API Normalization (1.0.0-alpha2) - en to de translation catalogue (338 entries)

en: Title
de: Titel

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Article
de: Artikel

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Priority
de: Priorität

en: Action
de: Aktion

en: Logging
de: Protokollierung

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: ERROR
de: FEHLER

en: Documentation
de: Dokumentation

en: License
de: Lizenz

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Password
de: Passwort

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Place
de: Ort

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Back
de: Zurück

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: url
de: URL

en: Default
de: Standard

en: UPPERCASE
de: GROẞBUCHSTABEN

en: lowercase
de: Kleinschreibung

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Partial
de: Teilweise

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Manage
de: Verwalten

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: results
de: Ergebnisse

en: Event
de: Ereignis

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: name
de: Name

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Components
de: Komponenten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Paths
de: Pfade

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Default Settings
de: Standardeinstellungen

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Error
de: Fehler

en: Contact
de: Kontakt

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Created
de: Erstellt

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Module
de: Modul

en: Never
de: Nie

en: Source URL
de: Quell-URL

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Fields
de: Felder

en: Contains
de: Enthält

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: Success
de: Erfolg

en: Warning
de: Warnung

en: N/A
de: n. v.

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Advanced
de: Erweitert

en: Performance
de: Leistung

en: 1 day
de: 1 Tag

en: Default Value
de: Standardwert

en: State
de: Status

en: email
de: E-Mail

en: Send
de: Senden

en: Owner
de: Eigentümer

en: Method
de: Methode

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Security
de: Sicherheit

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: String
de: Zeichenkette

en: Temperature
de: Temperatur

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Select None
de: Nichts auswählen

en: Exists
de: Vorhanden

en: more...
de: mehr ...

en: description
de: Beschreibung

en: Provider
de: Anbieter

en: Equals
de: Gleich

en: Integer
de: Ganzzahl

en: text
de: Text

en: Expires
de: Läuft ab

en: Operation
de: Aktion

en: Property
de: Eigenschaft

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Validate
de: Überprüfen

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Key
de: Schlüssel

en: Normalize
de: Normalisieren

en: Delimiter
de: Trennzeichen

en: Clear
de: Leeren

en: Result
de: Ergebnis

en: Manual
de: Manuell

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Parameters
de: Parameter

en: Moderate
de: Moderieren

en: To Date
de: „Bis“-Datum

en: Source type
de: Quelltyp

en: author
de: Autor

en: Greater than
de: Größer als

en: Equal to
de: Gleich

en: Less than
de: Kleiner als

en: Workflow Name
de: Arbeitsablauf-Name

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: price
de: Preis

en: Getting Started
de: Erste Schritte

en: Results
de: Ergebnisse

en: duration
de: Dauer

en: View Details
de: Details anzeigen

en: Installed
de: Installiert

en: Metadata
de: Metadaten

en: Filter by status
de: Nach Status filtern

en: address
de: Adresse

en: Product
de: Produkt

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: Changed
de: Geändert

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Testing
de: Testen

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Templates
de: Vorlagen

en: Resume
de: Weiter

en: image
de: Bild

en: Automatic
de: Automatisch

en: Review
de: Überprüfen

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Select
de: Auswählen

en: Copy
de: Kopieren

en: Common
de: Allgemein

en: Base URL
de: Basis-URL

en: Variables
de: Variablen

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Save Configuration
de: Konfiguration speichern

en: Please upload a file.
de: Bitte laden sie eine Datei hoch.

en: Recipe
de: Rezept

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 15 minutes
de: 15 Minuten

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

en: 2 hours
de: 2 Stunden

en: Simple
de: Einfach

en: Complex
de: Komplex

en: No caching
de: Kein Zwischenspeichern

en: Output:
de: Ausgabe:

en: latitude
de: Geografische Breite

en: longitude
de: Geografische Länge

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Log level
de: Protokollevel

en: Debug
de: Debuggen

en: Use
de: Benutzung

en: Examples:
de: Beispiele:

en: Filter by category
de: Nach Kategorie filtern

en: Filter options
de: Filteroptionen

en: Mapping
de: Zuordnung

en: Service
de: Dienst

en: Usage
de: Verwendung

en: Capabilities
de: Fähigkeiten

en: Available
de: Verfügbar

en: Field Mappings
de: Felder Zuordnungen

en: Organization
de: Organisation

en: Output Format
de: Ausgabeformat

en: Send message
de: Nachricht senden

en: Machine name
de: Systemname

en: Data
de: Daten

en: About
de: Über

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: nodes
de: Beiträge

en: Error Handling
de: Fehlerbehandlung

en: Step
de: Schritt

en: Dataset
de: Datensatz

en: Web services
de: Web-Dienste

en: Logic
de: Logik

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Responses
de: Antworten

en: Rating
de: Bewertung

en: Debug mode
de: Debug-Modus

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Time:
de: Zeit:

en: View All
de: Alle anzeigen

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Source Type
de: Quelltyp

en: Analytics
de: Analysen

en: of
de: von

en: Beginner
de: Anfänger

en: Intermediate
de: Medium

en: Test results
de: Testergebnisse

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Boolean
de: Boolesch

en: Other Features
de: Weitere Funktionsmerkmale

en: Bundle
de: Subtyp

en: Methods
de: Methoden

en: Troubleshooting
de: Fehlersuche

en: Size:
de: Größe:

en: Less Than
de: Kleiner als

en: Greater Than
de: Größer als

en: Next step
de: Nächster Schritt

en: Mappings
de: Zuordnungen

en: Delete Mapping
de: Zuordnung löschen

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: Not set
de: Nicht eingerichtet

en: Course
de: Kurs

en: Capability
de: Fähigkeit

en: Providers
de: Anbieter

en: Response:
de: Antwort:

en: Complexity
de: Komplexität

en: And
de: Und

en: Query results
de: Anfrageergebnisse

en: - All -
de: - Alle -

en: availability
de: Verfügbarkeit

en: Resource
de: Ressource (Objekt)

en: Recent Activity
de: Neueste Aktivität

en: Transformations
de: Transformationen

en: Greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Less than or equal to
de: gleich oder weniger

en: Export to CSV
de: In CSV exportieren

en: Ready
de: Fertig

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Target URL
de: Ziel-URL

en: Configured
de: Konfiguriert

en: Queries
de: Anfragen

en: keywords
de: Schlüsselwörter

en: Offer
de: Angebot

en: API Settings
de: API-Einstellungen

en: Execute Query
de: Abfrage ausführen

en: Transform
de: Transformieren

en: Required modules
de: Benötigte Module

en: API Version
de: API-Version

en: Not equal to
de: Nicht gleich

en: Finance
de: Finanzen

en: Batch Size
de: Batch-Größe

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Routing
de: Planung

en: Test failed
de: Test schlug fehl

en: Default Permissions
de: Standardberechtigungen

en: Default provider
de: Standard-Anbieter

en: Taxonomy: @vocab
de: Taxonomie: @vocab

en: Case Type
de: Typ der Aufgabe

en: Saved
de: Gespeichert

en: Endpoint
de: Endpunkt

en: Minimize
de: Minimieren

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: No description available
de: Keine Beschreibung verfügbar

en: Cache Lifetime
de: Cache-Lebensdauer

en: Failure
de: Fehler

en: Schema version
de: Schema-Version

en: Human-readable name
de: Lesbarer Name

en: Actor
de: Akteur

en: Key value
de: Schlüsselwert

en: HTTP method
de: HTTP Methode

en: Default Provider
de: Standarddienstanbieter

en: Source Field
de: Quellen-Feld

en: Field mappings
de: Feldzuordnungen

en: Endpoints
de: Endpunkte

en: Auto-detect
de: Automatische Erkennung

en: File Path
de: Dateipfad

en: Restart
de: Neu starten

en: View Content
de: Inhalt anzeigen

en: HTTP Method
de: HTTP-Methode

en: From Date
de: Vom

en: Show help
de: Hilfe anzeigen

en: Test Results
de: Testergebnisse

en: Timeout (seconds)
de: Zeitlimit (Sekunden)

en: Delete entities
de: Entitäten löschen

en: Explore
de: Entdecken

en: Provider ID
de: Dienstanbieter-ID

en: Error:
de: Fehler:

en: API Path
de: API-Pfad

en: Basic Auth
de: Basic Authentifizierung

en: API Endpoint
de: API-Endpunkt

en: Key name
de: Schlüsselname

en: Organization ID
de: Organisations-ID

en: Target entity type
de: Ziel-Entitätstyp

en: Tour settings
de: Tour-Einstellungen

en: Schema.org Type
de: Schema.org Typ

en: Communication
de: Kommunikation m

en: Entity Type ID
de: Entitätstyp-ID

en: The time that the entity was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Entität erstellt wurde.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Last Used
de: Zuletzt verwendet

en: The time that the rule was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem diese Regel erstellt wurde.

en: Rule Type
de: Regeltyp

en: Step @step
de: Schritt @step

en: Integrations
de: Integrationen

en: Maximum Tokens
de: Maximalanzahl für Token

en: Add Provider
de: Anbieter hinzufügen

en: Operation Type
de: Aktionstyp

en: API endpoint
de: API-Endpunkt

en: Issue queue
de: Issue-Queue

en: Allowed Methods
de: Zulässige Methoden

en: datePublished
de: Veröffentlichungsdatum

en: BlogPosting
de: Blog Beitrag

en: ← Back
de: ← Zurück

en: Authentication Type
de: Authentifizierungstyp

en: inLanguage
de: in Sprache

en: API Bundles
de: API-Subtypen

en: Additional Resources
de: Weiterführende Quellen

en: Tenant
de: Mandant

en: Custom Providers
de: Benutzerdefinierte Anbieter

en: LocalBusiness
de: Ladengeschäft

en: CreativeWork
de: Kreative Arbeit

en: Key Features
de: Schlüsselfunktionen

en: Professional support
de: Professioneller Support

en: Is Empty
de: Ist leer

en: Is Not Empty
de: Ist nicht leer

en: Key location
de: Ort des Schlüssels

en: OpenAI API Key
de: OpenAI API Schlüssel

en: Embeddings
de: Einbettungen

en: AI Assistant
de: KI-Assistent

en: Enable API
de: API aktivieren

en: Provider Configuration
de: Anbieter-Konfiguration

en: AI Providers
de: KI-Anbieter

en: Default Model
de: Standardmodel

en: Estimated time:
de: Geschätzte Dauer:

en: Request timeout in seconds
de: Anfrage-Timeout in Sekunden

en: Request Timeout (seconds)
de: Anfrage-Timeout (Sekunden)

en: AI Suggestions
de: KI-Vorschläge

en: Open AI assistant
de: Offener KI-Assistent
