Bibliography & Citation (3.0.1) - en to de translation catalogue (320 entries)

en: Title
de: Titel

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Prefix
de: Präfix

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: Categories
de: Kategorien

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Number
de: Zahl

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Types
de: Typen

en: Required
de: Erforderlich

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Default
de: Standard

en: View
de: Ansicht

en: History
de: Verlauf

en: Section
de: Abschnitt

en: Notes
de: Hinweise

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Book Title
de: Buchtitel

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Issue
de: Ausgabe

en: Files
de: Dateien

en: Created
de: Erstellt

en: Create
de: Erstellen

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Database
de: Datenbank

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Field name
de: Feldname

en: Fields
de: Felder

en: Click here
de: Hier klicken

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Processor
de: Prozessor

en: Scale
de: Skalierung

en: Medium
de: Mittel

en: Volume
de: Volumen

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Desc
de: Absteigend

en: Recipient
de: Empfänger

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: Table
de: Tabelle

en: Other
de: Weitere

en: Role
de: Rolle

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: City
de: Stadt

en: Sort by
de: Sortierung

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Nickname
de: Spitzname

en: Department
de: Abteilung

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Switch
de: Umschalten

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Map
de: Karte

en: Reference
de: Referenz

en: Changed
de: Geändert

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Processing
de: Verarbeitung läuft …

en: Apply
de: Anwenden

en: Authors
de: Autoren

en: Publisher
de: Herausgeber

en: Chapter
de: Kapitel

en: Editor
de: Herausgeber

en: Sections
de: Bereiche

en: Abstract
de: Zusammenfassung

en: Mapping
de: Zuordnung

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: @type: deleted %title revision %revision.
de: @type: Die Revision %revision von %title wurde gelöscht.

en: Export format
de: Exportformat

en: Miscellaneous
de: Diverses

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Offset
de: Versatz

en: Delete keywords
de: Schlüsselwörter löschen

en: Machine name
de: Systemname

en: University
de: Universität

en: Producer
de: Produzent

en: Report
de: Bericht

en: Indexes
de: Indizes

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Collection Title
de: Titel der Sammlung

en: Short Title
de: Kurzer Titel

en: Presentation
de: Präsentation

en: Credits
de: Danksagung

en: Broadcast
de: Rundmail

en: Issue Number
de: Ausgabenummer

en: Translator
de: Übersetzer

en: Edition
de: Ausgabe

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Citation
de: Zitat

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Parent ID
de: Übergeordnete ID

en: Primary
de: Primär

en: Default style
de: Voreinstellung für den Stil

en: The file could not be uploaded.
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden.

en: Chart
de: Diagramm

en: Secondary
de: Zweites

en: Parse
de: Verarbeiten

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: - All -
de: - Alle -

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Submission form settings
de: Eingabeformulareinstellungen

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
de: Die Version vom %revision-date von @type %title wurde gelöscht.

en: Delete earlier revision
de: Frühere Revision löschen

en: Middle name
de: Zweiter Vorname

en: « First
de: « Erste

en: Last »
de: Letzte »

en: Reference field
de: Referenz-Feld

en: Classical
de: Klassisch

en: Reference from URL
de: Referenz aus URL

en: Bibliography
de: Bibliografie

en: Hint
de: Hinweis

en: Call Number
de: Signatur

en: Accession Number
de: Inventarnummer

en: References
de: Referenzen

en: Book Chapter
de: Buchkapitel

en: Journal Article
de: Journal Artikel

en: Conference Paper
de: Konferenz Papier

en: Conference Proceedings
de: Tagungsband

en: Newspaper Article
de: Zeitungsartikel

en: Magazine Article
de: Magazinartikel

en: Thesis
de: Abschlussarbeit

en: Artwork
de: Kunstwerk

en: Audiovisual
de: Audiovisuelles Werk

en: Hearing
de: Anhörung

en: Bill
de: Gesetz

en: Statute
de: Statut

en: Personal
de: Persönlich

en: Manuscript
de: Manuskript

en: Government Report
de: Regierungsbericht

en: Legal Ruling
de: Gerichtsentscheidung

en: Miscellaneous Section
de: Abteilung Sonstiges

en: Secondary Title
de: Zweittitel

en: Tertiary Title
de: Dritttitel

en: ISBN Number
de: ISBN-Nummer

en: Other Numbers
de: Andere Nummern

en: Other Author Affiliations
de: Zuschreibung zu weiteren Autoren

en: Place Published
de: Veröffentlichungsort

en: Year of Publication
de: Erscheinungsjahr

en: Date Published
de: Veröffentlichungsdatum

en: Publication Language
de: Sprache der Veröffentlichung

en: French Abstract
de: Französische Zusammenfassung

en: Type of Work
de: Art des Werkes

en: Masters Thesis
de: Masterarbeit

en: Custom 1
de: Benutzerdefiniert 1

en: Custom 2
de: Benutzerdefiniert 2

en: Custom 3
de: Benutzerdefiniert 3

en: Custom 4
de: Benutzerdefiniert 4

en: Custom 5
de: Benutzerdefiniert 5

en: Custom 6
de: Benutzerdefiniert 6

en: Custom 7
de: Benutzerdefiniert 7

en: Number of Volumes
de: Anzahl der Bände

en: Alternate Title
de: Alternativer Titel

en: Translated Title
de: Übersetzter Titel

en: Original Publication
de: Original Veröffentlichung

en: Reprint Edition
de: Neuauflage

en: Citation Key
de: Zitatsignatur

en: ISSN Number
de: ISSN-Nummer

en: Author Address
de: Adresse des Autors

en: Remote Database Name
de: Name der entfernten Datenbank

en: Remote Database Provider
de: Anbieter der entfernten Datenbank

en: Access Date
de: Zugiffsdatum

en: Series Title
de: Titel der Reihe

en: Series Editor
de: Herausgeber der Serie

en: Performers
de: Ausführende Künstler

en: Extent of Work
de: Arbeitsumfang

en: Contents
de: Inhalt

en: Cast
de: Vorstellung

en: Legislative Body
de: Gesetzgeber

en: Code Volume
de: Gesetzbuch Band

en: Bill Number
de: Gesetz Nummer

en: Code Pages
de: Gesetzbuch Seitenzahlen

en: Code Section
de: Gesetzbuch Absatz

en: Series Volume
de: Reihe, Band

en: Number of Pages
de: Seitenanzahl

en: Abbreviated Case Name
de: Abgekürzter Fallname

en: Counsel
de: Rat

en: Court
de: Gericht

en: Reporter Volume
de: Berichtsband

en: Reporter Abbreviation
de: Reporter Abkürzung

en: First Page
de: Erste Seite

en: Page Cited
de: zitierte Seite

en: Date Decided
de: Datum der Entscheidung

en: Conference Name
de: Name der Konferenz

en: Conference Location
de: Konferenzort

en: Year of Conference
de: Jahr der Konferenz

en: Image Source Program
de: Programm, das als Bildquelle dient

en: Name of File
de: Name der Datei

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Type of Image
de: Art des Bildes

en: Year Released
de: Veröffentlichungsjahr

en: Series Director
de: Regisseur der Reihe

en: Running Time
de: Laufzeit

en: Date Released
de: Veröffentlichungsdatum

en: Synopsis
de: Zusammenfassung

en: Report Number
de: Berichtsnummer

en: Government Body
de: Regierungsbehörde

en: Congress Number
de: Kongress-Nummer

en: Congress Session
de: Kongresssitzung

en: Committee
de: Komitee

en: Document Number
de: Dokumentennummer

en: Alternate Journal
de: Alternatives Journal

en: Start Page
de: Startseite

en: Type of Article
de: Art des Artikels

en: Issuing Organization
de: Herausgebende Organisation

en: Rule Number
de: Regel Nummer

en: Session Number
de: Sitzungsnummer

en: Section Number
de: Abschnittsnummer

en: Date of Code Edition
de: Datum der Herausgabe eines Gesetzes

en: Magazine
de: Magazin

en: Alternate Magazine
de: Alternatives Magazin

en: Library/Archive
de: Bibliothek/Archiv

en: Volume/Storage Container
de: Lagerbehälter

en: Folio Number
de: Folio Nummer

en: Newspaper
de: Zeitung

en: Issue Date
de: Datum der Ausgabe

en: Date Accessed
de: Zugriffsadtum

en: Published Source
de: Veröffentlichung der Quelle

en: International Title
de: Internationaler Titel

en: International Author
de: Internationaler Autor

en: Assignee
de: Beauftragten

en: Patent Version Number
de: Patent-Versionsnummer

en: Application Number
de: Anwendung-Nummer

en: International Patent Number
de: Internationale Patent Nummer

en: Patent Type
de: Patent-Typ

en: Patent Number
de: Patent-Nummer

en: Priority Numbers
de: Vorrangnummern

en: Designated States
de: Zugewiesene Zustände

en: Attorney/Agent
de: Rechtsanwalt/Agent

en: Legal Status
de: Rechtlicher Status

en: Communication Number
de: Meldungsnummer

en: Code Number
de: Gesetzesnummer

en: Statute Number
de: Statutennummer

en: Public Law Number
de: Öffentliches Gesetz Nummer

en: Date Enacted
de: Datum des Inkrafttretens

en: Academic Department
de: Akademischer Bereich

en: Advisor
de: Berater

en: Degree
de: Grad

en: Thesis Type
de: Art der Abschlussarbeit

en: Access Year
de: Zugriffsjahr

en: Last Update Date
de: Datum der letzten Aktualisierung

en: Type of Medium
de: Typ des Mediums

en: Secondary Author
de: Zweitautor

en: Tertiary Author
de: Drittautor

en: Subsidiary Author
de: Nebenautor

en: Corporate Author
de: Institutioneller Autor

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Add style
de: Stil hinzufügen

en: Preview before submitting
de: Vorschau vor dem Speichern

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
de[0]: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese Einträge wirklich löschen?

en: Revision log message
de: Revisionsprotokollnachricht

en: Identifiers
de: Kennungen

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Contributor
de: Autor

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Tertiary
de: Drittes

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Asc
de: Aufsteigend

en: - Default -
de: - Standard -

en: @label:delta
de: @label:Delta

en: Updated time
de: Aktualisierungszeit

en: - No value -
de: - Kein Wert -

en: Revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Briefly describe the changes you have made.
de: Die vorgenommenen Änderungen kurz beschreiben.

en: Reference type
de: Referenztyp

en: %type_name: View revisions
de: %type_name: Revisionen anzeigen

en: %type_name: Revert revisions
de: %type_name: Revisionen zurücksetzen

en: %type_name: Delete revisions
de: %type_name: Revisionen löschen

en: The time that the current revision was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem die aktuelle Revision erstellt wurde.

en: The user ID of the author of the current revision.
de: Die Benutzerkennung des Autors der aktuellen Revision.

en: Add reference
de: Referenz hinzufügen

en: Populate
de: Befüllen

en: Allowed types: @extensions.
de: Erlaubte Dateitypen: @extensions.

en: Whether a new revision should be created by default
de: Ob eine neue Revision standardmäßig erstellt werden soll

en: URL ID
de: URL-ID

en: Leave preview?
de: Vorschau verlassen?

en: Leave preview
de: Vorschau verlassen

en: Leaving the preview will cause unsaved changes to be lost. Are you sure you want to leave the preview?
de: Wenn Sie die Vorschau verlassen, gehen nicht gespeicherte Änderungen verloren. Möchten Sie die Vorschau wirklich verlassen?

en: CTRL+Left click will prevent this dialog from showing and proceed to the clicked link.
de: Strg-Linkklick verhindert dass dieser Dialog angezeigt wird und geht auf den angeklickten Link.

en: The username of the content author.
de: Der Benutzername des Autors.

en: Label: @label
de: Beschriftung: @label

en: The time that the entity was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Entität erstellt wurde.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Delete references
de: Referenzen löschen

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label gelöscht.

en: Revision create time
de: Erstellungsdatum der Revision

en: Default revision
de: Standardrevision

en: Download export file
de: Exportdatei herunterladen

en: A boolean indicating the published state.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob ein Inhalt veröffentlicht ist oder nicht.

en: Are you sure you want to merge @source to @target?
de: Möchten Sie @source und @target wirklich zusammenführen?

en: Are you sure you want to merge these @entity_type_label?
de: Möchten Sie @entity_type_label wirklich zusammenführen?

en: A flag indicating whether this was a default revision when it was saved.
de: Eine Kennzeichnung, die angibt, ob dies die Standardrevision zum Zeitpunkt des Speicherns war oder nicht.

en: Maximum number of autocomplete suggestions.
de: Maximale Anzahl an Autovervollständigungsvorschlägen.

en: Installed/Updated the entity type(s): @entity_type_ids
de: Installierte/aktualisierte Entitätstypen: @entity_type_ids
