Brainstorm profile (8.x-1.0-beta2) - en to de translation catalogue (1197 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Development
de: Entwicklung

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Read more
de: Weiterlesen

en: more
de: mehr

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Article
de: Artikel

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: core
de: Kernsystem

en: all
de: alle

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Use count
de: Verwendungsanzahl

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Parents
de: Übergeordnete Begriffe

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Update
de: Aktualisieren

en: Core
de: Kernsystem

en: Archive
de: Archiv

en: Views
de: Ansichten

en: Main
de: Haupt

en: Path
de: Pfad

en: Filename
de: Dateiname

en: Menu
de: Menü

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Components
de: Komponenten

en: Statistics
de: Statistiken

en: Attachment
de: Anhang

en: Picture
de: Bild

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Files
de: Dateien

en: Options
de: Optionen

en: Data type
de: Datentyp

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Vertical
de: Vertikal

en: The name of the menu.
de: Der Name des Menüpunkts.

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Node types
de: Inhaltstypen

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Site
de: Website

en: Module
de: Modul

en: Off
de: Aus

en: Footer
de: Fußzeile

en: Menu link
de: Menü-Link

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Fields
de: Felder

en: Count
de: Anzahl

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Node Types
de: Inhaltstypen

en: Width
de: Breite

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Data Type
de: Datentyp

en: State
de: Status

en: Desc
de: Absteigend

en: Colors
de: Farben

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Display alias changes (except during bulk updates).
de: Zeige Alias-Änderungen (außer bei Massenänderungen).

en: Replace by separator
de: Mit Trennzeichen ersetzen

en: Maximum alias length
de: Maximallänge eines Aliases

en: Maximum component length
de: Maximallänge einer Komponente

en: Update action
de: Aktion beim Aktualisieren

en: Strings to Remove
de: Zu entfernende Zeichenketten

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
de: Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung, um automatisch Aliase für von diesen verwalteten Inhalte zu erstellen.

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Other
de: Weitere

en: Role
de: Rolle

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Deselect all
de: Alles abwählen

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen derzeit Wartungsarbeiten auf @site durch und werden in Kürze wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Last
de: Letztes

en: Rows
de: Zeilen

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Arguments
de: Argumente

en: Filters
de: Filter

en: Order
de: Reihenfolge

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Random
de: Zufall

en: Pattern
de: Muster

en: Additional options
de: Zusätzliche Optionen

en: Profile name
de: Profilname

en: Profile
de: Profil

en: @name module
de: Modul @name

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Sort by
de: Sortierung

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Root
de: Hauptebene

en: Clear
de: Leeren

en: The configuration was deleted.
de: Die Konfiguration wurde gelöscht

en: Member for
de: Mitglied seit

en: site
de: Website

en: Languages
de: Sprachen

en: Available tokens
de: Verfügbare Tokens

en: First
de: Anfang

en: Lists
de: Listen

en: Period
de: Periode

en: Map
de: Karte

en: Randomize
de: Zufällig

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Caption
de: Beschriftung

en: profile
de: Profil

en: Fade
de: Überblenden

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Visible items
de: Sichtbare Einträge

en: Glossary
de: Glossar

en: Asterisk
de: Sternchen

en: Missing
de: Fehlt

en: Installed
de: Installiert

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Changed
de: Geändert

en: Conflict
de: Konflikt

en: Relationship
de: Beziehung

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Photo
de: Foto

en: Apply
de: Anwenden

en: Authors
de: Autoren

en: No caching
de: Kein Zwischenspeichern

en: RTL
de: rechts-nach-links

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Blocks
de: Blöcke

en: Menus
de: Menüs

en: Above
de: Oberhalb

en: Used in
de: Verwendet in

en: Permission
de: Berechtigung

en: Profession
de: Beruf

en: Hide
de: Ausblenden

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: Split
de: Trennen

en: Extension
de: Erweiterung

en: Keys
de: Schlüssel

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
de: Der automatisch erzeugte Alias  %original_alias kollidiert mit einem bestehenden, der Alias wurde geändert auf  %alias.

en: Delete aliases
de: Aliase löschen

en: Automatic alias
de: Automatisches Alias

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
de: Zeichen zum Trennen von Wörtern in Titeln. Alle Leer- und Satzzeichen werden durch dieses Zeichen ersetzt. Die Verwendung eines Leerzeichens oder „+“-Zeichens kann zu unerwarteten Ergebnissen führen.

en: Character case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
de: Nichts machen und den alten Alias beibehalten.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den vorhandenen Alias erhalten.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den alten Alias löschen.

en: Transliterate prior to creating alias
de: Umcodieren, bevor der Alias erstellt wird

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
de: Einschränken der Zeichen auf den ASCII-96 Zeichensatz

en: No action (do not replace)
de: Keine Aktion (keine Ersetzungen)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliasse löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliase beträgt: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliasse für @label löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliasse beträgt: %count.

en: Delete aliases now!
de: Aliase jetzt löschen!

en: All of your path aliases have been deleted.
de: Alle Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: Provided by
de: Bereitgestellt von

en: Sizes
de: Größen

en: UI
de: Benutzeroberfläche

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: Packages
de: Pakete

en: Package
de: Paket

en: All types
de: Alle Typen

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
de: Ein Benutzer gilt für diesen Zeitraum als „online“, nachdem er das letzte Mal eine Seite betrachtet hat.

en: Context
de: Kontext

en: Pager
de: Seitennavigation

en: Add required context
de: Erforderlichen Kontext hinzufügen

en: Offset
de: Versatz

en: Machine name
de: Systemname

en: Pause on hover
de: Pausieren bei dem Überfahren mit der Maus

en: Node count
de: Anzahl der Beiträge

en: Finish
de: Abschließen

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Company name
de: Unternehmensname

en: About
de: Über

en: Unpublish comment
de: Kommentar zurücknehmen

en: Icon size
de: Symbolgröße

en: Formatter
de: Anzeigeformat

en: Namespace
de: Namensraum

en: Block type
de: Blocktyp

en: Add Relationship
de: Beziehung hinzufügen

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Patterns
de: Muster

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Context type
de: Kontext-Art

en: Do you really want to continue?
de: Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Draggable
de: Ziehbar

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: pixels
de: Pixel

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Colon
de: Doppelpunkt

en: Assignment
de: Zuordnung

en: Infinite
de: Unendlich

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Variants
de: Varianten

en: Bundle
de: Subtyp

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: Thumbnail image
de: Miniaturansicht

en: Hide submit button
de: Senden-Button ausblenden

en: Additional settings
de: Zusätzliche Einstellungen

en: Root term
de: Hauptbegriff

en: Context definitions
de: Kontextdefinitionen

en: Comma
de: Komma

en: Semicolon
de: Strichpunkt

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Frontpage
de: Startseite

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: exclude
de: Ausschließen

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Full width
de: Volle Breite

en: The size of the file.
de: Die Größe der Datei.

en: Menu links
de: Menüeinträge

en: Custom button URL
de: URL für benutzerdefinierten Button

en: Publish comment
de: Kommentar veröffentlichen

en: Slash
de: Schrägstrich

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Placement
de: Platzierung

en: Legend
de: Legende

en: Content weight
de: Inhaltsgewichtung

en: Not installed.
de: Nicht installiert.

en: No alias
de: Kein Alias

en: Chaos tool suite
de: Chaos Tool Suite

en: Arrows
de: Pfeile

en: Punctuation
de: Zeichensetzung

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Aspect ratio
de: Seitenverhältnis

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: Who's new
de: Neue Benutzer

en: Link ID
de: Link-ID

en: Personal contact form
de: Persönliches Kontaktformular

en: Ampersand
de: kaufm. Und

en: Who's online
de: Wer ist online

en: « First
de: « Erste

en: Last »
de: Letzte »

en: Base name
de: Basisname

en: Sort descending
de: Absteigend sortieren

en: Sort ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: Add a relationship
de: Eine Beziehung hinzufügen

en: Chaos tools
de: Chaos-Tools

en: Allow settings
de: Einstellungen zulassen

en: Pager offset
de: Offset der Seitennavigation

en: Show more
de: Weitere anzeigen

en: Field formatter
de: Anzeigeformat

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Example: Image gallery
de: Beispiel: Bildergalerie

en: Example: image_gallery
de: Beispiel: image_gallery

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Pager type
de: Pager-Typ

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: Easing
de: Fließender Übergang

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Full comment
de: Vollständiger Kommentar

en: Save comment
de: Kommentar speichern

en: Image linked to content
de: Bild verlinkt auf den Inhalt

en: Revision log message
de: Revisionsprotokollnachricht

en: Recent content
de: Neuester Inhalt

en: No front page content has been created yet.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: Image style
de: Bildstil

en: Display all items
de: Alle Elemente anzeigen

en: Display a specified number of items
de: Angegebene Anzahl von Elementen anzeigen

en: Machine Name
de: Systemname

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
de: Was soll Pathauto beim Aktualisieren von vorhandenen Inhalten machen, die schon einen Alias haben?

en: Reduce strings to letters and numbers
de: Zeichenketten auf Buchstaben und Zahlen reduzieren

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
de: Wörter, die aus den URL-Aliasen entfernt werden sollen, getrennt mit Kommas. Nicht verwenden, um Zeichensetzung zu entfernen.

en: Choose aliases to delete
de: Zu löschende Aliasse auswählen

en: All aliases
de: Alle Aliase

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
de: <strong>HINWEIS:</strong> Es erfolgt keine Bestätigungsabfrage nach dem Klicken auf „Aliase jetzt löschen!“.<br>Daher sollte sicherheitshalber ein Backup der Datenbank und/oder nur der url_alias Tabelle vor dem Löschen durchgeführt werden.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad bereits intern verwendet wird.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
de: Neuer Alias %alias für %source ersetzt %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
de: Neuer Alias %alias für %source erstellt.

en: Maximum alias and component length
de: Maximale Länge von Aliasen und Komponenten

en: Administer pathauto
de: Pathauto verwalten

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
de: Erlaubt einem Benutzer, Muster für automatisierte Aliase zu konfigurieren und URL-Aliase massenhaft zu löschen.

en: Notify of Path Changes
de: Benachrichtigen bei Pfadänderungen

en: Determines whether or not users are notified.
de: Legt fest, ob Benutzer benachrichtigt werden oder nicht.

en: Classic
de: Klassisch

en: No tokens available.
de: Keine Token verfügbar.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
de: Klicken Sie auf ein Token, um es in das Feld einfügen, auf das Sie zuletzt geklickt haben.

en: Translation source node
de: Originaler Beitrag der Übersetzung

en: List of the currently available tokens on this site
de: Liste der aktuelle verfügbaren Token dieser Website

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für die Token-API und einige fehlende Tokens des Kernsystems bereit.

en: Insert this token into your form
de: Dieses Token in Ihr Formular einfügen

en: First click a text field to insert your tokens into.
de: Klicken Sie zunächst auf ein Textfeld, um Ihr Token einzufügen.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
de: Benutzen Sie <em>Artikel</em> für zeitkritische Inhalte wie Nachrichten, Pressemeldungen oder Blogeinträge.

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Dots
de: Punkte

en: Additional CSS
de: Zusätzliches CSS

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
de: Die Erläuterung der jüngsten Änderungen am Beitrag.

en: The title of the current page.
de: Der Titel der aktuellen Seite.

en: The URL of the current page.
de: Die URL der aktuellen Seite.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
de: Die Seitenzahl der aktuellen Seite beim Anzeigen von ausgelagerten Listen.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
de: %element-title verwendet folgende ungültige Tokens: @invalid-tokens.

en: The source node for this current node's translation set.
de: Der originale Beitrag des Übersetzungssets des aktuellen Beitrags.

en: Account cancellation URL
de: URL zum Löschen des Benutzerkontos

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
de: Die URL der Bestätigung für das Löschen eines Benutzerkontos.

en: One-time login URL
de: Einmalige Anmelde-URL

en: The URL of the one-time login page for the user account.
de: Der URL der einmaligen Anmeldeseite für das Benutzerkonto.

en: Tokens related to menu links.
de: Token in Zusammenhang mit Menülinks.

en: The unique ID of the menu link.
de: Die eindeutige ID des Menü-Links.

en: The title of the menu link.
de: Der Titel des Menü-Links.

en: The URL of the menu link.
de: Die URL des Menülinks.

en: The menu link's parent.
de: Dem Menülink übergeordnet.

en: Tokens related to the current page request.
de: Token, in Zusammenhang mit der aktuellen Seitenanforderung.

en: Page number
de: Seitenzahl

en: The book page associated with the node.
de: Die Buchseite, die mit dem Beitrag verbunden ist.

en: The menu link for this node.
de: Die Menü-Link für diesen Beitrag.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
de: Auswahl der Pfadtypen ohne Alias, für die URL-Aliase erstellt werden sollen

en: Bulk updating URL aliases
de: Massen-Aktualisierung der URL-Aliase

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
de[0]: 1 URL-Alias generiert.
de[1]: @count Aliase generiert.

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: General Information
de: Allgemeine Informationen

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: The menu link's root.
de: Die oberste Ebene des Menülinks.

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Create new feature
de: Neues Feature erstellen

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Full screen
de: Vollbild

en: The extension of the file.
de: Die Erweiterung der Datei.

en: Tokens related to the current date and time.
de: Platzhalter für das aktuelle Datum und die aktuelle Uhrzeit.

en: The URL of the @entity.
de: Die URL für @entity.

en: The content type of the node.
de: Der Inhaltstyp des Beitrages.

en: Tokens related to content types.
de: Platzhalter mit Bezug zu Inhaltstypen.

en: The name of the content type.
de: Der Name des Inhalttypes.

en: The unique machine-readable name of the content type.
de: Der eindeutige maschinenlesbaren Name des Inhaltstyps.

en: The optional description of the content type.
de: Die optionale Beschreibung des Inhaltstyps.

en: The number of nodes belonging to the content type.
de: Die Anzahl der Beiträge dieses Inhaltstyps.

en: The URL of the content type's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Inhaltstyps.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Begriffs einer Taxonomie.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Vokabulars.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Vokabulars.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
de: Die spezifischen Argumente der aktuellen Seite (z.B. ‚arg:1‘ auf der Seite ‚node/1‘ liefert ‚1‘).

en: Tokens related to URLs.
de: Platzhalter mit Bezug zu URLs.

en: The relative URL.
de: Der relative URL.

en: The absolute URL.
de: Die absolute URL.

en: Tokens related to menus.
de: Platzhalter mit Bezug zu Menüs.

en: The unique machine-readable name of the menu.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Menüs.

en: The optional description of the menu.
de: Die optionale Beschreibung des Menüs.

en: Menu link count
de: Menü-Link-Zähler

en: The number of menu links belonging to the menu.
de: Die Anzahl der Menü-Links dieses Menüs.

en: The URL of the menu's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Menüs.

en: The menu of the menu link.
de: Das Menü des Menüeintrags eines Links.

en: The URL of the menu link's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Links im Menü.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
de[0]: %element-title muss zumindest ein Token (Platzhalter) enthalten.
de[1]: %element-title muss zumindest @count Token (Platzhalter) enthalten.

en: Uninstalled
de: Deinstalliert

en: Differences
de: Unterschiede

en: Underscore
de: Unterstrich

en: The user roles associated with the user account.
de: Die Benutzerrollen des Benutzers.

en: Brief URL
de: Kurze URL

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
de: Die URL ohne das Protokoll und ohne einen abschließenden Schrägstrich.

en: Tokens related to arrays of strings.
de: Platzhalter im Zusammenhang mit Arrays von Zeichenfolgen.

en: The first element of the array.
de: Das erste Element des Arrays.

en: The last element of the array.
de: Das letzte Element des Arrays.

en: The number of elements in the array.
de: Die Anzahl der Elemente im Array.

en: The array reversed.
de: Das Array umgekehrt.

en: The array of keys of the array.
de: Das Array von Schlüsseln des Arrays.

en: Imploded
de: Implodiert (zusammengefügt)

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
de: Die Werte des Arrays miteinander verbunden, jeweils durch eine benutzerdefinierte Zeichenfolge vom anderen Wert abgegrenzt.

en: Responsive settings
de: Responsive Einstellungen

en: No new URL aliases to generate.
de: Keine neue URL-Aliase zu generieren.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
de: Die <strong>Maximale Länge für Aliase</strong> und die <strong>Max. Teilelänge</strong> sind standardmäßig auf 100 gesetzt und haben ein Limit von @max für Pathauto. Diese Länge wird durch die Länge der „Alias“ Spalte der Datenbanktabelle url_alias begrenzt auf @max. Verwenden Sie einen Wert für die maximale Länge, der deutlich geringer ist: Es könnte zu Problemen kommen, wenn das System zusätzliche Worte an die Alias-URL anfügt. Sie sollten einen Wert eingeben, der die Länge der Spalte „Alias“ minus der Länge von Zeichenfolgen ist, die am Ende der URL hinzugefügt werden können. Die Länge von Zeichenfolgen, die bis zum Ende Ihrer URLs hinzugefügt werden könnte hängt welche Module Sie aktiviert haben und Ihre Pathauto-Einstellungen. Die empfohlene Standardlänge ist 100.

en: Double quotation marks
de: Doppelte Anführungszeichen

en: Single quotation marks (apostrophe)
de: Einfache Anführungszeichen (Apostroph)

en: Back tick
de: Accent Grave (Schwerer-Akzent)

en: Hyphen
de: Bindestrich

en: Vertical bar (pipe)
de: Vertikaler Strich (pipe)

en: Left curly bracket
de: Linke geschweifte Klammer

en: Left square bracket
de: Linke eckige Klammer

en: Right curly bracket
de: Rechte geschweifte Klammer

en: Right square bracket
de: Rechte eckige Klammer

en: Plus sign
de: Pluszeichen

en: Equal sign
de: Gleichheitszeichen

en: Percent sign
de: Prozentzeichen

en: Caret
de: Zirkumflex-Akzent

en: Dollar sign
de: Dollarzeichen

en: Number sign (pound sign, hash)
de: Rautezeichen (Nummernzeichen)

en: At sign
de: Klammeraffe

en: Exclamation mark
de: Ausrufezeichen

en: Left parenthesis
de: Öffnende Klammer

en: Right parenthesis
de: Schließende Klammer

en: Question mark
de: Fragezeichen

en: Less-than sign
de: Kleinerzeichen

en: Greater-than sign
de: Größerzeichen

en: Backslash
de: Umgekehrter Schrägstrich

en: Autosubmit
de: Automatisch senden

en: Hide submit button if javascript is enabled.
de: Absenden-Button ausblenden, wenn JavaScript aktiviert ist.

en: Existing
de: Vorhanden

en: Main image
de: Hauptbild

en: Responsive image
de: Responsives Bild

en: A date in '@type' format. (%date)
de: Ein Datum im Format ‚@type‘  (%date).

en: The root term of the taxonomy term.
de: Der Hauptbegriff des Taxonomiebegriffs.

en: File byte size
de: Größe der Datei in Byte

en: The size of the file, in bytes.
de: Die Größe der Datei in Bytes.

en: Query string value
de: Abfragewert

en: The value of a specific query string field of the current page.
de: Der Wert einer speziellen Anfragezeichenkette von der momentanen Seite.

en: A random number from 0 to @max.
de: Eine Zufallszahl zwischen 0 und @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
de: Ein zufälliger Hash. Die möglichen Hash-Algorithmen sind: @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
de: Versuch des Ersetzens von Patzhaltern %type ohne die erforderlichen Daten

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: @type field.
de: Feld @type.

en: No tokens available
de: Keine Platzhalter verfügbar

en: Token registry caches cleared.
de: Zwischenspeicher des Platzhalter-Verzeichnis geleert.

en: The path component of the URL.
de: Die Pfadkomponente der URL.

en: Unaliased URL
de: Interne URL

en: The unaliased URL.
de: Die interne URL.

en: The specific value of the array.
de: Der besondere Wert des Arrays.

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
de: Die Liste der verfügbaren Tokens, die in E-Mails verwendet werden kann, ist unten angegeben.

en: Button placement
de: Buttonplatzierung

en: The %dependency library, which the %library library depends on, is not installed.
de: Die Bibliothek %dependency,  von der die Bibliothek %library abhängt, ist nicht installiert.

en: The version %dependency_version of the %dependency library is not compatible with the %library library.
de: Die Version %dependency_version der Bibliothek %dependency ist nicht mit der Bibliothek %library kompatibel.

en: The %library library could not be found.
de: Die Bibliothek %library konnte nicht gefunden werden.

en: The version of the %library library could not be detected.
de: Die Version der Bibliothek %library konnte nicht bestimmt werden.

en: The installed version %version of the %library library is not supported.
de: Die installierte Version %version der Bibliothek %library wird nicht unterstützt.

en: The %variant variant of the %library library could not be found.
de: Die Variante %variant der Bibliothek %library konnte nicht gefunden werden.

en: Generate automatic URL alias
de: Automatischen URL-Alias erzeugen

en: Responsive
de: Responsiv

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Swipe
de: Wischen

en: An array of all the term's parents, starting with the root.
de: Ein Array mit allen dem Begriff übergeordneten Begriffen beginnend mit der obersten Ebene.

en: An array of all the menu link's parents, starting with the root.
de: Ein Array mit allen dem Menüpunkt übergeordneten Punkten, beginnend mit der obersten Ebene.

en: Third party settings
de: Einstellungen von Drittanbietern

en: Additional JavaScript
de: Zusätzliches JavaScript

en: Additional HTML
de: Zusätzliches HTML

en: AddToAny buttons
de: AddToAny-Buttons

en: Do not begin name with numbers.
de: Der Name darf nicht mit einer Zahl beginnen.

en: Use CSS
de: CSS verwenden

en: Bundle name
de: Name des Subtyps

en: The original @entity data if the @entity is being updated or saved.
de: Die originalen @entity-Daten, wenn @entity aktualisiert oder gespeichert wird.

en: The base name of the file.
de: Der Basisname der Datei.

en: This field supports tokens.
de: Dieses Feld unterstützt Tokens.

en: Captions
de: Beschriftungen

en: Easy Breadcrumb
de: Einfache Pfadnavigation

en: Include the front page as a segment in the breadcrumb
de: Die Startseite als Segment in den Navigationspfad einbinden

en: Include the front page as the first segment in the breacrumb.
de: Die Titelseite als Segment in die Pfadnavigation einbinden.

en: Make the page's title segment a link
de: Aus dem Titelsegment der Seite einen Link machen

en: Prints the page's title segment as a link.
de: Den Titel der Seite als Link verwenden

en: Controls settings for the module Easy Breadcrumb
de: Einstellungen für das Modul Easy Breadcrumb

en: Include invalid paths alias as plain-text segments
de: Ungültige Pfad-Aliasse als Klartext-Bereiche einbinden

en: Include the invalid paths alias as plain-text segments in the breadcrumb.
de: Fügen Sie den Alias für ungültige Pfade als Klartextsegmente in den Breadcrumb ein.

en: Use the real page's title when available
de: Den Titel der echten Seite verwenden, wenn verfügbar

en: Use the real page's title when it is available instead of always deducing it from the URL.
de: Verwenden Sie den echten Seitentitel, wenn er verfügbar ist, anstatt ihn immer von der URL abzuleiten.

en: Joined path
de: Verbundener Pfad

en: The array values each cleaned by Pathauto and then joined with the slash into a string that resembles an URL.
de: Die Array-Werte werden jeweils durch Pathauto bereinigt und dann mit einem Schrägstrich verbunden in eine Zeichenkette umgewandelt, die einer URL ähnelt.

en: Hoverable
de: Mit dem Mauszeiger überfahrbar

en: Selection criteria
de: Auswahlkriterien

en: About us
de: Über uns

en: Paths to be excluded while generating segments
de: Pfade, die beim Generieren von Segmenten ausgeschlossen werden sollen

en: Overridable
de: Übersteuerbar

en: Browse available tokens.
de: Verfügbare Token durchsuchen.

en: Allows version-dependent and shared usage of external libraries.
de: Ermöglicht die versionsabhängige und gemeinsame Nutzung externer Bibliotheken.

en: Installation profile
de: Installationsprofil

en: Expand each component section and select which items should be included in this feature export.
de: Erweitern Sie jeden Komponentenabschnitt und wählen Sie aus, welche Elemente in den Export dieses Features aufgenommen werden sollen.

en: Title for the front page segment in the breadcrumb
de: Titel für das Titelseitensegment im Breadcrumb

en: Text to be displayed as the from page segment.
de: Text, der als Ausgangsseitensegment angezeigt werden soll.

en: Adaptive height
de: Adaptive Höhe

en: Thumbnail style
de: Stile der Miniaturansicht

en: Browse available tokens
de: Verfügbare Tokens durchsuchen

en: For example, set this to 3 and the first 3 items will not be displayed.
de: Stellen Sie z. B. den Wert 3 ein und die ersten 3 Einträge werden nicht angezeigt.

en: Enter a line separated list of paths to be excluded while generating the segments.
    			Paths may use simple regex, i.e.: report/2[0-9][0-9][0-9].
de: Geben Sie eine durch Trennzeichen getrennte Liste der Pfade ein, die beim Generieren der Segmente ausgeschlossen werden sollen.
    Pfade können einfache reguläre Ausdrücke verwenden, z. B.: report/2[0-9][0-9][0-9].

en: Universal Button
de: Universeller Button

en: Disable 3rd party cookies
de: Cookies von Drittanbietern deaktivieren

en: Disabling may affect analytics and limit some functionality.
de: Die Deaktivierung kann die Analytik beeinträchtigen und einige Funktionen einschränken.

en: Bulk generation will only generate URL aliases for items that currently have no aliases. This is typically used when installing Pathauto on a site that has existing un-aliased content that needs to be aliased in bulk.
de: Massenerzeugung erzeugt nur URL-Aliasse für Elemente, die noch keine Aliasse haben. Dies wird normalerweise verwendet, wenn Pathauto auf einer Website installiert wird, deren Inhalte noch keine Aliasse besitzen und Aliasse für eine Vielzahl von Beiträgen erstellt werden sollen.

en: Bulk generate
de: Massenerzeugung

en: Conflicts
de: Konflikte

en: Optionset
de: Optionssatz

en: Pause autoplay on hover
de: Automatische Wiedergabe beim Überfahren mit dem Mauszeiger pausieren

en: Hide fields
de: Felder ausblenden

en: Service Buttons
de: Dienst-Buttons

en: Service Buttons HTML code
de: HTML-Code für Dienst-Buttons

en: Download Archive
de: Archiv herunterladen

en: Custom block library
de: Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke

en: 1 place | @count places
de[0]: 1 Stelle
de[1]: @count Stellen

en: Registering module
de: Registrierendes Modul

en: Write
de: Schreiben

en: Lists (Views)
de: Listen (Ansichten)

en: Simple configuration
de: Einfache Konfiguration

en: Configuration type
de: Konfigurationstyp

en: File usage
de: Dateinutzung

en: Not exported
de: Nicht exportiert

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Context assignments
de: Kontextzuweisungen

en: Site header
de: Kopfzeile der Website

en: Format type machine name
de: Systemname des Format-Typs

en: Visually Hidden
de: Visuell ausgeblendet

en: Default comments
de: Standardkommentare

en: Allows commenting on content
de: Kommentieren des Inhalts erlauben

en: Context value
de: Kontextwert

en: Block display variant
de: Blockanzeigevariante

en: Selection logic
de: Auswahllogik

en: Entity view (@label)
de: Entitätsansicht (@label)

en: Progressive
de: Progressiv

en: Pattern type
de: Art des Musters

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type @entity_id. Aborting rendering.
de: Es wurde eine rekursive Darstellung bei der Ausgabe der Entität @entity_type @entity_id festgestellt. Die Ausgabe wird abgebrochen.

en: Assignment method
de: Zuordnungsmethode

en: Enables administrators to package configuration into modules.
de: Ermöglicht Administratoren, die Konfiguration in Module zu verpacken.

en: Configure base package assignment
de: Basis-Paketzuordnung konfigurieren

en: Configure core package assignment
de: Kernsystem-Paketzuordnung konfigurieren

en: Configure package exclusion
de: Paket-Ausschluss konfigurieren

en: base
de: Basis

en: Package assignment configuration saved.
de: Konfiguration der Paketzuweisung gespeichert.

en: Exclude designated site-specific configuration
de: Schließen Sie eine bestimmte, Webseite spezifische Konfiguration aus

en: Select this option to exclude from packaging items on a curated list of site-specific configuration.
de: Diese Option wählen, um Elemente in einer überarbeiteten Liste von der Website spezifischen Konfiguration auszuschließen.

en: Don't exclude install profile's configuration
de: Schließen Sie die Konfiguration des Installationsprofils nicht aus.

en: Select this option to not exclude from packaging any configuration that is provided by this site's install profile, %profile.
de: Diese Option wählen, um eine Konfiguration, die durch das Installationsprofil %profile dieser Website bereitgestellt wird, nicht von der Paketierung auszuschließen.

en: Include install profile
de: Installationsprofil einschließen

en: Distribution description
de: Beschreibung der Verteilung

en: Unpackaged
de: Unkomprimiert

en: Configuration that has not been added to any package.
de: Konfiguration, die zu keinem Paket hinzugefügt wurde.

en: Base type
de: Basistyp

en: Core type
de: Kernsystem-Typ

en: Add to packages configuration dependent on items already in that package.
de: Fügt Paketen der Konfiguration in Abhängigkeit von Elementen hinzu, die sich bereits in diesem Paket befinden.

en: Add to packages configuration with a machine name containing that package's machine name.
de: Fügt der Paketkonfiguration einen Maschinennamen hinzu, der den Maschinennamen dieses Pakets enthält.

en: Add configuration and other files to the optional install profile from the Drupal core Standard install profile. Without these additions, a generated install profile will be missing some important initial setup.
de: Fügt Konfigurations- und andere Dateien dem optionalen Installationsprofil aus dem Drupal Core Standard Installationsprofil hinzu. Ohne diese Ergänzungen fehlt einem generierten Installationsprofil ein wichtiges Erst-Setup.

en: Failed to archive file @filename.
de: Die Datei @filename konnte nicht archiviert werden.

en: Generate packages and optional profile as a compressed archive for download.
de: Erzeugt Pakete und ein optionales Profil als komprimiertes Archiv zum Herunterladen.

en: Failed to create directory @directory.
de: Das Verzeichnis @directory konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to write file @filename.
de: Die Datei @filename konnte nicht erstellt werden.

en: Write packages and optional profile to the file system.
de: Pakete und optionales Profil ins Dateisystem schreiben.

en: Use designated types of configuration as the base for configuration package modules. For example, if content types are selected as a base type, a package will be generated for each content type and will include all configuration dependent on that content type.
de: Verwendung bestimmter Konfigurationstypen als Basis für Konfigurationspaketmodule. Wenn beispielsweise Inhaltstypen als Basistyp ausgewählt werden, wird für jeden Inhaltstyp ein Paket generiert, das die gesamte Konfiguration in Abhängigkeit von diesem Inhaltstyp enthält.

en: Assign designated types of configuration to a core configuration package module. For example, if image styles are selected as a core type, a core package will be generated and image styles will be assigned to it.
de: Zuweisen von bestimmten Konfigurationstypen zu einem Kernsystem-Konfigurationspaketmodul. Wenn beispielsweise Bildstile als Kernsystem-Typ ausgewählt werden, wird ein Kernsystem-Paket generiert und ihm werden die Bildstile zugewiesen.

en: Exclude configuration items from packaging by various methods including by configuration type.
de: Schließt Konfigurationselemente von der Paketierung durch verschiedene Methoden aus, einschließlich nach Konfigurationstyp.

en: Page 2
de: Seite 2

en: Lightbox image style
de: Lightbox-Bildstil

en: Show differences
de: Unterschiede anzeigen

en: Thumbnail: asNavFor
de: Miniaturansicht: asNavFor

en: Affected thumbnail navigation only.
de: Betrifft nur die Miniaturbild-Navigation.

en: Adds full screen display, works best with 1 slidesToShow.
de: Fügt Vollbildansicht hinzu, funktioniert am besten mit 1 slidesToShow.

en: Puts image and caption side by side, related to slide layout options.
de: Setzt Bild und Beschriftung nebeneinander, bezogen auf die Folienlayout-Optionen.

en: Usage as a field formatter
de: Verwendung als Anzeigeformat

en: Usage as a Views style plugin
de: Verwendung als Plugin im Stil von Views

en: Add a <strong>Slick carousel</strong> style if you are aggregating multiple entity instances.
de: Fügen Sie einen <strong>Slick-Karussell</strong>-Stil hinzu, wenn Sie mehrere Entitätsinstanzen zusammenfassen.

en: Administer the Slick carousel module
de: Slick-Carousel-Modul verwalten

en: Slick library
de: Slick-Bibliothek

en: Caption bottom
de: Beschriftung unten

en: Caption top
de: Beschriftung oben

en: Caption right
de: Beschriftung rechts

en: Caption left
de: Beschriftung links

en: Caption center
de: Beschriftung mittig

en: Caption center top
de: Beschriftung mittig oben

en: Caption below the slide
de: Beschriftung unterhalb der Folie

en: Caption left, stage right
de: Beschriftung links, Bühne rechts

en: Caption right, stage left
de: Beschriftung rechts, Bühne links

en: Caption left, stage right, split half
de: Beschriftung links, Bühne rechts, halbiert

en: Caption right, stage left, split half
de: Beschriftung rechts, Bühne links, halbiert

en: Stage zebra
de: Anzeigebereich Zebra

en: Split half zebra
de: Zebra halbieren

en: The number of breakpoints added to Responsive display, max 9. This is not Breakpoint Width (480px, etc).
de: Die Anzahl der Breakpoints, die zur Responsive-Anzeige hinzugefügt werden, maximal 9. Dies ist nicht die Breakpoint-Breite (480px, usw.).

en: Use arrow down
de: Pfeil nach unten verwenden

en: Arrow down target
de: Ziel des Pfeils nach unten

en: Valid CSS selector to scroll to, e.g.: #main, or #content.
de: Gültiger CSS-Selektor, zu dem geblättert werden soll, z. B.: #main, oder #content.

en: Arrow down offset
de: Versatz des Pfeils nach unten

en: Offset when scrolled down from the top.
de: Versatz, wenn von oben nach unten gescrollt wird.

en: Responsive display
de: Responsives Display

en: asNavFor target
de: asNavFor-Ziel

en: Autoplay speed
de: Autostartgeschwindigkeit

en: Pause on dots hover
de: Punkte beim darauf zeigen mit dem Mauseriger anhalten.

en: Show prev/next arrows
de: Zurück-/Weiter-Pfeile anzeigen

en: Previous arrow
de: Zurück-Pfeil

en: Next arrow
de: Weiter-Pfeil

en: Center mode
de: Zentrierter Modus

en: Enables centered view with partial prev/next slides. Use with odd numbered slidesToShow counts.
de: Ermöglicht eine zentrierte Ansicht mit teilweisen vorherigen/nächsten Folien. Verwendung mit ungeraden Nummern von SlidesToShow zählt.

en: Center padding
de: Innenabstand Mitte

en: Side padding when in center mode (px or %). Be aware, too large padding at small breakpoint will screw the slide calculation with slidesToShow.
de: Inenabstand zum Rand im zentrierten Modus  (in px oder %). Beachten Sie, dass ein zu großer Innenabstand  bei einem kleinen Breakpoint die Berechnung des Slides mit slidesToShow durcheinander bringt.

en: Show dot indicators.
de: Punkte unter den Folien anzeigen

en: Dot class
de: CSS-Klase der Punktelemente

en: Append dots
de: Punkte Anhängen

en: Enable mouse dragging.
de: Ziehen mit der Maus aktivieren.

en: Focus on select
de: Beim Auswählen Fokussieren

en: Enable focus on selected element (click).
de: Fokus beim Klick auf das Element aktivieren

en: Infinite loop sliding.
de: Wiedergabe in Endlosschleife

en: Initial slide
de: Erste Folie

en: Slide to start on.
de: Die Folie, mit der begonnen werden soll.

en: Lazy load
de: Layz-Loading

en: Respond to
de: Reagiert auf

en: Width that responsive object responds to. Can be 'window', 'slider' or 'min' (the smaller of the two).
de: Breite, auf die das responsive Objekt reagiert. Kann 'window', 'slider' oder 'min' (die kleinere der beiden) sein.

en: Change the slider's direction to become right-to-left.
de: Die Richtung der Diaschau ändern, sodass diese von rects nach links läuft.

en: Slide element
de: Folienelement

en: Element query to use as slide. Slick will use any direct children as slides, without having to specify which tag or selector to target.
de: Elementabfrage zur Verwendung als Folie. Slick verwendet alle direkten untergeordneten Elemente als Folien, ohne dass Sie angeben müssen, welches Tag oder welchen Selektor Sie verwenden möchten.

en: Slides to show
de: Anzuzeigende Folien

en: Slides to scroll
de: Durchzublätternde Folien

en: Number of slides to scroll at a time, or steps at each scroll.
de: Anzahl der Folien, über die gleichzeitig geblättert werden sollen, oder Schrittangabe bei jedem Weiterblättern.

en: Slide/Fade animation speed in milliseconds.
de: Geschwindigkeit der Slide/Fade-Animation in Millisekunden.

en: Enable swiping.
de: Swiping aktivieren

en: Swipe to slide
de: Darüberwischen um zu Sliden

en: Allow users to drag or swipe directly to a slide irrespective of slidesToScroll.
de: Erlauben Sie den Benutzern, direkt zu einer Folie zu ziehen oder zu streichen, unabhängig davonn, ob die Option Darüberwischen um zu Sliden aktiviert ist oder nicht.

en: Edge friction
de: Kantenreibung

en: Resistance when swiping edges of non-infinite carousels. If you don't want resistance, set it to 1.
de: Widerstand beim Überstreichen der Kanten von nicht unendlichen Karussells. Wenn Sie keinen Widerstand wünschen, setzen Sie den Wert auf 1.

en: Touch move
de: Beim Berühren bewegen

en: Enable slide motion with touch.
de: Folgebewegung mit Berührung auslösen

en: Touch threshold
de: Schwellenwert für Berührungen

en: Swipe distance threshold.
de: Schwellenwert für den Wischabstand.

en: CSS ease
de: CSS-Eaese

en: CSS ease override
de: Übersteuerung von CSS-Ease

en: If provided, this will override the CSS ease with the pre-defined CSS easings based on <a href="@ceaser">CSS Easing Animation Tool</a>. Leave it empty to use your own CSS ease.
de: Wenn dies angegeben ist, wird die CSS-Erleichterung mit den vordefinierten CSS-Erleichterungen basierend auf dem <a href="@ceaser">CSS Easing Animation Tool</a> überschrieben. Lassen Sie es leer, um Ihre eigene CSS-Easing zu verwenden.

en: jQuery easing
de: jQuery-Easing

en: Add easing for jQuery animate as fallback. Use with <a href="@easing">easing</a> libraries or default easing methods. Optionally install <a href="@jqeasing">jqeasing module</a>. This will be ignored and replaced by CSS ease for supporting browsers, or effective if useCSS is disabled.
de: Fügen Sie easing für jQuery animate als Fallback hinzu. Verwendung mit <a href="@easing">Easing</a>-Bibliotheken oder Standard-Easing-Methoden. Installieren Sie optional das <a href="@jqeasing">jqeasing-Modul</a>. Dies wird ignoriert und bei unterstützenden Browsern durch CSS-Easing ersetzt, oder es ist wirksam, wenn useCSS deaktiviert ist.

en: variableWidth
de: variableBreite

en: Vertical slide direction. See <a href="@url" target="_blank">relevant issue</a>.
de: Vertikale Gleitrichtung. Siehe <a href="@url" target="_blank">relevante Problembericht</a>.

en: waitForAnimate
de: Auf Animation warten

en: Ignores requests to advance the slide while animating.
de: Ignoriert Aufforderungen, die Folie während der Animation weiterzuschieben.

en: Disable Slick at a given breakpoint. Note, you can't window shrink this, once you unslick, you are unslicked.
de: Deaktiviert Slick an einem bestimmten Breakpoint. Beachten Sie, dass Sie das Fenster nicht verkleinern können; sobald Sie Slick deaktivieren, sind folien nicht mehr slick.

en: You are trying to load too many Breakpoints. Try reducing it to reasonable numbers say, between 1 to 5.
de: Sie versuchen, zu viele Braikpoints zu laden. Versuchen Sie, die Anzahl auf eine vernünftige Zahl zu reduzieren, z. B. zwischen 1 und 5.

en: Slick carousel
de: Slick-Karusell

en: Skin main
de: Hauptskin

en: Skin thumbnail
de: Skin Miniaturvorscahubild

en: Thumbnail navigation skin. See main <a href="@url" target="_blank">README</a> for details on Skins. Leave empty to not use thumbnail navigation.
de: Skin für die Vorschaubild-Navigation. Siehe Haupt-<a href="@url" target="_blank">README</a> für Details zu Skins. Leer lassen, um keine Miniaturansicht zu verwenden.

en: Skin arrows
de: Skin Pfeile

en: Skin dots
de: Skin Punkte

en: Thumbnail caption
de: Miniaturansichtbildbeschrifutng

en: Caption fields
de: Beschriftungsfelder

en: Media switcher
de: Medienumschalter

en: Enable mousewheel
de: Mausrad aktivieren

en: If checked, the following options will override the main optionset. Useful to re-use one optionset for several different displays.
de: Wenn diese Option markiert ist, überschreiben die folgenden Optionen den Hauptoptionssatz. Nützlich, um einen Optionssatz für mehrere verschiedene Anzeigen wiederzuverwenden.

en: Overridable options
de: Übersteuerbare Optionen

en: Grid large
de: Großes Raster

en: Grid medium
de: Mittleres Raster

en: The amount of block grid columns for medium devices 40.063em - 64em.
de: Die Anzahl der Blockraster-Spalten für mittlere Geräte 40.063em - 64em.

en: Grid small
de: Kleines Raster

en: The amount of block grid columns for small devices 0 - 40em.
de: Die Anzahl der Blockraster Spalten für kleine Geräte 0 - 40em.

en: Preserve keys
de: Schlüssel aufbewahren

en: Slick views
de: Slik-Ansichten

en: Contact us
de: Kontaktieren Sie uns

en: Setting this to more than 1 initializes grid mode. Use slidesPerRow to set how many slides should be in each row.
de: Wenn Sie diesen Wert auf mehr als 1 setzen, wird der Rastermodus initialisiert. Verwenden Sie slidesPerRow, um einzustellen, wie viele Dias in jeder Zeile sein sollen.

en: Slides per row
de: Folien pro Reihe

en: With grid mode intialized via the rows option, this sets how many slides are in each grid row.
de: Wenn der Rastermodus über die Option rows aktiviert ist, wird hier festgelegt, wie viele Folien sich in jeder Rasterreihe befinden.

en: Vertical swiping
de: Vertikal wischen

en: Changes swipe direction to vertical.
de: Ändert die Wischrichtung auf vertikal.

en: (not exported)
de: (nicht exportiert)

en: No Features packages available.
de: Keine Features-Pakete verfügbar.

en: Provides the user interface for Features.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für Features zu Verfügung.

en: Configure Bundles
de: Subtypen konfigurieren

en: Bundle assignment
de: Subtypzuordnung

en: --New--
de: --Neu--

en: Remove bundle
de: Subtyp entfernen

en: A unique human-readable name of this bundle.
de: Ein eindeutiger, menschenlesbarer Name für diesen Subtyp.

en: A unique machine-readable name of this bundle.  Used to prefix exported packages. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein einmaliger, maschinenlesbarer Name für diesen Subtyp. Es dürfen nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten sein.

en: A description of the bundle.
de: Eine Beschreibung des Subtyps.

en: The machine name (directory name) of your profile.
de: Der Maschinenname (Verzeichnisname) Ihres Profils.

en: All differences
de: Alle Unterschiede

en: No differences exist in exported features.
de: Bei den exportierten Features gibt es keine Unterschiede.

en: Import changes
de: Änderungen importieren

en: Import the selected changes above into the active configuration.
de: Importieren Sie die oben ausgewählten Änderungen in die aktive Konfiguration.

en: Active site config
de: Aktive Websitekonfiguration

en: Feature code config
de: Feature-Code Konfiguration

en: Dependency detected in active config but not exported to the feature.
de: Die Abhängigkeit wurde in der aktiven Konfiguration erkannt, aber nicht in das Feature exportiert.

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores.
de: Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Allow conflicts
de: Konflikte zulassen

en: Allow configuration to be exported to more than one feature.
de: Ermöglicht den Export der Konfiguration in mehr als ein Feature.

en: Auto detected
de: Automatische Erkennung

en: The following packages are not exported.
de: Die folgenden Pakete sind nicht exportiert.

en: New detected
de: Neu erkannt

en: Please select one or more packages to export.
de: Bitte wählen Sie ein oder mehrere Pakete zum Exportieren aus.

en: Add exported config to existing packages.
de: Fügt die exportierte Konfiguration zu vorhandenen Paketen hinzu.

en: Detect and add existing package modules.
de: Erkennt und fügt bestehende Paketmodule hinzu.

en: No configuration was selected to be exported.
de: Es wurde keine Konfiguration für den Export ausgewählt.

en: Report type
de: Berichtstyp

en: Slick carousel, the last carousel you'll ever need.
de: Slick Karussell, das einzige Karussell, das Sie jemals brauchen werden.

en: Enable fade. Warning! This wants slidesToShow 1. Larger than 1, and Slick may be screwed up.
de: Überblendung einschalten. Achtung! Dazu muss slidesToShow 1 sein. Ein höherer Wert als 1 kann Probleme verursachen.

en: Number of slides to show at a time. If 1, it will behave like slideshow, more than 1 a carousel. Provide more if it is a thumbnail navigation with asNavFor. Only works with odd number slidesToShow counts when using centerMode (e.g.: 3, 5, 7, etc.). Not-compatible with variableWidth.
de: Anzahl der Dias, die gleichzeitig angezeigt werden sollen. Wenn 1, verhält es sich wie eine Diashow, mehr als 1 ein Karussell. Geben Sie mehr an, wenn es sich um eine Thumbnail-Navigation mit asNavFor handelt. Funktioniert nur bei ungerader Anzahl von slidesToShow, wenn centerMode verwendet wird (z. B.: 3, 5, 7, etc.). Nicht kompatibel mit variableWidth.

en: Disables automatic slide width calculation. Best with uniform image heights, use scale height image effect. Useless with adaptiveHeight, and non-uniform image heights. Useless with slidesToShow > 1 if the container is smaller than the amount of visible slides. Troubled with lazyLoad ondemand.
de: Deaktiviert die automatische Berechnung der Folienbreite. Am besten mit einheitlichen Bildhöhen, verwenden Sie den Bildeffekt scale height. Unbrauchbar bei adaptiveHeight und uneinheitlichen Bildhöhen. Unbrauchbar mit slidesToShow > 1, wenn der Container kleiner ist als die Anzahl der sichtbaren Folien. Problematisch mit lazyLoad ondemand.

en: Add new context
de: Neuen Kontext hinzufügen

en: Optionset main
de: Optionsset main

en: Optionset thumbnail
de: Optionssatz Vorschaubild

en: If provided, asNavFor aka thumbnail navigation applies. Leave empty to not use thumbnail navigation.
de: Wenn angegeben, gilt asNavFor aka Thumbnail-Navigation. Leer lassen, um keine Miniaturbildnavigation zu verwenden.

en: Thumbnail caption maybe just title/ plain text. If Thumbnail image style is not provided, the thumbnail pagers will be just text like regular tabs.
de: Die Beschriftung der Miniaturansicht kann nur ein Titel/ein einfacher Text sein. Wenn kein Thumbnail-Bildstil angegeben wird, sind die Thumbnail-Pager nur Text wie normale Registerkarten.

en: Usages: <ol><li>If <em>Optionset thumbnail</em> provided, it is for asNavFor thumbnail navigation.</li><li>If <em>Dots with thumbnail</em> selected, displayed when hovering over dots.</li><li>Photobox thumbnail.</li><li>Custom work to build arrows with thumbnails via the provided data-thumb attributes.</li></ol>Leave empty to not use thumbnails.
de: Verwendung: <ol><<li>Wenn <em>Optionset Thumbnail</em> angegeben ist, ist es für asNav für die Navigation mit Miniaturvorschaubildern vorgesehen.</li><li>Wenn <em>Punkte mit Miniaturvorschaubilderrn</em> ausgewählt sind, werden sie angezeigt, wenn Sie den Mauszeiger über die Punkte halten. </li><<li>Fotobox-Miniaturansicht.</li><li>Fotobox-Miniaturansicht.</li>Leer lassen, um keine Miniaturansichten zu verwenden.</li></ol

en: CSS3 animation easing. <a href="@ceaser">Learn</a> <a href="@bezier">more</a>. Ignored if <strong>CSS ease override</strong> is provided.
de: CSS3 Animation easing. <a href="@ceaser">Lernen</a> <a href="@bezier">mehr</a>. Wird ignoriert, wenn <strong>CSS ease override</strong> angegeben ist.

en: On demand
de: Nach Bedarf

en: (missing from active)
de: (fehlt im aktiven)

en: Export packages of configuration into modules.
de: Konfigurationspakete in Module exportieren.

en: Select this option to have your features packaged into an install profile.
de: Wählen Sie diese Option, um Ihre Features in einem Installationsprofil zu bündeln.

en: Component in feature missing from active config.
de: Komponente im Feature fehlt in der aktiven Konfiguration.

en: Examples: 8.x-1.0, 8.x-1.0-beta1
de: Beispiele: 8.x-1.0, 8.x-1.0-beta1

en: Use an export method button below to generate the selected features.
de: Nutzen Sie unten den Button für die gewünschte Exportmethode, um die ausgewählten Features zu generieren.

en: Select entity
de: Entität auswählen

en: Override main optionset
de: Hauptoptionssatz übersteuern

en: Override the main optionset to re-use one. Anything dictated here will override the current main optionset. Unchecked means FALSE
de: Überschreiben Sie das Hauptoptionsset, um eines wiederzuverwenden. Alles, was hier festgelegt wird, überschreibt das aktuelle Hauptoptionsset. Nicht angekreuzt bedeutet FALSE

en: Responsive settings use mobile first calculation, or equivalent to min-width query.
de: Responsive-Einstellungen verwenden die "Mobile First"-Berechnung oder eine entsprechende Abfrage der Mindestbreite.

en: Breakpoint width in pixel. If mobileFirst enabled, equivalent to min-width, otherwise max-width.
de: Breakpoint-Breite in Pixel. Wenn mobileFirst aktiviert ist, entspricht dies der Min-Breite, sonst der Max-Breite.

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste an, z.B.: Amsterdam, Mexico City, "Berlin, Hamburg"

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: If checked, keys will be preserved. Default is FALSE which will reindex the grid chunk numerically.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, bleiben die Schlüssel erhalten. Standardmäßig ist FALSE voreingestellt, wodurch der Rasterabschnitt numerisch neu indexiert wird.

en: Mousewheel
de: Mausrad

en: Enable Slick admin CSS
de: Slick-Admin-CSS aktivieren

en: Enables adaptive height for SINGLE slide horizontal carousels. This is useless with variableWidth.
de: Aktiviert die adaptive Höhe für horizontale SINGLE-Slide-Karussells. Dies ist bei variableWidth nutzlos.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
de: Verfügbare Tokens: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Plugin Id
de: Plugin-ID

en: Configure Required Context
de: Erforderlichen Kontext konfigurieren

en: Links related to the active user account
de: Links im Bezug auf das aktive Benutzerkonto

en: Administrative task links
de: Links für administrative Aufgaben

en: Site information links
de: Links zu Website-Informationen

en: Site section links
de: Das Hauptmenü mit mindestens allen Einstiegsseiten

en: User tool links, often added by modules
de: Links zu Benutzerwerkzeugen, meist von Modulen hinzugefügt

en: Provides a number of utility and helper APIs for Drupal developers and site builders.
de: Stellt eine Reihe von Dienstprogramm- und Hilfs-APIs für Drupal-Entwickler und Site-Builder zur Verfügung.

en: Are you sure you want to delete the @label condition?
de: Möchten Sie die Bedingung @label wirklich löschen?

en: That machine name is in use by another context definition.
de: Der Systemname wird bereits von einer anderen Kontextdefinition verwendet.

en: No required conditions have been configured.
de: Es sind keine erforderlichen Bedingungen konfiguriert.

en: No required contexts have been configured.
de: Es sind keine erforderlichen Kontexte konfiguriert.

en: <strong>Label:</strong> @label<br /> <strong>Type:</strong> @type
de: <strong>Beschriftung:</strong> @label<br> <strong>Typ:</strong> @type

en: Are you sure you want to delete the @label context?
de: Möchten Sie den Kontext @label wirklich löschen?

en: The Features module provides a user interface for exporting bundles of configuration into modules. For more information, see the online documentation for <a href=":url">Features module</a>
de: Das Feature-Modul bietet eine Benutzeroberfläche um Konfigurationspakete in Module zu exportieren. Weitere Informationen finden Sie in der Online-Dokumentation zum <a href=":url">Features-Modul</a>.

en: Configure optional package assignment
de: Optionale Paketzuordnung konfigurieren

en: Configure profile package assignment
de: Profil-Paketzuordnung konfigurieren

en: Configure site package assignment
de: Website-Paketzuordnung konfigurieren

en: Weight for @title package assignment method
de: Gewichtung für das @title-Paketzuweisungsverfahren

en: Enable @title package assignment method
de: @title Paketzuweisungsverfahren aktivieren

en: To create a profile, please enter a profile name.
de: Um ein Profil zu erstellen, geben Sie bitte einen Profilnamen ein.

en: Configuration types
de: Konfigurationstypen

en: Select types of configuration that should be considered @type types.
de: Wählen Sie Konfigurationstypen aus, die als @type-Typen behandelt werden sollen.

en: Content entity types
de: Inhalts-Entitätstypen

en: Select content entity types that should be considered @type types.
de: Wählen Sie Inhalts-Entitätstypen aus, die als @type Typen behandelt werden sollen.

en: Select this option to add configuration and other files to the optional install profile from the Drupal core Standard install profile. Without these additions, a generated install profile will be missing some important initial setup.
de: Wählen Sie diese Option, um Konfigurations- und andere Dateien zum optionalen Installationsprofil aus dem Drupal Core Standard-Installationsprofil hinzuzufügen. Ohne diese Erweiterungen fehlt einem generierten Installationsprofil eine wichtige Ersteinstellungen.

en: Select this option to add module and theme dependencies from the Standard install profile.
de: Wählen Sie diese Option, um Modul- und Themenabhängigkeiten aus dem Standard-Installationsprofil hinzuzufügen.

en: Feature @name does not exist.
de: Feature @name existiert nicht.

en: Differences in @name
de: Unterschiede in @name

en: All differences in bundle: @bundle
de: Alle Unterschiede im Subtyp: @bundle

en: Imported @name
de: @name importiert

en: The namespace "@name_" will be prepended to the machine name
de: Der Maschinenname bekommt den Oberbegriff "@name_" vorangestellt.

en: NOTE: Do NOT include the namespace prefix "@name_"; it will be added automatically.
de: HINWEIS: Das Oberbegriff-Präfix „@name_" darf NICHT enthalten sein; es wird automatisch hinzugefügt.

en: Auto-generated bundle from package @name
de: Automatisch generierter Subtyp aus dem Paket @name

en: Provide @label related configuration.
de: Stellt die Konfiguration für @label zur Verfügung.

en: Optional type
de: Optionaler Typ

en: Assign designated types of configuration to the 'config/optional' install directory. For example, if views are selected as optional, views assigned to any feature will be exported to the 'config/optional' directory and will not create a dependency on the Views module.
de: Zuweisen bestimmter Konfigurationstypen zum Installationsverzeichnis "config/optional". Wenn beispielsweise Views optional ausgewählt sind, werden Views, die einem Feature zugeordnet sind, in das Verzeichnis "config/optional" exportiert und erzeugen keine Abhängigkeit vom Views-Modul.

en: Site type
de: Seiten-Typ

en: Assign designated types of configuration to a site configuration package module. For example, if image styles are selected as a site type, a site package will be generated and image styles will be assigned to it.
de: Zuweisung von bestimmten Konfigurationstypen für ein Konfigurationspaketmodul. Wenn beispielsweise Bildstile als Seitentyp ausgewählt werden, wird ein Seitenpaket generiert und ihm werden Bildstile zugewiesen.

en: Find and manage custom blocks.
de: Benutzerdefinierte Blöcke finden und verwalten.

en: Recent comments.
de: Neueste Kommentare.

en: Find and manage files.
de: Dateien suchen und verwalten.

en: All content, by month.
de: Gesamter Inhalt, nach Monaten

en: Recent content.
de: Neuer Inhalt.

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: All content, by letter.
de: Gesamter Inhalt, alphabetisch

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
de: Inhalt, der zu einem bestimmten Taxonomie-Begriff gehört.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
de: Zeigt eine Liste der neuesten Benutzerkonten der Website.

en: Who's online block
de: Wer-ist-online-Block

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
de: Zeigt die Benutzernamen der zuletzt aktiven Benutzer und die Gesamtzahl der aktiven Benutzer.

en: All of your %label path aliases have been deleted.
de: Alle Pfad-Aliasse %label wurden gelöscht.

en: See <a href=":pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Weitere Informationen sind in der<a href=":pathauto-help">Hilfe zu Pathauto</a> verfügbar.

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length.
de: Maximallänge der zu generierenden Aliasse. 100 ist die empfohlene Länge. @max ist die maximal mögliche Länge.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length.
de: Maximale Textlänge eines Bestandteils des Alias (z. B. [title]). 100 ist die empfohlene Länge. @max ist die maximal mögliche Länge.

en: The <a href=":url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
de: Die <a href=":url">Einstellungen des Redirect-Moduls</a> beeinflussen, ob eine Weiterleitung erstellt wird, wenn ein Alias gelöscht wird.

en: Considering installing the <a href=":url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
de: Die Installation des <a href=":url">Redirect-Moduls</a> ermöglicht die automatische Einrichtung von von Weiterleitungen, wenn sich die Aliasse der Website ändern.

en: Uncheck this to create a custom alias below. <a href="@admin_link">Configure URL alias patterns.</a>
de: Deaktivieren, um ein benutzerdefiniertes Alias zu erstellen. <a href="@admin_link">URL-Alias-Muster konfigurieren.</a>

en: There are no custom blocks available.
de: Es sind keine benutzerdefinierten Blöcke verfügbar.

en: Files overview
de: Dateiübersicht

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
de: Informationen zur Nutzung der Datei {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Welcome to [site:name]
de: Willkommen bei [site:name]

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: A list of new users
de: Eine Liste der neuen Benutzer

en: There are currently @total users online.
de: Momentan sind @total Benutzer online.

en: There are currently 0 users online.
de: Momentan sind keine Benutzer online.

en: A list of users that are currently logged in.
de: Eine Liste der derzeit angemeldeten Benutzer.

en: Slick optionset
de: Slick-Optionssatz

en: Selection condition
de: Auswahlbedingung

en: Saved the %label @entity_type.
de: %label @entity_type wurde gespeichert.

en: The %label @entity_type was not saved.
de: %label @entity_type wurde nicht gespeichert.

en: A unique machine-readable name for this @entity_type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname für @entity_type. Es dürfen nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche verwendet werden.

en: Perform administration tasks for the AddToAny module.
de: Verwaltungsaufgaben für das Modul AddToAny ausführen.

en: Share buttons by AddToAny, including the AddToAny universal sharing button, Facebook, Twitter, Google+, Pinterest, and over 100 more on the <a href="https://www.addtoany.com/" target="_blank">AddToAny</a> platform.
de: Teilen-Buttons von AddToAny, einschließlich dem universellen AddToAny-Teilen-Button, Facebook, Twitter, Google+, Pinterest und über 100 weiteren auf der <a href="https://www.addtoany.com/" target="_blank">AddToAny</a> Plattform.

en: Configure AddToAny share buttons.
de: AddToAny-Teilen-Buttons konfigurieren.

en: Custom button
de: Benutzerdefinierter Button

en: URL of the button image. Example: http://example.com/share.png
de: URL des Button-Bilds. Beispiel: http://example.com/share.png

en: After the service buttons
de: Nach den Dienst-Buttons

en: Before the service buttons
de: Vor den Dienst-Buttons

en: You can add special JavaScript code for AddToAny. See <a href="https://www.addtoany.com/buttons/customize/drupal" target="_blank">AddToAny documentation</a>.
de: Sie können speziellen JavaScript-Code für AddToAny hinzufügen. Siehe <a href="https://www.addtoany.com/buttons/customize/drupal" target="_blank">AddToAny-Dokumentation</a>.

en: You can add special CSS code for AddToAny. See <a href="https://www.addtoany.com/buttons/customize/drupal" target="_blank">AddToAny documentation</a>.
de: Sie können speziellen CSS-Code für AddToAny hinzufügen. Siehe <a href="https://www.addtoany.com/buttons/customize/drupal" target="_blank">AddToAny-Dokumentation</a>.

en: Group individual slide as block grid?<small>An older alternative to core <strong>Rows</strong> option. Only works if the total items &gt; <strong>Visible slides</strong>. <br />block grid != slidesToShow option, yet both can work in tandem.<br />block grid = Rows option, yet the first is module feature, the later core.</small>
de: Einzelne Folie als Blockraster gruppieren?<small>Eine ältere Alternative zur Kernoption <strong>Rows</strong>. Funktioniert nur, wenn die Summe der Elemente &gt; <strong>Sichtbare Folien</strong>. <br />Blockraster != SlidesToShow-Option, doch beide können zusammen arbeiten.<br />Blockraster = Rows-Option, doch die erste ist Modul-Funktion, die spätere Kern.</small>

en: Lazy iframe
de: Lazy-Iframe

en: Image to colorbox
de: Bild in Colorbox

en: Image to photobox
de: Bild in Photobox

en: Enable Slick module slick.theme.css
de: Aktivieren Sie das Slick-Modul slick.theme.css

en: Uncheck to permanently disable the module slick.theme.css, normally included along with skins.
de: Deaktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um das Modul slick.theme.css dauerhaft zu deaktivieren, das normalerweise zusammen mit Skins mitgeliefert wird.

en: Enable Slick library slick-theme.css
de: Aktivieren der Slick-Bibliothek slick-theme.css

en: Uncheck to permanently disable the optional slick-theme.css, normally included along with skins.
de: Deaktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um die optionale Datei slick-theme.css, die normalerweise mit Skins mitgeliefert wird, dauerhaft zu deaktivieren.

en: Containing breakpoints and settings objects. Settings set at a given breakpoint/screen width is self-contained and does not inherit the main settings, but defaults. Be sure to set Breakpoints option above.
de: Enthält Breakpoints und Einstellungsobjekte. Einstellungen, die an einem bestimmten Breakpoint/einer bestimmten Bildschirmbreite gesetzt werden, sind eigenständig und erben nicht die Haupteinstellungen, sondern Voreinstellungen. Stellen Sie sicher, dass Sie die Option Breakpoints oben eingestellt haben.

en: Leave empty if using sub-modules to have it auto-matched. Set the slider to be the navigation of other slider (Class or ID Name). Use selector identifier ("." or "#") accordingly. See HTML structure section at README.txt for more info. Overriden by field formatter, or Views style.
de: Lassen Sie es leer, wenn Sie Untermodule verwenden, damit es automatisch angepasst wird. Legen Sie fest, dass der Schieberegler die Navigation eines anderen Schiebereglers sein soll (Klasse oder ID-Name). Verwenden Sie den Selektor-Bezeichner ("." oder "#") entsprechend. Siehe Abschnitt HTML-Struktur in README.txt für weitere Informationen. Überschrieben durch Feldformatierer oder Ansichten-Stil.

en: Customize the previous arrow markups. Be sure to keep the expected class: slick-prev.
de: Passen Sie die vorherigen Pfeilmarkierungen an. Achten Sie darauf, die erwartete Klasse beizubehalten: slick-prev.

en: Customize the next arrow markups. Be sure to keep the expected class: slick-next.
de: Passen Sie die Markierungen für den nächsten Pfeil an. Achten Sie darauf, die erwartete Klasse beizubehalten: slick-next.

en: Change where the navigation dots are attached (Selector, htmlString). If you change this, be sure to provide its relevant markup. Try <strong>.slick__arrow</strong> to achieve this style: <br />&lt; o o o o o o o &gt;<br />Be sure to enable Arrows in such a case.
de: Die Stelle festlegen, an der die Navigationspunkte angebracht sind (Selektor, htmlString). Wenn Sie dies ändern, stellen Sie sicher, dass Sie das entsprechende Markup bereitstellen. Versuchen Sie <strong>.slick__arrow</strong>, um diesen Stil zu erreichen: <br />&lt; o o o o o o &gt;<br />Stellen Sie sicher, dass Sie in einem solchen Fall Pfeile aktivieren.

en: Overlay media/slicks
de: Überlagerung von Medien / Slicks

en: For audio/video, be sure the display is not image. For nested slicks, use the Slick carousel formatter for this field. Zebra layout is reasonable for overlay and captions.
de: Stellen Sie bei Audio/Video sicher, dass die Anzeige kein Bild ist. Verwenden Sie für verschachtelte Slicks den Slick-Carousel-Formatter für dieses Feld. Das Zebra-Layout ist für Überlagerungen und Beschriftungen angemessen.

en: The Configuration Update Base module provides functionality that other modules can use, related to updating and computing differences between configuration versions. This module does not provide any end-user functionality itself.
de: Das Configuration-Update-Basismodul bietet Funktionen, die andere Module nutzen können, um Unterschiede zwischen den Konfigurationsversionen zu aktualisieren und zu berechnen. Dieses Modul stellt selbst keine Endbenutzerfunktionalität zur Verfügung.

en: Configuration Update Base
de: Configuration-Update-Basismodul

en: Provides basic revert and update functionality for other modules
de: Bietet grundlegende Funktionen zum Zurücksetzen und Aktualisieren für andere Module.

en: The Configuration Update Reports module provides a report that allows you to see the differences between the default configuration provided by the current versions of your installed modules, themes, and install profile, and the active configuration of your site. From this report, you can also import new configuration provided by updates, and revert your active configuration to the provided default values.
de: Das Configuration-Update-Berichtmodul bietet einen Bericht, der es Ihnen ermöglicht, die Unterschiede zwischen der Standardkonfiguration, die von den aktuellen Versionen Ihrer installierten Module, Themes und Installationsprofile bereitgestellt wird, und der aktiven Konfiguration Ihrer Website anzuzeigen. Von diesem Bericht aus können Sie auch neue, durch Updates bereitgestellte Konfigurationen importieren und Ihre aktive Konfiguration auf die bereitgestellten Standardwerte zurücksetzen.

en: Checking for configuration differences
de: Überprüfung auf Konfigurationsunterschiede

en: This report shows which default configuration items provided by the current versions of your installed modules, themes, and install profile differ from the active configuration of your site. You can generate the report for all configuration of a certain type, or for a particular installed module, theme, or your install profile.
de: Dieser Bericht zeigt, welche Standardkonfigurationselemente, die von den aktuellen Versionen Ihrer installierten Module, Themes und Installationsprofile bereitgestellt werden, sich von der aktiven Konfiguration Ihrer Website unterscheiden. Sie können den Bericht für die gesamte Konfiguration eines bestimmten Typs oder für ein bestimmtes installiertes Modul, Theme oder Ihr Installationsprofil erstellen.

en: Some configuration provided by modules has dependencies, and is only added to your system when all the dependencies are satisfied. This is known as <em>optional</em> configuration.
de: Einige von Modulen bereitgestellte Konfigurationen haben Abhängigkeiten und werden erst dann zu Ihrem System hinzugefügt, wenn alle Abhängigkeiten erfüllt sind. Dies wird als <em>optionale</em> Konfiguration bezeichnet.

en: Differences, including missing and added configuration, can be due to either an updated module or theme providing different configuration from when you installed it, or to changes made by site administrators. This report does not differentiate between these two sources for differences, and note that an install profile can also silently override module/theme configuration. Overrides (such as those in your settings.php file) and translations are not considered when looking at differences.
de: Unterschiede, einschließlich fehlender und hinzugefügter Konfigurationen, können entweder darauf zurückzuführen sein, dass ein aktualisiertes Modul oder Theme eine andere Konfiguration bietet als bei der Installation, oder auf Änderungen, die von Seitenadministratoren vorgenommen wurden. Dieser Bericht unterscheidet nicht zwischen diesen beiden Quellen für Unterschiede und weist darauf hin, dass ein Installationsprofil auch die Modul-/Themekonfiguration im Hintergrund überschreiben kann. Übersteuerungen (z. B. in der Datei settings.php) und Übersetzungen werden bei der Betrachtung von Unterschieden nicht berücksichtigt.

en: Most configuration is organized into a hierarchy of settings; at a minimum, it is a one-level hierarchy where each setting has a name and a value, and the hierarchy comes in when some of the settings have multiple components.
de: Die meisten Konfigurationen sind in einer Hierarchie von Einstellungen organisiert; mindestens ist es eine einstufige Hierarchie, bei der jede Einstellung einen Namen und einen Wert hat, und die Hierarchie kommt zum Tragen, wenn einige der Einstellungen mehrere Komponenten haben.

en: Configuration items are normalized and formatted before computing differences. The normalization step alphabetizes the components at each level of the hierarchy, and removes a few components whose differences should be ignored, such as the UUID. The formatting step shows the full hierarchy of each configuration value with :: separators for the hierarchy levels, and a : separator between the lowest-level setting name and the value, so that in a line-by-line diff you can always see which values are actually different. Green lines with + signs have been added, and yellow lines with - signs have been removed.
de: Konfigurationselemente werden normalisiert und formatiert, bevor Unterschiede berechnet werden. Der Normalisierungsschritt alphabetisiert die Komponenten auf jeder Hierarchieebene und entfernt einige Komponenten, deren Unterschiede ignoriert werden sollten, wie beispielsweise die UUID. Der Formatierungsschritt zeigt die vollständige Hierarchie jedes Konfigurationswertes mit :: Trennzeichen für die Hierarchieebenen und einem : Trennzeichen zwischen dem niedrigsten Einstellungsnamen und dem Wert, so dass Sie in einem zeilenweisen Unterschied immer sehen können, welche Werte tatsächlich unterschiedlich sind. Grüne Linien mit + Zeichen wurden hinzugefügt, und gelbe Linien mit - Zeichen wurden entfernt.

en: Note that differences are considering the base configuration, without overrides from your settings.php file, or translations.
de: Beachten Sie, dass Unterschiede die Grundkonfiguration berücksichtigen, ohne die Datei settings.php oder Übersetzungen.

en: Configuration Update Reports
de: Configuration-Update-Berichtmodul

en: Adds an updates report and revert functionality to configuration management
de: Fügt einen Aktualisierungsbericht und Funktionalität zum Zurücksetzen zur Konfigurationsverwaltung hinzu.

en: Updates report
de: Aktualisierungsbericht

en: The configuration was imported.
de: Die Konfiguration wurde importiert.

en: Config difference for @type @name
de: Konfigurationsunterschied für @type @name

en: Source config
de: Ausgangskonfiguration

en: Site config
de: Websitekonfiguration

en: Back to 'Updates report' page.
de: Zurück zur Seite Aktualisierungsbericht

en: Generate new report
de: Neuen Bericht erstellen

en: Report on
de: Bericht über

en: All configuration
de: Jegliche Konfiguration

en: @name configuration
de: Konfiguration @name

en: @name theme
de: Theme @name

en: @name profile
de: Profil @name

en: Configuration updates report for @label
de: Konfigurations-Aktualisierungsbericht für @label

en: Missing configuration items
de: Fehlende Konfigurationselemente

en: None: all provided configuration items are in your active configuration.
de: Keine: Alle bereitgestellten Konfigurationselemente befinden sich in Ihrer aktiven Konfiguration.

en: Inactive optional items
de: Inaktive optionale Elemente

en: None: all optional configuration items are in your active configuration.
de: Keine: Alle optionalen Konfigurationselemente befinden sich in Ihrer aktiven Konfiguration.

en: Added configuration items
de: Hinzugefügte Konfigurationselemente

en: None: all active configuration items of this type were provided by modules, themes, or install profile.
de: Keine: Alle aktiven Konfigurationselemente dieses Typs wurden von Modulen, Themes oder Installationsprofilen bereitgestellt.

en: Changed configuration items
de: Geänderte Konfigurationselemente

en: None: no active configuration items differ from their current provided versions.
de: Keine: Keine aktiven Konfigurationselemente unterscheiden sich von den aktuell bereitgestellten Versionen.

en: Label (if any)
de: Beschriftung (falls vorhanden)

en: Import from source
de: Aus der Quelle importieren

en: Revert to source
de: Auf die Quelle zurücksetzen

en: Are you sure you want to revert the %type config %item to its source configuration?
de: Möchten Sie die %type Konfiguration %item wirklich auf die Ausgangskonfiguration zurücksetzen?

en: Customizations will be lost. This action cannot be undone.
de: Anpassungen gehen verloren. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: There is no configuration @type named @name to import
de: Es gibt keine Konfiguration @type namens @name zum Importieren

en: The configuration was reverted to its source.
de: Die Konfiguration wurde auf ihre Quelle zurückgesetzt.

en: Features bundle
de: Features-Subtyp

en: Is install profile
de: Ist Installationsprofil

en: Add commonly-needed configuration
de: Hinzufügen von häufig benötigten Konfigurationen

en: Select this option to add a curated list of commonly-needed configuration including cron- and theme-related settings to the install profile.
de: Wählen Sie diese Option, um dem Installationsprofil eine kuratierte Liste der häufig benötigten Konfigurationen mit cron- und themenbezogenen Einstellungen hinzuzufügen.

en: Crib from the Standard profile
de: Ursprünglich aus dem Standardprofil

en: Crib code
de: Ursprünglicher Code

en: Crib dependencies
de: Ursprünglicher Abhängigketen

en: No configuration was selected for import.
de: Für den Import wurde keine Konfiguration ausgewählt.

en: Included configuration
de: Enthaltene Konfiguration

en: Features bundle @name automatically created.
de: Automatisch erstellter Funktions-Subtyp @name

en: Failed to package @package_name. Package not found.
de: Das Paket @package_name konnte nicht erstellt werden. Das Paket wurde nicht gefunden.

en: Enable/disable CSS transitions.
de: CSS-Übergänge aktivieren/deaktivieren

en: Enable/disable CSS transforms.
de: CSS-Transformationen Aktivieren/Deaktivieren

en: Context ID
de: Kontext-ID

en: No contexts or relationships have been added.
de: Es wurde keine Kontexte oder Beziehungen hinzugefügt.

en: Configure Relationship
de: Beziehung konfigurieren

en: Context label
de: Kontextbeschriftung

en: Are you sure you want to delete the @label relationship?
de: Möchten Sie die Beziehung @label wirklich löschen?

en: @bundle_type is @bundles or @last
de: @bundle_type ist @bundles oder @last

en: @bundle_type is @bundle
de: @bundle_type ist @bundle

en: @type field. Also known as %labels.
de: @type Feld auch bekannt als %labels.

en: Tokens or token types not defined as arrays
de: Token oder Tokentypen, die nicht als Arrays definiert sind

en: Tokens or token types missing name property
de: Token oder Tokentypen mit fehlender Name-Property

en: Token types do not have any tokens defined
de: Tokentypen haben keinerlei definierte Token

en: Token types are not defined but have tokens
de: Die folgenden Token-Typen sind nicht definiert, aber besitzen Tokens

en: Token or token types are defined by multiple modules
de: Token oder Tokentypen, werden von mehreren Modulen definiert.

en: Add Condition
de: Bedingung hinzufügen

en: Slick settings
de: Slick-Einstellungen

en: appendDots
de: Punkte anhängen

en: Use Transform
de: Transformation verwenden

en: verticalSwiping
de: Vertikales wischen

en: Slick display format base settings
de: Slick-Anszeigeformateinstellungen

en: Slick image display format settings
de: Slick-Bild-Anzeigeformateinstellungen

en: Slick fieldable display format extended settings
de: Elegantes feldtaugliches Anzeigeformat erweiterte Einstellungen

en: Slick text display format settings
de: Slick-Text-Anzeigeformateinstellungen

en: The Slick carousel module is a field formatter to create slideshows/carousels. Also available as Views style plugin.
de: Das Modul Slick Carousel ist ein Feldformatierer zum Erstellen von Diashows/Karussells. Auch als Views-Stil-Plugin verfügbar.

en: Click the "Configure" icon to have some extra options. Read more each option for more info.
de: Klicken Sie auf das Symbol „Konfigurieren", um einige zusätzliche Optionen zu erhalten. Lesen Sie mehr zu jeder Option für weitere Informationen.

en: Or add an <strong>Unformatted list</strong> if you are targetting a single entity with a supported multi-value field, such as Image, and make it formatted as Slick carousel. Make sure to check "Use field formatter" under "Style settings".
de: Oder fügen Sie eine <strong>Unformatierte Liste</strong> hinzu, wenn Sie auf eine einzelne Entität mit einem unterstützten mehrwertigen Feld abzielen, wie z. B. Bild, und formatieren Sie es als Slick-Karussell. Achten Sie darauf, dass Sie unter "Stileinstellungen" das Häkchen bei "Feldformatierer verwenden" setzen.

en: Provides Slick carousel configuration UI.
de: Stellt eine elegante Benutzeroberfläche für die Karussellkonfiguration bereit.

en: Add slick optionset
de: Slick-Optionssatz hinzufügen

en: Manage Slick optionset.
de: Slick-Optionssatz verwalten..

en: Manage Slick UI.
de: Slick-Benutzeroberfläche  verwalten

en: Slick Configuration
de: Slick-Konfiguration

en: Add slick
de: Slick hinzufügen

en: Edit slick
de: Slick bearbeiten

en: Duplicate slick optionset
de: Slick-Optionssatz duplizieren

en: Delete slick
de: Slick löschen

en: The optionsets order has been updated.
de: Die Reihenfolge der Optionssätze wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the Slick optionset %label?
de: Möchten Sie den Slick-Optionssatz %label wirklich löschen?

en: Optionset %label was deleted
de: Der Optionssatz %label wurde gelösht

en: Deleted optionset %oid (%label)
de: Optionssatz %oid (%label) gelöscht

en: <em>Duplicate slick optionset</em>: @label
de: <em>Slick-Optionssatz duplizieren</em>: @label

en: <em>Edit slick optionset</em>: @label
de: <em>Slick-Optionssatz bearbeiten</em>: @label

en: Enables tabbing and arrow key navigation
de: Ermöglicht die Navigation mit Tabulatoren und Pfeiltasten

en: Enables autoplay
de: Automatisches abspielen aktivieren

en: Autoplay speed in milliseconds
de: Abspielgeschwindigkeit in Millisekunden

en: Pause autoplay when a dot is hovered.
de: Automatisches abspielen pausieren, wenn der Mauseriger über einem Punkt liegt.

en: Arrow down to scroll down into a certain page section. Be sure to provide its target selector.
de: Pfeil nach unten, um in einem bestimmten Seitenabschnitt nach unten zu blättern. Stellen Sie sicher, dass Sie den Zielselektor angeben.

en: Class for slide indicator dots container. Do not prefix with a dot (.). If you change this, edit its CSS accordingly.
de: Klasse für Folienindikator-Punkt-Container. Stellen Sie keinen Punkt (.) voran. Wenn Sie dies ändern, bearbeiten Sie sein CSS entsprechend.

en: Randomize the slide display, useful to manipulate cached blocks.
de: Zufällige Anzeige der Folie, nützlich, um zwischengespeicherte Blöcke zu manipulieren.

en: Use CSS Transforms
de: CSS Transform verwenden

en: Variable width
de: Variable Breite

en: Wait for animate
de: Auf Animation warten

en: Label for the Slick optionset.
de: Bezeichniung des Slick-Optionssatzes

en: Skins allow swappable layouts like next/prev links, split image and caption, etc. However a combination of skins and options may lead to unpredictable layouts, get yourself dirty. See main <a href="@url">README</a> for details on Skins. Only useful for custom work, and ignored/overridden by slick formatters or sub-modules.
de: Skins ermöglichen austauschbare Layouts wie nächste/vorherige Links, geteiltes Bild und Beschriftung, usw. Eine Kombination von Skins und Optionen kann jedoch zu unvorhersehbaren Layouts führen, machen Sie sich selbst ein Bild. Siehe Haupt- <a href="@url">README</a> für Details zu Skins. Nur für eigene Arbeiten nützlich und von Slick-Formatierern oder Untermodulen ignoriert/überschrieben.

en: Group this optionset to avoid confusion for optionset selections. Leave empty to make it available for all.
de: Diese Optionssätze gruppieren, um Verwechslungen bei der Auswahl von Optionsgruppen zu vermeiden. Leer lassen, um es für alle verfügbar zu machen.

en: @config_prefix %label has been updated.
de: @config_prefix %label wurde aktualisiert.

en: @config_prefix %label has been added.
de: @config_prefix %label wurde hinzugefügt.

en: Implement \Drupal\slick\SlickSkinInterface::arrows() to add your own arrows skins, in the same format as SlickSkinInterface::skins().
de: Implementieren Sie \Drupal\slick\SlickSkinInterface::arrows(), um Ihre eigenen Pfeil-Skins hinzuzufügen, im gleichen Format wie SlickSkinInterface::skins().

en: Implement \Drupal\slick\SlickSkinInterface::dots() to add your own dots skins, in the same format as SlickSkinInterface::skins().
de: Implementieren Sie \Drupal\slick\SlickSkinInterface::dots(), um Ihre eigenen Dots-Skins hinzuzufügen, im gleichen Format wie SlickSkinInterface::skins().

en: Requires a skin. The builtin layouts affects the entire slides uniformly. Split half requires any skin Split. See <a href="@url" target="_blank">README</a> under "Slide layout" for more info. Leave empty to DIY.
de: Erfordert einen Skin. Die eingebauten Layouts wirken sich einheitlich auf die gesamten Folien aus. Halbieren erfordert einen beliebigen Skin Split. Siehe <a href="@url" target="_blank">README</a> unter "Folienlayout" für weitere Informationen. Leer lassen zum Selbermachen.

en: Depends on the enabled supported modules, or has known integration with Slick.<ol><li>Link to content: for aggregated small slicks.</li><li>Image to iframe: audio/video is hidden below image until toggled, otherwise iframe is always displayed, and draggable fails. Aspect ratio applies.</li><li>Colorbox.</li><li>Photobox. Be sure to select "Thumbnail style" for the overlay thumbnails.</li><li>Intense: image to fullscreen intense image.</li></ol>
de: Hängt von den aktivierten, unterstützten Modulen ab oder hat eine bekannte Integration mit Slick.<ol><li>Link zum Inhalt: für aggregierte kleine Slicks. </li><li>Bild zu Iframe: Audio/Video wird unter dem Bild ausgeblendet, bis es aktiviert wird, andernfalls wird der Iframe immer angezeigt und die Option zum ziehen des Elements wird abgeschaltet. Das Seitenverhältnis wird angewendet.</li><<li>Colorbox.</li><li>Photobox. Achten Sie darauf, für die Überlagerungs-Miniaturansichten den „Bildstil für Miniaturansichten" zu wählen.</li><li>Intenssiv: Das Bild wird als intensives Vollbild dargestellt.</li></ol>

en: Required to grab the fields. Be sure the selected "View mode" is enabled, and the enabled fields here are not hidden there. Manage view modes on the <a href=":view_modes">View modes page</a>.
de: Erforderlich, um die Felder zu erfassen. Vergewissern Sie sich, dass der gewählte "Ansichtsmodus" aktiviert ist und die hier aktivierten Felder dort nicht versteckt sind. Verwalten Sie die Ansichtsmodi auf der Seite <a href=":view_modes">Ansichtsmodi</a>.

en: Lightbox media dimension
de: Lightbox Mediengröße

en: Use WIDTHxHEIGHT, e.g.: 640x360. This allows video dimensions for the lightbox to be different from the lightbox image style.
de: BREITExHÖHE z.B. : 640x360 verwenden. Dadurch können die Videoabmessungen für die Lightbox vom Lightbox-Bildstil abweichen.

en: Main background/stage image field.
de: Bildfeld für das Hintergrundbild der Hauptebene

en: Adds dark background color over white caption, only good for slider (single slide visible), not carousel (multiple slides visible), where small captions are placed over images.
de: Fügt dunkle Hintergrundfarbe über weißer Beschriftung hinzu, nur gut für Slider (einzelnes Dia sichtbar), nicht für Karussell (mehrere Dias sichtbar), wo kleine Beschriftungen über Bildern platziert werden.

en: Adds .slide__constrained wrapper to hold caption overlay within the max-container.
de: Fügt .slide__constrained Wrapper hinzu, um Beschriftungs-Overlay innerhalb des max-Containers zu halten.

en: Create a dedicated List (text - max number 1) field related to the caption placement to have unique layout per slide with the following supported keys: top, right, bottom, left, center, center-top, etc. Be sure its formatter is Key.
de: Erstellen Sie ein dediziertes Listenfeld (Text - maximale Anzahl 1) in Bezug auf die Beschriftungsplatzierung, um ein eindeutiges Layout pro Folie mit den folgenden unterstützten Tasten zu erhalten: oben, rechts, unten, links, in der Mitte, in der Mitte oben usw. Vergewissern Sie sich, dass das Format richtig ist Schlüssel.

en: Image to iframe
de: Bild in Iframe

en: Be sure the enabled fields here are not hidden/disabled at its view mode.
de: Felder, die hier aktiviert werden, dürfen im Anzeigemodus nicht ausgeblendet oder deaktiviert sein.

en: Display the images as a Slick carousel.
de: Zeigt die Bilder als ein Slick-Karussell an.

en: Provides Slick carousel integration with Views.
de: Ermöglicht die Integration des Moduls Slick-Carusel in das Modul Views.

en: Display the results in a Slick carousel.
de: Die Ergebnisse in einem Slick-Karussell anzeigen.

en: The %element-title must contain at least one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
de[0]: %element-title muss mindestens einen Token enthalten.
de[1]: %element-title muss mindestens @count Token enthalten.

en: Entity of type @type was not processed. It defines the following patterns: @patterns
de: Die Entität vom Typ @type wurde nicht verarbeitet. Sie definiert die folgenden Muster: @patterns

en: Unrecognized entity bundle @entity:@bundle was not processed. It defines the following patterns: @patterns
de: Nicht erkannter Entitäts-Subtyp @entity:@bundle wurde nicht verarbeitet. Dieser Subtyp definiert die folgenden Muster: @patterns

en: Add Pathauto pattern
de: Pathauto-Muster hinzufügen

en: Pathauto pattern config
de: Pathauto-Musterkonfiguration

en: Pathauto state
de: Pathauto-Status

en: Whether an automated alias should be created or not.
de: Ob ein automatisches Alias erstellt werden soll oder nicht.

en: Pathauto pattern
de: Pathauto-Muster

en: Check to which types this pattern should be applied. Leave empty to allow any.
de: Auswählen für welche Typen dieses Muster angewendet werden soll. Leer lassen für alle.

en: Check to which languages this pattern should be applied. Leave empty to allow any.
de: Bitte auswählen, für welche Sprachen dieses Muster angewendet werden soll. Leer lassen für alle.

en: Pattern @label saved.
de: Muster @label gespeichert.

en: @label being aliased
de: @label wurde mit einem Alias versehen.

en: Updated alias for %label @id.
de: Alias für %label @id aktualisiert.

en: Updated 1 %label URL alias. | Updated @count %label URL aliases.
de[0]: 1 URL-Alias vom Typ %label wurden aktualisiert.
de[1]: @count URL-Aliasse vom Typ %label wurden aktualisiert.

en: Bundles are used to collect together groups of features. A bundle provides a shared <a href=":namespace">namespace</a> for all features included in it, which prevents conflicts and helps distinguish your features from those produced for other purposes. Common uses of bundles include:
de: Subtypen werden verwendet, um Gruppen von Features zusammenzufassen. Ein Subtyp stellt einen gemeinsamen <a href=":namespace">Namespace</a> für alle in ihm enthaltenen Features zur Verfügung, der Konflikte verhindert und hilft, eigene Features von denen anderer Hersteller zu unterscheiden. Häufige Anwendungen von Subtypen sind:

en: Custom features for use on a particular site.
de: Benutzerdefinierte Features zur Verwendung in einer bestimmten Website.

en: The features of a given <a href=":distributions">distribution</a>.
de: Die Features einer bestimmten <a href=":distributions">Distribution</a>.

en: Use the form below to manage bundles. Each bundle comes with a set of assignment methods. By configuring and ordering the assignment methods, you can set the defaults for what does and doesn't get packaged into features for your bundle. Use the <em>Bundle</em> select to choose which bundle to edit, or chose <em>--New--</em> to create a new bundle. The <em>Default</em> bundle does not include a namespace and cannot be deleted.
de: Verwenden Sie das untenstehende Formular, um Subtypen zu verwalten. Jeder Subtyp wird mit einer Reihe von Zuweisungsmethoden geliefert. Durch die Konfiguration und Anordnung der Zuweisungsmethoden können Sie die Standardeinstellungen für das, was in den Features für Ihren Subtyp verpackt wird festlegen, und was nicht. Verwenden Sie die Option <em>Subtyp</em>, um den zu bearbeitenden Subtyp auszuwählen, oder wählen Sie <em>--Neu--</em>, um einen neuen Subtyp zu erstellen. Der Subtyp <em>Standard</em> enthält keinen Namensraum und kann nicht gelöscht werden.

en: Package your configuration into feature modules.
de: Packen Sie Ihre Konfiguration in Feature-Module.

en: Select this option to exclude from packaging any configuration that is provided by already installed modules.
de: Diese Option wählen, um jede Konfiguration, die von bereits installierten Modulen bereitgestellt wird, von der Paketierung auszuschließen.

en: Provide a short description of what users should expect when they install your feature.
de: Geben Sie eine kurze Beschreibung an, was die Benutzer bei der Installation Ihres Features zu erwarten haben.

en: You have not yet created any bundles. Before generating features, you may wish to <a href=":create">create a bundle</a> to group your features within.
de: Es wurden noch keine Pakete angelegt. Bevor Sie Features erstellen, können Sie <a href=":create">einen Oberbegriff</a> erstellen, um Ihre Features in einer Gruppe zusammenzufassen.

en: The packages have not yet been prefixed with a bundle name.
de: Den Paketen ist noch kein Subtyp-Name vorangestellt.

en: A set of improvements to the core Views code that allows for greater control over Blocks.
de: Eine Reihe von Verbesserungen am Views-Code des Kernsystems, die eine bessere Kontrolle über Blöcke ermöglichen.

en: Reorder fields
de: Felder umordnen

en: Disable filters
de: Filter deaktivieren

en: Configure sorts
de: Sortierung konfigurieren

en: Inherit from view
de: Von Ansicht geerbt

en: @label bundle
de: Subtyp @label

en: Use CSS background
de: CSS-Hintergrund verwenden

en: Provides improvements to blocks that will one day be added to Drupal core.
de: Stellt Verbesserungen für Blöcke bereit, die eines Tages dem Drupal-Kernsystem hinzugefügt werden.

en: Chaos tool suite (Experimental)
de: Chaos tool suite (Experimentell)

en: Entity field block
de: Entitätsfeldblock

en: At any fieldable entity, e.g. <a href=":content-type">Content types</a> -- click "Manage display". Under "Format" of the active view mode, choose "Slick carousel" or "Slick media" for any of the following supported fields: image, media entity.
de: Klicken Sie bei einer beliebigen feldfähigen Entität, z. B. <a href=":content-type">Inhaltstypen</a> -- auf "Anzeige verwalten". Wählen Sie unter "Anzeigeformat" des aktiven Ansichtsmodus „Slick-Karousel" oder „Slick-Media" für eines der folgenden unterstützten Felder: image, media entity.

en: Create a new View at <a href=":list">Views list page</a>.
de: Eine neue Ansicht auf der Seite <a href=":list">Ansichten</a> erstellen.

en: See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":readme" target="_blank">Slick readme module</a>.
de: Allgemeine Informationen zu Feldern und zum Erstellen und Verwalten von Feldern finden Sie auf den Seiten <a href=":field">Feldmodulhilfe</a> und <a href=":field_ui">Feld-UI-Hilfe</a>. Weitere Informationen finden Sie im <a href=":readme" target="_blank">Slick readme-Modul</a>.

en: Be sure to download the <a href="@mousewheel" target="_blank">mousewheel</a> library, and it is available at <em>/libraries/mousewheel/jquery.mousewheel.min.js</em>.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie die <a href="@mousewheel" target="_blank">Mausrad</a>-Bibliothek herunterladen. Sie ist unter <em>/libraries/mousewheel/jquery.mousewheel.min.js</em> verfügbar.

en: Skins allow various layouts with just CSS. Some options below depend on a skin. However a combination of skins and options may lead to unpredictable layouts, get yourself dirty. See <a href=":url" target="_blank">SKINS section at README.txt</a> for details on Skins. Leave empty to DIY. Or use hook_slick_skins_info() and implement \Drupal\slick\SlickSkinInterface to register ones.
de: Skins ermöglichen verschiedene Layouts mit nur CSS. Einige Optionen unten sind von einem Skin abhängig. Eine Kombination von Skins und Optionen kann jedoch zu unvorhersehbaren Layouts führen, machen Sie sich selbst ein Bild. Siehe <a href=":url" target="_blank">SKINS Abschnitt in README.txt</a> für Details zu Skins. Zum Selbermachen leer lassen. Oder verwenden Sie hook_slick_skins_info() und implementieren Sie \Drupal\slick\SlickSkinInterface, um welche zu registrieren.

en: <a href=":url" target="_blank">Manage responsive image styles</a>.
de: <a href=":url" target="_blank">Responsive Bildstile verwalten</a>.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the US-ASCII alphabet?
de: Wenn ein Muster bestimmte Zeichen enthält (z. B. solche mit Akzenten), soll Pathauto versuchen, sie in das US-ASCII-Alphabet zu übersetzen?

en: The <a href=":report">Updates report</a> shows you configuration that differs between your site's active configuration and the installed modules, themes, and install profile. Choose a particular configuration type (or All), or run the report for a particular module, theme, or your install profile.
de: Der <a href=":report">Aktualisierungsbericht</a> zeigt Ihnen eine Konfiguration, die sich zwischen der aktiven Konfiguration Ihrer Website und den installierten Modulen, Themes und dem Installationsprofil unterscheidet. Wählen Sie einen bestimmten Konfigurationstyp (oder Alle) oder führen Sie den Bericht für ein bestimmtes Modul, Theme oder Ihr Installationsprofil aus.

en: View configuration updates report
de: Konfigurations-Aktualisierungsbericht anzeigen.

en: Revert any configuration
de: Zurücksetzen jeder Konfiguration

en: Delete any configuration
de: Jegliche Konfiguration löschen.

en: Are you sure you want to delete the %type config %item?
de: Möchten Sie den Konfigurationseintrag %item des Typs %type wirklich löschen?

en: This action cannot be undone. Manually deleting configuration from this page can cause problems on your site due to missing dependencies, and should only be done if there is no other way to delete a problematic piece of configuration.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Das manuelle Löschen der Konfiguration von dieser Seite aus kann aufgrund fehlender Abhängigkeiten Probleme auf Ihrer Website verursachen und sollte nur dann durchgeführt werden, wenn es keine andere Möglichkeit gibt, eine problematische Konfiguration zu löschen.

en: There is no configuration @type named @name to delete
de: Es gibt keine Konfiguration vom Typ @type mit dem Namen @name, die gelöscht werden kann.

en: Provides Blazy configuration UI.
de: Bietet eine Benutzeroberfläche zur Konfiguration von Blazy.

en: Manage Blazy UI.
de: Blazy UI verwalten.

en: Administer the Blazy module
de: Das Blazy-Modul verwalten

en: Admin CSS
de: Verwaltungs-CSS

en: Uncheck to disable blazy related admin compact form styling, only if not compatible with your admin theme.
de: Deaktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um das blazy bezogene Format für Admin Kompaktformulare zu deaktivieren, sofern es nicht mit Ihrem Admin Design kompatibel ist.

en: Support Responsive image
de: Responsives Bild unterstützen

en: Check to support lazyloading for the core Responsive image module. Be sure to use Blazy formatter to have relevant styling.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um das Lazyloading für das zentrale Responsive Image Modul zu unterstützen. Stellen Sie sicher, dass Sie den Blazy Formatierer verwenden, um ein relevantes Styling zu erhalten.

en: One pixel placeholder
de: Einpixelplatzhalter

en: By default a one pixel image is the placeholder for lazyloaded Responsive image. Useful to perform a lot better. Uncheck to disable, and use Drupal-managed smallest/fallback image style instead. Be sure to add proper dimensions or at least min-height/min-width via CSS accordingly to avoid layout reflow since Aspect ratio is not supported with Responsive image yet.
de: Standardmäßig ist ein Ein-Pixel-Bild der Platzhalter für ein lazyloaded Responsive-Bild. Nützlich, um viel besser abzuschneiden. Deaktivieren Sie diese Option, um sie zu deaktivieren, und verwenden Sie stattdessen den von Drupal verwalteten Stil "Kleinstes Bild / Fallback". Stellen Sie sicher, dass Sie über CSS die richtigen Dimensionen oder mindestens die minimale Höhe / minimale Breite hinzufügen, um ein Umfließen des Layouts zu vermeiden, da das Seitenverhältnis mit Responsive Image noch nicht unterstützt wird.

en: Blazy JS settings
de: Blazy-JS-Einstellungen

en: The following are JS related settings.
de: Folgende Einstellungen beziehen Sich auf JavaScript.

en: Load invisible
de: Unsichtbar laden

en: Set to true if you want to load invisible (hidden) elements.
de: Auf wahr setzen, falls unsichtbare Elemente geladen werden sollen.

en: The offset controls how early you want the elements to be loaded before they're visible. Default is <strong>100</strong>, so 100px before an element is visible it'll start loading.
de: Der Versatz steuert, wie früh die Elemente geladen werden sollen, bevor sie sichtbar sind. Die Standardeinstellung ist <strong>100</strong>, so dass 100px bevor ein Element sichtbar ist, mit dem Laden begonnen wird.

en: Save viewport offset delay
de: Anzeigebereichsversatzverzögerung speichern

en: Delay for how often it should call the saveViewportOffset function on resize. Default is <strong>50</strong>ms.
de: Wartezeit, bis zum erneuten Aufruf der Funktion saveViewportOffset bei Größenänderung. Die Voreinstellung ist <strong>50</strong>ms.

en: Be sure to <a href=":clear_cache">clear the cache</a> if trouble to see the updated settings
de: Stellen Sie sicher, dass Sie den <a href=":clear_cache">Cache leeren</a> wenn Sie Schwierigkeiten haben, die aktualisierten Einstellungen zu sehen.

en: Blazy settings
de: Blazy-Einstellungen

en: Blazy image base display format settings
de: Blazy-Bild-Basisformateinstellungen

en: Blazy image display format settings
de: Blazy-Bild Darstellungsformateinstellungen

en: Enable the optionset UI module to manage the optionsets.
de: Das Optionset-UI-Modul aktivieren um die Optionssets zu verwalten.

en: <a href=":url" target="_blank">Enable lazyloading Responsive image</a>.
de: <a href=":url" target="_blank">Lazyloading für responsives Bild aktivieren</a>.

en: May depend on the enabled supported modules: colorbox, photobox. Be sure to add Thumbnail style if using Photobox.
de: Kann von den aktivierten, unterstützten Modulen abhängen: Colorbox, Photobox. Achten Sie darauf, dass Sie den Thumbnail-Stil hinzufügen, wenn Sie Photobox verwenden.

en: Usages: Photobox thumbnail, or custom work with thumbnails. Leave empty to not use thumbnails.
de: Verwendung: Photobox Miniaturansicht oder benutzerdefiniertes Arbeiten mit Miniaturansichten. Leer lassen, um keine Thumbnails zu verwenden.

en: <p>Manage the Slick optionsets. Optionsets are Config Entities.</p><p>By default, when this module is enabled, a single optionset is created from configuration. Install Slick example module to speed up by cloning them. Use the Operations column to edit, clone and delete optionsets.<br /><strong>Important!</strong> Avoid overriding Default optionset as it is meant for Default -- checking and cleaning. Use Duplicate instead. Otherwise messes are yours.</p>
de: <p>Verwalten Sie die Slick-Optionssätze. Optionssets sind Config-Entities.</p><p>Standardmäßig wird bei Aktivierung dieses Moduls ein einzelnes Optionsset aus der Konfiguration erstellt. Installieren Sie das Slick-Beispielmodul, um durch Klonen zu beschleunigen. Verwenden Sie die Spalte Operationen, um Optionssets zu bearbeiten, zu klonen und zu löschen.<br /><strong>Wichtig!</strong> Vermeiden Sie es, das Optionsset Standard zu überschreiben, da es für Standard - Überprüfung und Bereinigung gedacht ist. Verwenden Sie stattdessen Duplicate. Andernfalls haben Sie das Nachsehen.</p>

en: Set lazy loading technique. 'ondemand' will load the image as soon as you slide to it, 'progressive' loads one image after the other when the page loads. To share images for Pinterest, leave empty, otherwise no way to read actual image src. It supports Blazy module if installed to delay loading below-fold images until 100px before they are visible at viewport, and/or have a bonus lazyLoadAhead when the beforeChange event fired.
de: Legen Sie die "Lazy Loading"-Technik fest. 'ondemand' lädt das Bild, sobald Sie zu ihm gleiten, 'progressive' lädt ein Bild nach dem anderen, wenn die Seite geladen wird. Um Bilder für Pinterest zu teilen, lassen Sie das Feld leer, da sonst keine Möglichkeit besteht, die tatsächliche Bild-SRC zu lesen. Es unterstützt das Blazy-Modul, wenn es installiert ist, um das Laden von below-fold-Bildern zu verzögern, bis sie 100px vor dem Viewport sichtbar sind, und/oder einen Bonus lazyLoadAhead zu haben, wenn das beforeChange-Ereignis ausgelöst wird.

en: Use slidesToShow > 1 to have more grid combination, only if you have considerable amount of grids, otherwise 1.
de: Verwenden Sie slidesToShow > 1, um mehr Gitterkombinationen zu haben, nur wenn Sie eine beträchtliche Anzahl von Gittern haben, sonst 1.

en: Description of the context
de: Beschreibung des Kontexts

en: Set a context value
de: Einen Kontextwert festlegen

en: No relationships have been added.
de: Es wurde keine Beziehungen hinzugefügt.

en: Manage optionsets at <a href=":url" target="_blank">the optionset admin page</a>.
de: Verwalten Sie Optionssätze unter <a href=":url" target="_blank">der Optionssatz-Verwaltungsseite</a>.

en: Leave empty to not use thumbnail pager.
de: Leer lassen, um den Pager für Miniaturansichten nicht zu verwenden.

en: Overlay media
de: Overlay Medien

en: Overlay is displayed over the main main.
de: Die Überlagerung wird über dem Hauptbildschirm angezeigt.

en: If provided, it will bre wrapped with H2.
de: Falls angegeben, wird  dies in ein H2-HTML-Element eingebunden.

en: Link to content: Read more, View Case Study, etc.
de: Link zum Inhalt: Weiterlesen, Fallstudie ansehen usw.

en: Item class
de: Klasse des Elements

en: Manually define the container ID. <em>This ID is used for the cache identifier, so be sure it is unique</em>. Leave empty to have a guaranteed unique ID managed by the module.
de: Definieren Sie die Container-ID manuell. <em>Diese ID wird für den Cache-Identifikator verwendet, stellen Sie also sicher, dass sie eindeutig ist</em>. Lassen Sie das Feld leer, damit eine garantiert eindeutige ID vom Modul verwaltet wird.

en: Enable any of the following fields as captions. These fields are treated and wrapped as captions.
de: Aktivieren Sie eines der folgenden Felder als Beschriftung. Diese Felder werden als Beschriftungen behandelt und umbrochen.

en: Be sure to make them visible at their relevant Manage display.
de: Stellen Sie sicher, dass sie in der entsprechenden Anzeige "Verwalten" angezeigt werden.

en: Be sure to CHECK "Use field template" under its formatter if using Slick field formatter.
de: Vergewissern Sie sich, dass unter dem Formatierer die Option "Feldvorlage verwenden" ausgewählt ist, wenn Sie den Slick-Feldformatierer verwenden.

en: Group individual items as block grid?<small>Only works if the total items &gt; <strong>Visible items</strong>.</small>
de: Einzelne Elemente als Blockraster gruppieren?<klein> Funktioniert nur, wenn die Summe der Elemente &gt; <strong>Sichtbare Elemente</strong>.</small>

en: The amount of block grid columns for large monitors 64.063em - 90em. <br /><strong>Requires</strong>:<ol><li>Visible items,</li><li>Skin Grid for starter,</li><li>A reasonable amount of contents.</li></ol>Leave empty to DIY, or to not build grids.
de: Die Anzahl der Blockrasterspalten für große Monitore 64.063em - 90em. <br /><strong> Erfordert</strong>:<ol><li>Sichtbare Elemente,</li><li>Hautraster für den Anfang,</li><li>Eine vernünftige Menge an Inhalten.</li></ol>Lassen Sie die Spalten leer, wenn Sie kein Raster anlegen möchten oder eine benutzerdefinierter Lösungen verwenden möchten.

en: How many items per display at a time. Required if Grid provided. Grid will not work if Views rows count &lt; <strong>Visible items</strong>.
de: Wie viele Elemente pro Anzeige zu einem Zeitpunkt. Erforderlich, wenn Grid bereitgestellt wird. Das Raster funktioniert nicht, wenn die Anzahl der Elemente &lt; <strong>sichtbare Elemente </ strong> beträgt.

en: Skins allow various layouts with just CSS. Some options below depend on a skin. Leave empty to DIY. Or use the provided hook_info() and implement the skin interface to register ones.
de: Skins ermöglichen verschiedene Layouts mit nur CSS. Einige der folgenden Optionen hängen von einem Skin ab. Zum Selbermachen leer lassen. Oder verwenden Sie die mitgelieferte Funktion hook_info () und implementieren Sie die Skin-Schnittstelle, um diese zu registrieren.

en: Check this to turn the image into CSS background instead.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um das Bild stattdessen in einen CSS-Hintergrund zu verwandeln.

en: Requires a skin. The builtin layouts affects the entire items uniformly. Leave empty to DIY.
de: Benötigt einen Skin. Die eingebauten Layouts wirken sich gleichmäßig auf die gesamten Elemente aus. Zum Selbermachen leer lassen.

en: Thumbnail effect
de: Miniaturansichtseffekt

en: Required if using media entity to switch between iframe and overlay image, otherwise DIY.
de: Erforderlich, wenn die Medienentität zum Umschalten zwischen Iframe und Overlay-Bild verwendet wird, sonst DIY.

en: Static grid
de: Staisches Raster

en: Dependent on a Skin, Dots and Thumbnail style options. <ol><li><strong>Hoverable</strong>: Dots pager are kept, and thumbnail will be hidden and only visible on dot mouseover, default to min-width 120px.</li><li><strong>Static grid</strong>: Dots are hidden, and thumbnails are displayed as a static grid acting like dots pager.</li></ol>Alternative to asNavFor aka separate thumbnails as slider.
de: Abhängig von einer Skin, Dots und Thumbnail Stiloptionen. <ol><li><strong>Hoverable</strong>: Dots pager werden beibehalten, und Thumbnail wird ausgeblendet und nur bei Dots mouseover sichtbar, Standardeinstellung ist min-width 120px.</li><li><strong>Static grid</strong>: Dots werden ausgeblendet und die Thumbnails werden als statisches Raster angezeigt, das sich wie Dots Pager verhält.</li></ol>Alternative zu asNavFor aka separate Thumbnails als Slider.

en: The amount of block grid columns for large monitors 64.063em - 90em. <br /><strong>Requires</strong>:<ol><li>Visible items,</li><li>Skin Grid for starter,</li><li>A reasonable amount of contents,</li><li>Optionset with Rows and slidesPerRow = 1.</li></ol>This is module feature, older than core Rows, and offers more flexibility. Leave empty to DIY, or to not build grids.
de: Die Menge der Blockraster-Spalten für große Monitore 64,063em - 90em. <br /><strong>Erfordert</strong>:<ol><li>Sichtbare Elemente,</li><li>Skin Grid für Starter,</li><li>Angemessene Menge an Inhalten,</li><li>Optionsset mit Rows und slidesPerRow = 1.</li></ol>Dies ist eine Modul-Funktion, älter als Core Rows, und bietet mehr Flexibilität. Lassen Sie es leer, um zu basteln, oder um keine Raster zu erstellen.

en: Check Vanilla slick for custom markups. <small>Otherwise slick markups are added. Add the supported fields to appear here.</small>
de: Die Option Vanilla slick für benutzerdefinierte Markups aktivieren. <small>Sonstige Slick-Markups werden hinzugefügt. Fügen Sie die unterstützten Felder hinzu, die hier erscheinen sollen.</small>

en: Exclude installed module-provided entity configuration
de: Schließen Sie die installierte, vom Modul bereitgestellte Entitäts-Konfiguration aus.

en: Don't exclude non-installed configuration by namespace
de: Schließen Sie eine nicht installierte Konfiguration nicht über den Namensraum aus.

en: Select this option to not exclude from packaging any configuration that is provided by non-installed modules with the package namespace (currently %namespace).
de: Diese Option aktivieren, um eine Konfiguration, die von nicht installierten Modulen mit dem Paket-Namespace (derzeit %namespace) bereitgestellt wird, nicht von der Paketierung auszuschließen.

en: Don't exclude ANY configuration by namespace
de: Schließen Sie KEINE Konfiguration über den Namensraum aus.

en: Select this option to not exclude from packaging any configuration that is provided by ANY modules with the package namespace (currently %namespace).
            Warning: Can cause installed configuration to be reassigned to different packages.
de: Diese Option aktivieren, um eine Konfiguration, die von JEDEN Modulen im Paket-Namespace (derzeit %namespace) bereitgestellt wird, nicht von der Paketierung auszuschließen.
            Warnung: Kann dazu führen, dass die installierte Konfiguration verschiedenen Paketen neu zugeordnet wird.

en: Mark all config as required
de: Alle Konfigurationen als erforderlich markieren

en: Required config will be assigned to this feature regardless of other assignment plugins.
de: Die erforderliche Konfiguration wird diesem Feature unabhängig von anderen Zuordnungs-Plugins zugewiesen.

en: PACKAGE NOT ASSIGNED
de: PAKET NICHT ZUGEWIESEN

en: Provides @label @type and related configuration.
de: Stellt die Konfiguration für @label @type zur Verfügung.

en: Provides core components required by other features.
de: Enthält Core-Komponenten, die für andere Features erforderlich sind.

en: Forward dependency
de: Weiterführende Abhängigkeit

en: Add to packages configuration on which items in the package depend.
de: Fügt die Konfiguration eines Pakets hinzu, von dem die Elemente im Paket abhängen.

en: Provides site components.
de: Stellt Standortkomponenten zur Verfügung.

en:  This opens up the goodness of CSS, such as background cover, fixed attachment, etc. Blazy lazyload applies. Works best with a  single visible slide, skins full width/screen. <br /><strong>Important!</strong> Requires a consistent Aspect ratio, otherwise collapsed containers. Unless a min-height is added manually to <strong>.media</strong> selector.
de:  Dies erschließt die Vorzüge von CSS, wie z. B. Hintergrundabdeckung, feste Anbringung usw. Blazy lazyload gilt. Funktioniert am besten mit einer einzigen sichtbaren Folie, Skins volle Breite/Bildschirm. <br /><strong>Wichtig!</strong> Erfordert ein einheitliches Seitenverhältnis, sonst kollabierte Container. Es sei denn, eine Min-Höhe wird manuell zum <strong>.media</strong>-Selektor hinzugefügt.

en: If provided, individual item will have this class, e.g.: to have different background with transparent images. Be sure its formatter is Key or Label. Accepted field types: list text, string (e.g.: node title), term/entity reference label.
de: Wenn vorgesehen, wird ein einzelnes Objekt diese Klasse haben, z. B .: um einen anderen Hintergrund mit transparenten Bildern zu haben. Stellen Sie sicher, dass es sich bei dem Formatierer um Key oder Label handelt. Akzeptierte Feldtypen: Listentext, Zeichenfolge (z. B. node titel), Bezeichnung für Begriff / Entität.

en: Ditch all the logic to cached bare HTML. <ol><li><strong>Permanent</strong>: cached contents will persist (be displayed) till the next cron runs.</li><li><strong>Any number</strong>: expired by the selected expiration time, and fresh contents are fetched till the next cache rebuilt.</li></ol>A working cron job is required to clear stale cache. At any rate, cached contents will be refreshed regardless of the expiration time after the cron hits. <br />Leave it empty to disable caching.<br /><strong>Warning!</strong> Be sure no useless/ sensitive data such as Edit links as they are rendered as is regardless permissions. No permissions are changed, just ugly. Only enable it when all is done, otherwise cached options will be displayed while changing them.
de: Verzichten Sie auf die gesamte Logik des Moduls, um bloßes HTML im Cache zu speichern. <ol><li><strong>Permanent</strong>: gecachte Inhalte bleiben bestehen (werden angezeigt), bis der nächste Cron-Lauf ausgeführt wird.</li><li><strong>Eine Nummer</strong>: nach Ablauf der gewählten Ablaufzeit werden neue Inhalte eingelesen, bis der Cache das nächste mal neu aufgebaut wird.</li></ol>Um den veralteten Cache zu leeren, ist ein funktionierender Cron-Job erforderlich. In jedem Fall wird der Inhalt des Cache unabhängig von der Verfallszeit nach den Cron-Lauf aktualisiert. <br />Lassen Sie das Feld leer, um den Cache zu deaktivieren.<br /><strong>Warnung!</strong> Achten Sie darauf, dass keine nutzlosen/sensiblen Daten wie beispielsweise Bearbeiten-Links ungeachtet der Berechtigungen so dargestellt werden, wie sie sind. Es werden keine Berechtigungen geändert,Diese werden nur aktiviert, nachdem die Inhlate im wieder im Cache gespeichert sind und alles erledigt ist, sonst andernfalls würden bei Änderungen die zuvor im Zwischenspeicher befindlichen Optionen angezeigt.

en: Check fields to be treated as captions, even if not caption texts.
de: Aktivieren Sie die Felder, die als Beschriftungen behandelt werden sollen, auch wenn es sich nicht um Beschriftungstexte handelt.

en: Check to make the video/audio iframes truly lazyloaded, and speed up loading time. Depends on JS enabled at client side. <a href=":more" target="_blank">Read more</a> to <a href=":url" target="_blank">decide</a>.
de: Überprüfen Sie, ob die Video- / Audio iframes wirklich lazyloaded geladen sind, und beschleunigen Sie die Ladezeit. Hängt von JS ab, das auf der Clientseite aktiviert ist. <a href=":more" target="_blank"> Lesen Sie mehr </a>, um <a href=":url" target="_blank"> zu entscheiden </a>.

en: Be sure to CHECK "<strong>Style settings > Use field template</strong>" _only if using Slick formatter for nested sliders, otherwise keep it UNCHECKED!
de: Achten Sie darauf, dass Sie "<strong>Feldvorlage verwenden</strong>" nur bei der Verwendung des Slick-Anzeigeformat für verschachtelte Schieberegler zu aktivieren, andernfalls lassen Sie die Option deaktiviert!

en: The <a href=":url">Slick library</a> should be installed at <strong>/libraries/slick/slick/slick.min.js.</strong>
de: Die <a href=":url">Slick-Bibliothek</a> sollte unter <strong>/libraries/slick/slick/slick.min.js.</strong> installiert werden.

en: Grid Foundation
de: Rastergrundlage

en: Only needed if <em>Optionset thumbnail</em> is provided. Maybe the same field as the main image, only different instance and image style. Leave empty to not use thumbnail pager.
de: Wird nur benötigt, wenn <em>Optionssatz Miniaturbild</em> bereitgestellt wird. Möglicherweise das gleiche Feld wie das Hauptbild, nur andere Instanz und anderer Bildstil. Leer lassen, um den Thumbnail-Pager nicht zu verwenden.

en: AddToAny Settings
de: AddToAny-Einstellungen

en: Additional JS
de: Zusätzliches JavaScript

en: Universal Button Type
de: Universeller Button-Typ

en: Universal Button Placement
de: Universelle Buttonplatzierung

en: Disable 3rd Party Cookies
de: Cookies von Drittanbietern deaktivieren

en: AddToAny Buttons
de: AddToAny-Buttons

en: Configure the module at admin/config/search/path/patterns.
de: Das Modul kann unter admin/config/search/path/patterns konfiguriert werden.

en: When you save new content from now on, it should automatically be assigned an alternative URL.
de: Wenn ab jetzt neue Inhalte gespeichert werden, wird für diese automatisch ein neuer Pfad-Alias erstellt.

en: This page provides a list of all patterns on the site and allows you to edit and reorder them.
de: Diese Seite zeigt eine Liste aller Muster der Website und ermöglicht, diese zu bearbeiten und umzusortieren.

en: You need to select a pattern type, then a pattern and filter, and a label.
de: Zunächst muss ein Muster, dann ein Filter und dann eine Beschriftung ausgewählt werden.

en: The %element-title is using the following invalid characters: @invalid-characters.
de: %element-title verwendet folgende ungültige Zeichen: @invalid-characters.

en: Convert token values to lowercase.
de: Token-Werte in Kleinbuchstaben konvertieren.

en: Are you sure you want to disable the pattern %label?
de: Möchten Sie das Muster %label wirklich deaktivieren?

en: Disabled patterns are ignored when generating aliases.
de: Deaktivierte Muster werden beim Erzeugen von Aliasen ignoriert.

en: Disabled pattern %label.
de: Muster %label deaktiviert.

en: Are you sure you want to enable the pattern %label?
de: Möchten Sie das Muster %label wirklich aktivieren?

en: Enabled pattern %label.
de: Muster %label aktiviert.

en: Update URL alias of an entity
de: URL-Alias einer Entität aktualisieren

en: Provides basic Blazy integration for lazy loading and multi-serving images.
de: Bietet eine grundlegende Blazy Integration für verzögertes Laden und Bilder mit mehreren Servern.

en: <strong>Check</strong>:<ul><li>To render individual item as is as without extra logic.</li><li>To disable 99% @module features, and most of the mentioned options here, such as layouts, et al.</li><li>When the @module features can not satisfy the need.</li><li>Things may be broken! You are on your own.</li></ul><strong>Uncheck</strong>:<ul><li>To get consistent markups and its advanced features -- relevant for the provided options as @module needs to know what to style/work with.</li></ul>
de: <strong>Aktivieren</strong>:<ul><li>Um einzelne 
    Elemente ohne zusätzliche Logik so darzustellen, wie sie sind.</li>
    <li>Zur Deaktivierung von 99 % @module Features, und der meisten der hier erwähnten Optionen, wie z. B. Layouts, et al.</li><li>Wenn die 
    Features von @moule den Bedarf nicht decken können.</li><li>Es kann passieren, dass etwas kaputtgeht! Sie sind auf sich allein gestellt.</li></ul><strong>Deaktivieren Sie die Option</strong>:<ul><li>Um konsistente Markups und die fortgeschrittenen Funktionen des Moduls zu erhalten -- relevant für die bereitgestellten Optionen, da @module wissen muss, wie Elemente gestaltet/verarbeitet werden sollen.</li></ul>

en: For video, this allows separate highres image, be sure the same field used for Image to have a mix of videos and images. Leave empty to fallback to the video provider thumbnails.
de: Dies ermöglicht für Videos ein getrenntes Hochauflösungsbild. Achten Sie darauf, dass in demselben Feld, in dem Image verwendet wird, eine Mischung aus Videos und Bildern angezeigt wird. Lassen Sie dieses Feld leer, um auf die Miniaturansichten der Videoanbieter zurückzugreifen.

en: Leave Breakpoints empty to disable multi-serving images. <small>If provided, Blazy lazyload applies. Ignored if core Responsive image is provided.<br /> If only two is needed, simply leave the rest empty.</small>
de: Lassen Sie Breakpoints leer, um Multi-Serving-Bilder zu deaktivieren. <small>Wenn vorgesehen, gilt Blazy lazyload. Ignoriert, wenn der Kern Antwortbares Bild bereitgestellt wird.<br /> Wenn nur zwei benötigt werden, lassen Sie den Rest einfach leer.</small>

en: E.g.: (min-width: 1290px) 1290px, 100vw. Use sizes to implement different size image (different height, width) on different screen sizes along with the <strong>w (width)</strong> descriptor below. Ignored by Responsive image.
de: Z. B: (min-width: 1290px) 1290px, 100vw. Verwenden Sie <code>sizes</code>, um Bilder unterschiedlicher Größe (unterschiedliche Höhe, Breite) auf verschiedenen Bildschirmgrößen zusammen mit dem untenstehenden Deskriptor <strong>w (width)</strong> zu implementieren. Von Responsive-Image ignoriert.

en: Width/Descriptor
de: Breite / Deskriptor

en: E.g.: <strong>640</strong>, or <strong>2x</strong>, or for <strong>small devices</strong> may be combined into <strong>640w 2x</strong> where <strong>x (pixel density)</strong> descriptor is used to define the device-pixel ratio, and <strong>w (width)</strong> descriptor is the width of image source and works in tandem with <strong>sizes</strong> attributes. Use <strong>w (width)</strong> if any issue/ unsure. Default to <strong>w</strong> if no descriptor provided for backward compatibility.
de: Z.B: <strong>640</strong>, oder <strong>2x</strong>, oder für <strong>kleine Geräte</strong> kann zu <strong>640w 2x</strong> kombiniert werden, wobei der Bezeichner <strong>x (Pixeldichte)</strong> zur Definition des Geräte-Pixel-Verhältnisses verwendet wird. <strong>w (width)</strong> ist dabei die Breite der Bildquelle und arbeitet mit <strong>Größenattributen</strong>  zusammen. Verwenden Sie <strong>w (width)</strong>, wenn ein Problem auftritt oder Sie unsicher sind, was zu tun ist. Verwenden Sie standardmäßig <strong>w</strong>, wenn kein Bezeichner vorgesehen ist, der lediglich zur gewährleistung der Abwärtskompatibilität benötigt wird.

en: Only expects multi-serving images with srcset attribute. Not compatible with below breakpoints, and aspect ratio, yet. However it can still lazyload by checking <strong>Responsive image</strong> option via Blazy UI. Leave empty to disable.
de: Erwartet nur Multiserving-Bilder mit srcset-Attribut. Noch nicht kompatibel mit untergeordneten Breakpoints und Seitenverhältnissen. Es kann jedoch immer noch mittels lazy-load nachgeladen werden, wenn die Option <strong>Responsive image</strong> über Blazy UI aktiviert wird. Zum Deaktivieren leer lassen.

en: The content image style. Ignored if Breakpoints are provided, use smaller image style here instead. Otherwise this is the only image displayed.
de: Der Stil des Inhaltsbilds. Wird ignoriert, wenn Brakpoints angegeben sind, verwenden Sie stattdessen hier einen kleineren Bildstil. Andernfalls wird nur dieses Bild angezeigt.

en: Responsive image style for the main stage image is more reasonable for large images. Not compatible with aspect ratio, yet. Leave empty to disable.
de: Ein ansprechender Bildstil für das Hauptbild ist für große Bilder sinnvoller. Noch nicht mit Seitenverhältnis kompatibel. Zum Deaktivieren leer lassen.

en: Aspect ratio to get consistently responsive images and iframes. And to fix layout reflow and excessive height issues. <a href="@dimensions" target="_blank">Image styles and video dimensions</a> must <a href="@follow" target="_blank">follow the aspect ratio</a>. If not, images will be unexpectedly distorted. Choose <strong>fluid</strong> if unsure. Choose <strong>enforced</strong> if you can stick to one aspect ratio and want multi-serving, or Responsive images. <a href="@link" target="_blank">Learn more</a>, or leave empty if you care not for aspect ratio, or prefer to DIY. <br /><strong>Note!</strong> Only compatible with Blazy multi-serving images, but not with Responsive image, unless they stick to one aspect ratio with an <strong>enforced</strong> ratio.
de: Seitenverhältnis, für responsive  Bilder und Iframes. Außerdem dienlich um Layout-Reflow- und übermäßige Höhenprobleme zu beheben. <a href="@dimensions" target="_blank">Bildstile und Videodimensionen</a> müssen <a href="@follow" target="_blank">dem Seitenverhältnis</a> folgen. Ist dies nicht der Fall, werden Bilder unerwartet verzerrt. Wählen Sie <strong>fließend/strong>, wenn Sie unsicher sind. Wählen Sie <strong>erzwungen</strong>, wenn Sie sich an ein Seitenverhältnis halten können und Bilder mit Mehrfachbedienung oder responsive Bilder wünschen. <a href="@link" target="_blank">Mehr erfahren</a>, oder leer lassen, wenn Ihnen das Seitenverhältnis nicht wichtig ist oder Sie lieber einee selbst gebaute Lösung verwende n mötchen. <br /><strong>Hinweis!</strong> Nur kompatibel mit Blazy-Multiserving-Bildern, aber nicht mit Responsive Image, es sei denn, sie <strong>erzwingen</strongn> ein Seitenverhältnis.

en: The main image style. Ignored if Breakpoints are provided, use smaller image style here instead. Otherwise this is the only image displayed. If Slick media module installed, this determines iframe sizes to have various iframe dimensions with just a single file entity view mode, relevant for a mix of image and multimedia to get a consistent display.
de: Der Hauptbildstil. Wird ignoriert, wenn Breakpoints vorgesehen sind, verwenden Sie stattdessen den kleineren Bildstil hier. Andernfalls ist dies das einzige angezeigte Bild. Wenn das Slick-Medienmodul installiert ist, bestimmt dies die iframe-Größen, um verschiedene iframe-Dimensionen mit nur einem einzigen Datei-Entity-Ansichtsmodus zu haben, relevant für eine Mischung aus Bild und Multimedia, um eine konsistente Anzeige zu erhalten.

en: Use Blazy formatter to have it lazyloaded. Other supported Formatters: Colorbox, Intense, Responsive image, Video Embed Field, Youtube Field.
de: Verwenden Sie das Anzeigeformat Blazy, um die inhalte nachzuladen. Andere unterstützte Anzeigeformate: Colorbox, Intensives, Responsives Bild, Video-Embed-Field, Youtube-Feld.

en: Current bundle: none
de: Aktueller Subtyp: keiner

en: Current bundle: @name (@machine_name)
de: Aktueller Subtyp: @name (@machine_name)

en: Export folder: @folder
de: Exportordner: @folder

en: The following assignment methods are enabled:
de: Die folgenden Zuordnungsmethoden sind aktiviert:

en: Package "@package" not found.
de: Paket "@package" wurde nicht gefunden.

en: Current state already matches active config, aborting.
de: Der aktuelle Status stimmt bereits mit der aktiven Konfiguration überein, Abbruch.

en: Must specify a profile name with --name
de: Es muss ein Profilname mit --name angegeben werden.

en: The package @name does not exist.
de: Das Paket @name existiert nicht.

en: The following extensions will be exported: @modules
de: Die folgenden Erweiterungen werden exportiert: @modules

en: The extension @name already exists at @directory.
de: Die Erweiterung @name existiert bereits im @directory.

en: Would you like to overwrite it?
de: Möchten Sie es überschreiben?

en: Would you like to overwrite them?
de: Möchten Sie diese überschreiben?

en: Will create a new extension @name in @directory
de: Erstellt eine neue Erweiterung @name im @directory

en: No such feature is available: @module
de: Eine solches Feature ist nicht verfügbar: @module

en: Active config matches stored config for @module.
de: Die aktive Konfiguration stimmt mit der gespeicherten Konfiguration für das @module überein.

en: Legend:
de: Zeichenerklärung:

en: Code:    drush features-import will replace the active config with the displayed code.
de: Code: drush features-import ersetzt die aktive Konfiguration durch den angezeigten Code.

en: Active:  drush features-export will update the exported feature with the displayed active config
de: Aktiv: drush features-export aktualisiert das exportierte Feature mit der angezeigten aktiven Konfiguration.

en: Config @name @message
de: Konfiguration @name @message

en: No such feature is installed: @module
de: Eine solche Feature ist nicht installiert: @module

en: Import @module : @component.
de: @module importieren: @component.

en: Reverted @module : @component.
de: @module zurückgesetzt : @component.

en: Skipping @module : @component.
de: Überspringen von @module : @component.

en: Ambiguous source "@source", matches @matches
de: Zweideutige Quelle "@source", stimmt mit @matches überein.

en: No @state sources match "@source"
de: Keine @state Quellen stimmen stimmen mit "@source" überein.

en: Ambiguous component "@component", matches @matches
de: Zweideutige Komponente "@component", stimmt mit @matches überein

en: No @state @source components match "@component"
de: Keine @state @source Komponenten stimmen mit "@component" überein.

en: Available sources
de: Verfügbare Quellen

en: Directory @path was created
de: Das Verzeichnis @path wurde erstellt

en: Provides configurable path based breadcrumbs.
de: Bietet konfigurierbare pfadbasierte Breadcrumbs.

en: Include the current page as a segment in the breadcrumb
de: Die aktuelle Seite als Bereich in die Pfadnavigation aufnehmen.

en: Include the current page as the last segment in the breacrumb.
de: Die aktuelle Seite als letzten Bereich in die Pfadnavigation aufnehmen.

en: Missing dependency: unzip. Install it before using this command.
de: Fehlende Abhängigkeit: unzip. Bitte diese Abhängigkeit installieren, bevor Sie diesen Befehl verwenden.

en: AddToAny share buttons
de: AddToAny-Teilen-Buttons

en: Provide share buttons for sharing the content.
de: Teilen-Buttons zum Teilen von Inhalten zur Verfügung stellen.

en: No added config
de: Keine hinzugefügte Konfiguration

en: No missing config
de: Keine fehlende Konfiguration

en: No inactive config
de: Keine inaktive Konfiguration

en: No different config
de: Keine abweichende Konfiguration

en: Config is missing, cannot diff
de: Konfiguration fehlt. Vergleich kann nicht durchgeführt werden.

en: Provide User related configuration.
de: Stellt Konfigurationen im Bezug auf Benutzer bereit

en: Lists registered library information.
de: Listet registrierte Bibliotheksinformationen auf.

en: Downloads a registered library into the libraries directory for the active site.
    
    See libraries-list for a list of registered libraries.
de: Lädt eine registrierte Bibliothek in das Bibliotheksverzeichnis für die aktive Website herunter.
    
    Siehe Bibliotheksliste für eine Liste der registrierten Bibliotheken.

en: A existing Colorbox plugin was overwritten at @path
de: Ein vorhandenes Colorbox-Plugin wurde in @path überschrieben

en: Colorbox plugin has been downloaded to @path
de: Colorbox-Plugin wurde nach @path heruntergeladen

en: Drush was unable to download the Colorbox plugin to @path
de: Drush konnte das Colorbox-Plugin nicht nach @path herunterladen

en: Provides access to asset library files.
de: Ermöglicht den Zugriff auf Asset-Bibliotheksdateien.

en: Library definitions
de: Bibiliothekdefinitionen

en: Provides access to library definition files.
de: Bietet Zugriff auf Bibliotheksdefinitionsdateien.

en: PHP library files
de: PHP-Bibliotheksdateien

en: Provides access to PHP library files.
de: Bietet Zugriff auf PHP-Bibliotheksdateien.

en: by @author_name
de: von @author_name
