CKEditor 4 LTS - WYSIWYG HTML editor (1.0.1) - en to de translation catalogue (137 entries)

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Language
de: Sprache

en: Image
de: Bild

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Media
de: Medien

en: Table
de: Tabelle

en: Rows
de: Zeilen

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Clear cache
de: Cache leeren

en: Add group
de: Gruppe hinzufügen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Lists
de: Listen

en: Caption
de: Beschriftung

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Apply
de: Anwenden

en: Show blocks
de: Blöcke anzeigen

en: Bold
de: Fett

en: Copy
de: Kopieren

en: Redo
de: Wiederholen

en: Italic
de: Kursiv

en: Source code
de: Quelltext

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Indent
de: Einzug vergrößern

en: Outdent
de: Einzug verkleinern

en: Unlink
de: Link entfernen

en: Bullet list
de: Aufzählungszeichen

en: Blockquote
de: Blockzitat

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: About
de: Über

en: Accessibility features
de: Barrierefreiheits-Funktionen

en: Insert Image
de: Bild einfügen

en: Cache cleared.
de: Der Cache wurde geleert.

en: button
de: Button

en: Add Link
de: Link hinzufügen

en: Edit Link
de: Link bearbeiten

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Numbered list
de: Nummerierte Liste

en: Strike-through
de: Durchgestrichen

en: Align left
de: Linksbündig

en: Align center
de: Zentriert

en: Align right
de: Rechtsbündig

en: Justify
de: Blocksatz

en: Horizontal rule
de: Horizontale Linie

en: Paste Text
de: Text einfügen

en: Paste from Word
de: Aus Word einfügen

en: Remove format
de: Format entfernen

en: Character map
de: Sonderzeichen

en: HTML block format
de: HTML-Blockformat

en: Font style
de: Formatvorlage

en: Formatting
de: Formatierung

en: Language list
de: Sprachenliste

en: Styles
de: Stile

en: New group
de: Neue Gruppe

en: Toolbar buttons
de: Werkzeugleisten-Buttons

en: Maximize
de: Maximieren

en: Edit media
de: Medien bearbeiten

en: CKEditor settings
de: CKEditor-Einstellungen

en: Toolbar configuration
de: Konfiguration der Werkzeugleiste

en: Available buttons
de: Verfügbare Buttons

en: Active toolbar
de: Aktive Werkzeugleiste

en: No styles configured
de: Keine Stile konfiguriert

en: @count styles configured
de: @count Stile konfiguriert

en: Button separator
de: Schaltflächen-Trenner

en: The provided list of styles is syntactically incorrect.
de: Die angegebene Liste von Stilen ist syntaktisch inkorrekt.

en: CKEditor core
de: CKEditor-Kernsystem

en: Styles dropdown
de: Stil-Auswahl

en: WYSIWYG editing for rich text fields using CKEditor.
de: Ermöglicht die WYSIWYG-Bearbeitung von Rich-Text-Felder mit dem CKEditor.

en: Enabling CKEditor for individual text formats
de: CKEditor für individuelle Textformate aktivieren

en: Configuring the toolbar
de: Werkzeugleiste konfigurieren

en: When CKEditor is chosen from the <em>Text editor</em> drop-down menu, its toolbar configuration is displayed. You can add and remove buttons from the <em>Active toolbar</em> by dragging and dropping them, and additional rows can be added to organize the buttons.
de: Wenn der CKEditor im <em>Texteditoren</em>-Menü ausgewählt wurde, erscheint die Werkzeugleisten-Konfiguration. Buttons können mittels Drag & Drop zur <em>aktiven Werkzeugleiste</em> hinzugefügt oder entfernt werden. Zusätzliche Zeilen können hinzugefügt werden, um die Buttons zu organisieren.

en: Formatting content
de: Inhalt formatieren

en: Toggling between formatted text and HTML source
de: Zwischen formatiertem Text und HTML-Quelltext umschalten.

en: If the <em>Source</em> button is available in the toolbar, users can click this button to disable the visual editor and edit the HTML source directly. After toggling back, the visual editor uses the allowed HTML tags to format the text — independent of whether buttons for these tags are available in the toolbar. If the text format is set to <em>limit the use of HTML tags</em>, then all excluded tags will be stripped out of the HTML source when the user toggles back to the text editor.
de: Wenn der <em>Quelltext</em>-Button in der Werkzeugleiste verfügbar ist, kann der Benutzer damit den HTML-Quelltext direkt bearbeiten. Beim Zurückwechseln auf den visuellen Editor werden die erlaubten HTML-Tags angewendet – unabhängig davon, ob Buttons dafür verfügbar sind oder nicht. Wenn im Textformat die Nutzung auf bestimmte HTML-Tags beschränkt ist, werden nicht erlaubte Tags beim Zurückwechseln auf den Quelltext-Editor gelöscht.

en: Uploads disabled
de: Uploads deaktiviert

en: Uploads enabled, max size: @size @dimensions
de: Hochladen erlaubt, maximale Größe: @size @dimensions

en: Edit Image
de: Bild bearbeiten

en: Drupal link
de: Drupal-Link

en: CKEditor plugin settings
de: CKEditor-Plugin-Einstellungen

en: Enter caption here
de: Beschriftung hinzufügen

en: Drupal image caption widget
de: Drupal Bildunterschriften-Widget

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
de: Verschieben Sie eine Schaltfläche in die <em>aktive Werkzeugleiste</em>, um sie zu aktivieren, oder in die Liste der <em>verfügbaren Schaltflächen</em>, um sie zu deaktivieren. Schaltflächen können mit der Maus oder mit den Pfeiltasten verschoben werden. Die Namen von Werkzeugleistengruppen dienen der Unterstützung von Screenreader-Benutzern. Leere Wergzeugleistengruppen werden beim Speichen gelöscht.

en: Button divider
de: Trennelement

en: CKEditor toolbar and button configuration.
de: CKEditor Werkzeugleisten- und Button-Konfiguration.

en: Hide group names
de: Gruppennamen ausblenden

en: Show group names
de: Gruppennamen anzeigen

en: @groupName button group in position @position of @positionCount in row @row of @rowCount.
de: @groupName Button-Gruppe in Position @position von @positionCount in Zeile @row von @rowCount.

en: Press the down arrow key to create a new row.
de: Pfeil-nach-unten-Taste benutzen um eine neue Zeile zu erzeugen.

en: Press the down arrow key to activate.
de: Zum Aktivieren Pfeil-nach-Unten-Taste benutzen.

en: Press the down arrow key to create a new button group in a new row.
de: Pfeil-nach-unten-Taste benutzen, um eine neue Schaltflächengruppe in einer neuen Zeile zu erzeugen.

en: This is the last group. Move the button forward to create a new group.
de: Dies ist die letzte Gruppe. Pfeil-nach-Rechts-Taste benutzen um eine neue Gruppe zu erzeugen.

en: The "@name" button is currently enabled.
de: Der Button „@name“ ist derzeit aktiviert.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this button.
de: Verwenden Sie die Pfeiltasten der Tastatur, um die Position dieses Buttons zu ändern.

en: Press the up arrow key on the top row to disable the button.
de: In der obersten Zeile kann mit einem Druck auf den Pfeil nach oben die Schaltfläche deaktiviert werden.

en: The "@name" button is currently disabled.
de: Der Button „@name“ ist derzeit deaktiviert.

en: Use the down arrow key to move this button into the active toolbar.
de: Benutzen Sie die „Pfeil nach unten“ -Taste um die Schaltfläche in die aktive Werkzeugleiste zu verschieben.

en: This @name is currently enabled.
de: Dieser @name ist momentan aktiv.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this separator.
de: Pfeil-Tasten benutzen um die Position dieses Seperators zu ändern.

en: Separators are used to visually split individual buttons.
de: Trennzeichen werden verwendet, um Buttons grafisch voneinander abzusetzen.

en: This @name is currently disabled.
de: Dieser @name ist momentan inaktiv.

en: Use the down arrow key to move this separator into the active toolbar.
de: Benutzen Sie die „Pfeil nach unten“ -Taste um den Separator in die aktive Werkzeugleiste zu verschieben.

en: You may add multiple separators to each button group.
de: Sie können mehrere Separatoren zu jeder Schaltflächengruppe hinzufügen.

en: Please provide a name for the button group.
de: Bitte einen Namen für die Button-Gruppe eingeben.

en: Button group name
de: Button-Gruppen-Name

en: Editing the name of the new button group in a dialog.
de: Namen der Button-Gruppe in einem Dialogfenster bearbeiten.

en: Editing the name of the "@groupName" button group in a dialog.
de: Namen der Button-Gruppe "@groupName" in einem Dialogfenster bearbeiten.

en: Place a button to create a new button group.
de: Einen Button hinzufügen, um eine neue Button-Gruppe zu erstellen.

en: Add a CKEditor button group to the end of this row.
de: Eine CKEditor-Button-Gruppe am Ende dieser Zeile hinzufügen.

en: Button groups
de: Button-Gruppen

en: Button group
de: Button-Gruppe

en: List of styles
de: Liste der Stile

en: Rich Text Editor, !label field
de: Rich-Text-Editor, !label Feld

en: Generating accessible content
de: Erstellung von barrierefreiem Inhalt

en: The CKEditor module provides a highly-accessible, highly-usable visual text editor and adds a toolbar to text fields. Users can use buttons to format content and to create semantically correct and valid HTML. The CKEditor module uses the framework provided by the <a href=":text_editor">Text Editor module</a>. It requires JavaScript to be enabled in the browser. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the CKEditor module</a> and the <a href=":cke_url">CKEditor website</a>.
de: Das Modul CKEditor stellt einen einfach zu bedienenden visuellen Texteditor zur Verfügung und fügt eine Werkzeugleiste zu Textfeldern hinzu. Benutzer können Inhalte mittels Buttons formatieren, daraus wird semantisch korrektes und valides HTML generiert. Das Modul verwendet das Framework des <a href=":text_editor">Text-Editor-Moduls</a>. Javascript muss im Browser aktiviert sein. Für mehr Informationen lesen Sie die <a href=":doc_url">Online-Dokumentation für das CKEditor-Modul</a> oder besuchen Sie die <a href=":cke_url">CKEditor Website</a>.

en: CKEditor has to be enabled and configured separately for individual text formats from the <a href=":formats">Text formats and editors page</a> because the filter settings for each text format can be different. For more information, see the <a href=":text_editor">Text Editor help page</a> and <a href=":filter">Filter help page</a>.
de: Der CKEditor muss für jedes Textformat einzeln unter <a href=":formats">Textformate und Texteditoren</a> aktiviert und konfiguriert werden, da die Filtereinstellungen für jedes Textformat unterschiedlich sein können. Weitere Informationen finden Sie auf der <a href=":text_editor">Texteditor-Hilfeseite</a> sowie der <a href=":filter">Filter-Hilfeseite</a>.

en: CKEditor only allow users to format content in accordance with the filter configuration of the specific text format. If a text format excludes certain HTML tags, the corresponding toolbar buttons are not displayed to users when they edit a text field in this format. For more information see the <a href=":filter">Filter help page</a>.
de: CKEditor ermöglicht Benutzern nur die Formatierung von Inhalten in Übereinstimmung mit der Filterkonfiguration des spezifischen Textformats. Wenn ein Textformat bestimmte HTML-Tags ausschließt, werden die entsprechenden Werkzeugleistenschaltflächen für die Benutzer nicht angezeigt, wenn sie ein Textfeld in diesem Format bearbeiten. Weitere Informationen finden Sie auf der <a href=":filter">Hilfetextseite zu Filtern</a>.

en: The built in WYSIWYG editor (CKEditor) comes with a number of <a href=":features">accessibility features</a>. CKEditor comes with built in <a href=":shortcuts">keyboard shortcuts</a>, which can be beneficial for both power users and keyboard only users.
de: Der integrierte WYSIWYG-Editor (CKEditor) unterstützt <a href=":features">Barrierefreiheit</a>, wie zum Beispiel <a href=":shortcuts">Tastenkombinationen</a> für die Nutzung ausschließlich über Tastatureingaben.

en: A list of classes that will be provided in the "Styles" dropdown. Enter one or more classes on each line in the format: element.classA.classB|Label. Example: h1.title|Title. Advanced example: h1.fancy.title|Fancy title.<br />These styles should be available in your theme's CSS file.
de: Eine Liste von CSS-Klassen die im Drop-Down-Menü “Stile” angeboten werden. Es kann ein Klassenname pro Zeile eingegeben werden. Das Format für die Eingabe ist: element.classA.classB|Label. Beispiel: h1.title|Title. Beispiel für Fortgeschrittene: h1.fancy.title|Fancy title.<br /> Die angegebenen CSS-Stile müssen in den CSS-Dateien des verwendeten Themes verfügbar sein.

en: Check my spelling as I type
de: Rechtschreibprüfung während des Tippens

en: By default, CKEditor is configured to leverage your browser's spell check capability. Make sure your browser's spell checker is enabled in your browser's settings. To access suggested corrections for misspelled words, it may be necessary to hold the <em>Control</em> or <em>command</em> (Mac) key while right-clicking the misspelling.
de: CKEditor nutzt die Rechtschreibprüfung des Browsers, diese muss aktiviert sein. Um vorgeschlagene Korrekturen anzuzeigen, kann es notwendig sein die <em>Steuerungs-</em> oder die <em>Command-</em>Taste (Mac) gedrückt zu halten, während man auf den Begriff klickt.

en: Language list ID
de: Sprachlisten-ID

en: United Nations' official languages
de: Offizielle Sprachen der Vereinten Nationen

en: All @count languages
de: Alle @count Sprachen

en: The list of languages to show in the language dropdown. The basic list will only show the <a href=":url">six official languages of the UN</a>. The extended list will show all @count languages that are available in Drupal.
de: Die Liste, der Sprachen, die im Sprachauswahlmenü angezeigt werden. Die Basisliste zeigt nur die  <a href=":url">Sechs offiziellen Sprachen der UN</a>an. Die erweiterte Liste zeigt alle @count Sprachen, die in Drupal zur Verfügung stehen.

en: Media Embed
de: Medien einbetten

en: Each style must have a unique label.
de: Jeder Stil muss eine eindeutige Beschriftung haben.

en: Embedded media
de: Eingebettete Medien

en: The %media-embed-filter-label filter must be enabled to use the %drupal-media-library-button button.
de: Der Filter %media-embed-filter-label muss aktiviert sein, um den Button %drupal-media-library-button zu verwenden.

en: Insert from Media Library
de: Aus der Medienbibliothek einfügen

en: Embed media from the Media Library
de: Einbetten von Medien aus der Medienbibliothek

en: HTML tables can be created with table headers and caption/summary elements.
de: HTML-Tabellen können mit Tabellenüberschriften und Beschriftungs-/Zusammenfassungselementen erstellt werden.

en: Alt text is required by default on images added through CKEditor (note that this can be overridden).
de: Bei Bildern, die über CKEditor hinzugefügt werden, ist standardmäßig ein Alt-Text erforderlich (beachten Sie, dass dies überschrieben werden kann).

en: Semantic HTML5 figure/figcaption are available to add captions to images.
de: Die semantischen HTML5-Elemente figure und figcaption sind verfügbar, damit beschreibende Bildunterschriften hinzugefügt werden können.

en: To support multilingual page content, CKEditor can be configured to include a language button in the toolbar.
de: Um mehrsprachige Seiteninhalte zu unterstützen, kann CKEditor so konfiguriert werden, dass eine Sprachschaltfläche in der Werkzeugleiste enthalten ist.
