CivicTheme Design System (1.9.0) - en to de translation catalogue (263 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Moderated content
de: Moderierter Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Language
de: Sprache

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: File
de: Datei

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Image
de: Bild

en: Help
de: Hilfe

en: True
de: Wahr

en: Default
de: Standard

en: Background
de: Hintergrund

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Top
de: Oben

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Icon
de: Symbol

en: Path
de: Pfad

en: Event
de: Ereignis

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Search keywords
de: Schlüsselwörter der Suche

en: Component
de: Komponente

en: Components
de: Komponenten

en: Attachment
de: Anhang

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Error
de: Fehler

en: Expanded
de: Ausgeklappt

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Bottom
de: Unten

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: Database
de: Datenbank

en: Off
de: Aus

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Location
de: Ort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Heading
de: Überschrift

en: Success
de: Erfolg

en: Warning
de: Warnung

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Medium
de: Mittel

en: Media
de: Medien

en: Plain text
de: Klartext

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Mobile
de: Mobil

en: Address
de: Adresse

en: Desc
de: Absteigend

en: Colors
de: Farben

en: Border
de: Rahmen

en: Table
de: Tabelle

en: Color
de: Farbe

en: List type
de: Listentyp

en: Attributes
de: Attribute

en: Link text
de: Link-Text

en: Both
de: Beide

en: Last
de: Letztes

en: Sort by
de: Sortierung

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Attachments
de: Anhänge

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Topics
de: Themen

en: Topic
de: Thema

en: First
de: Anfang

en: Limit
de: Begrenzung

en: Map
de: Karte

en: Caption
de: Beschriftung

en: Content Top
de: Inhaltsanfang

en: Content Bottom
de: Inhalt unten

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Reference
de: Referenz

en: Document
de: Dokument

en: Snippet
de: Codebaustein

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Automatic
de: Automatisch

en: Webform
de: Webformular

en: Apply
de: Anwenden

en: List items
de: Menüpunkte anzeigen

en: More information
de: Weitere Informationen

en: Date range
de: Zeitspanne

en: Subtitle
de: Unter-Überschrift

en: Open links in a new window
de: Links in einem neuen Fenster öffnen

en: General form
de: Allgemeines Formular

en: Offset
de: Versatz

en: Screen
de: Bildschirm

en: Any
de: Alle

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: Logo type
de: Logo-Typ

en: Campaign
de: Kampagne

en: Banner type
de: Banner-Typ

en: Unknown.
de: Unbekannt.

en: Signup
de: Registrieren

en: Inherit
de: Vererben

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Light
de: Hell

en: Expand all
de: Alle ausklappen

en: Locations
de: Orte

en: Open external links in a new window
de: Externe Links in neuem Fenster öffnen

en: Primary
de: Primär

en: Alerts
de: Warnhinweise

en: View link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: Video file
de: Video-Datei

en: Next step
de: Nächster Schritt

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Link settings
de: Link-Einstellungen

en: mobile
de: mobil

en: Accordion
de: Akkordeon

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Attachment settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: - All -
de: - Alle -

en: Callout
de: Sprechblase

en: wide
de: breit

en: « First
de: « Erste

en: Last »
de: Letzte »

en: Animate
de: Animieren

en: Page visibility
de: Sichtbarkeit der Seite

en: Alert
de: Alarm

en: Multiply
de: Vervielfachen

en: Limited
de: Begrenzt

en: Highlight
de: Hervorheben

en: Moderation state
de: Moderationsstatus

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: No media available.
de: Keine Medien verfügbar.

en: On this page
de: Auf dieser Seite

en: Exposed filters
de: Hervorgehobene Filter

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Image position
de: Bildposition

en: Difference
de: Unterschied

en: Social Links
de: Social-Media-Links

en: Secondary navigation
de: Sekundäre Navigation

en: Dark
de: Dunkel

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Header settings
de: Überschrifteneinstellungen

en: Logo settings
de: Logo-Einstellungen

en: Get the actual content from a content revision.
de: Den aktuellen Inhalt einer Version laden.

en: Column count
de: Anzahl der Spalten

en: Social links
de: Links für soziale Netzwerke

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Featured image
de: Vorgestelltes Bild

en: All caches cleared.
de: Alle Caches geleert.

en: Navigation settings
de: Navigationseinstellungen

en: Hide breadcrumb
de: Pfadnavigation ausblenden

en: Footer settings
de: Fußzeileneinstellungen

en: Showing @start - @end of @total
de: Zeige @start - @end von @total

en: narrow
de: schmal

en: Saturation
de: Sättigung

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Media name
de: Medienname

en: Embed URL
de: Einbindungs-URL

en: Find and manage media.
de: Medien finden und verwalten.

en: Drawer
de: Schublade

en: Use local images for reusable media.
de: Lokale Bilder für wiederverwendbare Medien verwenden.

en: Rich text
de: Erweiterter Text

en: Trigger text
de: Wenn Sidr mittels benutzerdefiniertem CSS gestaltet werden soll, muss  %bare ausgewählt werden.

en: Find and moderate content.
de: Inhalte ausfindig machen und verwalten.

en: No moderated content available. Only pending versions of content, such as drafts, are listed here.
de: Es stehen keine moderierten Inhalte zur Verfügung. In diesem Bereich werden ausschließlich ausstehende Inhaltsversion, z. B. Entwürfe, angezeigt.

en: A locally hosted audio file.
de: Eine lokal gespeicherte Audiodatei.

en: A locally hosted video file.
de: Eine lokal gespeicherte Videodatei.

en: Remote video
de: Extern gehostetes Video

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
de: Ein extern gehostetes Video von YouTube oder Vimeo.

en: SVG icon
de: SVG-Icon

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
de: Archiviert

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
de: Entwurf

[ctx: Workflow state label]
en: Published
de: Veröffentlicht

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
de: Archivieren

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
de: Zurücksetzen auf Entwurf

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
de: Wiederherstellen

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
de: Neuen Entwurf erstellen

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Remote video URL
de: Externe URL des Videos

en: Hide sidebar
de: Seitenleiste ausblenden

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
de: Eine hochgeladene Datei oder ein Dokument, wie z. B. ein PDF-Dokument.

en: Primary button
de: Primärer Button

en: Only show this message on the specified paths. One path per line.<br/>
    The ''*'' character is a wildcard.<br/>
    Use <code>/</code> for the home page.<br/>
    For example, use <code>/user/*</code> for the message to appear on every user page.<br/> 
    Leave empty to display on all pages.
de: Diese Meldung wird nur auf den angegebenen Pfaden angezeigt. Ein Pfad pro Zeile.<br/>
    Das Zeichen ''*'' ist ein Platzhalter.<br/>
    Verwenden Sie <code>/</code> für die Startseite.<br/>
    Verwenden Sie z.B. <code>/user/*</code> für die Meldung, die auf jeder Benutzerseite erscheinen soll.<br/> 
    Leer lassen, um sie auf allen Seiten anzuzeigen.

en: Determines how alerts will be shown on the page.
de: Legt fest, wie die Warnmeldungen auf der Seite angezeigt werden sollen.

en: Start and end date when this message should appear on site.
de: Anfangs- und Enddatum, an dem diese Meldung auf der Website erscheinen soll.

en: Custom Last updated date
de: Benutzerdefiniert Datum der letzten Aktualisierung

en: Override <em>Last updated</em> system date with a custom value. Leave empty to use system last updated date.<br/>
    Applies only if <em>Show Last updated date</em> is enabled above.
de: Überschreibt das <em>Last updated</em> Systemdatum mit einem eigenen Wert. Leer lassen, um das Systemdatum der letzten Aktualisierung zu verwenden.<br/>
    Gilt nur, wenn <em>Letztes Aktualisierungsdatum anzeigen</em> oben aktiviert ist.

en: Show Last updated date
de: Datum der letzten Aktualisierung anzeigen

en: Show <em>Last updated</em> date on the page.
de: Das Datum der letzten Aktualisierung auf der Seite anzeigen.

en: Show Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis anzeigen

en: Scan the content of the page for <code>h2</code> HTML tags and automatically create a Table of Contents.
de: Den Inhalt der Seite nach <code>h2</code> HTML-Tags Scannen und automatisch ein Inhaltsverzeichnis erstellen.

en: Short summary of the page contents. Shown in teasers and on cards.
de: Kurze Zusammenfassung des Seiteninhalts. Wird in Teasern und auf Karten gezeigt.

en: Image to appear in teasers and on cards.
de: Das Bild soll in Teasern und auf Karten erscheinen.

en: Group content by topics to allow sorting in lists.
de: Gruppieren Sie Inhalte nach Themen, um die Sortierung in Listen zu ermöglichen.

en: Banner background
de: Banner-Hintergrund

en: Image displayed as an edge-to-edge banner background.
de: Das Bild wird als Bannerhintergrund von Kante zu Kante angezeigt.

en: Banner components
de: Banner-Komponenten

en: Components that will appear within the banner content.
de: Komponenten, die im Inhalt des Banners erscheinen.

en: Banner bottom components
de: Komponenten des Bannerbodens

en: Components that will appear below banner, but above the page content.
de: Komponenten, die unterhalb des Banners, aber oberhalb des Seiteninhalts angezeigt werden.

en: Banner featured image
de: Banner als Hauptmotiv

en: Hide breadcrumb shown in banner.
de: Pfadnavigation im Banner ausblenden.

en: Banner theme
de: Banner-Thema

en: Override banner title. Leave empty to use page title.
de: Überschreibt den Bannertitel. Leer lassen, um den Seitentitel zu verwenden.

en: Banner background blend  mode
de: Banner-Hintergrund-Mischmodus

en: Hide sidebar making this page's component appear edge-to-edge.
de: Seitenleiste ausblenden, so dass die Komponente dieser Seite von Rand zu Rand erscheint.

en: Hide tags
de: Tags ausblenden

en: Add this content to be a part of pre-defined site section.
de: Diesen Inhalt als Teil eines vordefinierten Seitenbereichs hinzufügen.

en: Apply a themed background color and provide horizontal spacing to the component
de: Anwendung einer thematischen Hintergrundfarbe und Bereitstellung eines horizontalen Abstands für die Komponente

en: All accordion panels are expanded.
de: Alle Akkordeonplatten werden erweitert.

en: Adds additional vertical spacing to a component
de: Fügt zusätzliche vertikale Abstände zu einer Komponente hinzu

en: Accordion panel is expanded.
de: Das Akkordeon-Panel wird erweitert.

en: Apply a themed background colour and provide horizontal spacing to the component.
de: Wenden Sie eine thematische Hintergrundfarbe an und geben Sie der Komponente horizontale Abstände.

en: Number of columns in the horizontal row.
de: Anzahl der Spalten in der horizontalen Zeile.

en: Content types to be shown within a list.<br/>
    Use <code>Any</code> to show content from all content types.
de: Inhaltstypen, die in einer Liste angezeigt werden sollen.<br/>
    Verwenden Sie <code>Alle</code>, um Inhalte aller Inhaltstypen anzuzeigen.

en: Fill width in the last row
de: Füllbreite in der letzten Zeile

en: Select exposed filters to show above the list.
de: Wählen Sie exponierte Filter, die über der Liste angezeigt werden sollen.

en: Display items as
de: Elemente anzeigen als

en: Number of items to display if <em>Limit type</em> is <em>Limited</em> or items per page if <em>Limit type</em> is <em>Unlimited</em>.<br/>Use <code>0</code> to show all items.
de: Anzahl der anzuzeigenden Artikel, wenn <em>Limit type</em> <em>Limited</em> ist oder Artikel pro Seite, wenn <em>Limit type</em> <em>Unlimited</em> ist.<br/>Verwenden Sie <code>0</code>, um alle Artikel anzuzeigen.

en: Limit type
de: Art der Begrenzung

en: Use <em>Unlimited</em> to show all results split into pages or <em>Limited</em> to reduce number of results to a specified <em>Limit</em>.
de: Verwenden Sie <em>Unbegrenzt</em>, um alle Ergebnisse, aufgeteilt in Seiten, anzuzeigen oder <em>Begrenzt</em>, um die Anzahl der Ergebnisse auf ein bestimmtes <em>Limit</em> zu reduzieren.

en: Link above
de: Link oben

en: Link below
de: Link unten

en: Select <em>Site section</em> terms to refine the returned results by.<br/>Result with <em>any</em> of the specified terms will be returned.
de: Wählen Sie einen <em>Bereich</em> aus, um die Ergebnisse zu verfeinern.<br/>Es werden Ergebnisse mit <em>beliebigen</em> der angegebenen Begriffe zurückgegeben.

en: Select <em>Topic</em> terms to refine the returned results by.<br/>Result with <em>any</em> of the specified terms will be returned.
de: Wählen Sie <em>Topic</em> Begriffe aus, um die zurückgegebenen Ergebnisse zu verfeinern.<br/>Es werden Ergebnisse mit <em>beliebigen</em> der angegebenen Begriffe zurückgegeben.

en: A pre-configured type of the list. Different types may produce different results. This is usually pre-configured by a site administrator.
de: Ein vorkonfigurierter Typ der Liste. Verschiedene Typen können unterschiedliche Ergebnisse liefern. Dies wird in der Regel von einem Website-Administrator vorkonfiguriert.

en: Title appears above the list.
de: Der Titel erscheint oberhalb der Liste.

en: Limited to the number of characters configured in the theme settings. Any characters past the character limit will not show for users.
de: Begrenzt auf die in den Themeneinstellungen konfigurierte Anzahl von Zeichen. Alle Zeichen, die über das Zeichenlimit hinausgehen, werden für die Benutzer nicht angezeigt.

en: Title appears above the listing.
de: Der Titel erscheint oberhalb des Eintrags.

en: Geographical address.
de: Geografische Adresse.

en: URL of the map to embed.
de: URL der einzubettenden Karte.

en: URL of the map to link externally.
de: URL der Karte, die extern verlinkt werden soll.

en: Show image as icon
de: Bild als Symbol anzeigen

en: Text to be shown on the slide button. Leave empty to hide button.
de: Text, der auf der Schaltfläche angezeigt werden soll. Leer lassen, um die Schaltfläche auszublenden.

en: Color burn
de: Farbe brennen

en: Color dodge
de: Farbe abwedeln

en: Hard light
de: Hartes Licht

en: Soft light
de: Weiches Licht

en: Footer menu provided by CivicTheme.
de: Das Fußzeilenmenü wird von CivicTheme bereitgestellt.

en: Primary Navigation menu provided by CivicTheme.
de: Das primäre Navigationsmenü wird von CivicTheme bereitgestellt.

en: Secondary Navigation menu provided by CivicTheme.
de: Sekundäres Navigationsmenü, bereitgestellt von CivicTheme.

en: Alert content type data as an API endpoint
de: Warnung vor Inhaltstypdaten als API-Endpunkt

en: Default view used in the Automated list component.
de: Standardansicht, die in der Komponente Automatisierte Liste verwendet wird.

en: Select a content type to filter by
de: Wählen Sie einen Inhaltstyp, nach dem Sie filtern möchten

en: Select a topic to filter by.
de: Wählen Sie ein Thema, nach dem Sie filtern möchten.

en: Enter a keyword within the title
de: Geben Sie ein Schlüsselwort in den Titel ein

en: field_c_n_topics: Taxonomy term
de: field_c_n_topics: Taxonomie-Begriff

en: field_c_n_site_section: Taxonomy term
de: field_c_n_site_section: Taxonomie-Begriff
