Entity reference (7.x-1.9) - en to de translation catalogue (125 entries)

en: Content
de: Inhalt

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: Display links
de: Links anzeigen

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Fields
de: Felder

en: Contains
de: Enthält

en: Mode
de: Modus

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Sort by
de: Sortierung

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Search fields
de: Felder durchsuchen

en: Target type
de: Zieltyp

en: Taxonomy index
de: Index der Taxonomie

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
de: Eine kommagetrennte Liste von Argumenten angeben, welche an die Ansicht übergeben werden.

en: Sort direction
de: Sortierrichtung

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Show Title
de: Titel anzeigen

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Geschwindigkeitseinbußen verursachen kann.

en: Hide title
de: Titel ausblenden

en: Show links
de: Links anzeigen

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Entity id
de: Entitäts-ID

en: Sort field
de: Sortierungsfeld

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: An autocomplete text field.
de: Ein Autovervollständigungs-Textfeld.

en: Display the label of the referenced entities.
de: Beschriftung der referenzierten Entitäten anzeigen.

en: Rendered entity
de: Dargestellte Entität

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
de: Die referenzierten Entitäten dargestellt durch entity_view() anzeigen.

en: Link label to the referenced entity
de: Beschriftung mit der referenzierten Entität verlinken

en: Link to the referenced entity
de: Link zur referenzierten Entität

en: Rendered as @mode
de: Dargestellt als @mode

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type(@entity_id). Aborting rendering.
de: Rekursives Rendering wurde beim Rendern der Entität @entity_type(@entity_id) erkannt. Rendering wird abgebrochen.

en: Referenced Entity
de: Entität, auf die verwiesen wird

en: Provides a field that can reference other entities.
de: Stellt ein Feld zur Verfügung, welches andere Entitäten referenzieren kann.

en: @entity entity referenced from !field_name
de: Entität @entity, auf die von !field_name verwiesen wird.

en: @entity referencing @target_entity from !field_name
de: @entity referenziert @target_entity from !field_name

en: The referenced entity (@type: @id) is invalid.
de: Die referenzierte Entität (@type: @id) ist ungültig.

en: Change handler
de: Behandlungsroutine ändern

en: Autocomplete (Tags style)
de: Autovervollständigung (Tags-Stil)

en: Simple (with optional filter by bundle)
de: Einfach (mit optionalem Filter nach Bündel)

en: Target bundles
de: Zielsubtypen

en: The bundles of the entity type that can be referenced. Optional, leave empty for all bundles.
de: Die Subtypen des Entitätstyps der referenziert werden kann. Kann optional auch leer gelassen werden, um auf alle Subtypen zugreifen zu können.

en: A bridge to the @entity entity that is referenced via !field_name
de: Eine Verbindung zur @entity-Entität, die über !field_name referenziert wird

en: Referencing entity
de: Entität, die verweist

en: A bridge to the @entity entity that is referencing @target_entity via !field_name
de: Eine Verbindung zur Entität @entity die über @target_entity mittels !field_name referemziert wird.

en: Don't sort
de: Nicht sortieren

en: A property of the base table of the entity
de: Eine Eigenschaft der Basistabelle der Entität

en: A field attached to this entity
de: Ein Feld, das an diese Entität angehängt ist

en: Sort property
de: Sortiereigenschaft

en: @label (column @column)
de: @label (Spalte @column)

en: Hide Title
de: Titel ausblenden

en: Entity Reference Behavior Example
de: Beispiel zum Verhalten von Entitätsreferenzen

en: Provides some example code for implementing Entity Reference behaviors.
de: Enthält einige Beispielcode für die Implementierung von Verhaltensweisen von Entitätsreferenzen.

en: Test behavior
de: Testverhalten

en: Test instance behavior
de: Testverhalten einer Instanz

en: The selected behavior handler is broken.
de: Der ausgewählte Verhaltensroutine ist defekt.

en: The selected selection handler is broken.
de: Der ausgewählte Selection Handler ist kaputt.

en: Display the id of the referenced entities.
de: Zeige die Id der referenzierten Einheit

en: Render Views filters as select list
de: Filter für Ansichten als Auswahlliste darstellen

en: Provides a select list for Views filters on this field. This should not be used when there are over 100 entities, as it might cause an out of memory error.
de: Stellt eine Auswahlliste für Ansichtsfilter in diesem Feld bereit. Diese sollte nicht verwendet werden, wenn mehr als 100 Entitäten vorhanden sind, da dies zum Fehler „Out of memory" führen kann.

en: This field supports tokens.
de: Dieses Feld unterstützt Tokens.

en: The entity type that can be referenced through this field.
de: Der Entitätstyp, der über dieses Feld referenziert werden kann.

en: Field behavior setting
de: Feldverhalten-Einstellung

en: Instance behavior setting
de: Instanzverhalten-Einstellung

en: There are no entities matching "%value"
de: Es gibt keine passende Einträge zu "%value"

en: Many entities are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)"
de: Viele Entitäten werden als %value angegeben. Geben Sie die gewünschte Entität an, indem Sie die id in Klammern anhängen, z.B. "@value (@id)".

en: Multiple entities match this reference; "%multiple"
de: Mehrere Entitäten entsprechen dieser Referenz; „%multiple".

en: View used to select the entities
de: Ansicht zur Auswahl der Entitäten

en: Choose the view and display that select the entities that can be referenced.<br />Only views with a display of type "Entity Reference" are eligible.
de: Es muss eine Ansicht und die darin befindliche Anzeige ausgewählt werden, die die Entitäten enthält, die Ausgewählt werden sollen. <br /> Es können nur Ansichten verwendet werden, die eine Entitätsreferenz enthalten.

en: No eligible views were found. <a href="@create">Create a view</a> with an <em>Entity Reference</em> display, or add such a display to an <a href="@existing">existing view</a>.
de: Es wurden Keine passenden Ansichten gefunden. Zunächst muss, über die Seite <a href="@create">Ansicht hinzufügen</a>, eine neue Ansicht hinzugefügt werden die eine <em>Entitätsreferenzanzeige</em> enthält. Alternativ kann eine solche Anzeige auch zu einer <a href="@existing">bereits vorhandenen Ansicht</a> hinzugefügt werden.

en: The view %view_name is no longer eligible for the %field_name field.
de: Die Ansicht %view_name ist nicht länger für das Feld %field_name geeignet.

en: Views: Filter by an entity reference view
de: Ansichten: Nach einer Entitätsreferenzansicht filtern

en: Entity Reference Source
de: Quelle der Entitätsreferenz

en: Entity Reference list
de: Entitätsreferenzliste

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference list format.
de: Für die Anzeige "@display" sind ausgewählte Suchfelder erforderlich, damit sie ordnungsgemäß funktionieren kann. Siehe die Einstellungen für das Listenformat 'Entitätsreferenz'.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference list format.
de: Die Anzeige "@display" verwendet das Feld %field als Suchkriterium. Das Feld ist jedoch nicht länger verfügbar. Die Einstellungen für das Format der Entitätsreferenz müssen kontrolliert werden.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
de: <strong>Achtung:</strong> Solange in Entitätsreferenzanzeigen nicht für einzelne Felder festgelegt wurde, dass diese „inline“ angezeigt werden sollen, werden alle Felder „inline“ angezeigt.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
de: Feld(er) auswählen, die mit dem Autovervollständigungs-Widget durchsucht werden sollen.

en: Entity selection
de: Entitätsauswahl

en: Additional behaviors
de: Zusätzliche Verhaltensweisen

en: Do not display links
de: Links nicht anzeigen

en: Do something on load!
de: Bei Laden eine Aktion ausführen.

en: Do something on insert!
de: Bei Einfügen eine Aktion ausführen.

en: Do something on update!
de: Bei Aktualisierung eine Aktion ausführen.

en: Do something on delete!
de: Bei Löschen eine Aktion ausführen.

en: Do something on load, on the instance level!
de: Etwas bei hoher Auslastung auf Instanzlevel tun!

en: Do something on insert, on the instance level!
de: Etwas beim Einfügen auf Instanzlevel tun!

en: Do something on update, on the instance level!
de: Etwas beim Aktualisieren auf Instanzlevel tun!

en: Do something on delete, on the instance level!
de: Etwas beim Löschen auf Instanzlevel tun!

en: The views entity selection mode requires a view.
de: Für den Auswahlmodus 'Ansichtenentität' ist eine Ansicht erforderlich.

en: This behavior can only be set when the target type is taxonomy_term, but the target of this field is %target.
de: Dieses Verhalten kann nur eingestellt werden, wenn der Zieltyp taxonomy_term ist, das Ziel dieses Feldes jedoch %target ist.

en: This behavior can only be set when the entity type is node, but the entity type of this instance is %type.
de: Dieses Verhalten kann nur eingestellt werden, wenn der Entitätstyp Node ist, der Entitätstyp dieser Instanz jedoch %type ist.

en: This core variable "taxonomy_maintain_index_table" is disabled.
de: Diese Kernsystem-Variable „taxonomy_maintain_index_table“ ist deaktiviert.

en: Include the term references created by instances of this field carried by node entities in the core {taxonomy_index} table. This will allow various modules to handle them like core term_reference fields.
de: Nehmen Sie die Begriffsverweise, die durch Instanzen dieses Feldes erstellt wurden, die von Inhaltsentitäten getragen werden, in die Kernsystemtabelle {taxonomy_index} auf. Dies ermöglicht es verschiedenen Modulen, sie wie Kernfelder für Term-Referenzen zu behandeln.

en: Show ID
de: ID anzeigen

en:  (Entity reference by Feeds GUID)
de:  (Entitätsreferenz durch Feeds-GUID)

en: The field instance @label of @id matched by Feeds GUID.
de: Die Feldinstanz @label von @id übereinstimmend mit der Feeds-GUID.

en:  (Entity reference by Feeds URL)
de:  (Entitätsreferenz nach Feeds-URL)

en: The field instance @label of @id matched by Feeds URL.
de: Die Feldinstanz @label von @id übereinstimmend mit der Feeds-URL.

en:  (Entity reference by Entity ID)
de:  (Entitätsreferenz nach Entitäts-ID)

en: The field instance @label of @id matched by Entity ID.
de: Die Feldinstanz @label of @id, die mit Entity-ID übereinstimmt.

en:  (Entity reference by Entity label)
de:  (Entitätsreferenz nach Entitätsbeschriftung)

en: The field instance @label of @id matched by Entity label.
de: Die Feldinstanz @label von @id übereinstimmend mit der Entitätsbeschriftung

en: No existing entity found for entity @source_id entityreference to source entity @value
de: Keine vorhandene Entität für Entität @source_id Entitätsreferenz auf Quell-Entität @value gefunden

en: This field references another entity.
de: Dieses Feld referenziert eine andere Entität

en: Use current content language
de: Sprache des aktuellen Inhalts verwenden

en: Use field language
de: Sprache des Feldes verwenden

en: Show entity labels regardless of user access
de: Anzeige von Entitätsbezeichnungen unabhängig von den Zugriffsrechten der Benutzter

en: All entities in the field will be shown, without checking them for access. If the 'Link' setting is also enabled, an entity which the user does not have access to view will show without a link.
de: Alle Entitäten im Feld werden angezeigt, ohne dass sie auf Zugriff geprüft werden. Wenn die 'Link'-Einstellung ebenfalls aktiviert ist, wird eine Entität, auf deren Ansicht der Benutzer keinen Zugriff hat, ohne Link angezeigt.

en: Show labels regardless of access
de: Beschriftungen unabhängig vom Zugriff anzeigen

en: Respect entity access for label visibility
de: Für die Sichtbarkeit der Beschriftung herangezogene Entitätszugriffsberechtigung

en: Install the <a href="@url">token module</a> to get more tokens and display available ones.
de: Mit der Installation des <a href="@url">Token-Moduls</a> stehen zusätzliche Tokens zur Verfügung und verfügbare Tokens werden aufgelistet.

en: Hide IDs
de: IDs ausblenden

en: If your target entities have unique labels you may choose not to have the IDs shown to the user. Note that this setting will make it impossible to reference entities with non-unique labels!
de: Wenn Ihre Zielobjekte eindeutige Bezeichnungen haben, können Sie wählen, dass die IDs dem Benutzer nicht angezeigt werden. Beachten Sie, dass diese Einstellung es unmöglich macht, auf Entitäten mit nicht eindeutigen Bezeichnungen zu verweisen!

en: No items found for %label
de: Keine Element für %label gefunden

en: Too many items found for %label. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)"
de: Zu viele Elemente für %label gefunden. Geben Sie das gewünschte Element an, indem Sie die ID in Klammern anhängen, z. B. "@value (@id)".

en: Multiple items found for %label: !multiple
de: Mehrere Einträge für %label gefunden: !multiple

en: Field %field_name refers to nonexistent entity type %type. You might want to remove this broken field instance. <a href="https://www.drupal.org/docs/7/modules/views/data-fix-field-field-refers-to-nonexistent-entity-type-type">See documentation.</a>
de: Das Feld %field_name verweist auf den nicht existierenden Entitätstyp %type. Sie sollten diese fehlerhafte Feldinstanz entfernen. <a href="https://www.drupal.org/docs/7/modules/views/data-fix-field-field-refers-to-nonexistent-entity-type-type">Siehe Dokumentation.</a>
