Panels (6.x-3.10) - en to de translation catalogue (459 entries)

en: Title
de: Titel

en: Next
de: Weiter

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: more
de: mehr

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Weight
de: Gewichtung

en: Center
de: Zentriert

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Back
de: Zurück

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Font
de: Schriftart

en: Default
de: Standard

en: Background
de: Hintergrund

en: Top
de: Oben

en: Path
de: Pfad

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Error
de: Fehler

en: Panel title
de: Panel-Titel

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: CSS ID
de: CSS-ID

en: The CSS ID to apply to this page
de: Die CSS-ID, die auf diese Seite angewendet werden soll

en: panels
de: Panels

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Three column 25/50/25
de: Drei Spalten 25/50/25

en: Left side
de: Linke Spalte

en: Middle column
de: Mittlere Spalte

en: Right side
de: Rechte Spalte

en: Three column 25/50/25 stacked
de: Drei Spalten 25/50/25 gestapelt

en: Bottom
de: Unten

en: Three column 33/34/33
de: Drei Spalten 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
de: Drei Spalten 33/34/33 gestapelt

en: Two column
de: Zwei Spalten

en: Two column stacked
de: Zwei Spalten gestapelt

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Your changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Contains
de: Enthält

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Width
de: Breite

en: Caching
de: Cache

en: General
de: Allgemein

en: Border
de: Rahmen

en: Method
de: Methode

en: Other
de: Weitere

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: List type
de: Listentyp

en: Padding
de: Innenabstand

en: Arguments
de: Argumente

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Plain
de: Einfach

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Node template
de: Beitragsvorlage

en: Change
de: Ändern

en: Middle
de: Mitte

en: Granularity
de: Granularität

en: Fixed
de: Statisch

en: Empty
de: Leer

en: Style
de: Darstellung

en: Flexible
de: Flexibel

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name darf nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: Storage
de: Speicher

en: No style
de: Kein Design

en: Lifetime
de: Lebensdauer

en: No caching
de: Kein Zwischenspeichern

en: Edit content
de: Inhalt bearbeiten

en: Change layout
de: Layout ändern

en: Contexts
de: Kontexte

en: Miscellaneous
de: Diverses

en: Panel pages
de: Panel-Seiten

en: Panel nodes
de: Panel-Beiträge

en: Mini panels
de: Mini-Panels

en: view all panes
de: Zugriff auf alle Panel-Inhalte

en: view pane admin links
de: Zugriff auf administrative Panel-Inhalt-Links

en: administer pane visibility
de: Sichtbarkeit von Panel-Inhalten verwalten

en: administer pane access
de: Zugriff auf Panel-Inhalte verwalten

en: administer advanced pane settings
de: Erweiterte Einstellungen von Panel-Inhalten verwalten

en: use panels caching features
de: Panels-Caching-Funktionen verwenden

en: Update #5218 only has changes for PostgreSQL. There are no updates for MySQL databases - since you're running MySQL, you should consider this update successful.
de: Das Update #5218 enthält nur Änderungen für PostGreSQL. Es gibt keine Updates für MySQL - da diese Seite MySQL verwendet, kann dieses Update als erfolgreich gewertet werden.

en: You can disregard failed attempts to add new columns in update #5216 as long as the two queries preceding this text were successful.
de: Fehlgeschlagene Versuche, neue Spalten im Update #5216 hinzuzufügen, können ignoriert werden, sofern die zwei Abfragen vor diesem Hinweis erfolgreich waren.

en: Context
de: Kontext

en: Unordered
de: Ungeordnet

en: Ordered
de: Geordnet

en: New @s
de: Neue(r) @s

en: New content of other types
de: Neuer Inhalt anderer Typen

en: New content behavior
de: Verhalten für neue Inhalte

en: Select the default behavior of new content added to the system. If checked, new content will automatically be immediately available to be added to Panels pages. If not checked, new content will not be available until specifically allowed here.
de: Bestimmt das Standardverhalten für neue Inhalte. Falls aktiviert, wird neuer Inhalt automatisch für Panel-Seiten verfügbar. Falls nicht, werden neue Inhalte nur dann bereitgestellt, wenn sie hier ausgewählt wurden.

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
de: <p>Speichern, um eine Liste der verfügbaren Inhalte auf Basis der ausgewählten Standardeinstellungen angezeigt zu bekommen.</p>

en: Allowed @s content
de: Erlaubter @s-Inhalt

en: Select allowed layouts
de: Zulässige Layouts auswählen

en: Check the boxes for all layouts you want to allow users choose from when picking a layout. You must allow at least one layout.
de: Die Kontrollkästchen für alle Layouts aktivieren, die die Benutzer bei der Auswahl eines Layouts auswählen dürfen. Mindestens ein Layout muss zugelassen sein.

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: 1 year | @count years
de[0]: 1 Jahr
de[1]: @count Jahre

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: 1 min | @count min
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 sec | @count sec
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Panel content has been updated.
de: Der Panel-Inhalt wurde aktualisiert.

en: Choose layout
de: Layout auswählen

en: Move content in @layout to
de: Inhalt von @layout verschieben nach

en: Missing content type
de: Fehlender Inhaltstyp

en: This pane's content type is either missing or has been deleted. This pane will not render.
de: Der Inhaltstyp dieses Panel-Inhalts fehlt entweder oder wurde entfernt. Der Panel-Inhalt wird nicht angezeigt.

en: Add content to !s
de: Inhalt zu !s hinzufügen

en: There are no content types you may add to this display.
de: Es gibt keine Inhaltstypen, die zu dieser Ansicht hinzugefügt werden können.

en: No caching options are available at this time. Please enable a panels caching module in order to use caching options.
de: Derzeit stehen keine Caching-Optionen zur Verfügung. Das Panels-Caching Modul muss aktiviert sein, um Caching-Optionen verwenden zu können.

en: Panel settings
de: Panel-Einstellungen

en: No title
de: Kein Titel

en: Deleted/missing content type @type
de: Entfernter/fehlender Inhaltstyp @type

en: Columns
de: Spalten

en: Row @row, Column @col
de: Zeile @row, Spalte @col

en: Single column
de: Eine Spalte

en: Two column bricks
de: Zwei Spalten gestapelt

en: Left above
de: Links oben

en: Right above
de: Rechts oben

en: Left below
de: Links unten

en: Right below
de: Rechts unten

en: The title for this mini panel. It can be overridden in the block configuration.
de: Der Titel für dieses Mini-Panel. Dieser kann in der Blockkonfiguration überschrieben werden.

en: The category that this mini-panel will be grouped into on the Add Content form. Only upper and lower-case alphanumeric characters are allowed. If left blank, defaults to 'Mini panels'.
de: Die Kategorie, welcher dieses Mini-Panel im Inhalt-Hinzufügen-Formular hinzugefügt wird. Nur Groß- und Kleinbuchstaben und Zahlen sind erlaubt. Falls nicht gesetzt, wird ‚Mini-Panels‘ verwendet.

en: Categories may contain only alphanumerics or spaces.
de: Kategorien dürfen nur alphanumerische Zeichen oder Leerzeichen enthalten.

en: Deleted/missing mini panel @name
de: Entferntes/fehlendes Mini-Panel @name

en: Untitled mini panel
de: Mini-Panel ohne Titel

en: create mini panels
de: Mini-Panels erstellen

en: administer mini panels
de: Mini-Panels verwalten

en: Panel
de: Bedienfeld

en: Panel layout
de: Panel-Layout

en: Panel content
de: Panel-Inhalt

en: The teaser is a piece of text to describe when the panel is listed (such as when promoted to front page); the actual content will only be displayed on the full node view.
de: Der Anrisstext wird auf Übersichtsseiten verwendet (bspw. wenn der Beitrag auf der Startseite erscheint); der eigentliche Inhalt wird in der vollen Ansicht dargestellt.

en: An ID that can be used by CSS to style the panel.
de: Eine im CSS zu verwendende ID zur Gestaltung dieses Panels.

en: Please select a layout.
de: Bitte ein Layout auswählen.

en: create panel-nodes
de: Panel-Beiträge erstellen

en: edit own panel-nodes
de: Eigene Panel-Beiträge bearbeiten

en: administer panel-nodes
de: Panel-Beiträge verwalten

en: Create nodes that are divided into areas with selectable content.
de: Beiträge erstellen, welche in Bereiche mit auswählbarem Inhalt unterteilt sind.

en: Disable Drupal blocks/regions
de: Drupal-Blöcke/Regionen deaktivieren

en: CSS code
de: CSS-Code

en: Simple cache
de: Einfacher Cache

en: Simple caching is a time-based cache. This is a hard limit, and once cached it will remain that way until the time limit expires.
de: Der einfache Cache ist ein zeitgesteuerter Cache. Inhalte werden zwischengespeichert bis das Limit erreicht wurde.

en: If "arguments" are selected, this content will be cached per individual argument to the entire display; if "contexts" are selected, this content will be cached per unique context in the pane or display; if "neither" there will be only one cache for this pane.
de: Wenn „Argumente“ ausgewählt wurde, wird dieser Inhalt separat für jedes Argument zwischengespeichert; wenn „Kontexte“ ausgewählt wurde, wird dieser Inhalt separat für jeden einzigen Kontext in diesem Panel-Inhalt oder Anzeige zwischengespeichert; wenn „Keine“ ausgewählt wurde, wird der Inhalt nur ein Mal zwischengespeichert.

en: System block
de: System-Block

en: Display the pane as a system block; this is more restrictive than the default.
de: Den Panel-Inhalt als Drupal Block darstellen; dies ist eingeschränkter als die Standard-Darstellung.

en: The default panel rendering style; displays each pane with a separator.
de: Die standardmäßige Darstellung für Panel-Inhalte. Zeigt alle Panel-Inhalte mit einem Separator an.

en: Presents the panes in the form of an HTML list.
de: Stellt Panel-Inhalte in Form einer HTML-Aufzählung dar.

en: Rounded corners
de: Abgerundete Ecken

en: Presents the panes or panels with a rounded corner box around them
de: Stellt Panel-Inhalte oder Regionen in einem Panel mit abgerundeten Ecken dar.

en: Box around
de: Umgebender Container

en: Each pane
de: Jeder Panel-Inhalt

en: Machine name
de: Systemname

en: Add row
de: Zeile hinzufügen

en: Column
de: Spalte

en: Add new rule
de: Regel hinzufügen

en: Regions
de: Regionen

en: This node
de: Dieser Beitrag

en: Landing page
de: Landingpage

en: 1 month | @count months
de[0]: 1 Monat
de[1]: @count Monate

en: Add region
de: Region hinzufügen

en: Column settings
de: Spalten-Einstellungen

en: Row
de: Zeile

en: Row settings
de: Zeilen-Einstellungen

en: Create new
de: Neues erstellen

en: Canvas
de: Leinwand

en: layout
de: Layout

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Menu selection requires the activation of menu module.
de: Die Menüauswahl erfordert die Aktivierung des Menu-Moduls.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
de: Je geringer das Gewicht desto höher / weiter links wird es erscheinen.

en: Live preview
de: Live-Vorschau

en: - All -
de: - Alle -

en: CSS Class
de: CSS-Klasse

en: All criteria must pass.
de: Alle Kriterien müssen richtig sein.

en: Broken/missing access plugin %plugin
de: Beschädigtes/fehlendes Zugangs-Plugin %plugin

en: In code
de: Im Code

en: Enabled, title
de: Aktiviert, Titel

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Der Titel von dieser Seite. Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieser Seite. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: That name is used by another page: @page
de: Dieser Name wird von einer anderen Seite verwendet: @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Seitenname darf nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
de: Dieser Pfad ist derzeit als Alias für @alias zugewiesen, vorhandene Aliase können nicht überschrieben werden.

en: page-summary-label
de: Beschriftung der Seitenzusammenfasung

en: Substitutions
de: Ersetzungen

en: use panels dashboard
de: Panels-Dashboard verwenden

en: The CTools API version is too old for Panels. Panels needs at least %version.
de: Die CTools API-Version ist zu alt für Panels. Panels benötigt mindestens %version.

en: Please note that the Panels upgrade from Drupal 5 to Drupal 6 is far from perfect, especially where Views and CCK are involved. Please check all your panels carefully and compare them against the originals. You may need to do some rework to regain your original functionality.
de: Beachten Sie, dass der Upgrade für Panels von Drupal 5 auf Drupal 6 bei weitem nicht perfekt ist, insbesondere wenn Views und CCK beteiligt sind. Überprüfen Sie alle Ihre Panels sorgfältig und vergleichen Sie sie diese mit den Originalen. Sie müssen eventuell einiges nacharbeiten, um Ihre ursprüngliche Funktionalität wieder herzustellen.

en: Panels now requires the Chaos Tool Suite (ctools) module to function. Panels has been disabled until you can add this module.
de: Bedienfelder jetzt erfordert die Chaos Tool Suite (Ctools)-Modul-Funktion. Panels ist deaktiviert  bis dieses Modul aktiviert ist.

en: Panel panes were updated
de: Die Panel-Ausschnitte wurden aktualisiert

en: Panel displays were updated
de: Die Panel-Anzeigen wurden aktualisiert

en: Conversion of panels pages cannot be completed without page manager module from CTools installed. Please install CTools, activate page manager, and attempt the update again.
de: Konvertierung von Panels-Seiten benötigt das Seite-Manager-Modul aus der Chaos Tool Suite.Installieren Sie die Chaos Tool Suite, aktivieren Sie den Seite-Manager, und führen Sie das Update erneut durch.

en: Your installation contains a module that no longer exists. When updating modules, you should always remove the module directory first, then replace it with the new code. The "Panels Simple Cache" module is being automatically disabled for you. Please do not re-enable it as it will cause your system to crash.
de: Ihre Installation enthält ein Modul, das nicht mehr existiert. Wenn Module Sie Module aktualisieren, sollten Sie immer zuerst das Modul-Verzeichnis entfernen, dann ersetzen Sie es mit dem neuen Code. Das „Panels Simple Cache“-Modul wird automatisch deaktiviert. Aktivieren Sie dieses nicht mehr, da es nicht kompatibel ist.

en: The delegator module has been replaced by the Page Manager module. You should enable the page manager module to ensure that any panel pages you have will not be lost.
de: Das delegator Modul wurde durch das Page Manager Modul abgelöst. Aktivieren Sie das neue Modul zur Übernahme bestehender Panels.

en: CTools API Version
de: CTools API-Version

en: Panel page
de: Panel-Seite

en: You must activate the page manager module for this functionality.
de: Für diese Funktionalität muss das Seiten-Manager-Modul aktiviert werden.

en: Panel nodes are node content and appear in your searches, but are more limited than panel pages.
de: Panelbeiträge sind Beiträge und werden auch als Suchergebnisse ausgegeben, aber diese sind stärker begrenzt als Panel-Seiten.

en: Panel node
de: Panel-Beitrag

en: You must activate the panel node module for this functionality.
de: Für diese Funktionalität muss das „Panel nodes“-Modul aktiviert werden.

en: Mini panels are small content areas exposed as blocks, for when you need to have complex block layouts or layouts within layouts.
de: Mini-Panels sind kleine Blöcke, die Sie in komplexeren Layouts verwenden können.

en: Mini panel
de: Mini-Panel

en: You must activate the Mini panels module for this functionality.
de: Für diese Funktionalität muss das Mini-Panels-Modul aktiviert werden.

en: Go to list
de: Zur Liste

en: There are no mini panels.
de: Es gibt derzeit keine Mini-Panels.

en: There are currently no settings to change, but additional plugins or modules may provide them in the future.
de: Aktuell gibt es keine Einstellungen zum Ändern, zukünftig können zusätzliche Plugins oder Modul solche mitbringen.

en: Your changes have been discarded.
de: Die Änderungen wurden verworfen.

en: Disable this pane
de: Diesen Ausschnitt deaktivieren

en: Enable this pane
de: Diesen Ausschnitt aktivieren

en: CSS properties
de: CSS-Eigenschaften

en: Invalid pane id.
de: Ungültige Panel-Inhalt-ID.

en: Cache method for this display
de: Cache-Methode für diese Anzeige

en: Cache method for !subtype_title
de: Cache-Methode für !subtype_title

en: Cache settings for this display
de: Cache-Einstellungen für diese Anzeige

en: Cache settings for !subtype_title
de: Cache-Einstellungen für !subtype_title

en: Default style for this display
de: Standardmäßiges Design für diese Anzeige

en: Panel style for region "!region"
de: Panel-Design für die Region „!region“

en: Pane style for "!pane"
de: Ausschnitt-Design für „!pane“

en: Use display default style
de: Das standardmäßige Anzeige-Design verwenden

en: Style settings for @style (display)
de: Design-Einstellungen für @style (Anzeige)

en: Style settings for style @style (Region "!region")
de: Design-Einstellungen für Darstellung @style (Region „!region“)

en: Style settings for style @style (Pane "!pane")
de: Design-Einstellungen für Darstellung @style (Ausschnitt „!pane“)

en: Configure CSS on !subtype_title
de: CSS auf !subtype_title konfigurieren

en: CSS ID to apply to this pane. This may be blank.
de: CSS-ID für diesen Ausschnitt. Dies kann leer gelassen werden.

en: CSS class to apply to this pane. This may be blank.
de: CSS-Klasse für diesen Ausschnitt. Kann leer gelassen werden.

en: Access settings on !subtype_title
de: Zugriffseinstellungen auf !subtype_title

en: Add visibility rule for !subtype_title
de: Sichtbarkeitsregel für !subtype_title hinzufügen

en: Invalid test id.
de: Ungültige Test-ID.

en: Configure visibility rule for !subtype_title
de: Sichtbarkeitsregel für !subtype_title konfigurieren

en: Panel layout has been updated.
de: Das Panel-Layout wurde aktualisiert.

en: There is no content in the panel display. If there were content, you would be given an opportunity to select where in the new layout the old content would be placed. Select "Save" or "Continue" to proceed. This change will not be processed if you do not continue.
de: Es gibt keine Inhalte in dieser Panel-Anzeige. Wenn schon Inhalt vorhanden ist, dann können Sie diesen in dem neuen Layout platzieren. „Speichern“ oder „Weiter“ zum Fortzufahren.

en: Mini panel: "@title"
de: Mini-Panel: „@title“

en: Create mini panels that can be used as blocks by Drupal and panes by other panel modules.
de: Mini-Panels erstellen, die von Drupal als Blöcke und von anderen Panel-Modulen als Panel-Inhalte verwendet werden können.

en: A panel layout broken up into rows and columns.
de: Ein Panel-Layout, dass in Reihen und Spalten aufgeteilt ist.

en: Configure which content is available to add to panel node displays.
de: Den verfügbaren Inhalt konfigurieren, der zu Anzeigen von Panel-Beiträgen hinzugefügt werden kann.

en: Show layout designer
de: Layout-Designer anzeigen

en: Remove column
de: Spalte entfernen

en: Add row to top
de: Zeile oben hinzufügen

en: Add row to bottom
de: Zeile unten hinzufügen

en: Remove row
de: Zeile entfernen

en: Add column
de: Spalte hinzufügen

en: Add region to left
de: Region links hinzufügen

en: Add column to left
de: Spalte links hinzufügen

en: Add region to right
de: Region rechts hinzufügen

en: Add column to right
de: Spalte rechts hinzufügen

en: Region settings
de: Regionen-Einstellungen

en: Remove region
de: Region entfernen

en: Invalid item id.
de: Ungültige Eintrags-ID.

en: Configure column
de: Spalte konfigurieren

en: Configure row
de: Zeile konfigurieren

en: Configure region
de: Region konfigurieren

en: Region title
de: Titel der Region

en: Fluid
de: Fließend

en: You must remove contained items to change the row container type.
de: Entfernen Sie die enthaltenen Elemente, um den Zeilencontainer-Typ zu ändern.

en: Items cannot be set to fluid if there are fixed items already on that side.
de: Auf einer Seite mit fest positionierten Elementen können nicht gleichzeitig dynamisch fließend positionierte Elemente sein.

en: Hide layout designer
de: Layout-Designer ausblenden

en: No markup at all
de: Überhaupt kein Markup

en: Display the pane with no markup, not even a title.
de: Den Bereich ohne Markup und Titel zeigen.

en: Each region
de: Jede Region

en: Choose whether to include the box around each pane (piece of content) or region (each column or region)
de: Legt fest, ob jeder Panel-Inhalt oder jede Region abgerundete Ecken haben soll.

en: Change general settings about this variant.
de: Die allgemeinen Einstellungen dieser Variante ändern.

en: Selection rules
de: Auswahlregeln

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
de: Steuern Sie welche Kriterien verwendet werden, um die verwendeten Varianten zu bestimmen.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
de: Fügen Sie zusätzlichen Kontextobjekte zu dieser Variante hinzu, die durch den Inhalt verwendet werden können.

en: Add content items and change their location with a drag and drop interface.
de: Hinzufügen von Elementen und deren Position per Drag und Drop ändern.

en: Move content from old layout
de: Inhalt aus altem Layout verschieben

en: Get a preview of what this variant will look like.
de: Eine Vorschau erhalten, wie diese Variante aussehen wird.

en: This panel will be selected if @conditions.
de: Dieses Panel wird ausgewählt werden, wenn @conditions gegeben sind.

en: This panel will always be selected.
de: Dieses Panel wird immer ausgewählt sein.

en: Selection rule
de: Auswahlregel

en: You must select a layout.
de: Ein Layout muss ausgewählt werden.

en: You must select a different layout if you wish to change layouts.
de: Wählen Sie ein anderes Layout aus, dann wird das Layout geändert.

en: Update and preview
de: Aktualisieren und Vorschau anzeigen

en: Administrative title of this variant.
de: Administrativer Titel von dieser Variante.

en: Check this to have the page disable all regions displayed in the theme. Note that some themes support this setting better than others. If in doubt, try with stock themes to see.
de: Überprüfen Sie diese Einstellung, damit alle alle Regionen dieser Seite im Theme deaktiviert sind. Beachten Sie, dass einige Themes diese Einstellung besser als andere unterstützen. Probieren Sie gegebenenfalls auch andere Themes aus.

en: Enter well-formed CSS code here; this code will be embedded into the page, and should only be used for minor adjustments; it is usually better to try to put CSS for the page into the theme if possible. This CSS will be filtered for safety so some CSS may not work.
de: Hier nur gültigen CSS-Code eingeben. Dieser Code wird direkt in die Seite eingebunden und sollte ausschließlich für geringfügige Anpassungen verwendet werden. Für gewöhnlich ist es besser, den CSS-Code in das Theme einzubinden. Da dieser CSS-Code zur Sicherheit gefilter wird, können manche CSS-Angaben nicht funktionieren.

en: Locking
de: Sperren

en: Core Panels display functions; provides no external UI, at least one other Panels module should be enabled.
de: Core Panels Anzeigefunktionen; bietet keine Benutzeroberfläche, diese wird von anderen Modulen (z. B. Panel Seiten) zur Verfügung gestellt. Aktivieren Sie ggf. eines davon.

en: You may use substitutions in this title.
de: Sie können Ersetzungen in diesem Titel verwenden.

en: Content options are divided by category. Please select a category from the left to proceed.
de: Optionen für Inhalt sind in Kategorien unterteilt. Wählen Sie eine Kategorie aus der linken Seite, um fortzufahren.

en: Change the layout of this panel.
de: Ändern Sie das Layout dieses Panels.

en: Manage mini panels
de: Mini-Panels verwalten

en: Header text
de: Header-text

en: The Panels module cannot be updated while disabled. If you wish to update Panels, please enable it. If you do not wish to update Panels, please uninstall it.
de: Das Panels Modul kann nur dann aktualisiert werden, wenn es aktiviert ist. Wenn Panels nicht verwendet werden sollen, dann können Sie es deinstallieren.

en: &#x2713;Panel title
de: &#x2713;Panel-Titel

en: No rules
de: Keine Regeln

en: Visibility rules
de: Sichtbarkeitsregeln

en: Title type
de: Titeltyp

en: Manually set
de: Manuell festlegen

en: From pane
de: Vom Bereich

en: The title of this panel. If left blank, a default title may be used. Set to No Title if you want the title to actually be blank.
de: Der Titel dieses Panels, ggf. wird ein Standardtitel verwendet. Soll der Titel tatsächlich leer bleiben, dann verwenden Sie ‚No Title‘ (= kein Titel).

en: NOTE: in order to import panel_nodes you must first set the export.module settings to "Save as a new node then edit", otherwise it won't work.
de: Hinweis: Um Beiträge zu importieren, aktivieren Sie im Modul Export die Einstellung „Als neuen Beitrag speichern und dann bearbeiten“.

en: Region class
de: Regionenklasse

en: [Edit]
de: [Bearbeiten]

en: Fixed width
de: Feste Breite

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
de: Dieser Pfad wird bereits verwendet. Dieses System kann vorhandene Pfade nicht überschreiben.

en: edit any panel-nodes
de: Bearbeiten eines Panel-Beitrags

en: Menu title
de: Menütitel

en: Panels: saved display "%title" with display id %did
de: Panels: Gespeicherte Anzeige „%title“ mit der ID %did

en: Panels: saved display with id %did
de: Panels: gespeicherte Anzeige mit der ID %did

en: Manage this mini-panel
de: Diese Mini-panel verwalten

en: The name of this style. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Der Titel von dieser Seite. Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: A description of what this style is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Beschreibung dieses Stils, um diesen auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: You must choose an administrative title.
de: Wählen Sie einen administrativen Titels.

en: You must choose a machine name.
de: Sie müssen einen Systemnamen auswählen.

en: Create custom style
de: Erstellen Sie einen benutzerdefinierten Stil

en: Make this style available to other regions or panes
de: Machen Sie dieser Stil für andere Regionen oder Panels verfügbar

en: Basic styles
de: Grundlegende Formatvorlagen

en: A plain box with an optional border. You may set the color of the text and the border.
de: Eine einfache Box mit einem optionalen Rand. Setzen Sie die Farbe des Textes und des Randes.

en: Header background
de: Hintergrund der Kopfzeile

en: Header border
de: Rahmen der Kopfzeile

en: Header font
de: Schriftart für Kopfzeile

en: Rounded shadow box
de: Abgerundete Shadow Box

en: Text font
de: Schriftart

en: Allows choice of a stylizer style
de: Auswahl des Stils ermöglichen

en: Custom style
de: Benutzerdefinierte Stile

en: Select node type
de: Wählen Sie den Inhaltstyp

en: Reverse (NOT)
de: Umgekehrt (NOT)

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: Panels is enabled but CTools is out of date. All Panels modules are disabled until CTools is updated. See the status page for more information.
de: Panels sind aktiviert, aber CTools sind veraltet. Alle Panel Module sind deaktiviert bis CTools aktualisiert wurden. Mehr Informationen befinden sich auf der Statusseite.

en: Panel region
de: Panel-Region

en: Panel pane
de: Panel Pane

en: administer panels layouts
de: Panel-Layouts verwalten

en: use panels in place editing
de: direktes Ändern in Panels verwenden

en: Get a bird's eye view of items related to Panels.
de: Einen Überblick über mit Panel verwandte Elemente bekommen.

en: Panels cannot be updated because CTools 1.7 (API v1.7.2) is required. Please update CTools and then try update.php again.
de: Panels können nicht aktualisiert werden, da CTools 1.7 (API v1.7.2) erforderlich ist. Aktualisieren Sie CTools, und versuchen Sie dann erneut update.php.

en: Panels operating normally
de: Panels arbeitet normal

en: Panels is operating normally - no out-of-date plugins or modules are forcing it into legacy mode
de: Panels arbeitet normal - keine veralteten Plugins oder Module

en: Panels is operating in Legacy mode due to the following issues:
de: Panels ist im Legacy-Modus durch die folgenden Probleme im Betrieb:

en: Panels operating in Legacy mode
de: Panels arbeitet im Legacy-Modus

en: Custom layout
de: Benutzerdefiniertes Layout

en: Custom layouts can add more, site-specific layouts that you can use in your panels.
de: Benutzerdefinierte Layouts können weitere, spezifische Layouts hinzufügen, die Sie in Ihren Panels verwenden können.

en: There are no custom layouts.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Layouts.

en: Manage custom layouts
de: Verwalten Sie benutzerdefinierte Layouts

en: Panels 3.6 made changes to the rendering order in a way that affects certain style plugins. The above modules implement style plugins, but have not indicated their compatibility with this new system. See !link for information on how to update style plugins to the new system.
de: Panels 3.6 hat die  Reihenfolge der Ausgabe geändert, bestimmte Stil Plugins sind davon betroffen. Die genannten Module implementieren Stil Plugins, aber haben nichts zur Kompatibilität mit diesem neuen System angegeben. Unter !link erhalten Sie  Informationen zm Stil Plugins auf das neue System zu aktualisieren.

en: Style plugins
de: Stil-plugins

en: Renders a panel normally. This is the most common option.
de: Panels normal ausgeben, diese Option wird am häufigsten eingesetzt.

en: Add new pane
de: Neue Pane hinzufügen

en: Customize this page
de: Passen Sie diese Seite an

en: Panels In-Place Editor
de: Panels In-Place-Editor

en: Provide a UI for managing some Panels directly on the frontend, instead of having to use the backend.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche bereit, um einige Panele direkt, anstatt über ein Backend zu verwalten.

en: In-Place Editor
de: In-Place-Editor

en: Allows privileged users to update and rearrange the content while viewing this panel.
de: Privilegierte Benutzer aktualisieren und neu anordnen des Inhalts beim Anzeigen dieses Panel ermöglichen.

en: This will discard all unsaved changes. Are you sure?
de: Möchten Sie alle ungespeicherten Änderungen verwerfen?

en: Placeholder for empty "@title"
de: Platzhalter für leere „@title“

en: This panel is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old.
    
    Click OK to break this lock and discard any changes made by !user.
de: Dieses Panel wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. 
    OK anklicken, um die Sperre aufzuheben, allerdings gehen damit alle Änderungen von !user verloren.

en: Missing layout
de: Fehlendes Layout

en: mini panel
de: Mini-Panel

en: mini panels
de: Mini-Panel

en: Renderer
de: Formatierer

en: delete any panel-nodes
de: Löschen eines Panel-Beitrags

en: delete own panel-nodes
de: Eigene Panelbeiträge löschen

en: Only one criterion must pass.
de: Es genügt ein zutreffendes Kriterium.

en: Layout: @layout couldn't been found, maybe the theme is disabled.
de: Layout: @layout konnte nicht gefunden werden, vielleicht ist das Theme deaktiviert.

en: What category this layout should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
de: In welche Kategorie soll dieser Inhalt angezeigt werden.  Falls keine Kategorie angegeben wird, wird „Verschiedenes“ zugeordnet.

en: Broken/missing plugin
de: Defektes/fehlendes Plugin

en: layouts
de: Layouts

en: Builders
de: Generator

en: Reuse layout
de: Layout wiederverwenden

en: Canvas settings
de: Canvas-Einstellungen

en: Configure canvas
de: Konfigurieren der Leinwand

en: Canvas class
de: Canvas-Klasse

en: This class will the primary class for this layout. It will also be appended to all column, row and region_classes to ensure that layouts within layouts will not inherit CSS from each other. If left blank, the name of the layout or ID of the display will be used.
de: Diese Klasse wird die primäre Klasse für dieses Layout sein. Es wird allen Spalten-, Zeilen- und Regionen-Klassen angehängt werden, um sicherzustellen, dass Layouts innerhalb von Layouts CSS-Klassen nicht von einander erben. Wenn leer, wird der Name der das Layout oder die ID der Anzeige verwendet.

en: Column class
de: Spaltenklasse

en: This class will be applied to all columns of the layout. If left blank this will be panels-flexible-column.
de: Diese Klasse wird auf alle Spalten des Layouts angewendet werden. Wenn leer, wird dies Panels-flexible-Spalte sein.

en: Row class
de: Zeilen-Klasse

en: This class will be applied to all rows of the layout. If left blank this will be panels-flexible-row.
de: Diese Klasse wird auf alle Zeilen des Layouts angewendet werden. Wenn leer, wird dies Panels-flexible-Zeile sein.

en: This class will be applied to all regions of the layout. If left blank this will be panels-flexible-region.
de: Diese Klasse ist auf alle Regionen des Layouts verwendet werden. Wenn diese leer gelassen werden dies Panels-flexible-Region sein.

en: Scale fluid widths for IE6
de: Flexible Breite für IE6 anpassen

en: IE6 does not do well with 100% widths. If checked, width will be scaled to 99% to compensate.
de: IE6 kommt nicht gut mit 100% Breite zurecht. Wenn aktiviert, wird die Breite auf 99% skaliert.

en: If a value is entered, the layout canvas will be fixed to the given pixel width.
de: Wenn ein Wert eingegeben wird, wird die Layout-Leinwand auf die gegebenen Pixels-Breite gesetzt.

en: Column separation
de: Spaltentrennung

en: How much padding to put on columns that are that are next to other columns. Note that this is put on both columns so the real amount is doubled.
de: Innenabstand für Spalten festlegen, die neben anderen Spalten stehen. Achtung: wenn zwei Spalten nebeneinander stehen, so ist der tatsächliche Abstand zwischen den beiden Spalten zweimal der Abstand, den jede Spalte aufweist.

en: Region separation
de: Regionentrennung

en: How much padding to put on regions that are that are next to other regions. Note that this is put on both regions so the real amount is doubled.
de: Innenabstand für Regionen festlegen, die neben anderen Regionen stehen. Achtung: wenn zwei Regionen nebeneinander stehen, so ist der tatsächliche Abstand zwischen den beiden Regionen zweimal der Abstand, den jede Region aufweist.

en: Row separation
de: Zeilentrennung

en: How much padding to put on beneath rows to separate them from each other. Because this is placed only on the bottom, not hte top, this is NOT doubled like column/region separation.
de: Innenabstand einer Zeile: Folgt eine Zeile einer anderen, so kommen zwei Abstände zusammen.

en: Enter a CSS class that will be used. This can be used to apply automatic styling from your theme, for example.
de: Geben Sie eine CSS-Klasse an, die zugeordnet wird. Diese können Sie z. B. in ihrem Theme verwenden.

en: Save this layout for reuse
de: Speichern Sie dieses Layout für die Wiederverwendung

en: If you save this layout for reuse it will appear in the list of reusable layouts at admin/build/panels/layouts, and you will need to go there to edit it. This layout will then become an option for all future panels you make.
de: Wenn Sie dieses Layout zur Wiederverwendung speichern, so wird es in der Liste der wiederverwendbaren Layouts auf admin/build/panels/layouts angezeigt, und dort können Sie es bearbeiten. Dieses Layout wird dann eine Option für alle künftigen Panels werden.

en: The machine readable name of this layout. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieses Layout. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: A description of what this layout is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Beschreibung dieses Layouts, um dieses auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: Keep current panel layout flexible
de: Das Aktuelle Panellayout flexibel halten

en: If checked, this panel will continue to use a generic flexible layout and will not use the saved layout. Use this option if you wish to clone this layout.
de: Dieses Panel wird ein generisches flexibles Layout verwenden und nicht das gespeicherte Layout. Verwenden Sie diese Option, wenn Sie dieses Layout kopieren möchten.

en: That name is used by another layout: @layout
de: Dieser Name wird durch ein anderes Layout verwendet: @layout

en: Columns: 1
de: Spalten: 1

en: Columns: 3
de: Spalten: 3

en: Columns: 2
de: Spalten: 2

en: That name is used by another style: @page
de: Dieser Name wird von einem anderen Stil verwendet: @page

en: Presents the panes or panel regions with a rounded corner box around them
de: Stellt Panel-Inhalte oder Regionen in einem Panel mit abgerundeten Ecken dar.

en: Use Panels Dashboard
de: Panel Dashboard benutzen

en: Allows a user to access the !link.
de: Erlaubt dem Benutzer auf den !link zuzugreifen.

en: View administrative links on Panel panes
de: Verwaltungslinks von Panels auf Panels ausgeben

en: Configure access settings on Panel panes
de: Einstellungen für den Zugriff auf Panel-Bereiche konfigurieren

en: Access rules (often also called visibility rules) can be configured on a per-pane basis. This permission allows users to configure those settings.
de: Zugriffsregeln (oft auch Sichtbarkeitsregeln genannt) können auf einer pro-Bereich-Basis konfiguriert werden. Diese Berechtigung ermöglicht Benutzern, diese Einstellungen zu konfigurieren.

en: Use the Panels In-Place Editor
de: Panels In-Place-Editor verwenden

en: Allows a user to utilize Panels' In-Place Editor.
de: Ermöglicht einem Benutzer, Panels' in-Place-Editor zu verwenden.

en: Configure advanced settings on Panel panes
de: Konfigurieren von erweiterten Einstellungen auf Panel-Bereichen

en: Administer Panels layouts
de: Panels Layouts verwalten

en: Allows a user to administer exported Panels layout plugins & instances.
de: Ermöglicht einem Benutzer, exportierten Panels Layout Plugins & Instanzen zu verwalten.

en: Configure caching settings on Panels
de: Cache Einstellungen für Panels ändern

en: Allows a user to configure caching on Panels displays and panes.
de: Ermöglicht einem Benutzer das Zwischenspeichern auf Panel Displays und Bereichen zu konfigurieren.

en: Page wizards
de: Seite Assistenten

en: Create mini panels
de: Mini-Panels erstellen

en: Create new mini panels
de: Neues Mini-Panels erstellen

en: Administer mini panels
de: Mini-Panels verwalten

en: Edit and delete mini panels
de: Mini Panels bearbeiten und löschen

en: Create panel nodes
de: Panelbeiträge erstellen

en: Create new panel nodes.
de: Neue Panelbeiträge erstellen

en: Edit any panel-nodes
de: Alle Panel-Beiträge bearbeiten

en: Edit all pre-existing panel nodes regardless of ownership.
de: Alle existierenden Panelbeiträge aller Autoren bearbeiten.

en: Edit own panel nodes
de: Eigene Panelbeiträge bearbeiten

en: Edit panel nodes owned by this user.
de: Panelbeiträge dieses Benutzers bearbeiten.

en: Administer panel nodes
de: Panelbeiträge verwalten

en: Full administrative access to panel nodes including create, update and delete all
de: Voller administrativer Zugriff auf Panelbeiträge, inkl. erstellen, aktualisieren und löschen von Beiträgen.

en: Delete any panel nodes
de: Alle Panel-Beiträge löschen

en: Delete any panel node regardless of ownership
de: Löschen Sie alle Panelbeiträge unabhängig vom Autor

en: Delete own panel nodes
de: Eigene Panelbeiträge löschen

en: Delete any panel node owned by this user.
de: Alle Panelbeiträge dieses Benutzers löschen.

en: renderer::render_pane_content() hit with a non-array for the context
de: renderer::render_pane_content() hat kein Array für den Kontext getroffen

en: If you save this layout for reuse it will appear in the list of reusable layouts at admin/structure/panels/layouts, and you will need to go there to edit it. This layout will then become an option for all future panels you make.
de: Wenn Sie dieses Layout zur Wiederverwendung speichern, so wird es in der Liste der wiederverwendbaren Layouts auf admin/structure/panels/layouts angezeigt, und dort können Sie es bearbeiten. Dieses Layout wird dann eine Option für alle künftigen Panels werden.

en: Landing page wizard
de: Assistent für Landingpages

en: Landing pages are simple pages that have a path, possibly a visible menu entry, and a panel layout with simple content.
de: Landingpages sind einfache Seiten, die einen Pfad, eventuell einen sichtbaren Menüeintrag und ein Panel-Layout mit einfachem Inhalt besitzen.

en: Add a visible menu entry for this page
de: Fügen Sie einen sichtbaren Menüeintrag für diese Seite hinzu

en: %, !, ?, #, or & cannot appear in the path.
de: %,!,?, #, oder & können nicht im Pfad erscheinen.

en: Node template wizard
de: Assistent für Beitragsvorlagen

en: The node page wizard can help you override the node page for a type of node.
de: Der Beitrags-Assistent unterstützt Sie beim Überschreiben eines Typs von Beiträgen.

en: WARNING! The node_view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This wizard cannot create a new node override while this page is locked. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: WARNUNG! Die Node_view wird vom Benutzer !user bearbeiteten, und ist daher gesperrt. Dieser Assistent kann Beiträge nicht übersteuern, während die Seite gesperrt ist. Diese Sperre ist !age alt, <a href="!break">diese Sperre aufheben</a>.

en: Existing node templates
de: Vorhandene Beitragsvorlagen

en: Your node template has been created.
de: Ihre Vorlage für Beiträge wurde erstellt.

en: Panel fields
de: Panel-Felder

en: Displays the fields in a panel rather than using a template.
de: Zeigt die Felder in einem Panel, anstatt eine Vorlage zu nutzen.

en: Changed the panels_display.layout field to the correct size.
de: Das panels_display.layout-Feld wurde in die korrekte Größe ungewandelt.

en: Administer Panels styles
de: Panel-Stile verwalten

en: Allows a user to administer the styles of Panel panes.
de: Erlaubt es einem Benutzer, die Stile von Panel-Inhalten zu verwalten.

en: Use panel locks
de: Panel-Sperren verwenden

en: Allows a user to lock and unlock panes in a panel display.
de: Erlaubt es einem Benutzer, Panel-Inhalte in einer Panel-Ansicht zu sperren und zu entsperren.

en: Added panels_pane.lock field.
de: Feld „panels_pane.lock“ hinzugefügt.

en: panels_pane.lock field already existed, update skipped.
de: Feld „panels_pane.lock“ hinzugefügt. Aktualisierung übersprungen

en: Immovable
de: Nicht verschiebbar

en: No lock
de: Keine Sperre

en: Configure lock on !subtype_title
de: Sperre für !subtype_title konfigurieren

en: Lock type
de: Art der Sperre

en: Select which regions this pane can be moved to.
de: Wählen Sie die Regionen aus, in die dieser Panel-Inhalt verschoben werden kann.

en: Display the pane or region with no markup, not even a title.
de: Den Panel-Inhalt oder die Region ohne Markup anzeigen, sogar ohne Titel.
