Smart Digital – Iris D8 DevPortal (8.x-1.8) - en to de translation catalogue (468 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Register
de: Registrieren

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Subscribers
de: Abonnenten

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: Article
de: Artikel

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: Resources
de: Ressourcen

en: Developers
de: Entwickler

en: File
de: Datei

en: Login
de: Anmelden

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Use count
de: Verwendungsanzahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Password
de: Passwort

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Container
de: Ordner

en: Feed
de: Newsfeed

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Preview
de: Vorschau

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Archive
de: Archiv

en: Icon
de: Symbol

en: Filename
de: Dateiname

en: Menu
de: Menü

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Icons
de: Symbole

en: Components
de: Komponenten

en: Attachment
de: Anhang

en: Issue
de: Ausgabe

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: Picture
de: Bild

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Email
de: E-Mail

en: Files
de: Dateien

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt

en: Question
de: Frage

en: Answer
de: Antwort

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: Footer
de: Fußzeile

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Severity
de: Schweregrad

en: Fields
de: Felder

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Up
de: Nach oben

en: Medium
de: Mittel

en: Plain text
de: Klartext

en: Desc
de: Absteigend

en: Colors
de: Farben

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Role
de: Rolle

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Users
de: Benutzer

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen derzeit Wartungsarbeiten auf @site durch und werden in Kürze wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Anonymous
de: Gast

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Sort Criteria
de: Sortierkriterium

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Sort by
de: Sortierung

en: Full
de: Vollständig

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Member for
de: Mitglied seit

en: Topics
de: Themen

en: Posts
de: Beiträge

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: White
de: Weiß

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Author Name
de: Name des Autors

en: Read More
de: Weiterlesen

en: Glossary
de: Glossar

en: Link color
de: Link-Farbe

en: New
de: Neu

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Published comments
de: Veröffentlichte Kommentare

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Next page
de: Nächste Seite

en: medium
de: mittel

en: Anonymous user
de: Gast

en: Apply
de: Anwenden

en: small
de: klein

en: large
de: groß

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Used in
de: Verwendet in

en: Permission
de: Berechtigung

en: Audio file
de: Audiodatei

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Newsletters
de: Newsletter

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
de: Ein Benutzer gilt für diesen Zeitraum als „online“, nachdem er das letzte Mal eine Seite betrachtet hat.

en: Offset
de: Versatz

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: About
de: Über

en: Publish content
de: Inhalt veröffentlichen

en: Unpublish comment
de: Kommentar zurücknehmen

en: Block type
de: Blocktyp

en: Signup
de: Registrieren

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Forgot Password?
de: Passwort vergessen?

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Tables
de: Tabellen

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Light
de: Hell

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: Email: Plain
de: E-Mail: Nur-Text

en: Email: HTML
de: E-Mail: HTML

en: Frontpage
de: Startseite

en: Delete comment
de: Kommentar löschen

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Posted in
de: Erstellt in

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Primary
de: Primär

en: Search index
de: Suchindex

en: Video file
de: Video-Datei

en: Publish comment
de: Kommentar veröffentlichen

en: Secondary
de: Zweites

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Compact
de: Kompakt

en: Who's new
de: Neue Benutzer

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Blue Lagoon (default)
de: Blaue Lagune (Standard)

en: Personal contact form
de: Persönliches Kontaktformular

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: Who's online
de: Wer ist online

en: « First
de: « Erste

en: Last »
de: Letzte »

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: Slate
de: Schiefer

en: Author name
de: Name des Autors

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Delete content
de: Inhalt löschen

en: All content
de: Alle Inhalte

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Full comment
de: Vollständiger Kommentar

en: Save comment
de: Kommentar speichern

en: Unapproved comments
de: Nicht freigegebene Kommentare

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Recent content
de: Neuester Inhalt

en: Unpublish content
de: Veröffentlichung des Inhalts zurücknehmen

en: Make content sticky
de: Inhalt anpinnen (oben in Listen)

en: Make content unsticky
de: Inhalt nicht mehr anpinnen

en: Promote content to front page
de: Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Remove content from front page
de: Inhalt von der Startseite entfernen

en: Save content
de: Inhalt speichern

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: Taxonomy term page
de: Seite des Taxonomiebegriffs

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
de: Ein Admin hat einen Account für dich angelegt auf [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: Video URL
de: Video-URL

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
de: Benutzen Sie <em>Artikel</em> für zeitkritische Inhalte wie Nachrichten, Pressemeldungen oder Blogeinträge.

en: Stop sending
de: Versand abbrechen

en: Main background
de: Haupthintergrund

en: Sidebar background
de: Hintergrund der Seitenleiste

en: Sidebar borders
de: Rahmen der Seitenleiste

en: Footer background
de: Hintergrund der Fußzeile

en: Plum
de: Pflaume

en: Header background
de: Hintergrund der Kopfzeile

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Title and slogan
de: Titel und Slogan

en: Firehouse
de: Feuerwehrhaus

en: Ice
de: Eis

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: Text Formats
de: Textformate

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: Dark
de: Dunkel

en: Sidebar Position
de: Position der Seitenleiste

en: Detailed question
de: Frage (detailliert)

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Frequently asked questions
de: Häufig gestellte Fragen (FAQ)

en: Email: HTML text alternative
de: E-Mail: HTML Text Alternative

en: Wide
de: Breit

en: Icon set
de: Icon Sammlung

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: About us
de: Über uns

en: Header background top
de: Kopfzeilenhintergrund oben

en: Header background bottom
de: Kopfzeilenhintergrund unten

en: Node operations bulk form
de: Massenberarbeitungsformular für Inhalte

en: With selection
de: Mit Auswahl

en: Bootstrap Settings
de: Bootstrap-Einstellungen

en: Navbar
de: Navigationsleiste

en: Navbar Position
de: Position der Navigationsleiste

en: Select your Navbar position.
de: Position der Navigationsleiste auswählen.

en: Fixed Top
de: Oben fixiert

en: Fixed Bottom
de: Unten fixiert

en: Custom block library
de: Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke

en: Registering module
de: Registrierendes Modul

en: Lists (Views)
de: Listen (Ansichten)

en: Fallback date format
de: Ersatz-Datumsformat

en: File usage
de: Dateinutzung

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Striped
de: Gestreift

en: Bordered
de: Umrahmt

en: Extra Small
de: Sehr klein

en: Default button size
de: Standard-Buttongröße

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Es wurden noch keine Inhaltstypen erstellt. Auf der Seite <a href="@create_content">Inhaltstypen</a> können neue Inhaltstypen hinzugefügt werden.

en: Book outline for @book.title
de: Inhaltsverzeichnis für @book.title

en: Book traversal links for
de: Links für das Blättern im Buch

en: Site header
de: Kopfzeile der Website

en: Default comments
de: Standardkommentare

en: Allows commenting on content
de: Kommentieren des Inhalts erlauben

en: Search result highlighting input
de: Suchergebnis mit Hervorhebung

en: Page @items.current
de: Seite @items.current

en: By @author @time ago
de: Von @author vor @time

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Fluid container
de: Flexibler Container

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Large (480×480)
de: Groß (480x480)

en: Medium (220×220)
de: Mittel (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
de: Miniaturansicht (100x100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
de: D, d.m.Y - H:i

en: HTML Date
de: Datum (HTML)

en: HTML Datetime
de: HTML Datum und Zeit

en: HTML Month
de: Monat (HTML)

en: HTML Time
de: Zeit (HTML)

en: HTML Week
de: Woche (HTML)

en: HTML Year
de: Jahr (HTML)

en: HTML Yearless date
de: Datum ohne Jahr (HTML)

en: Default long date
de: Standard-Datum lang

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
de: l, j. F Y - H:i

en: Default medium date
de: Standard-Datum mittellang

en: Default short date
de: Standard-Datum kurz

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
de: d.m.Y - H:i

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Block the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer sperren

en: Cancel the selected user account(s)
de: Die ausgewählten Benutzerkonten löschen

en: Unblock the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste an, z.B.: Amsterdam, Mexico City, "Berlin, Hamburg"

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
de: Du möchtest deinen Account [user:display-name] auf [site:name] löschen?

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
de: Du hast dein Passwort für [site:name] vergessen?

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
de: Willkommen [user:display-name] auf [site:name]!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
de: Freischaltung des Accounts [user:display-name] auf [site:name] erforderlich

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde freigeschaltet!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gesperrt!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gelöscht

en: Links related to the active user account
de: Links im Bezug auf das aktive Benutzerkonto

en: Administrative task links
de: Links für administrative Aufgaben

en: Site information links
de: Links zu Website-Informationen

en: Site section links
de: Das Hauptmenü mit mindestens allen Einstiegsseiten

en: User tool links, often added by modules
de: Links zu Benutzerwerkzeugen, meist von Modulen hinzugefügt

en: Send status
de: Versandstatus

en: Send newsletter issue
de: Newsletter-Ausgabe versenden

en: Find and manage custom blocks.
de: Benutzerdefinierte Blöcke finden und verwalten.

en: Recent comments.
de: Neueste Kommentare.

en: Find and manage files.
de: Dateien suchen und verwalten.

en: All content, by month.
de: Gesamter Inhalt, nach Monaten

en: Recent content.
de: Neuer Inhalt.

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: All content, by letter.
de: Gesamter Inhalt, alphabetisch

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
de: Inhalt, der zu einem bestimmten Taxonomie-Begriff gehört.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
de: Zeigt eine Liste der neuesten Benutzerkonten der Website.

en: Who's online block
de: Wer-ist-online-Block

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
de: Zeigt die Benutzernamen der zuletzt aktiven Benutzer und die Gesamtzahl der aktiven Benutzer.

en: View edit page
de: Bearbeiten-Seite anzeigen

en: Max 1300x1300
de: Max. 1300x1300

en: Max 2600x2600
de: Max. 2600x2600

en: Max 325x325
de: Max. 325x325

en: Max 650x650
de: Max. 650x650

en: Narrow
de: Schmal

en: Files overview
de: Dateiübersicht

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
de: Informationen zur Nutzung der Datei {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Welcome to [site:name]
de: Willkommen bei [site:name]

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: A list of new users
de: Eine Liste der neuen Benutzer

en: There are currently @total users online.
de: Momentan sind @total Benutzer online.

en: There are currently 0 users online.
de: Momentan sind keine Benutzer online.

en: A list of users that are currently logged in.
de: Eine Liste der derzeit angemeldeten Benutzer.

en: Manage view settings
de: Ansichtseinstellungen verwalten

en: View or edit the configuration.
de: Konfiguration anzeigen oder bearbeiten.

en: Displays in this view
de: Anzeigen in dieser Ansicht

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
de: Eine Anzeige ist eine Möglichkeit, die Ergebnisse auszugeben, z. B. als Seite oder Block. Eine Ansicht kann mehrere Anzeigen enthalten, die hier aufgelistet sind. Die aktive Anzeige wird hervorgehoben.

en: View administration
de: Ansichtverwaltung

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
de: Führen Sie Verwaltungsaufgaben aus, einschließlich dem Hinzufügen einer Beschreibung und dem Duplizieren einer Ansicht. Klicken Sie auf den Dropdown-Button, um die verfügbaren Optionen anzuzeigen.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
de: Wählen Sie, wie die Ergebnisse ausgegeben werden sollen. Wählen Sie z. B. <em>Inhalt</em>, um jedes Element vollständig auszugeben, wobei Sie Ihre konfigurierten Anzeigeeinstellungen verwenden. Oder wählen Sie <em>Felder</em>, um nur bestimmte Felder für jedes Ergebnis auszugeben. Zusätzliche Formate können durch die Installation von Modulen, die Drupal's Basisfunktionalität <em>erweitern</em>, hinzugefügt werden.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
de: Wenn diese Ansicht Felder verwendet, werden diese hier aufgelistet. Sie können auf ein Feld klicken, um es zu konfigurieren.

en: Filter your view
de: Ansicht filtern

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
de: Fügen Sie Filter hinzu, um die Ergebnisse in der Ausgabe einzuschränken. Um z. B. nur Inhalte anzuzeigen, die <em>veröffentlicht</em> sind, würden Sie einen Filter für <em>Veröffentlicht</em> hinzufügen und <em>Ja</em> auswählen.

en: Filter actions
de: Filteraktionen

en: Add, rearrange or remove filters.
de: Filter hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
de: Die Reihenfolge steuern, in der die Ergebnisse ausgegeben werden. Auf eine aktive Sortierregel klicken, um diese zu konfigurieren.

en: Sort actions
de: Sortieraktionen

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
de: Sortierregeln hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Show a preview of the view output.
de: Eine Vorschau der Ansicht anzeigen.

en: Sidebars Position
de: Position der Seitenleisten

en: Both sides
de: Beide Seiten

en: Content Offset
de: Inhaltsversatz

en: 1 Cols
de: 1 Spalte

en: 2 Cols
de: 2 Spalten

en: Sidebar First Layout
de: Layout der ersten Seitenleiste

en: Sidebar First Width
de: Breite der ersten Seitenleiste

en: 3 Cols
de: 3 Spalten

en: 4 Cols
de: 4 Spalten

en: Sidebar First Offset
de: Versatz der ersten Seitenleiste

en: Sidebar Second Layout
de: Layout der zweiten Seitenleiste

en: Sidebar Second Width
de: Breite der zweiten Seitenleiste

en: Sidebar Second Offset
de: Versatz der zweiten Seitenleiste

en: A flexible Booststrap based theme, with many regions and a responsive, mobile-first layout.
de: Ein flexibles Booststrap-basiertes Theme, mit vielen Regionen und einem reaktionsschnellen Layout, das für Mobilgeräte optimiert ist.

en: Bootstrap Barrio settings
de: Boostrap-Barrio-Einstellungen

en: Navbar top position
de: Position der oberen Navigationsleiste

en: Select your navbar top position.
de: Die Position der oberen Navigationsleiste auswählen.

en: Navbar top color
de: Farbe der oberen Navigationsleiste

en: Select a color for links in navbar top.
de: Eine Farbe für Links in der oberen Navigationsleiste auswählen.

en: Navbar top background
de: Hintergrund der oberen Navigationsleiste

en: Select a color for background in navbar top.
de: Hintergrundfarbe für den oberen Teil der Navigationsleiste auswählen.

en: Navbar link color
de: Linkfarbe für die Navigationsleiste

en: Select a color for links in navbar style.
de: Eine Farbe für Links der Navigationsleiste auswählen.

en: Select a color for background in navbar.
de: Hintergrundfarbe für die Navigationsleiste auswählen.

en: Bootstrap Barrio Subtheme
de: Boostrap-Barrio-Subtheme

en: Basic structure for a Bootstrap Barrio SubTheme.
de: Grundstruktur eines Boostrap-Barrio-Subthemes.

en: Bootstrap Barrio Subtheme settings
de: Einstellungen für das Subtheme von Bootstrap Barrio

en: Load library
de: Bibliothek laden

en: Select how to load the Bootstrap Library.
de: Auswählen, wie die Bootstrap-Bibliothek geladen werden soll.

en: Local non minimized (development)
de: Lokale, nicht minimierte Version (Entwicklung)

en: Local minimized (production)
de: Lokale, minimierte Version (Live-Website)

en: Drupal administration theme with modern minimalist design.
de: Ein Verwaltungs-Theme für Drupal mit modernem, minimalistischem Design.

en: Google Fonts Combination
de: Google-Schriftarten-Kombination

en: Sidebar collapse
de: Seitenleiste zusammenklappen

en: System Messages Color Scheme
de: Farbschema der Systemmeldungen

en: Replace standard color scheme for the system mantainance alerts with Google Material Design color scheme
de: Ersetzen Sie die Standardfarbpalette für die Systemwarnungen durch die Farbpalette von Google Material Design

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    Du hast dein Passwort für [site:name] vergessen und möchtest ein neues festlegen? Kein Problem!
    
    Nutze dafür folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Falls Du kein neues Passwort angefordert hast, kannst Du diese Mail ignorieren, der Link wird nach einem Tag ungültig. Solltest Du Fragen haben oder Unterstützung benötigen, kannst Du dich auch an folgende Mailadresse wenden: [site:mail].
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    wir haben auf [site:name] einen Account für dich angelegt. 
    Um deinen Account zu nutzen, musst Du noch dein Passwort festlegen. Dies machst Du, über folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]    
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    danke, dass Du dich auf [site:name] registriert hast. 
    Um deinen Account zu nutzen, musst Du noch dein Passwort festlegen. Dies machst Du, über folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]    
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
de: Hallo [current-user:display-name],
    
    der User [user:display-name] hat einen Account angelegt und bittet darum, diesen freizuschalten.
    
    Klicke hierfür den folgenden Link an:
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    dein Account auf [site:name] wurde freigeschaltet!
    
    Um deinen Account zu nutzen, musst Du noch dein Passwort festlegen. Dies machst Du, über folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]    
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    dein Account auf [site:name] wurde durch unsere Admins gesperrt.
    
    Wenn Du mit unseren Admins Kontakt aufnehmen willst, nutze bitte folgende Mailadresse:
    [site:mail]
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    dein Account auf [site:name] wurde gelöscht.
    
    Danke, dass Du [site:name] genutzt hast! Solltest Du Fragen haben oder Unterstützung benötigen, kannst Du dich auch an folgende Mailadresse wenden: [site:mail].
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: Select size for navbar to collapse.
de: Wählen Sie die Größe, bei der die Navigationsleiste eingeklappt werden soll.

en: Navbar Width Container
de: Navigationsleistenbreiten-Container

en: Check if Navbar width will be inside container or fluid width.
de: Überprüfen Sie, ob die Navigationsleisten-Breite sich innerhalb eines Containers befindet oder eine flexible Breite besitzt.

en: Affix
de: Affix-Effekte

en: Affix Navbar Top
de: Obere Navigationsleiste fixieren

en: Affix navbar top
de: Obere Navigationsleiste fixieren

en: Apply affix effect to the top navbar of the site.
de: Affix-Effekt zur oberen Navigationsleiste der Website hinzufügen.

en: Affix Navbar
de: Navigationsleiste fixieren

en: Affix navbar
de: Navigationsleiste fixieren

en: Apply affix effect to the navbar of the site.
de: Affix-Effekt zur Navigationsleiste der Website hinzufügen.

en: Affix sidebar first
de: Erste Seitenleiste fixieren

en: Apply affix effect to the sidebar first of the site.
de: Affix-Effekt zur ersten Seitenleiste der Website hinzufügen.

en: Affix sidebar second
de: Zweite Seitenleiste fixieren

en: Apply affix effect to the sidebar second of the site.
de: Affix-Effekt zur zweiten Seitenleiste der Website hinzufügen.

en: Scroll Spy
de: Scroll-Spy-Effekt

en: Element for Scroll Spy
de: Element, auf das der Scroll-Spy-Effekt angewendet werden soll

en: A valid jquery Id for the element containing .nav that will behave as scroll spy.
de: Eine gültige jQuery-ID für das Element, das die CSS-Klasse .nav beinhaltet, und die aktuelle Scrollposition auf der Seite anzeigen soll.

en: No subscribers found.
de: Keine Abonnenten gefunden.

en: Newsletter Issue
de: Newsletter-Ausgabe

en: Use <em>Newsletter Issue</em> for newsletters.
de: <em>Newsletter-Ausgabe</em> für Newsletter verwenden.

en: No newsletter issues found.
de: Keine Newsletter-Ausgaben gefunden.

en: Newsletter issues
de: Newsletter-Ausgaben

en: If none is selected you should load the library via Bootstrap Library or manually. If CDN is selected, the library version must be configured on @boostrap_library_link
de: Wenn keine ausgewählt ist, sollten Sie die Bibliothek über die Bootstrap-Bibliothek oder manuell laden. Wenn CDN ausgewählt ist, muss die Bibliotheksversion auf @boostrap_library_link konfiguriert werden.

en: Use <code>.container-fluid</code> class. See : @bootstrap_barrio_link
de: Die CSS-Klasse <code>.container-fluid</code> verwenden. Mehr Informationen : @bootstrap_barrio_link

en: Use <code>.btn-default-outline</code> class. See : @bootstrap_barrio_link
de: Die CSS-Klasse <code>.btn-default-outline</code> verwenden. Mehr Informationen : @bootstrap_barrio_link

en: Sticky Top
de: Oben angeheftet

en: Use local files for reusable media.
de: Lokale Dateien für wiederverwendbare Medien verwenden.

en: Use local images for reusable media.
de: Lokale Bilder für wiederverwendbare Medien verwenden.

en: Find and manage comments.
de: Kommentare finden und verwalten.

en: The approved comments listing.
de: Die Liste veröffentlichter Kommentare.

en: Comments published
de: Kommentare veröffentlicht

en: The unapproved comments listing.
de: Die Liste unveröffentlichter Kommentare

en: Comments unapproved
de: Unveröffentlichte Kommentare

en: There are no custom blocks available.
de: Es sind keine benutzerdefinierten Blöcke verfügbar.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.<br />Lesen Sie das <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/de/docs/user_guide/de/index.html">Benutzerhandbuch</a>, um mehr über das Erstellen von Websites mit Drupal zu erfahren.

en: A locally hosted audio file.
de: Eine lokal gespeicherte Audiodatei.

en: A locally hosted video file.
de: Eine lokal gespeicherte Videodatei.

en: Navbar toggle size
de: Navigationsleiste-Umschaltgröße

en: Navbar Top is Navbar
de: Die obere Navigationsleiste entspricht der Navigationsleiste

en: Check if Navbar Top .navbar class should be added.
de: Auswählen, wenn die CSS-Klasse .navbar zur oberen Navigationsleiste hinzugefügt werden soll.

en: Navbar background
de: Hintergrund für die Navigationsleiste

en: Table cell style
de: Tabellenzellen-Stil

en: Hover efect over table cells
de: Schwebeeffekt über Tabellenzellen

en: Apply Bootstrap table hover effect.
de: Wenden Sie den Bootstrap-Tabellen-Schwebeeffekt an.

en: Table Header Color Scheme
de: Farbschema für den Tabellenkopf

en: Select the table head color scheme
de: Auswahl des Farbschemas für den Tabellenkopf

en: Add the Administrator role to the selected user(s)
de: Rolle Administrator an Auswahl vergeben

en: Remove the Administrator role from the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzern die Rolle Administrator entziehen.

en: Clean wrapper for @description region
de: Klares umgebendes Element für Region @description

en: Classes for @description region
de: CSS-Klassen für die Region @description

en: Convert input submit to button element
de: Wandeln Sie die Absenden-Eingabe in ein Button-Element um.

en: Convert all input submit to button element. There is a known issue with Ajax Exposed Filters, which do not work as the ajax commands expects an input element, no other issues have been detected at the time.
de: Alle Eingaben werden in ein Button-Element umgewandelt. Es gibt ein bekanntes Problem mit dem Benutzer angebotenen Ajax-Filtern, die nicht funktionieren, da die Ajax-Befehle ein Eingabeelement erwarten. Es sind aktuell keine anderen Probleme bekannt.

en: Primary button background
de: Hintergrundfarbe des primären Buttons

en: Primary button hover
de: Primär-Button überfahren

en: Remote video
de: Extern gehostetes Video

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
de: Ein extern gehostetes Video von YouTube oder Vimeo.

en: Button with outline format
de: Button mit Umrissformat

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    danke, dass Du dich auf [site:name] registriert hast. 
    Deine Anmeldung wird momentan von unseren Admins geprüft. Sobald die Überprüfung abgeschlossen ist, erhältst Du eine weitere E-Mail mit Informationen dazu, wie Du dich auf der Website einloggen, dein Passwort festlegen und weitere Angaben in deinem Benutzerkonto machen kannst.
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
de: Archiviert

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
de: Entwurf

[ctx: Workflow state label]
en: Published
de: Veröffentlicht

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
de: Archivieren

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
de: Zurücksetzen auf Entwurf

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
de: Wiederherstellen

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
de: Neuen Entwurf erstellen

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
de: Veröffentlichen
