Aspiration (1.1.5) - en to de translation catalogue (248 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Content
de: Inhalt

en: Description
de: Beschreibung

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: Password
de: Passwort

en: Weight
de: Gewichtung

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Help
de: Hilfe

en: Text Color
de: Schriftfarbe

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Web Server
de: Webserver

en: Database
de: Datenbank

en: Footer
de: Fußzeile

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Content Top
de: Inhaltsanfang

en: Content Bottom
de: Inhalt unten

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Installed
de: Installiert

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: New
de: Neu

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Forest Green
de: Waldgrün

en: Deep Ocean
de: Tiefer Ozean

en: Rounded corners
de: Abgerundete Ecken

en: Header Top
de: Kopfzeile oben

en: Header Bottom
de: Kopfzeile unten

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Memory limit
de: Speicherbegrenzung

en: Sidebar Left
de: Seitenleiste Links

en: Sidebar Right
de: Seitenleiste Rechts

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Page Header
de: Kopfzeile

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Front Page Slideshow
de: Slideshow auf der Startseite

en: Button style
de: Button-Stil

en: mobile
de: mobil

en: Platform
de: Plattform

en: Header Top Left
de: Kopfzeile oben links

en: Header Top Right
de: Kopfzeile oben rechts

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Search form
de: Suchformular

en: No modules are available to uninstall.
de: Keine Module zum Deinstallieren verfügbar.

en: wide
de: breit

en: @label URL
de: URL @label

en: « First
de: « Erste

en: Last »
de: Letzte »

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Ruby Red
de: Rubinrot

en: Sunset Orange
de: Sonnenuntergang-Orange

en: User menu
de: Benutzermenü

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Search Box
de: Suchfeld

en: Header right
de: Kopfzeile rechts

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Footer Top
de: Fußzeile oben

en: Social Links
de: Social-Media-Links

en: Text Formats
de: Textformate

en: Local Fonts
de: Lokale Schriftarten

en: Show slideshow
de: Slideshow anzeigen

en: Last Cron Run
de: Letzter Cronlauf

en: Add one more
de: Einen weiteren hinzufügen

en: Slide Image
de: Slider-Bild

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Branding text
de: Branding-Text

en: Check this option to show Slideshow in front page. Uncheck to hide.
de: Slideshow auf der Startseite anzeigen.

en: You can change the description and URL of each slide in the following Slide Setting fieldsets.
de: Für jedes Bild der Slideshow können unterhalb die Beschreibung und URL angepasst werden.

en: Slide Description
de: Slide-Beschreibung

en: Drupal Version
de: Drupal-Version

en: Social Media Links in Footer
de: Social-Media-Links in der Fußzeile

en: Footer Logo
de: Logo in der Fußzeile

en: Slide Headline
de: Slide-Titel

en: Primary menu
de: Hauptmenü

en: Footer First Column
de: Fußzeile erste Spalte

en: Footer Second Column
de: Fußzeile zweite Spalte

en: Footer Third Column
de: Fußzeile dritte Spalte

en: Olive Green
de: Olivgrün

en: Custom Logo
de: Benutzerdefiniertes Logo

en: Global CSS
de: Globales CSS

en: Arrow Color
de: Pfeilfarbe

en: Site branding
de: Branding der Website

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Es wurden noch keine Inhaltstypen erstellt. Auf der Seite <a href="@create_content">Inhaltstypen</a> können neue Inhaltstypen hinzugefügt werden.

en: Username or email address
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Slate Blue
de: Schieferblau

en: First page
de: Erste Seite

en: Page @items.current
de: Seite @items.current

en: narrow
de: schmal

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Requires: @module-list
de: Benötigt: @module-list

en: Required by: @module-list
de: Erforderlich für: @module-list

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
de: Systemname: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
de[0]: Das Modul @module.module_name kann aus folgendem Grund nicht deinstalliert werden:
de[1]: Das Modul @module.module_name kann aus folgenden Gründen nicht deinstalliert werden:

en: Footer Copyright Text
de: Fußzeile Copyright-Text

en: Font Awesome Icons
de: Font Awesome-Symbole

en: General System Information
de: Allgemeine Systeminformationen

en: Go to page @key
de: Gehe zu Seite @key

en: Enable Back To Top
de: Zurück zum Seitenanfang aktivieren

en: Theme Color Settings
de: Themenfarbeneinstellungen

en: Site Branding
de: Website-Branding

en: Toggle tabs as a menu
de: Tabs als Menü anzeigen.

en: Back To Top Button
de: Zurück zum Anfang

en: Homepage Content Top
de: Startseite Inhalt Oben

en: Homepage Content Bottom
de: Homepage-Inhalt unten

en: Footer Fourth Column
de: Fußzeile vierte Spalte

en: Footer Bottom Left
de: Fußzeile unten links

en: Footer Bottom Right
de: Fußzeile unten rechts

en: Footer Bottom Last
de: Fußzeile unten

en: Hidden Blocks
de: Versteckte Blöcke

en: Slide URL Text
de: URL-Text einfügen

en: Business Hours
de: Öffnungszeiten

en: Bootstrap Icons
de: Bootstrap-Symbole

en: You can add or remove slider content using both button.
de: Sie können mit beiden Schaltflächen Slider-Inhalte hinzufügen oder entfernen.

en: remove last one
de: letztes entfernen

en: Entetr your email address
de: Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein

en: Bootstrap From Local
de: Bootstrap von lokalem Server

en: Bootstrap From Libraries
de: Bootstrap aus Bibliotheken

en: Global Icons
de: Globale Symbole

en: Google Material Icons
de: Google Material-Symbole

en: Fontawesome Icons Library
de: Fontawesome-Symbolbibliothek

en: Global Style
de: Globaler Stil

en: FA Local
de: FA Lokal

en: Aspiration Theme Settings
de: Aspiration-Design-Einstellungen

en: Select the Bootstrap library source for your site. Choose "None" to turn off Bootstrap, or pick from CDN, Local, or Libraries for various integration options.
de: Wählen Sie die Bootstrap-Bibliotheksquelle für Ihre Website aus. Wählen Sie „Keine“, um Bootstrap zu deaktivieren, oder wählen Sie aus CDN, Lokal oder Bibliotheken für verschiedene Integrationsoptionen.

en: Bootstrap Version (CDN)
de: Bootstrap-Version (CDN)

en: Choose the Bootstrap version to use when loading from a CDN or local source. This setting is available only if "Bootstrap from CDN or Local" is selected as the library source.
de: Wählen Sie die Bootstrap-Version aus, die beim Laden aus einem CDN oder einer lokalen Quelle verwendet werden soll. Diese Einstellung ist nur verfügbar, wenn „Bootstrap aus CDN oder lokal“ als Bibliotheksquelle ausgewählt ist.

en: Bootstrap Version (Local)
de: Bootstrap-Version (lokal)

en: Bootstrap Container Type
de: Bootstrap-Containertyp

en: Container - Fixed Width
de: Container – Feste Breite

en: Container Fluid - Full Width
de: Container-Flüssigkeit – volle Breite

en: Select the Bootstrap container type for your layout. "Container – Fixed Width" offers a responsive layout with set widths, while "Container Fluid – Full Width" stretches the layout to fit the full width of the screen.
de: Wählen Sie den Bootstrap-Containertyp für Ihr Layout aus. „Container – Feste Breite“ bietet ein responsives Layout mit festgelegten Breiten, während „Container Fluid – Volle Breite“ das Layout auf die gesamte Breite des Bildschirms ausdehnt.

en: Enable Sticky Header
de: Sticky Header aktivieren

en: Make the header sticky on scroll.
de: Header beim Scrollen fixieren.

en: Default Fonts
de: Standardschriftarten

en: Choose a local font for your site. "Default Fonts" will use system fonts, while the other options allow for a more customized look.
de: Wählen Sie eine lokale Schriftart für Ihre Website aus. „Standardschriftarten“ verwendet Systemschriftarten, während die anderen Optionen ein individuelleres Erscheinungsbild ermöglichen.

en: Select a Google Font to enhance your site’s typography. This option allows you to choose from a variety of popular web fonts.
de: Wählen Sie eine Google-Schriftart aus, um die Typografie Ihrer Website zu verbessern. Mit dieser Option können Sie aus einer Vielzahl beliebter Web-Schriftarten auswählen.

en: Select one or more icon libraries to use throughout your site. Icons can enhance user experience and visual appeal.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Symbolbibliotheken aus, die Sie auf Ihrer gesamten Website verwenden möchten. Symbole können die Benutzererfahrung verbessern und die visuelle Attraktivität steigern.

en: Choose the version of Font Awesome icons to load. "FA Local" uses local files, while "FA CDN" loads icons from a content delivery network for improved performance.
de: Wählen Sie die Version der Font Awesome-Symbole, die geladen werden soll. „FA Local“ verwendet lokale Dateien, während „FA CDN“ Symbole aus einem Content Delivery Network lädt, um die Leistung zu verbessern.

en: Add your custom CSS rules here to apply global styles to your site. This allows for further customization beyond the provided options. Make sure to include valid CSS syntax for effective styling.
de: Fügen Sie hier Ihre benutzerdefinierten CSS-Regeln hinzu, um globale Stile auf Ihre Website anzuwenden. Dies ermöglicht eine weitere Anpassung über die bereitgestellten Optionen hinaus. Achten Sie darauf, eine gültige CSS-Syntax für eine effektive Gestaltung zu verwenden.

en: No rounded corners
de: Keine abgerundeten Ecken

en: Choose the button style. "Rounded corners" gives buttons a softer, more modern look, while "No rounded corners" provides a more traditional square button style.
de: Choose the button style. "Rounded corners" gives buttons a softer, more modern look, while "No rounded corners" provides a more traditioneller quadratischer Knopfstil.

en: Show Top Header
de: Oberen Kopfzeilenbereich anzeigen

en: Enable this option to display the top header section on your site. Uncheck to hide it.
de: Aktivieren Sie diese Option, um den oberen Kopfbereich auf Ihrer Website anzuzeigen. Deaktivieren Sie sie, um ihn auszublenden.

en: Top Header Address
de: Adresse im oberen Bereich der Kopfzeile

en: Enter the address to be displayed in the top header.
de: Geben Sie die Adresse ein, die in der Kopfzeile angezeigt werden soll.

en: Top Header Email
de: Die E-Mail-Adresse in der Kopfzeile

en: Provide the email address for contact information in the top header.
de: Geben Sie die E-Mail-Adresse für die Kontaktinformationen in der oberen Kopfzeile an.

en: Top Header Link 1
de: Oberer Kopfzeilen-Link 1

en: Top Header Link 1 Title
de: Oberer Header-Link 1 Titel

en: Set the title for the first link in the top header.
de: Legen Sie den Titel für den ersten Link in der oberen Kopfzeile fest.

en: Top Header Link 1 URL
de: URL des obersten Kopfzeilenlinks 1

en: Enter the URL for the first link in the top header.
de: Geben Sie die URL für den ersten Link in der oberen Kopfzeile ein.

en: Top Header Link 2
de: Oberer Header-Link 2

en: Top Header Link 2 Title
de: Oberer Header-Link 2 Titel

en: Set the title for the second link in the top header.
de: Legen Sie den Titel für den zweiten Link in der oberen Kopfzeile fest.

en: Top Header Link 2 URL
de: Top-Header-Link 2 URL

en: Enter the URL for the second link in the top header.
de: Geben Sie die URL für den zweiten Link in der oberen Kopfzeile ein.

en: Top Header Social Media Links Prefix
de: Oberer Header Social-Media-Links Präfix

en: Specify a prefix (e.g., "Follow us on") for the social media links.
de: Geben Sie ein Präfix (z. B. „Folgen Sie uns auf“) für die Social-Media-Links an.

en: Select Social Media Platforms
de: Soziale Medienplattformen auswählen

en: Select the social media platforms to display in the top header.
de: Wählen Sie die Social-Media-Plattformen aus, die in der oberen Kopfzeile angezeigt werden sollen.

en: Header Sidebar Icon Position
de: Position des Symbols in der Kopfzeile der Seitenleiste

en: No Header Sidebar
de: Keine Seitenleiste in der Kopfziele

en: Choose the position of the sidebar icon in the header. Select "No Header Sidebar" to disable the icon.
de: Wählen Sie die Position des Seitenleisten-Symbols in der Kopfzeile. Wählen Sie „Keine Kopfzeile Seitenleiste“, um das Symbol auszublenden.

en: Dark header
de: Dunkle Kopfzeile

en: Enable this option to apply a dark color scheme to the header.
de: Aktivieren Sie diese Option, um ein dunkles Farbschema auf die Kopfzeile anzuwenden.

en: Menu Sidebar Text
de: Text in der Seitenleiste

en: Enter the text to be displayed in the sidebar. This will appear only if a sidebar icon is selected.
de: Geben Sie den Text ein, der in der Seitenleiste angezeigt werden soll. Dieser wird nur angezeigt, wenn ein Seitenleisten-Symbol ausgewählt ist.

en: Select the social media platforms you want to display alongside the sidebar text. This option is visible only if a sidebar icon is selected.
de: Wählen Sie die Social-Media-Plattformen aus, die neben dem Sidebar-Text angezeigt werden sollen. Diese Option ist nur sichtbar, wenn ein Sidebar-Symbol ausgewählt ist.

en: Mobile Nav Display Search Form
de: Suchformular in Navigationsanzeige auf Mobilgerätgen

en: Enable this option to display a search form in the mobile navigation menu.
de: Aktivieren Sie diese Option, um ein Suchformular im mobilen Navigationsmenü anzuzeigen.

en: Slide Subtitle
de: Sekundäre Überschrift des Selders

en: Show preloader text
de: Preloader-Text anzeigen

en: Check this box to display preloader text on page load.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um beim Laden der Seite einen Preloader-Text anzuzeigen.

en: Use custom preloader css
de: Benutzerdefiniertes Preloader-CSS verwenden

en: Check this box to custom preloader css.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um das Preloader-CSS anzupassen.

en: Preloader text
de: Text zur Anzeige im Preloader

en: Enter the preloader text
de: Geben Sie den Preloader-Text ein

en: Select the color of the preloader text. Default: #000000
de: Wählen Sie die Farbe des Preloader-Textes aus. Standard: #000000

en: Text Stroke Color
de: Text-Strichfarbe

en: Select the color of the preloader text shadow (@color). Default: #FFFFFF4D
de: Wählen Sie die Farbe des Preloader-Textschattens (@color). Standard: #FFFFFF4D

en: Select the background color for the preloader. Default #000038
de: Wählen Sie die Hintergrundfarbe für den Preloader aus. Standardwert: #000038

en: Check this box to display the back to top button.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um die Schaltfläche „Zurück zum Seitenanfang“ anzuzeigen.

en: Use custom back to top css
de: Benutzerdefiniertes CSS für „Zurück zum Anfang“ verwenden

en: Color of the arrow icon. Default: #29abe2
de: Farbe des Pfeilsymbols. Standard: #29abe2

en: Circle Path Color
de: Randfarbe des Kreises

en: Color of the circular path. Default: #000038
de: Farbe des kreisförmigen Pfades. Standard: #000038

en: Footer Logo Type
de: Typ des Fußzielenlogos

en: Default Site Logo
de: Standard-Website-Logo

en: Choose how you want the logo to appear in the footer. Select "None" if you prefer to have no logo at all.
de: Wählen Sie aus, wie das Logo in der Fußzeile angezeigt werden soll. Wählen Sie „Keine“, wenn Sie kein Logo wünschen.

en: Custom Footer Logo
de: Benutzerdefiniertes Fußzeilenlogo

en: Upload a custom logo to be displayed in the footer. This option is available only if "Custom Logo" is selected as the logo type.
de: Laden Sie ein benutzerdefiniertes Logo hoch, das in der Fußzeile angezeigt werden soll. Diese Option ist nur verfügbar, wenn „Benutzerdefiniertes Logo“ als Logotyp ausgewählt ist.

en: Upload your custom footer logo here. Accepted formats are JPG, JPEG, GIF, and PNG. The logo will be stored in the specified directory.
de: Laden Sie hier Ihr individuelles Fußzeilenlogo hoch. Akzeptierte Formate sind JPG, JPEG, GIF und PNG. Das Logo wird im angegebenen Verzeichnis gespeichert.

en: Footer Contact Information
de: Fußzeile Kontaktinformationen

en: Provide the details that you want to show in the footer, such as contact title, location, and business hours.
de: Geben Sie die Details an, die Sie in der Fußzeile anzeigen möchten, z. B. Kontaktbezeichnung, Standort und Geschäftszeiten.

en: Show Footer Contact Information
de: Fußzeile anzeigen Kontaktinformationen

en: Check this box to display your contact information in the footer.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um Ihre Kontaktinformationen in der Fußzeile anzuzeigen.

en: Footer Contact Section Title
de: Überschrift des Abschnitts Kontakt in der Fußzeile

en: Footer Location
de: Standortangabe in der Fußzeile

en: Footer Contact Details
de: Kontaktdaten in der Fußzeile

en: Enter the details for this field, or leave it blank to hide this field.
de: Geben Sie die Details für dieses Feld ein oder lassen Sie es leer, um dieses Feld auszublenden.

en: Enter the copyright text that will appear in the footer. You can use the token [current_year] to display the current year automatically. Additionally, you can include HTML elements, such as &lt;a&gt; tags, for links.
de: Geben Sie den Copyright-Text ein, der in der Fußzeile angezeigt werden soll. Mit dem Token [current_year] können Sie das aktuelle Jahr automatisch anzeigen lassen. Zusätzlich können Sie HTML-Elemente wie &lt;a&gt;-Tags für Links einfügen.

en: Select the social media links you want to display in the footer.
de: Wählen Sie die Social-Media-Links aus, die Sie in der Fußzeile anzeigen möchten.

en: Select Color Theme
de: Farbthema auswählen

en: Choose a color theme for your site, or select "Custom" to customize the color palette.
de: Wählen Sie ein Farbschema für Ihre Website oder wählen Sie „Benutzerdefiniert“, um die Farbpalette anzupassen.

en: Default: <code>@default</code>
de: Standard: <code>@default</code>

en: Warm Desert
de: Warme Wüste

en: Berry Purple
de: Beerenpurpur

en: Coastal Blue
de: Küstenblau

en: Midnight Tech
de: Mitternachts-Technik

en: Golden Amber
de: Goldener Bernstein

en: Lavender Dream
de: Lavendeltraum

en: Emerald Isle
de: Smaragdinsel

en: Nordic Frost
de: Nordischer Frost

en: Rose Gold
de: Roségold

en: Matcha Green
de: Matcha Grün

en: Indigo Night
de: Indigo-Nacht

en: Coral Sunset
de: Korallen-Sonnenuntergang

en: Autumn Harvest
de: Herbsternte

en: Turquoise Bay
de: Türkisbucht

en: Midnight Sapphire
de: Mitternachtssaphir

en: Carbon Elegance
de: Kohlenstoff-Eleganz

en: Crimson Elegance
de: Purpurrote Eleganz

en: Electric Violet
de: Elektrisches Violett

en: Aquamarine Breeze
de: Aquamarin-Brise

en: Amber Glow
de: Bernsteinglühen

en: Urban Concrete
de: Städtischer Beton

en: Moroccan Spice
de: Marokkanische Gewürze

en: <p><strong>Aspiration</strong> is a lightweight, mobile-optimized base theme for Drupal 10 and 11, developed by <a href="https://www.drupal.org/u/sujan-shrestha" target="_blank">Sujan Shrestha</a>. Built on Bootstrap, it offers a responsive, mobile-first layout with customizable regions, perfect for developers and users who are familiar with setting up themes and utilizing theme functionality to build modern, scalable websites.<br><a href="https://www.drupal.org/project/aspiration" target="_blank">Project Page</a></p>
de: <p><strong>Aspiration</strong> ist ein leichtgewichtiges, für Mobilgeräte optimiertes Basistheme für Drupal 10 und 11, entwickelt von <a href="https://www.drupal.org/u/sujan-shrestha" target="_blank">Sujan Shrestha</a>. Es basiert auf Bootstrap und bietet ein responsives, mobiloptimiertes Layout mit anpassbaren Bereichen, ideal für Entwickler und Nutzer, die mit der Einrichtung von Themes und der Nutzung von Theme-Funktionen zum Erstellen moderner, skalierbarer Websites vertraut sind. <br><a href="https://www.drupal.org/project/aspiration" target="_blank">Projektseite</a></p>

en: Menu Sidebar Content
de: Inhalt der Seitenleiste

en: Aspiration settings
de: Einstellungen des Theme Aspiration
