparti.

en: Example: @data. | Examples: @data.
fr[0]: Exemple : @data.
fr[1]: Exemples : @data.

en: Show verification details.
fr: Voir les détails de vérification.

en: Do not show verification details.
fr: Ne pas montrer les détails de vérification.

en: Verification state: @state
fr: État de vérification : @state

en: Reverify
fr: Vérifier à nouveau

en: European Union
fr: Union Européenne

en: If no countries are selected, all countries will be allowed.
fr: Si aucun pays n'est sélectionné, tous les pays seront autorisés.

en: Verification timestamp
fr: Horodatage de vérification

[ctx: Validation]
en: Tax number
fr: Numéro d'identification fiscale

en: %name is not in the right format.
fr: %name n'est pas au bon format.

en: %name could not be verified.
fr: %name ne peut être vérifié.

en: Delete abandoned carts
fr: Supprimer les paniers abandonnés

en: Shopping cart expiration
fr: Expiration des paniers

en: The order items.
fr: Les éléments de la commande.

en: The product stores.
fr: Les boutiques de produits.

en: The product variations.
fr: Les variations du produit.

en: Used when determining promotion and tax availability.
fr: Utilisé lors de l'attribution de réduction et de disponibilité de taxe.

en: Whether this is the default store.
fr: S'il s'agit de la boutique par défaut.

en: Store date/time formatter settings
fr: Paramétrage des formats de date/heure de la boutique

en: Format: @date_format
fr: Format : @date_format

en: Default (Store timezone)
fr: Par défaut (fuseau horaire de la boutique)

en: Date and time (Store timezone)
fr: Date et heure (fuseau horaire de la boutique)

en: Relate each @entity with a @field_name field set to the @label.
fr: Associer chaque @entity avec un champ @field_name comme @label.

en: @entity revision using @field_name
fr: Version de @entity utilisant @field_name

en: Relate each @entity revision with a @field_name field set to the @label.
fr: Associer chaque révision de @entity avec un champ @field_name comme @label.

en: All stores
fr: Toutes les boutiques

en: Best selling products
fr: Produits les plus vendus

en: @profile (current version)
fr: @profile (version courante)

[ctx: Validation]
en: Purchasable entity available
fr: Entité achetable disponible

en: %label is not available with a quantity of %quantity.
fr: %label n'est pas disponible pour la quantité %quantity.

en: If provided, shown on the order instead of "@translated".
fr: Lorsque renseigné, remplace le terme "@translated" dans les commandes.

en: The @name field is required.
fr: Le champ @name est requis.

en: Customer usage limit
fr: Limite d'utilisation par client

en: The maximum number of times the promotion can be used by a customer. 0 for unlimited.
fr: Le nombre maximum de fois où la promotion peut être utilisée par un client. 0 pour illimité.

en: Per-customer limit
fr: Limite par client

en: The maximum number of times the coupon can be used by a customer. 0 for unlimited.
fr: Le nombre maximum de fois où un bon de réduction peut être utilisé par un client. 0 pour illimité.

en: Number of uses per customer per coupon
fr: Nombre d'utilisation par client par bon de réduction

en: Number of uses per customer
fr: Nombre d'utilisation par client

en: Total per customer
fr: Total par client

en: Product variation selection
fr: Sélection de la variation de produit

en: Payment option
fr: Option de paiement

en: Displays a form that allows admins with the proper permission to add a log as comment. Requires an entity ID argument.
fr: Affiche un formulaire qui permet aux administrateurs disposant des autorisations appropriées d'ajouter un message du journal (log) en tant que commentaire. Nécessite en argument un identifiant (ID) d'entité.

en: Comment on this @label
fr: Commentaire sur ce(cette) @label

en: Comment saved
fr: Commentaire enregistré

en: receipt | receipts
fr[0]: reçu
fr[1]: reçus

en: Purchased items
fr: Éléments commandés

en: Order contains specific :item
fr: La commande contient des éléments spécifiques : :item

en: Specific :item
fr: Éléments spécifiques : :item

en: AVS response code
fr: Code de réponse AVS

en: Card holder address only correct.
fr: Seule l'adresse du titulaire de la carte est correcte.

en: Card holder name incorrect, postal code matches.
fr: Nom du titulaire de la carte incorrect, le code postal correspond.

en: Card holder name incorrect, address and postal code match.
fr: Nom du titulaire de la carte incorrect, adresse et code postal correspondent.

en: Card holder name incorrect, address matches.
fr: Nom du titulaire de la carte incorrect, l'adresse correspond.

en: Card holder name matches.
fr: Le nom du titulaire de la carte correspond.

en: Card holder name and postal code match.
fr: Le nom du titulaire de la carte et le code postal correspondent.

en: Card holder name, address and postal code match.
fr: Le nom, l’adresse et le code postal du titulaire de la carte correspondent.

en: No, card holder address and postal code are both incorrect.
fr: Non, l'adresse et le code postal du titulaire de la carte sont tous deux incorrects.

en: Card holder name and address match.
fr: Le nom et l’adresse du titulaire de la carte correspondent.

en: System unavailable; retry.
fr: Système indisponible ; recommencez.

en: AVS not supported.
fr: AVS non supporté.

en: No, card holder name, address and postal code are all incorrect.
fr: Non, le nom, l'adresse et le code postal du titulaire de la carte sont tous incorrects.

en: Yes, card holder address and postal code are both correct.
fr: Oui, l'adresse et le code postal du titulaire de la carte sont tous deux corrects.

en: Card holder postal code only correct.
fr: Seul le code postal du titulaire de la carte est correct.

en: Approved.
fr: Approuvé.

en: Zip code.
fr: Code postal.

en: The order balance.
fr: Le solde de la commande.

en: Add billing information
fr: Ajouter les informations de facturation

en: Payment method profile
fr: Profil de la méthode de paiement

en: Displays the billing profile referenced by the payment method.
fr: Affiche le profil de facturation référencé par le mode de paiement.

en: Default variation
fr: Variation par défaut

en: The default variation.
fr: La variation par défaut.

en: Are you sure you want to disable the promotion %label?
fr: Êtes-vous certain de vouloir désactiver la promotion %label ?

en: Are you sure you want to enable the promotion %label?
fr: Êtes-vous certain de vouloir activer la promotion %label ?

en: The provided coupon code is not available. It may have expired or already been used.
fr: Le bon de réduction n'est pas disponible. Il peut avoir expiré ou avoir déjà été utilisé.

en: The provided coupon code cannot be applied to your order.
fr: Le code de réduction ne peut être appliqué à votre commande.

en: Automatically add the offer product to the cart if it isn't in it already
fr: Ajouter automatiquement le produit offert dans le panier s'il n'y est pas déjà présent

en: This behavior will only work when a single product variation (or a single product with only one variation) is specified.
fr: Ce comportement ne fonctionnera que lorsqu'une seule variation de produit (ou pour un seul produit avec une seule variation) est spécifié.

en: Offer limit
fr: Limite de l'offre

en: The number of times this offer can apply to the same order.
fr: Le nombre de fois que cette offre peut s'appliquer à une même commande.

en: Take the assessment
fr: Passer l'évaluation

en: The order version number, it gets incremented on each save.
fr: Le numéro de version de la commande, il est incrémenté à chaque sauvegarde.

en: The order version number field was created.
fr: Le champ numéro de version de la commande a été créé.

en: Order version mismatch handling
fr: Gestion des incompatibilités de version de commande

en: <p>Order version mismatches occur when you attempt to save an order that has been saved by some other process.<br />Permitting the save could mean overwriting newer data with old data, causing meaningful data loss.</p>
fr: <p>Les incompatibilités de version de commande se produisent lorsque vous essayez d'enregistrer une commande qui a été enregistrée par un autre processus.<br />Autoriser l'enregistrement peut signifier écraser des données plus récentes avec d'anciennes données, entraînant une perte de données significative.</p>

en: When an order save is attempted with a version mismatch...
fr: Lorsqu'une sauvegarde de commande est tentée avec une incompatibilité de version...

en: Prevent the save and throw an exception that may cause a fatal error.
fr: Empêche la sauvegarde et lève une exception qui peut provoquer une erreur fatale.

en: The order has either been modified by another user, or you have already submitted modifications. As a result, your changes cannot be saved.
fr: La commande a soit été modifiée par un autre utilisateur ou alors vous avez déjà soumis des modifications. Par conséquent, vos modifications ne peuvent pas être enregistrées.

en: Product variation from current product.
fr: Variation du produit par rapport au produit actuel.

en: The time when the promotion was created.
fr: Heure à laquelle la promotion a été créée.

en: The time when the promotion was last edited.
fr: Heure à laquelle la promotion a été modifiée pour la dernière fois.

en: The time when the coupon was created.
fr: Heure à laquelle le bon de réduction a été créé.

en: The time when the coupon was last edited.
fr: Heure à laquelle le bon de réduction a été modifié pour la dernière fois.

en: Offer #@index
fr: Offre #@index

en: Add another offer
fr: Ajouter une autre offre

en: Please configure at least one offer.
fr: Veuillez configurer au moins une offre.

en: Combination offer
fr: Offre combinée

en: Manage this order
fr: Gérer cette commande

en: Portugal (Azores)
fr: Portugal (Açores)

en: Allow negative prices
fr: Autoriser les prix négatifs

en: Provide a start date
fr: Fournir une date de début

en: The date after which the coupon is invalid.
fr: La date après laquelle le bon de réduction est invalide.

en: Require a coupon to apply this promotion
fr: Demander un bon de réduction pour appliquer cette promotion

en: Limit promotion availability to selected stores.
fr: Limiter la disponibilité des promotions aux magasins sélectionnés.

en: Restrict to specific stores
fr: Restreindre à des boutiques spécifiques

en: The time when the store was created.
fr: Heure à laquelle la boutique a été créée.

en: The time when the store was last edited.
fr: L'heure à laquelle la boutique a été modifiée pour la dernière fois.

en: Default store
fr: Boutique par défaut

en: Supported countries
fr: Pays pris en charge

en: Billing countries
fr: Pays de facturation

en: Shipping countries
fr: Pays d'expédition

en: There are no coupons defined for this promotion yet.
fr: Il n'y a pas encore de bon de réduction défini pour cette promotion.

en: There is one coupon defined for this promotion: @coupon_code. | There are @count coupons defined for this promotion.
fr[0]: Il y a un bon de réduction associé à cette promotion : @coupon_code.
fr[1]: Il y a @count bons de réduction associés à cette promotion.

en: Product variation type(s)
fr: Type(s) de variation de produit

en: - Use existing -
fr: - Utiliser l'existant -

en: Please select one or more variation types.
fr: Veuillez sélectionner un ou plusieurs types de variations.

en: Successfully disabled the promotion %label.
fr: La promotion %label a bien été désactivée.

en: Successfully enabled the promotion %label.
fr: La promotion %label a bien été activée.

en: Generate a sequential order number when the order is placed.
fr: Génère un numéro de commande séquentiel lorsque la commande est passée.

en: If unchecked, the order ID will be used as the order number.
fr: Si décoché l'identifiant de commande sera utilisé comme numéro de commande.

en: Cart @id
fr: Carte @id

en: Draft @id
fr: Brouillon @id

en: Are you sure you want to unlock %label?
fr: Êtes-vous certain de vouloir débloquer %label ?

en: The email address is not made public. It will only be used if you need to be contacted about your account or for opted-in notifications.
fr: L'adresse électronique n'est pas rendue publique. Elle sera uniquement utilisée si vous devez être contacté à propos de votre compte ou si vous vous êtes inscrit(e) à des notifications.

en: The %label has been assigned to customer %customer.
fr: %label a été assigné au client %customer.

en: The %label has been unlocked.
fr: Le/la %label a été déverrouillé.

en: This is the default store.
fr: Ceci est la boutique par défaut.

en: Make this the default store.
fr: Assurez-vous qu'il s'agisse de la boutique par défaut.

en: New carts will be assigned to this store unless a contributed module or custom code decides otherwise.
fr: Les nouveaux paniers seront attribués à cette boutique sauf si un module contribué ou du code personnalisé en décide autrement.

en: The receipt subject
fr: Le sujet du reçu

en: Subject for the order receipt email:
fr: Objet du courriel de reçu de commande

en: Leave blank to use default value: @default_subject
fr: Laisser vide pour utilisier la valeur par défaut : @default_subject

en: Store email notifications are sent from this address. If omitted, the "site" email address will be used.
fr: Les notifications de la boutique par courriel sont envoyées à partir de cette adresse. En cas d'omission, l'adresse de courriel du "site" qui sera utilisée.

en: Display a message when an item is added to the cart.
fr: Afficher un message lorsqu'un article est ajouté au panier.

en: Display a message when an item is added to the cart
fr: Afficher un message lorsqu'un article est ajouté au panier

en: Notify customer of their new account
fr: Notifier les clients de leur nouveau compte

en: If the email associated with the order matches an existing user account, the order will be assigned to that account.
fr: Si le courriel associé à la commande correspond à un compte utilisateur existant, la commande sera attribuée à ce compte.

en: Sends an email alerting the customer of their new account, with a password reset link to access their account.
fr: Envoie un courriel alertant le client de son nouveau compte, avec un lien de réinitialisation du mot de passe pour y accéder.

en: Total to compare against
fr: Total à comparer

en: Sum of order item totals
fr: Somme des totaux des articles de commande

en: Totals used may include prior price adjustments.
fr: Les totaux utilisés peuvent inclure des ajustements de prix antérieurs.

en: Data for Commerce Promotion usage.
fr: Données Commerce Promotion Usage.

en: The promotion.
fr: La promotion.

en: The coupon.
fr: Le bon de réduction.

en: The customer email.
fr: Le courriel du client.

en: @minutes minutes ago
fr: Il y a @minutes minutes

en: Reference to the billing profile of a commerce order.
fr: Référence au profil de facturation d'une commande.

en: This order is locked and cannot be edited or deleted. You can <a href=":link">unlock it here</a>.
fr: Cette commande est verrouillée et ne peut pas être modifiée ou supprimée. Vous pouvez <a href=":link">la déverrouiller ici</a>.

en: Orders are typically locked during the payment step in checkout to ensure prices on it do not change during a payment attempt. If the customer is currently paying for this order on a hosted payment page, editing this order could result in a mismatch between the order total and payment amount.
fr: Les commandes sont généralement verrouillées lors de l'étape de paiement afin de s'assurer que les prix ne changent pas lors d'une tentative de paiement. Si le client est train de payer cette commande sur la page de paiement externe, la modification de cette commande pourrait entraîner une inadéquation entre le total de la commande et le montant du paiement.

en: Refreshed @diff ago
fr: Rafraichit il y a @diff

en: From @from to @to (@timezone)
fr: Du @from au @to (@timezone)

en: Compare to prior period
fr: Comparer à la période précédente

en: New carts
fr: Nouveaux paniers

en: Placed orders
fr: Commandes passées

en: Gross sales
fr: Ventes brutes

en: No products sold during this time.
fr: Aucune produit n'a été vendu pendant cette période.

en: No promotions used during this time.
fr: Aucune promotion utilisée pendant cette période.

en: Most used promotions
fr: Promotions les plus utilisées

en: We encountered an issue recording your payment. Please contact customer service to resolve the issue.
fr: Nous avons rencontré un problème lors de l'enregistrement de votre paiement. Veuillez contacter le service client pour résoudre le problème.

en: Field title: "@text"
fr: Titre du champ : "@text"

en: Non-taxable
fr: Non taxable

en: @count unread
fr: @count non-lus

en: No messages at the moment.
fr: Aucun de message pour le moment.

en: Get the most out of Drupal Commerce.
fr: Tirez le meilleur parti de Drupal Commerce.
